mace Posted May 28, 2010 Posted May 28, 2010 (edited) Понимаю, что вопрос банален и уже обсуждался неоднократно в других топиках, но все же, можно ли достичь значительного снижения загрузки внешних каналов благодаря медиапорталу с огромным количеством постоянно добавляемого контента с возможность просмотра online? Много ли генерирует ваш портал трафика в соотношении количества клиентов? Тема стала актуальной, потому что растет постоянно количество клиентов, предпочитающих смотреть видео online или слушать музыку online (не радио) и как следствие, не желание скачивать контент с внутрисетевых файловых серверов приводит к нагрузке на внешние каналы. Хочу модернизировать в сети свой медиапортал, который будет давать возможность клиентам смотреть через http online видео в самом высоком качестве, а также слушать музыку. Вот только есть опасения, что такой медиапортал может не снять нагрузки на внешние каналы и зря будут вложены деньги и время в реализацию такого проекта. Edited May 28, 2010 by mace Вставить ник Quote
woddy Posted May 28, 2010 Posted May 28, 2010 дык вы посмотрите сколько п2п трафика гуляет в сети. а потом представьте что это всё должен отдать ваш медиапортал. Вставить ник Quote
leiden Posted May 28, 2010 Posted May 28, 2010 Есть ровно две проблемы: а) легальность контента б) время пользователя По первой проблеме много уже перетерто. В общем - сильно не рекомендовано плодить на собственных серверах нелегальщину и отдавать ее напрямую с них. Легко доказывается прямое нарушение части 4 ГК. По второй проблеме - пользователь потребляет не трафик, а время. Если что-то он будет получать быстрее, то время пользования он не сократит, а освободившееся время потратит на дополнительное потребление. А значит на дополнительный трафик. Вставить ник Quote
woddy Posted May 28, 2010 Posted May 28, 2010 leiden, автор с украины. у них может проще с авторским правом, не знаю. Вставить ник Quote
mace Posted May 28, 2010 Author Posted May 28, 2010 leiden, автор с украины. у них может проще с авторским правом, не знаю.Да, можно сказать что проще, но всегда есть нюансы...Вообще, не стоит в этой теме рассматривать вопросы леганости контента. Меня больше интересует технический опыт других сетей. Хоть в Росссии и более жестко следят за авторскими и смежными правами, но я уверен, что у многих провайдеров полюбому есть свои медиапорталы, которые доступны только для пользователей сети. Вставить ник Quote
Zaqwr Posted May 28, 2010 Posted May 28, 2010 можно сказать так, популярному ресурсу (скажем 3-5К онлайн) 1-Gb/s исходящего трафика будет мало... вообще не понимаю как такие порталы не тонут в банкротстве.... Вставить ник Quote
leiden Posted May 28, 2010 Posted May 28, 2010 Простите, не заметил тот факт, что автор сообщения с Украины. Но это не отменяет того факта, что удобный и качественный медиапортал внутри на большей скорости может привести не к экономии полосы "снаружи", а вовсе даже к ее росту - за счет освобождения времени на использование этой полосы. Вставить ник Quote
woddy Posted May 28, 2010 Posted May 28, 2010 mace, сколько хомячков то? цель накормить всех как я понимаю? закладывайся на 300кбит * число хомячков. прожорливость хомячков у разных провайдеров разная, потому можно долго гадать. при числе хомячков от 10тыс п2п будет заметно дешевле для провайдера, но менее удобен для хомячков. Вставить ник Quote
mace Posted May 28, 2010 Author Posted May 28, 2010 mace, сколько хомячков то? цель накормить всех как я понимаю? закладывайся на 300кбит * число хомячков. прожорливость хомячков у разных провайдеров разная, потому можно долго гадать. при числе хомячков от 10тыс п2п будет заметно дешевле для провайдера, но менее удобен для хомячков. Хомячков много и всех накормить хочется, да так, чтобы даже самые глупые хомячки не хотели познавать мир торрентов благодаря хорошему медиапорталу :)300 Кбит/с - эта цифра взята для клиентов, скорость подключения у которых 100 Мбит/с ? Получается, например, при 1000 клиентов у Вас в сети файловый сервер генерирует в среднем 300 Мбит/с, при 3000 клиентов - 900 Мбит? Вставить ник Quote
Rivia Posted May 28, 2010 Posted May 28, 2010 mace, сколько хомячков то? цель накормить всех как я понимаю? закладывайся на 300кбит * число хомячков. прожорливость хомячков у разных провайдеров разная, потому можно долго гадать. при числе хомячков от 10тыс п2п будет заметно дешевле для провайдера, но менее удобен для хомячков. При большом числе хомячков провайдер уже значительно сильнее задумывается о легальности и проблемах, которые может вызвать контент. И значительно меньше стремится удовлетворить хомяков. Вставить ник Quote
woddy Posted May 28, 2010 Posted May 28, 2010 Получается, например, при 1000 клиентов у Вас в сети файловый сервер генерирует в среднем 300 Мбит/с, при 3000 клиентов - 900 Мбит?мы от серверов давно отошли. это я прикинул то что было 2 года назад. а сегодня п2п наше всё. но от 10% пользователей торрентов вы никуда не денетесь. 300 Кбит/с - эта цифра взята для клиентов, скорость подключения у которых 100 Мбит/с ? какая разница? с вашего портала он будет фильм смотреть со скоростью потока. сегодня идем в сторону интеграции п2п клиента и медиплеера умеющего играть недокачанные файлы. ЗЫ а вы до сих пор не назвали, сколько же у вас локального трафика сегодня. а это ведь отправная точка. Вставить ник Quote
