Jump to content

Количество трафика, генерируемого медиапорталом


Recommended Posts

Posted (edited)

Понимаю, что вопрос банален и уже обсуждался неоднократно в других топиках, но все же, можно ли достичь значительного снижения загрузки внешних каналов благодаря медиапорталу с огромным количеством постоянно добавляемого контента с возможность просмотра online? Много ли генерирует ваш портал трафика в соотношении количества клиентов?

Тема стала актуальной, потому что растет постоянно количество клиентов, предпочитающих смотреть видео online или слушать музыку online (не радио) и как следствие, не желание скачивать контент с внутрисетевых файловых серверов приводит к нагрузке на внешние каналы.

Хочу модернизировать в сети свой медиапортал, который будет давать возможность клиентам смотреть через http online видео в самом высоком качестве, а также слушать музыку. Вот только есть опасения, что такой медиапортал может не снять нагрузки на внешние каналы и зря будут вложены деньги и время в реализацию такого проекта.

Edited by mace
Posted

Есть ровно две проблемы:

а) легальность контента

б) время пользователя

 

По первой проблеме много уже перетерто. В общем - сильно не рекомендовано плодить на собственных серверах нелегальщину и отдавать ее напрямую с них. Легко доказывается прямое нарушение части 4 ГК.

По второй проблеме - пользователь потребляет не трафик, а время. Если что-то он будет получать быстрее, то время пользования он не сократит, а освободившееся время потратит на дополнительное потребление. А значит на дополнительный трафик.

Posted
leiden, автор с украины. у них может проще с авторским правом, не знаю.
Да, можно сказать что проще, но всегда есть нюансы...

Вообще, не стоит в этой теме рассматривать вопросы леганости контента. Меня больше интересует технический опыт других сетей.

Хоть в Росссии и более жестко следят за авторскими и смежными правами, но я уверен, что у многих провайдеров полюбому есть свои медиапорталы, которые доступны только для пользователей сети.

Posted

можно сказать так, популярному ресурсу (скажем 3-5К онлайн) 1-Gb/s исходящего трафика будет мало... вообще не понимаю как такие порталы не тонут в банкротстве....

Posted

Простите, не заметил тот факт, что автор сообщения с Украины. Но это не отменяет того факта, что удобный и качественный медиапортал внутри на большей скорости может привести не к экономии полосы "снаружи", а вовсе даже к ее росту - за счет освобождения времени на использование этой полосы.

Posted

mace, сколько хомячков то? цель накормить всех как я понимаю? закладывайся на 300кбит * число хомячков.

 

прожорливость хомячков у разных провайдеров разная, потому можно долго гадать.

 

при числе хомячков от 10тыс п2п будет заметно дешевле для провайдера, но менее удобен для хомячков.

 

Posted
mace, сколько хомячков то? цель накормить всех как я понимаю? закладывайся на 300кбит * число хомячков.

 

прожорливость хомячков у разных провайдеров разная, потому можно долго гадать.

 

при числе хомячков от 10тыс п2п будет заметно дешевле для провайдера, но менее удобен для хомячков.

Хомячков много и всех накормить хочется, да так, чтобы даже самые глупые хомячки не хотели познавать мир торрентов благодаря хорошему медиапорталу :)

300 Кбит/с - эта цифра взята для клиентов, скорость подключения у которых 100 Мбит/с ? Получается, например, при 1000 клиентов у Вас в сети файловый сервер генерирует в среднем 300 Мбит/с, при 3000 клиентов - 900 Мбит?

Posted
mace, сколько хомячков то? цель накормить всех как я понимаю? закладывайся на 300кбит * число хомячков.

 

прожорливость хомячков у разных провайдеров разная, потому можно долго гадать.

 

при числе хомячков от 10тыс п2п будет заметно дешевле для провайдера, но менее удобен для хомячков.

При большом числе хомячков провайдер уже значительно сильнее задумывается о легальности и проблемах, которые может вызвать контент. И значительно меньше стремится удовлетворить хомяков.
Posted
Получается, например, при 1000 клиентов у Вас в сети файловый сервер генерирует в среднем 300 Мбит/с, при 3000 клиентов - 900 Мбит?
мы от серверов давно отошли. это я прикинул то что было 2 года назад.

а сегодня п2п наше всё. но от 10% пользователей торрентов вы никуда не денетесь.

