Перейти к содержимому
Калькуляторы

RT305* wifi routers Разработка прошивок для WiFI CPE

Здравствуйте, многоуважаемые.

Немного почитал ветку форума, понял - что мне сюда, а по тому ряд вопросов.

 

Итак.

Имею чудо девайс D-Link DAP-1150/RU Как я понял, он построен на базе чипсета Ralink RT3050F.

Текущая версия родной прошивки v2.00

Скачал Вашу прошивку dlink.1T1R-32.1.1.1.RU.22072010.bin-webflash - пробую обновиться через вэб морду - фиг Вам, мол прошивка не родная...

Скачал Вашу прошивку dlink.1T1R-32.1.1.7.RU.13082010.bin - пробую обновиться через вэб морду - фиг вам, аналогично.

 

Что бы окончательно не убить аппарат ряд вопросов.

1. Подходят ли Ваши разработки для D-Link DAP-1150/RU ?

2. Как мне засунуть Вашу прошивку в девайс? Только через консоль или можно через краш-режим? Можно ли все же через вэб интерфейс, и что для этого нужно (окромя головы и directhand.sys)

Изменено пользователем neutrolino

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Подходят ли Ваши разработки для D-Link DAP-1150/RU ?

Нет, кастраты с одним портом логикой не поддерживаются, т.е. нуно перелопатить всю абсолютно логику чтобы оно хоть как-то шевелилось.

 

2. Как мне засунуть Вашу прошивку в девайс? Только через консоль или можно через краш-режим? Можно ли все же через вэб интерфейс, и что для этого нужно (окромя головы и directhand.sys)

Выкинуть девайс и купить что-то вменяемое. Большего идиотизма чем RT305* с одним портом придумать сложно.

 

P.S. ***линк вообще жгуны, они чую скоро wifi роутер на RT305* без wifi сделают, сэкономят на антенах как в данном девайсе на трансформаторе + 4х LAN разъёмах ибо свич уже интегрирован прямо в проц. Выплюньте каку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Текущие замеры LAN->WAN NAT на RT3052:

# iperf -c 10.0.0.254 -N -P18 -w256k
------------------------------------------------------------
Client connecting to 10.0.0.254, TCP port 5001
TCP window size:   256 KByte (WARNING: requested   256 KByte)
------------------------------------------------------------
[ 19] local 192.168.1.4 port 41860 connected with 10.0.0.254 port 5001
[  4] local 192.168.1.4 port 41846 connected with 10.0.0.254 port 5001
[  6] local 192.168.1.4 port 41848 connected with 10.0.0.254 port 5001
[  8] local 192.168.1.4 port 41849 connected with 10.0.0.254 port 5001
[  9] local 192.168.1.4 port 41850 connected with 10.0.0.254 port 5001
[  5] local 192.168.1.4 port 41847 connected with 10.0.0.254 port 5001
[ 10] local 192.168.1.4 port 41851 connected with 10.0.0.254 port 5001
[ 11] local 192.168.1.4 port 41852 connected with 10.0.0.254 port 5001
[ 12] local 192.168.1.4 port 41853 connected with 10.0.0.254 port 5001
[ 13] local 192.168.1.4 port 41854 connected with 10.0.0.254 port 5001
[ 14] local 192.168.1.4 port 41855 connected with 10.0.0.254 port 5001
[ 16] local 192.168.1.4 port 41857 connected with 10.0.0.254 port 5001
[ 15] local 192.168.1.4 port 41856 connected with 10.0.0.254 port 5001
[ 21] local 192.168.1.4 port 41862 connected with 10.0.0.254 port 5001
[ 20] local 192.168.1.4 port 41861 connected with 10.0.0.254 port 5001
[ 17] local 192.168.1.4 port 41858 connected with 10.0.0.254 port 5001
[ 18] local 192.168.1.4 port 41859 connected with 10.0.0.254 port 5001
[  3] local 192.168.1.4 port 41845 connected with 10.0.0.254 port 5001
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[ 12]  0.0-10.0 sec  9.59 MBytes  8.04 Mbits/sec
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[ 21]  0.0-10.0 sec  9.60 MBytes  8.04 Mbits/sec
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[ 11]  0.0-10.0 sec  10.3 MBytes  8.65 Mbits/sec
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[  8]  0.0-10.0 sec  6.09 MBytes  5.10 Mbits/sec
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[ 13]  0.0-10.0 sec  11.1 MBytes  9.31 Mbits/sec
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[ 17]  0.0-10.1 sec  5.45 MBytes  4.55 Mbits/sec
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[  9]  0.0-10.1 sec  6.28 MBytes  5.23 Mbits/sec
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[ 16]  0.0-10.1 sec  3.62 MBytes  3.01 Mbits/sec
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[  6]  0.0-10.1 sec  5.91 MBytes  4.91 Mbits/sec
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[ 10]  0.0-10.1 sec  6.74 MBytes  5.60 Mbits/sec
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[  5]  0.0-10.1 sec  6.55 MBytes  5.44 Mbits/sec
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[  3]  0.0-10.1 sec  5.55 MBytes  4.60 Mbits/sec
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[ 18]  0.0-10.1 sec  5.55 MBytes  4.59 Mbits/sec
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[ 20]  0.0-10.2 sec  4.62 MBytes  3.82 Mbits/sec
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[  4]  0.0-10.2 sec  6.46 MBytes  5.34 Mbits/sec
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[ 19]  0.0-10.2 sec  3.80 MBytes  3.12 Mbits/sec
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[ 15]  0.0-10.2 sec  3.80 MBytes  3.11 Mbits/sec
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[ 14]  0.0-10.3 sec  3.43 MBytes  2.79 Mbits/sec
[SUM]  0.0-10.3 sec    115 MBytes  93.2 Mbits/sec