s.lobanov Posted May 28, 2010 Posted May 28, 2010 >сегодня идем в сторону интеграции п2п клиента и медиплеера умеющего играть недокачанные файлы. Недокачанные файлы и сейчас играются без особых сложностей. Тут проблема в том, что надо менять стратегию выбора кусков либо тупо на качание подряд(делается элементрано для клиентов на базе libtorrent), либо делать что-то более интеллектуальное, т.е. выкачивать подряд сколько надо для play 1x и кусочки из других мест, если скорость позволяет. Я к тому, что медиаплеер патчить особо не надо, в мюторренте ставите опцию "скачать первый и последний кусок" и почти сразу можно открывать видефайл. Вставить ник Quote
woddy Posted May 28, 2010 Posted May 28, 2010 у нас ДЦ протокол, да стратегия изменена и еще некоторые доработки. Вставить ник Quote
SmokerMan Posted May 29, 2010 Posted May 29, 2010 у нас ДЦ протокол, да стратегия изменена и еще некоторые доработки. Доработки DC++? А можно подробнее? Вставить ник Quote
woddy Posted May 29, 2010 Posted May 29, 2010 можно 0) если у магнетссылки ключ video=1 то: 1) качать попорядку 2) удалять медленные источники 3) при закачке N% (или Nмегабайт) отправить команду плееру vlc портабл вставлен в дистрибутив. Вставить ник Quote
yurmax Posted May 31, 2010 Posted May 31, 2010 снизить можно будет только одним способом, водрузить торрент-трекер и поставить в сети локальный ретрекер. Вставить ник Quote
20Ilya Posted June 4, 2010 Posted June 4, 2010 yurmax И тут сноска, как любят маркетологи * * - при условии не менее № тысяч абонентов... Иначе - слишком мало будут пересекаться отдельные пользователи и их интересы/ареалы трекирования... Следовательно и экономией не будет пахнуть... ЗЫ. всё это сделано на основе наблюдения за ростом широкополоски в у нас в городе... В основном с хомячковой стороны, так как торрентоводы весьма активны на форумах и делятся любой возможностью ускорить выкачивание любимых/интересующих вещей... ЗЗЫ. хотя и некоторыя инфа изнутри провайдеров тоже прорывалась наружу... Вставить ник Quote
woddy Posted June 4, 2010 Posted June 4, 2010 ага, хомячков должно быть не менее 10тыс, иначе смысла в ретрекере мало. Вставить ник Quote
Rivia Posted June 4, 2010 Posted June 4, 2010 Но и не слишком много. В Билайне локальная сеть разбита на множество несвязных сегментов, у которых есть локальный доступ внутри своего сегмента и с несколькими общими хостами. Даже не представляю себе масштабы локального трафика от того же ретрекера для торрента, если бы хотя бы в Москве локальная сеть была единой. Вставить ник Quote
woddy Posted June 4, 2010 Posted June 4, 2010 Rivia, если у билайна сделано криво то зачем обобщать? кроме того эта проблема решается минимальными модификациями пхп-скрипта ретрекера. Вставить ник Quote
Rivia Posted June 4, 2010 Posted June 4, 2010 woddy, не очень вас понял. В чем именно кривизна Билайна в данном случае и в чем там вообще проблема? Проблему нехватки полосы для огромного числа юзеров решать с помощью модификации пхп-скрипта? Вставить ник Quote
woddy Posted June 5, 2010 Posted June 5, 2010 скрипт решает не проблему нехватки полосы, а помогает снизить нагрузку на внешний канал. кривизна билайна в том что это не одна локальная сеть а как бы несколько сетей. потому надо по ретрекеру на каждый сегмент. или же один ретрекер который знает про эти сегменты и выдает пиры из нужного сегмента. Вставить ник Quote
Zaqwr Posted June 5, 2010 Posted June 5, 2010 Даже не представляю себе масштабы локального трафика от того же ретрекера для торрента, если бы хотя бы в Москве локальная сеть была единой. это типа home-ix ? Вставить ник Quote
Rivia Posted June 5, 2010 Posted June 5, 2010 Даже не представляю себе масштабы локального трафика от того же ретрекера для торрента, если бы хотя бы в Москве локальная сеть была единой.это типа home-ix ? Нет, я имел ввиду только локальную сеть Билайна. Даже если предположить, что торрент-сетями пользуется порядка 10% абонентов Москвы, это уже будет примерно 60000 их клиентов, ретрекер для которых доступен. Вставить ник Quote
promobit Posted June 10, 2010 Posted June 10, 2010 в новосибе с CN.ru и качественным p2p внешка по объемы составляет около 20% от общего трафика!!! 80% - локал! в омске у эртелекома на 100 000 абонов около 65 000 активных полоса на локал+мм около 50% относительно внешки ... :( есть несколько ресурсов ... ну думаю сами знаете холдинг большой .... по поводу легальности контента .... это всегда будет головной болью, пока не будет легального инструмента платить на прямую правообладателю! а не .... *А* ... Создавать трекеры или магнет каталоги разумно всегда, будь то 1000 абонов или 100 000! для вас что влом одному хомячку оплатить средний тариф и он за это вам будет !!! покорен до поры пока вы будете его поддерживать :) у каждого свой путь все прекрастно понимают что к чему и какие риски, если нет спрашивайте или учите мат часть :) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.