Перейти к содержимому
Калькуляторы

RT305* wifi routers Разработка прошивок для WiFI CPE

Сегодня поставил acorp.1T1R-32.1.1.0.RU.17072010.bin на DIR-300/NRU, после установил dlink.1T1R-32.1.1.0.RU.17072010.bin. Скорость по кабелю как ни странно стала ещё выше. При 30 потоках даже можно открыть лёгкий сайт типа google.com.

Странно учитывая что разница только в одной строке в конфигах ядра, ну и в том кто собирал ;))))

 

Интересные наблюдения, с самого начала закачки в 30 потоков скорость составляет порядка 50-55 Мбит/c, потом как бы встроенный шейпер уменьшает её до 35-37 Мбит/c. Такая скорость держится больше минуты, потом постепенно растёт и становится стабильной на уровне 45-47 Мбит/c.

Так и должно быть, сночало было мало соединений и скорость выросла до максимума, потом начали резко устанавливаться ещё соединения и контрак оочень сильно отожрал проц + xt_MSS тоже по SYN`ам кушает не кисло, затем число соединений устаканилось и операции с таблицей трэкинга типа выделения очистки памяти сошли на нет а ресурсы начали тратиться оп прямому назначению =)

 

Вот так работает линукс когда его зажимают в тиски по ресурсам. Возможно вам удасться добиться более высоких скоростей подтюнив контрак через /proc или sysctl. Что именно покрутить в инете инфы навалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут уважаемый автор прошивки интересовался, работает ли pptp/l2tp в корбине на этой прошивке.

 

Я юзер билайна в г. Екатеринбурге. Вчера закачал Wive-RTNL 1.0.19 на DIR-300NRU. L2TP работает нормально, что интернет, что локалка.

 

Правда, скорость на оригинальной прошивке больше на локальных ресурсах. Качал файл по фтп на компе с trash.reborn.ru. Получилась скорость 3 МБ/с (на оригинальной около 9 МБ/с). В остальном прошивка понравилась. Веб-интерфейс сыроват, но это ерунда. Главное, что работает стабильно.

 

Пожалуй, напишу, как настраивать, может, кому интересно будет. Работа в подобной конфигурации определяется правильным прописыванием маршрутов. Скажем, у меня локальный адрес 10.110.6.111, маска 255.255.255.0, шлюз 10.110.6.1. Чтобы заработал vpn, сервер коего находится в другой подсети, надо просто прописать маршрут на сеть 10.0.0.0 с маской 255.0.0.0 с шлюзом 10.110.6.1. После этого l2tp коннектится без проблем (думаю, и pptp тоже, хотя не тестировал), причем шлюз можно указать по имени, а не по ip адресу, т.е. vpn.internet.beeline.ru.

 

Все это настраивается из веб-морды. По ssh я даже не заходил :) PPTP не тестировал, но думаю, что и он будет работать без проблем. Разницы в них никакой по настройке.

 

Так как внутрь роутера не залезал (и нет такого намерения), то шью из Emergency room. Поэтому большая просьба человеку, который собирает версии для DIR-300N, собрать 1.1.0 webflash :) Я бы с удовольствием протестировал эту прошивку.

 

Вообще, большое спасибо автору за интересный и перспективный проект и за проделанную работу.

 

С уважением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nite2: Так в 1.0.19 можно через веб-морду залить 1.1.0 :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык не дает. Я бы с удовольствием :)

 

Начинаю заливать. Он мне выдает синенькое окошко, что прошивка началась. Там еще где-то на странице фраза красным, что надо подождать 1 минуту, пока процесс не закончится. Щас, какое там!... Ждал и 10 минут, это окно висит, и все. Когда перегружаешь роутер, питанием, то загружается обратно та же 1.0.19, и даже настройки остаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня залилась нормально, сначала для веб, потом уже обычные шьются, про скорость видимо придется позабыть на некоторое время, сейчас как раз этот вопрос на повестке дня стоит =)

Изменено пользователем ruzalit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык не дает. Я бы с удовольствием :)

 

Начинаю заливать. Он мне выдает синенькое окошко, что прошивка началась. Там еще где-то на странице фраза красным, что надо подождать 1 минуту, пока процесс не закончится. Щас, какое там!... Ждал и 10 минут, это окно висит, и все. Когда перегружаешь роутер, питанием, то загружается обратно та же 1.0.19, и даже настройки остаются.

Какой браузер ? Я пользуюсь Google Chrome всё отлично, sfstudio пользуется Opera.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про скорость видимо придется позабыть на некоторое время, сейчас как раз этот вопрос на повестке дня стоит =)

Покупаете что-нить на RT3052 и радуетесь скорости. С RT3050 о >50мбит через голый NAT можете смело забыть и думаю на долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браузер IE. Другие браузеры обязательно попробую. Это единственный вариант остался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тьфу прибил. Короче с IE никто не тестил за неимением такового, и пилить совместимость с IE никто не будет. Пусть MS пилят свой IE до поддержки стандартов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложил 1.1.1 по сути тонна багфиксов в ядре + адаптировал conntrack для работы с HardwareNat, последний на наших девайсах пока не работает.

 

Так же расширил реализацию резервирования и приоритезации записец в conntrack table.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы бы почитали скрипты vpn helper`ров то заметили бы что все эти вещи учтены изначенльно и маршрут к серверу будет прописан автоматом. Не нужно постить тут всякую фигню.

 

Маскарад это частный случай ната.

 

Более того описалово бредовое, попутаны причины и следствия. И даже проблема с петлями вывернута на изнанку. Просто есть такие люди звать их чукчи которые всё чаще писатели нежели читатели.