 

Проц при этом:

CPU:  busy 78%  (system=0% user=0% nice=0% iowait=0% irq=0% softirq=78% steal=0% idle=22%)
CPU:  busy 75%  (system=0% user=0% nice=0% iowait=0% irq=0% softirq=74% steal=0% idle=24%)
CPU:  busy 79%  (system=0% user=0% nice=0% iowait=0% irq=0% softirq=78% steal=0% idle=20%)
CPU:  busy 76%  (system=0% user=0% nice=0% iowait=0% irq=0% softirq=76% steal=0% idle=24%)
CPU:  busy 78%  (system=0% user=0% nice=0% iowait=0% irq=0% softirq=78% steal=0% idle=21%)
CPU:  busy 76%  (system=0% user=0% nice=0% iowait=0% irq=0% softirq=75% steal=0% idle=23%)
CPU:  busy 76%  (system=0% user=0% nice=0% iowait=0% irq=0% softirq=76% steal=0% idle=23%)
CPU:  busy 76%  (system=0% user=0% nice=0% iowait=0% irq=0% softirq=76% steal=0% idle=23%)
CPU:  busy 82%  (system=0% user=0% nice=0% iowait=0% irq=0% softirq=82% steal=0% idle=17%)
CPU:  busy 76%  (system=0% user=0% nice=0% iowait=0% irq=0% softirq=76% steal=0% idle=23%)

 

 

В общем ещё и запас есть. Так что если есть выбор RT3050 или RT3052 берите RT3052 без вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько замечаний от хомяка, если можно.

 

немного о себе:

У меня dir300 revb. провайдер - владивостокский Альянс. pptp, куча ресурсов в локалке провайдера, контроль mac-ов.

 

теперь вопросы:

1. Зачем при перепрошивке идет замена mac-адресов рутера?

2. диапазон адресов, выдаваемый DHCP-сервером, никак не привязан к lan-адресу рутера - это не лечится?

3. в прошивке 1.1.1 присутствует клонирование mac-а для wan. в последующих (1.1.6 и 1.1.7 в частности) нету. это для чего то специально сделано?

4. для локалки провайдера (wan без pptp) не работает форвардинг портов - это тоже навсегда?

