Jump to content
Калькуляторы

mera cdr parser Сабж

Я работаю в у мелкого провайдера, предоставляющего услуги интернет и воип. В центре системы воип стоит MVTS, пока клиентов было мало проблем никаких не возникало и биллинг обходился одним скриптом обработки CDR логов. В данный же момент срочно нужно ввести полноценный анализатор CDR логов на меру, с хорошей интеграцией с ней и множеством форматов выводимых отчетов. Может кто-нибудь поделится своим опытом работы с такими программами и посоветует что выбрать?

.

З.Ы. Полноценный биллинг фирма вводить пока не собирается, но было бы прекрасно если бы систему можно было развернуть до нормального биллинга

Сделайте на RADIUS, есть и бесплатные средства, пара дней админу шарящему в программировании.

А тупо CDR обрабатывать можно хоть в MS Access...

Включите голову.

В ситуации, когда на каждого пользователя нужно назначить номер, собственный шлюз и другие радости применение радиуса только добавляет проблем. Кроме того это не решает главной проблемы - множество хороших и красивых отчетов, собственно ради них и начали шевелиться.

Включите голову.
Поюзайте гугль или яндекс.

Радиус Вам даст реалтайм ААА, отчеты в БД, из которых можно ваять сколь угодно красивые отчетики. Это путь к биллингу, если все так запущено, поройте опенсурс биллинги...

Хорошо, попробую поработать в этом направлении.

Я просмотрел предложенный мне вариант. В общем на мере внедрить радиус не получится, чисто по техническим причинам. Т.е. возвращаемся к исходной позиции. Кто-нибудь может подсказать нормальный анализатор логов на меру.

Я просмотрел предложенный мне вариант. В общем на мере внедрить радиус не получится, чисто по техническим причинам.

Почему?

perl & postgresql на неделю в зубы и будут вам ваши хотелки.

Ну счастья хочет человек и чтоб платить было ненужно. На пару кнопочек нажал и работает :) А вы ему perl & postgresql :)

Все тут конечно крутые, но как мне перл выдаст отчеты в фомате MS Word?

Простой парсер я уже написал - на паскале, вот только начальству нужно более развернутое и мощное решение. С теми самыми двумя кнопочками.

И можно за деньги :) Но без радиуса, и не надо умничать.

З.Ы. начальство это я.

Нужна ориентированная на телеком программулька, которой чьи CDR не скорми = разберется, спросит с какого по какое и что посчитать.

И можно за деньги :) Но без радиуса, и не надо умничать.

[...]

Есть такая буква. Специально для подобных случаев. За деньги. В понедельник скажу сколько.

P.S.

Не, ну как продать billing без модуля import сейлы разберутся.

А вот так продать import без billing, боюсь не очень ;-)

Тут прийду я и скажу: "клиент хочет странного...., не стесняйтесь в цене".

P.P.S.

Первоначальное предложение остаётся в силе. Вопрос в диаметре..

;-)

.

Все тут конечно крутые, но как мне перл выдаст отчеты в фомате MS Word?

С одного форума, где обсуждались варианты выставления счетов:

...какой смысл выставлять счета в формате, который так и напрашивается на редактирование...

...откроет кастомер такой счёт в ворде, нажмёт ctrl+A и наберёт, большими буквами: "А ВОТ Х... ВАМ А НЕ ДЕНЬГИ!"... и отошлёт тебе назад, со всеми твоими реквизитами...

...и не рассказывай мне, что документ из мсофиса можно "защитить", туфта это...

...есть же PDF, не панацея конечно, но и реквизиты там тоже вставляются и редактировать его не каждый кастомер сможет...

)))

Я так и сделал, библиотеки для формирования PDF есть под что угодно, сам использую fpdf - для PHP(http://www.fpdf.org/).

Внешнее оформление можно содрать с готовых счетов, у того же пчелайна, например.