Перейти к содержимому
Калькуляторы

Что выбрать в качестве базовой станции 802.11n для UBNT клиентских устройств?

Вот заменитель UBNT от микротика=)

 

http://routerboard.com/pricelist.php?showProduct=103

 

приложите антеннабокс и будет по цене то же самое, зато функционал=)

Из минусов - попала молния и устройство на помойку, но и в наносах так же.

и опять же 1-чайновй девайс...

Ну да, радио там такое же как и R52n, только резанутое до 5ггц. С чувствительностью будет все нормально. Точно так же как RB411R то же самое что и RB411 + R52.

 

Я собираю на микротиках клиентские устройства одноканальные, если выпустят что-то похожее и для 2ггц буду с радостью импользовать, т.к. выходит почти на 1000р дешевле законченное устройство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот заменитель UBNT от микротика=)

 

http://routerboard.com/pricelist.php?showProduct=103

 

приложите антеннабокс и будет по цене то же самое, зато функционал=)

Из минусов - попала молния и устройство на помойку, но и в наносах так же.

и опять же 1-чайновй девайс...

Ну да, радио там такое же как и R52n, только резанутое до 5ггц. С чувствительностью будет все нормально. Точно так же как RB411R то же самое что и RB411 + R52.

 

Я собираю на микротиках клиентские устройства одноканальные, если выпустят что-то похожее и для 2ггц буду с радостью импользовать, т.к. выходит почти на 1000р дешевле законченное устройство.

Прежде чем писать глупости, в даташит железки посмотрите. MCS7 ни о чем не говорит? ;) В 411R никак не R52 карта, чувствительность данного девайса значительно хуже чем у RB411 + R52.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот заменитель UBNT от микротика=)

 

http://routerboard.com/pricelist.php?showProduct=103

 

приложите антеннабокс и будет по цене то же самое, зато функционал=)

Из минусов - попала молния и устройство на помойку, но и в наносах так же.

и опять же 1-чайновй девайс...

Ну да, радио там такое же как и R52n, только резанутое до 5ггц. С чувствительностью будет все нормально. Точно так же как RB411R то же самое что и RB411 + R52.

 

Я собираю на микротиках клиентские устройства одноканальные, если выпустят что-то похожее и для 2ггц буду с радостью импользовать, т.к. выходит почти на 1000р дешевле законченное устройство.

Прежде чем писать глупости, в даташит железки посмотрите. MCS7 ни о чем не говорит? ;) В 411R никак не R52 карта, чувствительность данного девайса значительно хуже чем у RB411 + R52.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорил про уровень чувствительности, а не про то что там одноканальный девайс=)

Я мимо попробовал в условиях города - получился кусок Г при прямой видимости с вышки 85м. и расстояниях до 5км. В 2 и 5 ггц одинакого хреново при наличии более 5-ти клиентов. Так что лучше его для доступа не использовать, а оставить для линков точка-точка. И вообще зачем давать по радио скорости выше 1-2х мегабит на клиента? народ баловать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорил про уровень чувствительности, а не про то что там одноканальный девайс=)

Я мимо попробовал в условиях города - получился кусок Г при прямой видимости с вышки 85м. и расстояниях до 5км. В 2 и 5 ггц одинакого хреново при наличии более 5-ти клиентов. Так что лучше его для доступа не использовать, а оставить для линков точка-точка. И вообще зачем давать по радио скорости выше 1-2х мегабит на клиента? народ баловать...

802.11n имеет те же унаследованные проблемы wifi что и 802.11a, да плюс еще свои новые.

Из новых -это

1) Работа в двух чейнах MIMO 2x2 требует хороших антенн с высоким cros-pol isolation > 25-30 db, которого реально на тех дешевках , которое предлагает ubnt нет

2) Даже если использовать хорошие антенны, то необходимы условия полного LOS. Любая преграда меняет поляризацию одного из чейнов и линк деградирует. Если в точка-точка LOS эти условия еще как то можно обеспечить то в multipoint найти точки с LOS для всех клиентов трудно или невозможно.

Можно работать на одном чейне ( избавившись от первых двух проблем ) , но максимальная скорость будет в два раза меньше.

3) Низкая помехоустойчивость. Высокая скорость 802.11n достигается за счет агрегации пакетов в суперфреймы длиной 4-8 Кбайт и MIMO. Длина 4-8Kбайт расчитана на передачу видео в офисных -домашних условиях. На улице этот длинный пакет при наличии помех имеет очень высокие шансы быть искаженным при передаче. Учитывая , что 802.11n как и любой 802.11a/g не имеет обратной связи о состоянии канала связи ( величины потерь ) кроме чисто информативного CCQ и не адаптирует даже свою модуляцию в зависимости от величины ошибок, то при наличии помех 802.11n деградирует в геометрической если не экспоненциальной прогрессии.

4) применение проприетарного протокола типа Nstreme ( который как раз такую адаптивную модуляцию и повтор передачи ошибочных пакетов поддерживает ) в настоящее время в 802.11n нормальное не работает.

Даже если МТ когда нибудь этот протокол сделает нормально работающим , то эффективная его поддержка потребует значительных аппаратных ресурсов на только базы но и клиента. Обратите внимание сколько стоит база и клиент решения от Proxim, Infinet ( асинхронные протоколы ) и Radwin ( синхронные TDD ) выполненные на базе 802.11n MIMO 2x2.

5) Работа 802.11n в режиме 802.11a/g происходит в режиме эмуляции, и там неизбежно есть проблемы совместимости со старыми картами 802.11a/g

6) Старые карты 802.11a/b/g скоро снимут с производства , останутся только одни 802.11a/b/g/n и придется с этими проблемами смириться либо использовать другое оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.