Перейти к содержимому
Калькуляторы

беспроводной доступ 40 км. беспроводной доступ 40 км.

как вариант тоже можно обсудить точка-многоточка. Вот знать бы на чем и как.

Для этого и просил помощи у ребят чтобы совет дали по оборудованию потому что стоять может у клиентов.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня решение такое: rb/600 po4h + 4 сектора на 90 (17 dbi антенны). В планах такой базой покрывать не более 7 км в радиусе (хотя можно и больше, но будет не айс). По городу планируется 5 таких штучек (кое-где с 3 секторами 90, ибо в лес светить бессмысленно). Цена одной базухи - 80-90 рублей с монтажём и мачтами.

Второй момент: получить частоты не так-то просто.

Может стоит посмотреть в сторону оптики? Зачем вам этот гемор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня решение такое: rb/600 po4h + 4 сектора на 90 (17 dbi антенны). В планах такой базой покрывать не более 7 км в радиусе (хотя можно и больше, но будет не айс). По городу планируется 5 таких штучек (кое-где с 3 секторами 90, ибо в лес светить бессмысленно). Цена одной базухи - 80-90 рублей с монтажём и мачтами.

Второй момент: получить частоты не так-то просто.

Может стоит посмотреть в сторону оптики? Зачем вам этот гемор?

оптику ложим везде где возможно. а тут горка и р-ны куда никак оптикой не пойдешь и если пойдешь к клиенту за 10 км то 100 лет окупать надо.

У тебя подобное беспроводное решение работает?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только микротик, только сектора по 60-90 градусов при чём ен дешовки а по 250-300 баксов за сектор, только чуствительный юбиквитовские картчоки (хр2 сойдёт), только качествнная сборка всего этого дела и на клиентах если ставить прямофокусный антенки то и буллет обычный потянит на 20 км, а если 40 км то тогда булет-ватник думаю выручит! можно и на 10 мгц - тогда энэргетика линка будет ещё больше, но скорость пополам считай упадёт ! на сектора таких 20-ты колометражных юзеров думаю штук по 5 вешать и не больше...ну такой мой совет...

Изменено пользователем fastvd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно и на 10 мгц - тогда энэргетика линка будет ещё больше

уважаемый fastvd, откуда такие данные?

Изменено пользователем NickG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на форуме писали,... и с собственной практики - есть линк, сигнал -66 на 20 мгц, превожу на 10 мгц - сигнал -45! и это логично- мощность карточки что при 20 а что пр 10 одинаковая, а ширину полосы уменьшаем а мощность нет-естественно вся энергия "запаковываеться уже в 10 мгц"..аналогия с трубопроводом и трубой на 20 см в диаметри стабильным одинаковым напором...если поставить трубу 10-ку то вода быстрее будет течь по трубе, с большей энэргией!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оптику ложим везде где возможно. а тут горка и р-ны куда никак оптикой не пойдешь и если пойдешь к клиенту за 10 км то 100 лет окупать надо.

У тебя подобное беспроводное решение работает?

Да, работает. Пока стоит только одна база.

В труднодоступные районы можно подать p2p линком инет, а там уже разрулить оптикой. У нас так сделано в одном месте, на 6 мегабит люди сосут и постоянно расширяются (до них километров 17-18). Это кстати единственный линк, за который я не трясусь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не получаеться p2p надо что-то типа многоточка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не получаеться p2p надо что-то типа многоточка.

ну а база-клиент это не многоточка? )))

Изменено пользователем fastvd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю больше вариантов не будет, так что единственный для вас рабочий вариант - база с 4 секторами по 90гр и хорошее железо у клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю больше вариантов не будет, так что единственный для вас рабочий вариант - база с 4 секторами по 90гр и хорошее железо у клиентов.
согласен.

посдкажите что в качестве базы и какие варианты возможны у клиентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю больше вариантов не будет, так что единственный для вас рабочий вариант - база с 4 секторами по 90гр и хорошее железо у клиентов.
согласен.

посдкажите что в качестве базы и какие варианты возможны у клиентов?

В качестве базы RB433ah, клиентам RB411

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю больше вариантов не будет, так что единственный для вас рабочий вариант - база с 4 секторами по 90гр и хорошее железо у клиентов.
согласен.

посдкажите что в качестве базы и какие варианты возможны у клиентов?

В качестве базы RB433ah, клиентам RB411

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю больше вариантов не будет, так что единственный для вас рабочий вариант - база с 4 секторами по 90гр и хорошее железо у клиентов.
согласен.

посдкажите что в качестве базы и какие варианты возможны у клиентов?

В качестве базы RB433ah, клиентам RB411

Буду исходить из этого. А кто за карточки ставить в них? Нужно законченное решение. смотрел на mikc.ru. вроде есть даже готовое. как подобрать правильно?

 

Я думаю больше вариантов не будет, так что единственный для вас рабочий вариант - база с 4 секторами по 90гр и хорошее железо у клиентов.
согласен.

посдкажите что в качестве базы и какие варианты возможны у клиентов?

В качестве базы RB433ah, клиентам RB411

+1

Рекомендуете поставить круговую антенну? или лучше посекторам? тогда как закрыть если там можно всего 3 карточки поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду исходить из этого. А кто за карточки ставить в них? Нужно законченное решение. смотрел на mikc.ru. вроде есть даже готовое. как подобрать правильно?

 

Рекомендуете поставить круговую антенну? или лучше посекторам? тогда как закрыть если там можно всего 3 карточки поставить?

У вас вариант МИНИМУМ с 4 секторами по 90гр и усилением антенны 15дби. Более дешевые варианты можете и не рассматривать. Карты используйте производства компании Ubiquiti XR2 www.ubnt.com
Изменено пользователем L-ZiX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду исходить из этого. А кто за карточки ставить в них? Нужно законченное решение. смотрел на mikc.ru. вроде есть даже готовое. как подобрать правильно?

 

Рекомендуете поставить круговую антенну? или лучше посекторам? тогда как закрыть если там можно всего 3 карточки поставить?

У вас вариант МИНИМУМ с 4 секторами по 90гр и усилением антенны 15дби. Более дешевые варианты можете и не рассматривать. Карты используйте производства компании Ubiquiti XR2 www.ubnt.com

спасибо. буду прорабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на форуме писали,... и с собственной практики - есть линк, сигнал -66 на 20 мгц, превожу на 10 мгц - сигнал -45! и это логично- мощность карточки что при 20 а что пр 10 одинаковая, а ширину полосы уменьшаем а мощность нет-естественно вся энергия "запаковываеться уже в 10 мгц"..аналогия с трубопроводом и трубой на 20 см в диаметри стабильным одинаковым напором...если поставить трубу 10-ку то вода быстрее будет течь по трубе, с большей энэргией!
Обсуждалось, но вы недочитали.

Энергетика 5-10-20MHz одинаковая.

РЕАЛЬНОЕ соотношение сигнал/шум остаётся тем-же.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.