Jump to content
Калькуляторы

Сервер TR-069

У нас около 50 тыс. пользователей ADSL. Поставлена задача удаленно осуществлять конфигурацию и обновление софта пользовательского оборудования. Есть предложение для этой цели использовать TR-069. Кто-то сталкивался с подобным?? Есть ли у кого рабочие инсталляции сервера TR-069?? Да и вообще можно ли найти бесплатный продукт или хотя бы скачать триальную версию какого-нибудь производителя?? Буду очень благодарен за информацию!

У нас около 50 тыс. пользователей ADSL. Поставлена задача удаленно осуществлять конфигурацию и обновление софта пользовательского оборудования. Есть предложение для этой цели использовать TR-069.

[...]

Помочь Вам можно, но при условии, что _весь_ ваш зоопарк ADSL-модемов поддерживает TR-69 и у вас вменяемый API к OSS/BSS.

Игрушка, вообще, не из дешёвых получится - ориентировочно от $4-6 per subcriber .

.

>У нас около 50 тыс. пользователей ADSL. Поставлена задача удаленно осуществлять конфигурацию и обновление софта пользовательского оборудования.

Это надо задумывать когда абонентов нет или ещё мало. Мало того, что абонентские девайсы должны поддерживать этот протокол, так ещё надо каждому настроить его(прописать имя сервера). А с учётом того, что эта задача ставится для того, чтобы не ездить к абоненту, а по максимуму решать проблемы удалённо, то надеется на то, что абоненты самостоятельно обновят прошивку и всё настроят, чтобы появилась поддержка tr-069, не приходится. Да до многих вы даже не дозвонитесь!

можно ли найти бесплатный продукт или хотя бы скачать триальную версию какого-нибудь производителя?
Есть бесплатный продукт. Но его пилить и пилить. gatespace, OpenACS - копайте туда.

Все наши клиенты, пользующие ACS, купили платные продукты. Motive, Netopia, Axiros. Ну, у них денег хватает ;)

То, что сконфигурировать клиенты тоже нетривиальная задача - вам уже сказали ;)

у Alcatel-Lucent / Motive есть HDM
Никак не подпадает под категорию
можно ли найти бесплатный продукт или хотя бы скачать триальную версию какого-нибудь производителя?
скорее под "Давываще охренеличтоэтозаценынах???" :)

Вообще интересно: в России кто-нибудь использует TR-069 для работы с пользовательскими CPE?

Edited by -Ars-

так ещё надо каждому настроить его(прописать имя сервера).

Неее!... сервер они сами ищут. А вот в сервере - да, профили нужны.

Вообще интересно: в России кто-нибудь использует TR-069 для работы с пользовательскими CPE?
Московский СТРИМ

скорее под "Давываще охренеличтоэтозаценынах???" :)
Да лааадно!.. Оно официально стартует от 20 килобаксов, а если поторговаться, - то до десятки можно утоптать. Ну всмысле сам софт, - без железки и лицензий. Лицензии - по пятёрке за девайс, да, - на малых объёмах. На 50 килоюзеров - будет где-то по 6 баксов за абонента. Не смертельно.

Московский СТРИМ
А. Интересно.
Неее!... сервер они сами ищут
С чего это им самим север искать? Должен быть указан URL.
Оно официально стартует от 20 килобаксов, а если поторговаться, - то до десятки можно утоптать. Ну всмысле сам софт, - без железки и лицензий. Лицензии - по пятёрке за девайс, да, - на малых объёмах. На 50 килоюзеров - будет где-то по 6 баксов за абонента. Не смертельно.
А знаешь сколько потом стоит внести самое маленькое изменение в data model? Я не знаю :) Но достоверно известно, что клиенты Motivе-а и евойных интеграторов плачут горючими слезами.
Edited by -Ars-

ну хотя б на тест можно взять данный продукт у какого-нибудь вендора??

да и вообще там кто использует TR-069 это ощутимую пользу принесло?? А то купишь, а потом поймешь, что тебе оно ни к чему :)

А то купишь, а потом поймешь, что тебе оно ни к чему
Дык, надо ж заранее определиться насчет ;)

кто использует TR-069 это ощутимую пользу принесло??
Буду говорить про то, что знаю:

активно используется в British Telecom, Orange Israel, Telus (Canada).

