Lexa_frud Posted November 20, 2009 Posted November 20, 2009 (edited) Доброго дня. Хочу попросить помощи у более опытных людей. Убедительная просьба не пинать сразу ногами. Есть желание построить беспроводную сеть в пределах небольшого населенного пункта. Назначение сети - раздача INTERNET , обмен файлами, сетевые геймы. Порывшись в форуме, в. т. ч. и „пионерском” FAQ отбросил схему со всенаправленной антенной и одной точкой доступа. Прикинул дргуой вариант ( схема во вложенном файле) с раздельными направленными антеннами и точками доступа для подключения не более 4-х клиентов расположенных близко друг к другу территориально. Антенны находятся на одной мачте, разнесены по высоте и направлению. Сети SSID максимально разнесены по каналам. В качестве точек предполагается использовать BULLET2 дабы исключить коаксиальные ВЧ кабели. На клиентской стороне NANOSTATION2. Максимальная длинна линка - 1600 м. Населенный пункт находится во впадине рельефа. Диапазон 2,4 ГГц не зашумлен. Все клиенты находятся в прямой видимости предполагаемого места установки точек доступа (нет деревьев и строений). Юридический момент пока оставляю в стороне, интересует чисто техническое решение. Исходя из вышеизложенного возникает несколько вопросов. 1. Насколько работоспособна такая схема? (В случае отрицательного ответа следующие вопросы отпадают сами собой) 2. Какой скорости можно достичь в данных условиях? 3. Какие дополнительные меры можно принять для того что бы точки не создавали помех друг другу? 4. Какое альтернативное оборудование в данной ценовой категории ( имеется ввиду BULLET2 и NANOSTATION2) можно использовать? Заранее благодарю за ответ. Edited November 20, 2009 by Lexa_frud Вставить ник Quote
ktelekom Posted November 20, 2009 Posted November 20, 2009 всё реально. нано2. Поставить базу Ап, (360 градусов) и с каждой стороны клиентов ставить наностатион2 для приёма сигнала. скорости можно давать то 1 до 10 мбит, если трафик позваляет и ефирний канал. Вставить ник Quote
Lexa_frud Posted November 20, 2009 Author Posted November 20, 2009 Не очень хочется использовать антенну 360. Да и на одну току 16 клиентов многовато мне кажется. Хотелось бы знать мнение именно по такой схеме как я изобразил Вставить ник Quote
ktelekom Posted November 20, 2009 Posted November 20, 2009 16 клиентов без проблем будем. смотря ешо какие скорости вы хотите дать. Вставить ник Quote
Lexa_frud Posted November 20, 2009 Author Posted November 20, 2009 Скорость чем выше тем лучше :) Есть еще вариант подключить модем к прокси на базе РС и контролировать интернет трафик, а уже к нему подключить роутер. Для геймов думаю 5 Мбит локальных будет достаточно. Вставить ник Quote
ktelekom Posted November 20, 2009 Posted November 20, 2009 ну поставь для геймеров сектор 1, а остальных на 360. сделай П2П на 2 мбита и будет всё красиво работать ;) Вставить ник Quote
Lexa_frud Posted November 20, 2009 Author Posted November 20, 2009 Все дело в том что геймеры довольно далеко друг от друга. одним сектором не накроешь Вставить ник Quote
ktelekom Posted November 20, 2009 Posted November 20, 2009 на одной стороне или по полукругу? сектора же по 90 и 120 градусов есть. даже если всех гамеров туда не закинить , зашейпити их и поставити П2П на базе. Вставить ник Quote
Lexa_frud Posted November 20, 2009 Author Posted November 20, 2009 Думаю в пределах 120 град. А сколько примерно секторная будет стоить? Вставить ник Quote
ktelekom Posted November 20, 2009 Posted November 20, 2009 к сожелению я не знаю российских цен..сори Вставить ник Quote
cheh Posted November 20, 2009 Posted November 20, 2009 Думаю в пределах 120 град. А сколько примерно секторная будет стоить? http://w-lan.kiev.ua/index.php?productID=228 очень хорошая антенна, проверено на практике. Вставить ник Quote
cheh Posted November 20, 2009 Posted November 20, 2009 Я из Днепра а я с Чечни)) и это не мешает мне заказывать с Киева.. поищите может найдете по ближе. Вставить ник Quote
Lexa_frud Posted November 20, 2009 Author Posted November 20, 2009 (edited) Спасибо большое за предоставленную информацию, но может кто-то все же прокомментирует мою схему? Edited November 20, 2009 by Lexa_frud Вставить ник Quote
GeorgyN Posted March 2, 2012 Posted March 2, 2012 Уменя тоже есть прозьба. Я хочу сделать Wi-Fi сеть в небольшом населенном пункте, но толком не разбираюсь какое оборудование нужно для этого. Сеть нужна для передачи данных и игры по сети (не интернет). Дома обычные, с деревянными стенами, всего предпологается сделать 4 пользователя сети. Дома рассположенны по одной прямой, каждый на расстоянии 80- 100 от одного до другого. Всего длина где-то 350 метров. Есть мобильная связь, мне говорили, что она будет создавать помехи и снижать скорость передачи данных. Пожалуйста посовеуйте оборудование для воплощения идеи, если она возможна. Заранее огромное спасибо. Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 2, 2012 Posted March 2, 2012 Сколько денег готовы потратить на создание сети? Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 2, 2012 Posted March 2, 2012 Без уличных устройств нормально работать не будет. Нужно на одном доме повесить базу, все другие будут клиенты. Устройства размещать на крышах домов таким образом, чтобы была видимость между базой и клиентами. Для этой задачи подойдут NanoStation M2 в качестве базы и NanoStation Loco M2 в качестве клиентов. Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 2, 2012 Posted March 2, 2012 А как же Микротик?! Можно и микротик, в качестве базы поставить Mikrotik Omnitik, в качестве клиентов RB\SXT. Но это 5ггц. Заместо Omnitik в качестве базы можно тот же RB\SXT но нужно докупить лицензию L4 за 950р. На них качество сети будет намного лучше. Правда настройка сложная. Вставить ник Quote
shnek Posted March 2, 2012 Posted March 2, 2012 3000р как минимум. С таким бюджетом не стоит начинать wi fi сеть строить, витая пара для таких расстояний бюджетно и надежнее всего работать будет. Вставить ник Quote
GeorgyN Posted March 2, 2012 Posted March 2, 2012 а какая примерно скорость на NanoStation? Вставить ник Quote
GeorgyN Posted March 2, 2012 Posted March 2, 2012 а нужны для этого програмы на пк какие нибудь? Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 2, 2012 Posted March 2, 2012 а нужны для этого програмы на пк какие нибудь? Устройства подключаются к компьютером витой парой через сетевую плату. База будет выступать в роли коммутатора всех клиентских устройств. Можно переписывать файлы через сетевое окружение и играть в сетевые игры. Без установки каких-то дополнительных программ. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.