 

прошивал 1.1.1 через вебморду d-linka. более новые шьются из 1.1.1. сброс параметров - потом восстановлением конфига от 1.1.1 добивался восстановления клонированного mac-а.

при этом правда в 1.1.7 перестал цепляться pptp без mppe.

С прошивкой 1.1.7 в локалке провайдера dc++ качает 6-7 мег в секунду. с родной d-link-овской 8-9.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько замечаний от хомяка, если можно.

Посмотрим.

 

немного о себе:

У меня dir300 revb. провайдер - владивостокский Альянс. pptp, куча ресурсов в локалке провайдера, контроль mac-ов.

Жалость какая.

 

теперь вопросы:

1. Зачем при перепрошивке идет замена mac-адресов рутера?

А с чего она не должна идти, у нас маки хранятся даже в другом месте. Да и даже формат хранения nvram другой? Не смущает что ПО пишеться под акорп а не под ***линк?

 

2. диапазон адресов, выдаваемый DHCP-сервером, никак не привязан к lan-адресу рутера - это не лечится?

Чего? Как настроите так и будет, с какого перепугу железка за вас должна думать?

 

3. в прошивке 1.1.1 присутствует клонирование mac-а для wan. в последующих (1.1.6 и 1.1.7 в частности) нету. это для чего то специально сделано?

Вы читать умеете? Макклон перенесён в то место где и должен быть в ethernet converter ибо работает только для Wifi в этом режиме писал уже.

 

4. для локалки провайдера (wan без pptp) не работает форвардинг портов - это тоже навсегда?

Переделываем рожу в 1.1.8 уже есть возможность чётко указать через какой ифейс протягивать порты.

 

прошивал 1.1.1 через вебморду d-linka. более новые шьются из 1.1.1. сброс параметров - потом восстановлением конфига от 1.1.1 добивался восстановления клонированного mac-а.

при этом правда в 1.1.7 перестал цепляться pptp без mppe.

О как, а вы не думали что это ваш провайдер начал требовать mppe ? И вообще с чего вы взяли что подключается с mppe ? В логах есть записи о том что соединение прошло с mppe ?

 

С прошивкой 1.1.7 в локалке провайдера dc++ качает 6-7 мег в секунду. с родной d-link-овской 8-9.

Рад за длинк, но с его глюкодромом идёт оно лесом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясняю как сменить мак чтобы больше не задавали дурных вопросов.

 

В консоли (по ssh или через шнурок) после полной загрузки девайса:

 

nvram_set CHECKMAC NO
nvram_set LAN_MAC_ADDR <LAN мак>
nvram_set WAN_MAC_ADDR <WAN мак>
reboot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залил 1.1.8. Требуется полный сброс и настройка руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.1.8 для длинков тоже готов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы будут, пока не вернете макклон туда, где он был.

Всё это финишь. Вы дебил или читать разучились? Макклон опция передаёт wifi драйверу при загрузке опцию macclone=<заданный мак> и работает только для соединений ЧЕРЕЗ wifi в режиме EthernetConverter ТОЧКА! Так было так есть так и будет. Ессно он был перенесён туда где должен быть. Как вам ещё объяснить?

 

Как без шнурка сменить ?

Ну точно первое. ssh у нас уже через шнурок ходит?

 

P.S. Любой несогласный с линией партии и не являющийся владельцем конкретной железки от акорп отправляется читать первый пост топика до тех пор пока не дойдёт что ваши притензии меня волнуют меньше всего и не нужно мне в такой форме выдвигать требования пока не послал к вендору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хамить только не надо.

Вы первым начали.

 

Почему я должен настраивать теперь через ж...у, пусть и SSH ?

Не нравиться - не ешь.

 

Чем же тогда ваша прошивка отличается от горячо вами нелюбимой длинковской ?

Тем что разрабатывается для устройств Акорп и пока не ориентирована на мягко сказать людей незнакомых с ssh который вы обозвали жопой. Ну не ждут тут хомячков и ***линководов не ждут и коммунизм не строят.