В первых двух прямая польза - сбор статистики о состоянии бордов: падения линии, перезагрузки собственно железа по той, или иной причине.

Плюс к тому - гораздо проще с точки зрения поддержки: изменения конфигурации производятся через сервер, на сами СРЕ никто не лазит.

Кроме того первые две компании используют TR-069 для первичной конфигурации СРЕ. Т.е. человек приходит домой, подключает голую коробку - а сервер уже сам конфигурирует имя пользователя, тип подключения, голосовой аккаунт и т.п. - в соответствии с записями в биллинге.

может есть у кого ACS от Gatespace. а то я пробовал запросить, а они морозятся :)

может кто пользуется софтом от другого вендора, можете если не сложно скинуть инсталл?? очень нужно!

может есть у кого ACS от Gatespace. а то я пробовал запросить, а они морозятся :)

может кто пользуется софтом от другого вендора, можете если не сложно скинуть инсталл?? очень нужно!

У нас около 50 тыс. пользователей ADSL. Поставлена задача удаленно осуществлять конфигурацию и обновление софта пользовательского оборудования. Есть предложение для этой цели использовать TR-069. Кто-то сталкивался с подобным?? Есть ли у кого рабочие инсталляции сервера TR-069?? Да и вообще можно ли найти бесплатный продукт или хотя бы скачать триальную версию какого-нибудь производителя?? Буду очень благодарен за информацию!

Для обновления софта вполне хватит openacs https://sourceforge.net/projects/openacs/

Если девайсы поддерживают - http://pierky.wordpress.com/2009/05/20/acs...ic-information/

Триальная версия по томоженной стоимости 10К евро :)

Если есть интерес, можно обсудить дадим контакты, фирмы которая разрабатывает ACS с ними договоритесь дадут вам на попробовать. Главное что у них точно решение работает.

а если ADSL модем в режиме Brige находится. Он сможет работать с сервером TR-069?? Или его только роутером настраивать надо??

а если ADSL модем в режиме Brige находится. Он сможет работать с сервером TR-069?? Или его только роутером настраивать надо??

У нас Безек (телефонная компания, дающая доступ через DSL) делается так: для управления модемами выделен отдельный VP и по нему, совершенно прозрачно для клиента, идет управление железяками. Поэтому не важно, бридж - не бридж

Edited by -Ars-

С adsl действительно понятно, что можно сделать управление в отдельной PVC, а вот что делать с каким-нибудь dir-100 в режиме свитча не очень понятно. тегированный влан для управления?

тегированный влан для управления?
Хотя бы.

Но ТС интересовался именно ADSL-девайсами.

Кстати, dir-100, вроде, TR-069 не поддерживает.

ну в любом случае требуется настройка ADSL модема...... без предварительной настройки модем не увидит сервера TR-069.....

а если по каким-либо причинам модем сбросил настройки в дефлот - опять бежать к абоненту настраивать??

я так понимаю внедрить такой сервер и полностью заменить инженеров по подключению все равно не получится.

если по каким-либо причинам модем сбросил настройки в дефлот - опять бежать к абоненту настраивать??
Вот поэтому провайдеры, юзающие TR-069, заказывают CPE-шки с заранее указанным в дефолтных настройках ACS URL.

я так понимаю внедрить такой сервер и полностью заменить инженеров по подключению все равно не получится.
Да почему же? Если девайсы будут брать от вас - без проблем. Просто вы должны позаботиться о том, чтобы в девайсах были нужные настройки.

ЗЫ

Я тут потыкался в OpenACS чуть. Есть им куда стремиться, но и сделано за последний год много чего. И, действительно, под ваши хотелки его должно хватить.

Edited by -Ars-

Я тут потыкался в OpenACS чуть. Есть им куда стремиться

насчет "куда стремиться" если не задтруднит - поподробнее. шкурный интерес, извиняюсь ;)

п.с. израильsкий jungo.com?