 

300 Кбит/с - эта цифра взята для клиентов, скорость подключения у которых 100 Мбит/с ?
какая разница? с вашего портала он будет фильм смотреть со скоростью потока.

 

сегодня идем в сторону интеграции п2п клиента и медиплеера умеющего играть недокачанные файлы.

 

ЗЫ а вы до сих пор не назвали, сколько же у вас локального трафика сегодня. а это ведь отправная точка.

Posted

>сегодня идем в сторону интеграции п2п клиента и медиплеера умеющего играть недокачанные файлы.

 

Недокачанные файлы и сейчас играются без особых сложностей. Тут проблема в том, что надо менять стратегию выбора кусков либо тупо на качание подряд(делается элементрано для клиентов на базе libtorrent), либо делать что-то более интеллектуальное, т.е. выкачивать подряд сколько надо для play 1x и кусочки из других мест, если скорость позволяет.

Я к тому, что медиаплеер патчить особо не надо, в мюторренте ставите опцию "скачать первый и последний кусок" и почти сразу можно открывать видефайл.

Posted

можно

0) если у магнетссылки ключ video=1 то:

1) качать попорядку

2) удалять медленные источники

3) при закачке N% (или Nмегабайт) отправить команду плееру

vlc портабл вставлен в дистрибутив.

Posted

yurmax

И тут сноска, как любят маркетологи *

 

* - при условии не менее № тысяч абонентов...

Иначе - слишком мало будут пересекаться отдельные пользователи и их интересы/ареалы трекирования... Следовательно и экономией не будет пахнуть...

 

 

ЗЫ. всё это сделано на основе наблюдения за ростом широкополоски в у нас в городе... В основном с хомячковой стороны, так как торрентоводы весьма активны на форумах и делятся любой возможностью ускорить выкачивание любимых/интересующих вещей...

ЗЗЫ. хотя и некоторыя инфа изнутри провайдеров тоже прорывалась наружу...

Posted

Но и не слишком много. В Билайне локальная сеть разбита на множество несвязных сегментов, у которых есть локальный доступ внутри своего сегмента и с несколькими общими хостами. Даже не представляю себе масштабы локального трафика от того же ретрекера для торрента, если бы хотя бы в Москве локальная сеть была единой.

Posted

Rivia, если у билайна сделано криво то зачем обобщать? кроме того эта проблема решается минимальными модификациями пхп-скрипта ретрекера.

Posted

woddy,

не очень вас понял. В чем именно кривизна Билайна в данном случае и в чем там вообще проблема? Проблему нехватки полосы для огромного числа юзеров решать с помощью модификации пхп-скрипта?

Posted

скрипт решает не проблему нехватки полосы, а помогает снизить нагрузку на внешний канал.

кривизна билайна в том что это не одна локальная сеть а как бы несколько сетей. потому надо по ретрекеру на каждый сегмент. или же один ретрекер который знает про эти сегменты и выдает пиры из нужного сегмента.

Posted

Даже не представляю себе масштабы локального трафика от того же ретрекера для торрента, если бы хотя бы в Москве локальная сеть была единой.

это типа home-ix ?

Posted
Даже не представляю себе масштабы локального трафика от того же ретрекера для торрента, если бы хотя бы в Москве локальная сеть была единой.
это типа home-ix ?

Нет, я имел ввиду только локальную сеть Билайна. Даже если предположить, что торрент-сетями пользуется порядка 10% абонентов Москвы, это уже будет примерно 60000 их клиентов, ретрекер для которых доступен.
Posted

в новосибе с CN.ru и качественным p2p внешка по объемы составляет около 20% от общего трафика!!! 80% - локал! в омске у эртелекома на 100 000 абонов около 65 000 активных полоса на локал+мм около 50% относительно внешки ... :( есть несколько ресурсов ... ну думаю сами знаете холдинг большой ....

 

по поводу легальности контента .... это всегда будет головной болью, пока не будет легального инструмента платить на прямую правообладателю! а не .... *А* ...

 

 

Создавать трекеры или магнет каталоги разумно всегда, будь то 1000 абонов или 100 000! для вас что влом одному хомячку оплатить средний тариф и он за это вам будет !!! покорен до поры пока вы будете его поддерживать :)

 

у каждого свой путь все прекрастно понимают что к чему и какие риски, если нет спрашивайте или учите мат часть :)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.