Перейти к содержимому
Калькуляторы

Дам бесплатно потестировать ретрекер расширяем возможности retracker.local

Ivan_83, я уже намекал, что параноикам (уж простите) нужно не пробовать и расслабиться.

Что касается приватных торрентов, то я насчитал таких закачек 3-5%, не больше.

 

Еще раз повторяю, что ретрекер будет работать ТОЛЬКО с тем трафиком, который ВЫ САМИ ЛИЧНО СВОИМИ РУКАМИ завернете на ретрекер! Как только вы заворот трафика отмените, ретрекер перестанет работать. По-моему это самая лучшая гарантия - все в ваших руках!

 

А желающие есть, уже трое. И это далеко не домовые сети, которым, кстати, наш ретрекер практически ничего не даст - масштаб слишком маленький.

 

PS Можете тоже считать меня самого параноиком, но исходники пока не дам =) Открытые исходники скорее наоборот - не убедят всех в нашем профессионализме, а выведут обсуждение на новый круг! Так что пока не надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Можете тоже считать меня самого параноиком, но исходники пока не дам =)

 

Ну не дадите и ладно, идея Ваша понятная, реализовать это в коде(без тестирования, отладки и документации, т.е. как у Вас) ну максимум неделю-две в рабочем режиме 5x8.

 

Вот ещё вопросик интересный. Возможно, что в будущем, трекеры будут больше использовать https для аннонсов. Чтобы вы будете с этим делать для того, чтобы "прослушивать" проходящий через ваше ПО трафик? Подменять сертификат своим?

Изменено пользователем s.lobanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё вопросик интересный. Возможно, что в будущем, трекеры будут больше использовать https для аннонсов. Чтобы вы будете с этим делать для того, чтобы "прослушивать" проходящий через ваше ПО трафик? Подменять сертификат своим?

Тут два ключевых момента. "Возможно" и "в будущем".

Да, это возможно в будущем. Но пока обращения к трекеру открыты. Вот когда будут реализованы анонсы через https, тогда и будем думать...

Пока не решали эту задачу, потому что нет такой задачи.

 

Я же не спрашиваю вас что вы будете делать, когда "возможно" "в будущем" государство запретит вам на ваших DNS серверах держать зону .local, а заберет ее на DNSы Ростелекома.

Или когда к вам придет отдел К и скажет, что нехорошо внутри сети иметь трекер, пусть даже и с адресом retracker.local.

 

Вобщем у каждого свои страхи. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У novafilm аннонсы вроде как по https

Напугал меня!

 

Вот пример анонса на новафильм:

source_ip = '********', source_port = 3255, destination_ip = '188.40.92.78', destination_port = 80

start of packet data

GET /bccfe609**********901c77faec21e/announce?info_hash=%8e%ed%ea%5e%b4%1f%82%ae%88%00%28%03%22XI%15%91%c4_%be&peer_id=-UT1750-%fa%91%3e%27%ee%29tY%a5m%d6%9d&port=10022&uploaded=274743296&downloaded=2940207104&left=0&key=8EBED5CB&numwant=200&compact=1&no_peer_id=1 HTTP/1.1

Host: tracker.novafilm.tv

User-Agent: uTorrent/1750

Accept-Encoding: gzip

announce packet detected

.....

 

Здесь ***** это я убрал конфиденциальную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не увидел, чем ваше решение лучше решения из middleman и perl-скрипта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не увидел, чем ваше решение лучше решения из middleman и perl-скрипта.

Вот, вот, уже пользуемся этим более полугода и проблем не знаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dyr и polmax, я рад за вас! :)

 

Я уже писал, что мы не ловим торрент-файлы и не патчим их. Мы изменяем ответ трекера.

Решение получается более легким и полностью невидимым для клиентов.

А решать лучше оно или хуже чем решение с патчером торрентов - это каждый пусть сам решает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS Исходники показывать до сих пор не собираюсь, не убедили...

Убило, а труп разорвало... =) Неужели стыдно показывать код? Ну не вижу других причин заниматься словоблудием. Опубликуйте под GPL v3 и всё встанет сразу на свои места и глядишь статистика вам будет о которой вы мечтаете. А ставить заведомо затрояненную срань да ещё на шлюз пусть и резервный пусть и в домонет это идиотизм. Это к вандузятнегам.