 

Вам не один раз уже заметили, что неправильно это.

Я уже один раз ответил, хомяки не дружащие с руками, головой и линуксом марш к своему вендору права качать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хамить только не надо.

Вы первым начали.

 

Почему я должен настраивать теперь через ж...у, пусть и SSH ?

Не нравиться - не ешь.

 

Чем же тогда ваша прошивка отличается от горячо вами нелюбимой длинковской ?

Тем что разрабатывается для устройств Акорп и пока не ориентирована на мягко сказать людей незнакомых с ssh который вы обозвали жопой. Ну не ждут тут хомячков и ***линководов не ждут и коммунизм не строят.

 

Вам не один раз уже заметили, что неправильно это.

Я уже один раз ответил, хомяки не дружащие с руками, головой и линуксом марш к своему вендору права качать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВНИМАНИЕ! ПРОШУ ПРОХОДИТЬ МИМО ЕСЛИ:

1) Вы блондинка

2) Если вы не в состоянии отличить ssh от миксера, а RS232 от USB

3) Если аббревиатура SoC вызывает у вас двойственные чувства и ассоциируется только с парадами сэксуальных меньшинств

4) Если вы считаете что MIPS/MIPSEL это название какой-то новой приблуды W7

5) Если слово консоль повергает вас в уныние и панику

6) Если linux по вашему мнению вражеская сложная и неуютная ... (по вкусу)

7) Если слово папка прочно ассоциируется у вас с файловой системой или вы вообще не в курсе что такое файловая система

...

 

В общем в данном топике очень хотелось бы видеть людей с нормальным уровнем подготовки хотя бы на уровне минимального администрирования Linux. Ну или желающих разобраться и интересующихся.

 

Банальных потребителей с их претензиями зарание посылаю к вендорам у которых они покупали девайс.

В данной теме техподдержка НЕ ОКАЗЫВАЕТСЯ. За техподдержкой обращайтесь к производителям вашего обордования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Базовые отличия Wive-NG-RTNL от *WRT:

1) Используется родной ралинковский драйвер wifi, в связи с чем возможно использование всех фирменных фишек радиомодуля, например агрегации пакетов

2) Используется Software Fastpath, что даёт серьёзный прирост производительности

3) Из коробки работает NAT в локальную сеть одновременно с NAT`ом в VPN (в терминологии D-link - DualAcess, Trendnet - Russian pptp/l2tp) и получение маршрутов с dhcp сервера

4) Из коробки пропатчена для работы с корбиной

 

Базовые отличия Wive-NG-RTNL от прошивок большинства других вендоров:

1) Относительно свежие драйвера wifi (некрофилия из длинк отдыхает)

2) Выполнены бэкпорты всех критических изменений из основной ванильной ветки ядра с kernel.org

3) Содержит rwfs раздел в котором лежат все конфиги, что позволяет конфигурировать устройство из консоли как душе угодно

4) Поддерживает IMQ/HTB/SFQ/ESFQ и т.д. для организации QoS в частности шейпера

5) Исходные тексты открыты и доступны для модификации

 

И многое многое другое.... Основной упор делается на стабильную работу в не обслуживаемом режиме при этом сохраняя максимально возможную гибкость за счёт rwfs, доступа к консоли по ssh и скриптовому иниту что позволяет полностью изменить поведение и логику работы устройства удалённо без перепрошивки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни в коей мере не желая трепать нервы уважаемому автору хочу все же пояснить нужность макклона для wan-порта. Не раз сталкивался с тем, что у провайдеров либо ограничено количество смены мак-адресов в единицу времени(если это возможно сделать на сайте), либо это делается по звонку в техподдержку, как правило не работающую круглосуточно.

