Перейти к содержимому
Калькуляторы

Nic Bonding - Даст ли прирост?

 

А что, man cpuset уже не модно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прибивать гвоздями треды к ядрам, чтобы уйти от деградации предикшина на глубоких конвейерах. :-)
а можно поподробнее и с методами?)

или хотя бы куда посмотреть

cpuset в 7.2

 

кто тестил? на каком pps есть смысл?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, man cpuset уже не модно ?
ага, логично) из головы вылетело)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cpuset в 7.2

кто тестил? на каком pps есть смысл?

Не вижу никакой связи с pps. В теории имеет смысл на квадах прибивать треды привязанные к одной очереди пакетов на парные ядры... Но это только в теории, nehalem рулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cpuset в 7.2

кто тестил? на каком pps есть смысл?

Не вижу никакой связи с pps. В теории имеет смысл на квадах прибивать треды привязанные к одной очереди пакетов на парные ядры... Но это только в теории, nehalem рулит.

спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идет о приеме и передаче пакетов на уровне виртуальных устройств и драйверов сетевух, а вы говорите про NAT и тем более копирование пакетов в userland для обсчета в ipcad.
photon, спасибо за ответ, однако хотел бы заметить, что бутылочным горлышком был не NAT и не ipcad, а именно прерывания по сетевым картам.

 

Кстати, а разве NAT в Linux не в kernel-space происходит?

 

 

P.S. Яндексовские em-драйвера-то сейчас стоит пользовать?

Изменено пользователем Dyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Яндексовские em-драйвера-то сейчас стоит пользовать?

Тому, кто такие вопросы задает, скорее всего не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab, меня интересуют результаты, а не пробы. Не видел success-stories типа "поставил yandex-em-драйвера, и всё залетало".
Изменено пользователем Dyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab, меня интересуют результаты, а не пробы. Не видел success-stories типа "поставил yandex-em-драйвера, и всё залетало".

К окулисту надо обращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вам, уважаемый, не болеть.

 

Вернёмся, тем не менее, к обсуждению.

В настоящий момент, насколько я могу судить, драйвера от Яндекса идут под RELENG7. Что насчёт RELENG8? Сама ветка 8.0 выглядит многообещающе, особенно с учётом внесённый изменений в сетевой стек и разнесения L2/L3 уровней.

 

 

Update: поставил яндексовские драйвера, разница по загрузке существенна. Хоть у меня и не 500 kpps, как у вас, но загрузка тем не менее упала с 30% WCPU по каждой из сетевух до 4%. Поллинг, правда, давал значения ещё ниже (да-да, я знаю про некошерность поллинга, однако он работал, и работал без проблем).

Спасибо.

Изменено пользователем Dyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Linux очередь из верхних половин обработчиков прерываний (softirq) обрабатываются несколькими тредами ksoftirqd, которых в SMP-ядрах всегда по одному на каждый процессор/ядро. Выигрыш от bonding будет скорее не в снижении нагрузки на процессор, а в уменьшении задержек и в увеличении устойчивости к DoS-атакам, т.к. пакеты будут обрабатываться сразу двумя аппаратными очередями.

Может все-таки из нижних половин, те, которые для сетевой подсистемы ядра линукс реализованы через механизм отложенных прерываний (softirq) и обрабатываются планируются как обычные tasks в ksoftirqd ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может все-таки из нижних половин, те, которые для сетевой подсистемы ядра линукс реализованы через механизм отложенных прерываний (softirq) и обрабатываются планируются как обычные tasks в ksoftirqd ?

Да, точно, нижних. Все время их путаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не видел success-stories типа "поставил yandex-em-драйвера, и всё залетало".
Если внимательно ко всем обсуждениям интеловских сетевух присмотреться, то можно заметить что яндекс дрова априори используются для распределения нагрузки между ядрами.

стандартные драйвера em такого не умеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставил яндексовские драйвера, разница по загрузке существенна. Хоть у меня и не 500 kpps, как у вас, но загрузка тем не менее упала с 30% WCPU по каждой из сетевух до 4%. Поллинг, правда, давал значения ещё ниже (да-да, я знаю про некошерность поллинга, однако он работал, и работал без проблем).

Спасибо.

Кесарю кесарево, а поллингу поллингово. У меня бордера с натом до сих пор на поллинге. Он с idle_poll=1 медленнее процентов на 10% чем стандартные em(4), но гарантирует от роста задержек

и тормозов системы, когда проц не успевает прожевать пакеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня к поллингу смешанные чувства. Скажем, везде говорится, что на интеловских гигабитках он ненужен и даже вреден, а вот на Broadcom (bge-драйвер) должен работать хорошо. Однако у меня(нас) прямо противоположный опыт - на bge поллинг хоть и опускал загрузку, но начинал творить странное с трафиком(сейчас уже не упомню точно что), а на интеловских em свежий опыт говорит, что загрузку снижает безболезненно.

Оставил в CARP'овском "кластере" одну машину под яндексовскими драйверами, одну под поллингом. :)

Изменено пользователем Dyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если бы можно было запускать на каждое ядро по поллингу... цены бы ему не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мож допилят) где-нить к 9 версии фри)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.