Jump to content
Калькуляторы

постройка Wi-Fi сети в малом населенном пункте

Доброго дня. Хочу попросить помощи у более опытных людей. Убедительная просьба не пинать сразу ногами.

Есть желание построить беспроводную сеть в пределах небольшого населенного пункта.

Назначение сети - раздача INTERNET , обмен файлами, сетевые геймы.

Порывшись в форуме, в. т. ч. и „пионерском” FAQ отбросил схему со всенаправленной антенной и одной точкой доступа.

Прикинул дргуой вариант ( схема во вложенном файле) с раздельными направленными антеннами и точками доступа

для подключения не более 4-х клиентов расположенных близко друг к другу территориально. Антенны находятся на одной мачте, разнесены по высоте и направлению.

Сети SSID максимально разнесены по каналам.

В качестве точек предполагается использовать BULLET2 дабы исключить коаксиальные ВЧ кабели. На клиентской стороне NANOSTATION2.

Максимальная длинна линка - 1600 м. Населенный пункт находится во впадине рельефа. Диапазон 2,4 ГГц не зашумлен.

Все клиенты находятся в прямой видимости предполагаемого места установки точек доступа (нет деревьев и строений).

Юридический момент пока оставляю в стороне, интересует чисто техническое решение.

Исходя из вышеизложенного возникает несколько вопросов.

1. Насколько работоспособна такая схема? (В случае отрицательного ответа следующие вопросы отпадают сами собой)

2. Какой скорости можно достичь в данных условиях?

3. Какие дополнительные меры можно принять для того что бы точки не создавали помех друг другу?

4. Какое альтернативное оборудование в данной ценовой категории ( имеется ввиду BULLET2 и NANOSTATION2) можно использовать?

Заранее благодарю за ответ.

post-67125-1258716617_thumb.jpg

Edited by Lexa_frud

всё реально.

нано2.

Поставить базу Ап, (360 градусов) и с каждой стороны клиентов ставить наностатион2 для приёма сигнала.

скорости можно давать то 1 до 10 мбит, если трафик позваляет и ефирний канал.

Не очень хочется использовать антенну 360. Да и на одну току 16 клиентов многовато мне кажется. Хотелось бы знать мнение именно по такой схеме как я изобразил

16 клиентов без проблем будем. смотря ешо какие скорости вы хотите дать.

Скорость чем выше тем лучше :) Есть еще вариант подключить модем к прокси на базе РС и контролировать интернет трафик, а уже к нему подключить роутер. Для геймов думаю 5 Мбит локальных будет достаточно.

ну поставь для геймеров сектор 1, а остальных на 360. сделай П2П на 2 мбита и будет всё красиво работать ;)

Все дело в том что геймеры довольно далеко друг от друга. одним сектором не накроешь

на одной стороне или по полукругу? сектора же по 90 и 120 градусов есть.

даже если всех гамеров туда не закинить , зашейпити их и поставити П2П на базе.

Думаю в пределах 120 град. А сколько примерно секторная будет стоить?

Я из Днепра

а я с Чечни)) и это не мешает мне заказывать с Киева..

поищите может найдете по ближе.

Спасибо большое за предоставленную информацию, но может кто-то все же прокомментирует мою схему?

Edited by Lexa_frud

Уменя тоже есть прозьба. Я хочу сделать Wi-Fi сеть в небольшом населенном пункте, но толком не разбираюсь какое оборудование нужно для этого. Сеть нужна для передачи данных и игры по сети (не интернет). Дома обычные, с деревянными стенами, всего предпологается сделать 4 пользователя сети. Дома рассположенны по одной прямой, каждый на расстоянии 80- 100 от одного до другого. Всего длина где-то 350 метров. Есть мобильная связь, мне говорили, что она будет создавать помехи и снижать скорость передачи данных. Пожалуйста посовеуйте оборудование для воплощения идеи, если она возможна. Заранее огромное спасибо.

Сколько денег готовы потратить на создание сети?

Без уличных устройств нормально работать не будет. Нужно на одном доме повесить базу, все другие будут клиенты. Устройства размещать на крышах домов таким образом, чтобы была видимость между базой и клиентами. Для этой задачи подойдут NanoStation M2 в качестве базы и NanoStation Loco M2 в качестве клиентов.

А как же Микротик?!

А как же Микротик?!

Можно и микротик, в качестве базы поставить Mikrotik Omnitik, в качестве клиентов RB\SXT. Но это 5ггц. Заместо Omnitik в качестве базы можно тот же RB\SXT но нужно докупить лицензию L4 за 950р. На них качество сети будет намного лучше. Правда настройка сложная.

3000р как минимум.

С таким бюджетом не стоит начинать wi fi сеть строить, витая пара для таких расстояний бюджетно и надежнее всего работать будет.

а какая примерно скорость на NanoStation?

а нужны для этого програмы на пк какие нибудь?

а нужны для этого програмы на пк какие нибудь?

Устройства подключаются к компьютером витой парой через сетевую плату. База будет выступать в роли коммутатора всех клиентских устройств. Можно переписывать файлы через сетевое окружение и играть в сетевые игры. Без установки каких-то дополнительных программ.