те же акорпы думаю покупать будут не только знатоки линукса, но и рядовые хомяки в гораздо больших масштабах. Рано или поздно вопросы удобства настройки выйдут на первый план. Непонятно - для чего раздавать адреса DHCP-сервером в чужой подсети? Несколько строчек кода - а насколько меньше суеты при первоначальной настройке. Спасибо за подсказку - мак сменил через ssh. Еслиб еще была инструкция как решать типовые проблемы - никто бы не задавал дурных вопросов. Изучать исходники с целью отыскать способ смены мак-а для человека писавшего программы последний раз лет тридцать назад - не лучший способ решения проблемы. Разве не так? Кто вам мешал оставить за пределами веб морды настройку NTP и DDNS ? вы ж этого почему то не сделали...

 

на сем и раскланиваюсь с благодарностью за ваш труд и с надеждой на понимание не ваших проблем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни в коей мере не желая трепать нервы уважаемому автору хочу все же пояснить нужность макклона для wan-порта. Не раз сталкивался с тем, что у провайдеров либо ограничено количество смены мак-адресов в единицу времени(если это возможно сделать на сайте), либо это делается по звонку в техподдержку, как правило не работающую круглосуточно.

Я вроде доступно объяснил как сменить мак на WAN на произвольный. В морде этого не будет! Причина банально. За каждым производителем закрепляется определённый диапазон маков за которые ещё и бабки платятся. Т.к. я работаю на Acorp по дефолту привязка к их диапазону. У кого руки есть сменит.

 

те же акорпы думаю покупать будут не только знатоки линукса, но и рядовые хомяки в гораздо больших масштабах.

Рядовой хомяк позвонит в ТП. Более того пока не решено будут ли вообще эти девайсы запущены в производство.

 

Рано или поздно вопросы удобства настройки выйдут на первый план.

Я предпочитаю не ссориться с провайдерами, а хомяки на то они и хомяки.

 

Непонятно - для чего раздавать адреса DHCP-сервером в чужой подсети?

Вы считаете что конфигурация может быть только типовая? А если нужно запихать статику в одну подсеть а динамику в другую? И что вы будете с привязкой делать? Нет господа хомяки, включайте мозг.

 

Несколько строчек кода - а насколько меньше суеты при первоначальной настройке.

И тонна гемора когда нужно чуть чуть не типовую конфигурацию. Спасибо - в лес.

 

Спасибо за подсказку - мак сменил через ssh. Если бы еще была инструкция как решать типовые проблемы - никто бы не задавал дурных вопросов.

Возьмитесь и напишите инструкцию. Слабо. Вот и не финтите тогда. У меня нет на это времени, если посмотрите на промежутки между коммитами поймёте что работаю в режиме почти 24/7.

 

Изучать исходники с целью отыскать способ смены мак-а для человека писавшего программы последний раз лет тридцать назад - не лучший способ решения проблемы. Разве не так?

Не лучший? Вперёд в официальную ТП вендора. У нас для этого например специально обученный человек сидит чтобы отвечать на типовые вопросы. Формочка есть специальная на Acorp.ru.

 

Кто вам мешал оставить за пределами веб морды настройку NTP и DDNS ? вы ж этого почему то не сделали...

Она там была исконно и удалять не вижу смысла.

 

на сем и раскланиваюсь с благодарностью за ваш труд и с надеждой на понимание не ваших проблем :)

Понимания в таком ключе нет и не будет, не нужно меня учить как делать и тогда я не скажу куда вам пойти. Если хочется что-то увидеть в ПО читайте варианты в первом посте, расписал по пунктам каждую из возможностей как пропихнуть хотелку.

 

Жаба душит нанять того кто добавит? Ну ССЗБ, у меня тем более нет на это времени, ни желания. Есть более другие задачи чем удовлетворять потребности юзверей конкурентов.

 

Opensource это не халява, и то что я отдаю в открытый доступ имиджи не говорит о том что я буду заниматься решением чужих проблем и тем более ТП. Я тут никому ничего не должен.

 

Желаете что-то получить - сделайте что-то полезное. С хотелками все в биореактор. Хомяки на текущий момент со своими хотелками точно могут не беспокоиться.

