Перейти к содержимому
Калькуляторы

Тестироваие будущего роутера на базе PC оцените результаты тестирования

Да, ноутбуки - это радикально!!! Теперь я понял откуда комп за 20 долларов! А как, если не секрет, ты в них воткнул гигабитные сетевухи, вланы на них поддерживаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как, если не секрет, ты в них воткнул гигабитные сетевухи
Тут-то что удивительного?

http://www.byterunner.com/byterunner/categ...et+PCMCIA+cards

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RTL8169 не будет нервы портить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для наших Access Node, построенных на Celeron 430 и сетевых Realtek 8111, на чистом роутинге получал 680k для 2-х разнонаправленных потоков при НЕ 100% загрузке роутера.

а что это за зверье такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ноутбуки - это радикально!!! Теперь я понял откуда комп за 20 долларов! А как, если не секрет, ты в них воткнул гигабитные сетевухи, вланы на них поддерживаются?

Вот такие сетевые карты Realtek RTL8168C(P)/8111C(P) Family PCI-E Gigabit Ethernet NIC (NDIS 6.0) Цена ноутбука около 700 долларов. Комп. за 20 дол. очень просто купите только память мат плату и процессор, вот вам и результат.

Изменено пользователем BudushiyISP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял 5 одиннакове машины PC ntel® Core™2 Duo Processor T9400 (6M Cache, 2.53 GHz, 1066 MHz/ 3GB RAM установил на одну Mikrotik OS и вторую гигабииную ситевую карту а на других оставил Windows Vista, стал перенаправлять UDP пакеты размером 64 байт через роутер на базе Mikrotik получил 1, 65 гигабит в секунду и дропы 14 % этот куда ближе к реальности или нет?
Я так понимаю, это были встречные потоки на 2-х сетевых картах? Если это так, то результат отличный, ХОТЯ производительность роутера меряется все-же в pps. Я для наших Access Node, построенных на Celeron 430 и сетевых Realtek 8111, на чистом роутинге получал 680k для 2-х разнонаправленных потоков при НЕ 100% загрузке роутера.

Встречные потоки дали результат похуже около 953 mbps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких realtek - загнутся, NAPI там нет (проверял на linux драйверах), а если и есть то его незаметно.

Нужны сетевые с несколькими конвейерами, и ставить их нужно в PCI-E.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вторую гигабииную ситевую карту ... получил 1, 65 гигабит в секунду ... этот куда ближе к реальности или нет?
*удивленно чешет репу*

Еще ни разу не видел, что бы можно было через карточку передать больше, чем она сама поддерживает. Даже с потерей пакетов... :)

Ну так карточек две штуки, я элементарно подключил коммутатор гигабитный вот, все компьютеры через него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы думаете как осуществить сам процесс измерения, не думая о том что именно измерять, и какие погрешности чем вносятся.

Пользоватся инструментом - гонялкой траффика и считалкой научились, теперь в спокойной обстановке подумайте как правильно их использовать, что будет у вас узким местом, какие верхние границы можно получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы думаете как осуществить сам процесс измерения, не думая о том что именно измерять, и какие погрешности чем вносятся.

Пользоватся инструментом - гонялкой траффика и считалкой научились, теперь в спокойной обстановке подумайте как правильно их использовать, что будет у вас узким местом, какие верхние границы можно получить.

Уперся в производительность сетевых карт. Получае в итоге на одну сетевую карту около 475 мегабит производительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуйтесь диспетчером задач, настроенным на отображение загрузки ядра, а также отображение входящего и исходящего траффика.

 

Даже у реалтеков нет полки по "производительности", вся их полка - ограниечение канала и производительность проц-память-шина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О ноутбуках. У одного моего знакомого ноутбук HP работал в круглосуточном режиме, через какое-то время начал загибаться от перегрева. Несколько раз возил его в сервис - в конце-концов сказали, что ноутбук не предназначен для столь длительной работы. IMHO, обычный компьютер из нормальных комплектующих обойдеться дешевле, работать будет надежнее и быстрее.

О тестировании производительности сети. Похоже присутствует путаница понятий в плане измерений. Для измерения пропускной способности роутера по объему передаваемой информации следует использовать UDP пакеты по 1500 байт - и тогда гигабит дадут все PCI-Express карточки, для PCI я получал значения 300-400 Mbit. НО, вообще говоря производительность роутера измеряется в количестве пакетов, которое он может пропустить - и здесь следует мерить минимальными пакетами по 64 байта. Теоретический предел - 1.5 Mpps в одну сторону.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.