 

В общем я пока выижу только одну причину отсутствия сырцов в свободном доступе - код настолько страшен, что показывать страшно/стыдно =) Знакомая ситуация с некоторыми китайскими вендорами =)))

 

Кстати, а кто вас вообще пустит на сервер даже под кастрированной учёткой уровня духа бестелесного? Ну кроме домонетчиков ессно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sfstudio, полно вам! Я код показывать не собираюсь, тем более после ваших недружелюбных слов! Он (код) более чем устраивает и меня и людей на чьих площадках он работает.

А свою срань, как ласково вы называете свой и чужой код, можете публиковать под чем угодно, это ваше личное дело.

 

И не надо начинать холивар про опенсорс, это не тема данного топика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sfstudio, полно вам! Я код показывать не собираюсь, тем более после ваших недружелюбных слов!

Гыгг, а мне он и даром не нужен. Просто вы тут сопли по форуму размазали, вот в вас и полетели ... тряпки. ССЗБ.

 

Он (код) более чем устраивает и меня и людей на чьих площадках он работает.

Рад за них.

 

А свою срань, как ласково вы называете свой и чужой код, можете публиковать под чем угодно, это ваше личное дело.

Любой закрытый код по определению срань, ибо никто незнает как он работает кроме одного дартаньяна/Васи пупкина. Нет возможности отмониторить сырцы = срань редкая и в телекоме неприменима.

 

И не надо начинать холивар про опенсорс, это не тема данного топика.

Да да, как и организация ботнетов за счёт оператора это тема совсем другого форума, форума по разводу лохов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>срань редкая и в телекоме неприменима.

 

Ну а как же ИОСы и все остальные "прошивки" для железяк? Это же по сути такой же закрытый код

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а как же ИОСы и все остальные "прошивки" для железяк? Это же по сути такой же закрытый код

Вы кислое с пресным не путайте, там сисько несёт полную ответственность за то кого приручила. А вы предлагаете пустить вас без какой-либо ответственности для установки странной фиговины... Более того сисько это программно-аппаратный комплекс по сути так что мимо. Да и сама IOS по сути тупая управлялка железом. Джунипер вон дальше пошли.

 

Что касается SOHO end-user железа песня отдельная, FSF постоянно судиться на эту тему, причём кстати с сиськами в т.ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писал, что мы не ловим торрент-файлы и не патчим их. Мы изменяем ответ трекера.

Решение получается более легким и полностью невидимым для клиентов.

А решать лучше оно или хуже чем решение с патчером торрентов - это каждый пусть сам решает.

Что-то вы какую-то чушь несёте. Торрент-файлы, собственно, и содержатся в ответах трекере, и вся информация о трекере содержится только в них, а не в, скажем, GET'ах. Так что никак иначе изменить эту информацию, кроме как ловить и изменять файлы, вы не можете. А уж сохраняете ли вы при этом файлы на диск и от какого ip-адреса идут обращения, по большому счёту без разницы.
Изменено пользователем Dyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё есть UDP для работы с трекерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Что-то вы какую-то чушь несёте. Торрент-файлы, собственно, и содержатся в ответах трекере, и вся информация о трекере содержится только в них, а не в, скажем, GET'ах. Так что никак иначе изменить эту информацию, кроме как ловить и изменять файлы, вы не можете. А уж сохраняете ли вы при этом файлы на диск и от какого ip-адреса идут обращения, по большому счёту без разницы.

 

В данном случае несёт чушь "SmartTelecom ISP". Торрент-файлы не передаются в ответах трекера, они (обычно) скачивается с форумо-подобных веб-ресурсов, которые занимаются катологизацией раздач. Если Вы не поняли, то они(в лице starina) занимаются корректировкой списка пиров(который как раз и содержится в ответе трекера), при том делают это "прозрачно" для абонента. Изменять торрент-файл им не нужно в силу схемы включения ихнего поделия

 

>Ещё есть UDP для работы с трекерами.