 

Надеюсь на этом форуме я больше не увижу ниодного хомяка с хотелками по крайней мере до выпуска устройств. Хочется почесать языком - создайте тему на другом или этом форуме, обзовите её как-нить. Оставьте эту тему тем кто хочет и может помочь и для багрепортов. Уже раз 10ть сказал эта тема не для хомяков-вантузятнегов уже в топик вынес, нет же.

 

Вы поймите на данном этапе все ваши хотелки бесполезны а многие решают ТОЛЬКО ВАШУ ПРОБЛЕМУ порождая тонну других.

 

Замечания, багрепорты ещё куда ни шло, но учить как нужно делать это вон к своим вендорам на форум и учите сколько влезет. Если у них всё так хорошо как тут некоторые высказывались какого ж простите ... вы тут делаете?

 

P.S. Накипело, задрали окончательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока что не обновляюсь до последней версии прошивки за ненадобностью. В моем случае конфигурация сети очень проста, и в работе девайса меня все устраивает. Стабильность.

Хотелось бы только попросить тебя, sfstudio, скинуть урл на какой нить мануал по настройке шейпера (интересует именно не статическое зарезание канала для определенного юзера, а динамическое распределение скорости по всем кто в данный момент активно пользуется коннектом). Так к примеру было организовано раньше в прошивках от McMCC: http://mcmcc.bat.ru/dlinkt/, и по моему работало это при помощи wondershaper, если я ничего не путаю. А дальше я уже разберусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока что не обновляюсь до последней версии прошивки за ненадобностью. В моем случае конфигурация сети очень проста, и в работе девайса меня все устраивает. Стабильность.

А стоит. Ибо например добавили таки возможность выставит g/n режим без B что обеспечит совместимость со всеми девайсами не совсем лохматого года при этом не будет деградировать скорость из-за работающего CCK. Так же при переконфигурировании зафикшена проблема иногда приводившая к зависанию и даже порче nvram.

 

Хотелось бы только попросить тебя, sfstudio, скинуть урл на какой нить мануал по настройке шейпера (интересует именно не статическое зарезание канала для определенного юзера, а динамическое распределение скорости по всем кто в данный момент активно пользуется коннектом). Так к примеру было организовано раньше в прошивках от McMCC: http://mcmcc.bat.ru/dlinkt/, и по моему работало это при помощи wondershaper, если я ничего не путаю. А дальше я уже разберусь.

Читать LARTC FAQ он есть на русском. Задачка достаточно простая. Кстати тут в соседнем разделе форума обсуждались схемы шейпера и их настройки (внезапно). Ну и opennet.ru никто не отменял. Воспользуйтесь гуглом информации море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас еще раз посмотрел доки той прошивки, так вот, шейпер там был организован через jqd-qos. вот было бы очень круто если бы ты смог портировать эту фичу (или она уже имеется, и я просто не могу найти где). по моему для каждого кто держит такой девайс у себя дома/в офисе/где угодно, фишка с разделением канала на равные куски динамически - очень удобна

 

как моментально ты ответил. спасибо, почитаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нахрена тащить сомнительные костыли? Чем штатный tc не устроил? Строиться элементарно, скриптов автоматизации этого дела в инете навалом. До морды шейпера в ближайшем обозримом будущем руки точно не дойдут. Там ещё 3/4 рожи переделывать нужно человек тоже занят ещё на других железках как и я.

 

В людом случае если буду делать буду исходить из собственных знаний вместо раскопок чужого костылизма, это будет явно быстрее. Так что LARTC в зубы.

 

как моментально ты ответил. спасибо, почитаю

Дык некоторые тут выбили из калеи считай работа встала, да и не спал уже больше суток. Ввернул самбу в 4мб для поддержки WINS на 4Мб устройствах и в будущем поддержки SMB сервера для девайсов с USB. Вот тоже нужно рожу минимальную ввернуть. Она уже есть но пока не работает, а вэб дизигнер тоже загружен по уши хотя официально в отпуске.