 

Все проблемы с корбиной известны и в скриптах предусмотрены. Прежде чем постить всякую срань разберитесь с тем как работают скрипты-хелперы для конкретного типа VPN в /etc/scripts а затем уже думайте чего в вашем случае не хватает.

Тогда может быть и будете полезны. Пока только откровенно засираете тему. Уж сорри что грубо, но надоело уже читать размышления медиумов.

 

Кстати за такие методы "решения" проблем я бы мокротиков поставил бы к стенке и расстрелял. Все вышеозначенные проблемы решаются правильной настройкой маршрутизации. Wive-RTNL это делает автоматически, если автомат не отрабатывает - нужно разбираться на каком этапе это происходит а не заниматься хернёй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто там хотел с USB развлекаться? Делайте срез с git`а собирайте эксперементируйте. Код USB обновил и привёл к собирабельному виду, можете пробовать, у мну нет девайсов с USB так что всё отдаю на откуп энтузиастам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.1.1 для длинков доступно на том же месте. Вместе с webflash.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RussianE39, у Вас в архиве с именем 1.1.1 webflash лежит на самом деле 1.0.18 webflash :)

 

Но мне все равно неактуально уже. Решил завершить эксперименты, так как после очередной перепрошивки не поднялась вебморда, а по ssh не смог зайти со всеми мне известными логинами и паролями. Прошил обратно оригинальную, и верну девайс на склад...

 

В любом случае желаю всем дальнейших успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, действительно. Сейчас исправлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ATVATOR, не пробовали прописывать маршрут

 

net 10.0.0.0 mask 255.0.0.0 gw 10.65.32.1 ?

 

У меня вообще только это было прописано, и vpn поднимался. Я не предлагаю остальные маршруты убирать, попробуйте к ним добавить.

Кстати, если PPTP, то MTU советую поставить в районе 1250. Если L2TP, то 1400. Просто по собственному опыту. Уже не сосчитать, сколько такого класса роутеров переконфигурил знакомым и разным фирмам...

 

VPN сервер по имени задаете, или по адресу? Имя какое?

Изменено пользователем Nite2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению я не спец во всем этом, в скриптах не волоку, но по возможности стараюсь перерыть инет и найти решение.

В прошивке 1,1,0 в логах при подъеме впн ругалось " донт нау хау ту unknoun атрибут 105 " -таких строк подряд штук 10-15.

Писец. А скопировать кусок лога слабо? Медиумы все вокруг да?

 

рад, если эта инфа будет полезна, исли нет - сильно не бейте -я тольку учусь.))

Не пишите в следующий раз без лога, даже не думайте. Огрызки для медиумов только на винфак.

 

 

Кстати, если PPTP, то MTU советую поставить в районе 1250. Если L2TP, то 1400. Просто по собственному опыту. Уже не сосчитать, сколько такого класса роутеров переконфигурил знакомым и разным фирмам...

 

А калькулятор взять и посчитать оверхид на конкретно взятый протокол не судьба? Что за гадания с MTU/MRU. Более того что accell-pptp , что xl2tp сами в состоянии задать корректный размер MRU/MTU и в ручную задавать требуется только в совсем запущенных случаях.

 

P.S. Прошу избавить тему от гадалок, не нужно здесь этого. Нет лога = нет проблемы = нет решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поймал очень весёлый баг в ppp в ядре, пришлось внепланово зарелизиться. Кроме всего прочего осуществлён переезд на новый бизибокс и ещё стопка фиксов.

 

После прошивки обязательно сделать полный сброс кнопкой а лучше fs fullreset. Настройку после обновления обязательно произвести вручную с нуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то недоступна прошивка -по линку wiwe rtnl пусто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалили по запросу ралинка типа я нарушаю законодательство США в части DCMA. Чуть позже ждите со всех телевизоров страны =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старый добрый глюк. Залейте версию с ограничением в 16Мб и сделайте fs fullreset перед настройкой. Должно полегчать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошился на 1.1.0 не для веб с 1.0.19webflash, но понадобилось вернуть роутер в прежнее состояние, прошить родную через веб не получилось, роутер даже не хотел загружать через веб интерфейс 1.0.19webflash, сделал хардресет и по адресу 10.10.10.123 залил родную прошу, только вот маки устройства теперь не родные, сброс настроек к заводским не помог, видимо конфига родная побилась, есть вариант возврата мак адресов родных теперь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hello,

My Russian is not good so pls excuse me.

I've compiled this morning изходники and noticed that pppoe client is not working

Jan 1 00:26:04 syslogd started: BusyBox v1.17.1

Jan 1 00:26:14 pppd[2580]: pppd 2.4.5 started by Admin, uid 0

Jan 1 00:26:14 pppd[2580]: Failed to create PPPoE socket: Address family not supported by protocol

Jan 1 00:26:55 pppd[2587]: pppd 2.4.5 started by Admin, uid 0

Jan 1 00:26:55 pppd[2587]: Failed to create PPPoE socket: Protocol not supported

 

 

Probably kernel support is missing or something else

Any Ideas?

Thanks!

Изменено пользователем loshia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старый добрый глюк. Залейте версию с ограничением в 16Мб и сделайте fs fullreset перед настройкой. Должно полегчать.

Ежли это мне и глюк назван старым, значит Вы яго заловили и в следующей прошивке видимо поправите. похоже утечка памяти либо с адресацией что-то. память моего роутера 32 мегабайта.

впн пока на компе буду поднимать ,жена в деревне - второй комп не нужен еще почти месяц.

надеюсь ралинк не внесет существенных помех в работу? может быть исходники и/или готовые прошивки на файлообменники класть в запароленный архив пока все не утрясётся?

Ждем новых релизов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.