 

Каков % таких запросов. Да и нет принципиальной разницы(в контексте данного топика), что поверх http передаются данные, что поверх udp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

s.lobanov, ваше отсутствие подписи, к сожалению, не даёт такой же возможности обобщить ваши ошибочные суждения на компанию, от лица которой вы пишете, поэтому позвольте уверить вас, что за исключением небольшой путаницы в терминах (трекер/сайт с метаданными файлами), информация о передаче в ответе трекере списка пиров ошибочна. Трекер нужен лишь для информирования клиентов, скачивающих данный торрент, друг о друге. Соответственно, именно из-за этого сначала появились "мультитрекерные" файлы торрента, а затем и расширения протокола по безтрекерному общению клиентов (DHT, bep.22, magnet-url). Найдёте подтверждение в спецификации того, что сообщения трекера ("announce") содержат список других трекеров, признаю свою неправоту, а до тех пор, извините, считаю обратное.

Изменено пользователем Dyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, топик ожил. Приятно. :)

 

Даю очень краткий ликбез по теме. Думаю что могу употреблять такое сильное слово, потому как протокол BitTorrent знаю уже практически наизусть.

 

Итак, когда хомяк хочет скачать торрент, то идет на web страничку и скачивает торрент-файл, который хранит метаданные о торренте. В их числе есть список announce url. Это адреса, на которые, при постановке торрента на закачку (и периодически каждые 30-60 минут пока торрент качается/раздается), уходит так называемый анонс. Анонс это сообщение трекеру что клиента участвует в файлообмене определенного торрента. В ответ на анонс трекер, согласно спецификации, сообщает список пиров, которые участвуют в файлообмене этим же торрентом.

 

Анонсы бывают 4 типов: с ключём event=started, event=stoped, event=complited и без ключа event=. Что значит каждый, понятно по контексту и можно почитать спецификацию.

 

Что же делаем мы?

Мы смотрим во все анонсы на все трекеры всех клиентов сети. Ловим там анонс event=started, который очевидно значит, что клиент начинает закачку. Далее, ловим ответ на этот анонс, анализируем список пиров, анализируем БД пиров, которую формирует сам ретеркер на базе пролетающих анонсов. И если есть хотя бы один локальный пир, то мы ответ трекера, состоящий из кучи пиров, вычищаем и вставляем туда только локального (локальных) пиров. Также можем вставлять пиров из сетей с которыми вы в пиринге (с которыми у вас трафик почти как локальный).

 

Что делает retracker.local?

Известно, что торрент-файл как правило содержит много анонс урлов. Один из них это retracker.local, который находится внутри сети оператора. При постановке на закачку торрента, анонсы улетают на все трекеры. Ввиду того, что retracker.local находится от клиента в 2-3 хопах, ответ от него приходит быстрее всего и закачка начинается с локальных пиров.

 

Что делает DHT?

DHT это по сути тоже трекер. Но он самый "тормозной" из-за своей архитектуры. Можете сами поэкспериментировать и засечь время через которое DHT сообщает пиров.

 

Я уже писал, что мы обрабатываем только event=started. Делается это для того, чтобы "приземлить" только начинающуюся закачку! Именно поэтому нам нет необходимости обрабатывать все остальные запросы и нет необходимости обрабатывать DHT.

 

Теперь понятно почему мы не трогаем торрент-файлы?

Изменено пользователем starina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>что за исключением небольшой путаницы в терминах (трекер/сайт с метаданными файлами)

 

ну вот похоже в этом и проблема, мы просто говорим на разных языках, возможно, думаю одно и то же(по смыслу)

 

>информация о передаче в ответе трекере списка пиров ошибочна. Трекер нужен лишь для информирования клиентов, скачивающих данный торрент, друг о друге.

 

первое предложение то же самое, что и второе, лишь по разному сформулировано. список пиров и есть информирование клиентов друг о друге

 

>Найдёте подтверждение в спецификации того, что сообщения трекера ("announce") содержат список других трекеров

 

я этого не утверждал

 

 

 

>s.lobanov, ваше отсутствие подписи, к сожалению, не даёт такой же возможности обобщить ваши ошибочные суждения на компанию, от лица которой вы пишете

 

я не пишу от лица компании, где работаю, т.к. не имею на это право(не являюсь её представителем), поэтому мои высказывания это лишь моё личное мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и ладненько, вон, starina вроде как уже всё растолковал. Правда, так подробно, что я оставил прочтение на завтра. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.