 

В общем пойду я спать, чесслово вывели сегодня и нервов попортили. Российско-украино-белларусский менталитет аля вы мне все должны или дайте две видимо ещё долго не даст развиваться IT в РФ, а хомяки на добрую волю будут отвечать паскудством и учить жить. Эх, уйду я от вас...

 

Кстати история повторят историю с 8186 чуть более чем полностью, только там из-за полного отсутствия консоли совсем неподготовленных было мало и они быстро понимали что это не для них. Хотя ятам гнул свою линию о чём не пожалел ни разу и за последний год кроме благодарностей за Wive-NG для 8186 ничего не слышал.

 

Ну и в подтверждение что это таки менталитет могу привести в пример опыт общения с ректором Бразильского политеха где они строили MESH сеть на 8186 и ещё стопкой людей не из бывшего СССР, ни разу не было чтобы они учили жить или пытались советовать там где сами нибельмэ... Что за дурная привычка у нашего народа придти наследить, насрать и удалиться...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не обращай ты на них внимания, продолжай делать свою работу. благо тебе за нее платят. а дальше уж те кому действительно что-то нужно подтянутся и помогут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, если задел за живое. Сколько гнева... Работайте, мешать не буду. Ждем следующих версий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера не удержался, на DIR-300NRU, который для одного друга готовлю, залил wive 1.1.8. Погонял его немного.

 

На L2TP включил торрент с компа, скорость отдачи + скорость скачивания держалась примерно 1.6 мбайт/с. При этом в консоли запустил top, смотрел загрузку. idle падал до 0% (0-5%), sys 22%, sirq 77%. При этом верхней строчкой в процессах показывалось [kl2tpd/0] 75-90%, остальное все практически по нулям. Load average поднимался до 5-6. Но в среднем при большом количестве соединений в торренте держался около 5. Свободной памяти при этом остается еще около 10 мб.

 

Нда, слабовата железка все-таки. Мощность 3050 выедается под ноль. А прошивка хороша :) Спасибо за нее!

 

Только одну штуку не понял. Или лыжи не едут, или я... Пробросил в веб-морде порты для dc++. Насколько я понимаю, указываем интерфейс, на который приходят пакеты (VPN или WAN), порт и на какой адрес пробрасывать надо. Все прописалось вроде нормально, список правил проброса выдает. Но сам проброс не работает. В dc++ есть только чат, ни к кому присоединиться не могу, и когда тестирую порты на открытость (есть сайты с таким сервисом), то отвечает, что порт закрыт.

 

Для торрента порты специально не пробрасывал, включил UPnP и сказал торренту в таком режиме работать. С UPnP нормально порты открывает. А ручным прописыванием не хочет. Возможно, это я чего-то не так делаю? Не подскажете? Могу логи подбросить, какие надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для торрента порты специально не пробрасывал, включил UPnP и сказал торренту в таком режиме работать. С UPnP нормально порты открывает. А ручным прописыванием не хочет. Возможно, это я чего-то не так делаю? Не подскажете? Могу логи подбросить, какие надо.

Выше написано - ручной проброс ещё не работает. Точнее, работает, но как-то не так.

Изменено пользователем Abram

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аа, понятно. Спасибо за информацию. Подождем, когда заработает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только одну штуку не понял. Или лыжи не едут, или я... Пробросил в веб-морде порты для dc++. Насколько я понимаю, указываем интерфейс, на который приходят пакеты (VPN или WAN), порт и на какой адрес пробрасывать надо. Все прописалось вроде нормально, список правил проброса выдает. Но сам проброс не работает. В dc++ есть только чат, ни к кому присоединиться не могу, и когда тестирую порты на открытость (есть сайты с таким сервисом), то отвечает, что порт закрыт.

iptables -t nat -L port_forward -v -n покажите там посмотрим.

Ну и конкретнее список правил которые типа не работают.

 

Выше написано - ручной проброс ещё не работает. Точнее, работает, но как-то не так.

Как бы уже должен работать, правила добавляются и т.д. Нужно смотреть по месту. Т.е. добавить я эту фигушку добавил но логику нуно ещё отлаживать как и для portfilter.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.