Перейти к содержимому
Калькуляторы

#360. Мозги. Доступ или агрегация?

Ну дык статьи-то пишут реальные пацаны для лохов. Сами-то пацаны статьи не читают. :-)

 

Может кто подскажет хоть одну реальную альтернативу связке DES-3526->DGS-3100-24TG->DGS-3627G для топологии "снежинка" по деньгам и сервису с учетом оптовой скидки на всё скопом вместе с SFP ?

des-3028 + dgs-3100-24tg + cisco 6500 sup2 будет поинтереснее в плане функционала на агрегации. В одного кота можно зарядить под 100 портов на DGS-3200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините что накидал всё в кучу, никоим образом не претендую на полноту и даже не претендую на слово обзор.
Поток неструктурированного сознания. :-)))

Этож надо все в такую фантастическую кучу свалить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поток неструктурированного сознания. :-)))

Этож надо все в такую фантастическую кучу свалить.

Каков обзор - таков ответ ;-)

По делу возражений нет? ;-)

(практически стихи)

 

Зато не пытаюсь ничего втюхать и фактики не передергиваю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

des-3028 + dgs-3100-24tg + cisco 6500 sup2 будет поинтереснее в плане функционала на агрегации. В одного кота можно зарядить под 100 портов на DGS-3200.

В des-3028 для меня нет ничего интересного, кроме MTBF. Но тут уже принцип Ходжи Насреддина срабатывает. :-)

 

А 100 портов SFP в кота стоят как бы не миллион рублёв без шасси с супом... Нафига попу гармонь ? Под говнотраффик пускать ?

 

вот лучше пусть автор расскажет где у него там IPTV провалилось?

Я бы перефразировал - multicast IPTV провалилось... Все то же самое можно делать уникастом, зеркалируя стриммеры, с на порядок меньшим геморроем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В des-3028 для меня нет ничего интересного, кроме MTBF. Но тут уже принцип Ходжи Насреддина срабатывает. :-)

хорошо, а что для вас тогда интересно? :)

 

Я бы перефразировал - multicast IPTV провалилось... Все то же самое можно делать уникастом, зеркалируя стриммеры, с на порядок меньшим геморроем.

татуинская технология ^^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо, а что для вас тогда интересно? :)

В access'е ? Ну я же говорил - "чтобы всё умело, MTBF как у DES-3028, и нахаляву". :-) Это мне интересно.

 

татуинская технология ^^

А назовите мне пожалуйста, где Вы берете востребованный русскоязычный контент, который оправдывает весь этот multicast ? :-) 100 потоков УГ, как у "лидеров рынка"

просьба не предлагать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поток неструктурированного сознания. :-)))

Этож надо все в такую фантастическую кучу свалить.

Каков обзор - таков ответ ;-)

По делу возражений нет? ;-)

(практически стихи)

 

Зато не пытаюсь ничего втюхать и фактики не передергиваю

Ну, за такие обвинения не хило бы и ответить, не правда ли?

Давай-как по пунктам, чего и куда передернуто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У цивилизованных рас это называется product placement, а не передергивание. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В access'е ? Ну я же говорил - "чтобы всё умело, MTBF как у DES-3028, и нахаляву". :-) Это мне интересно.

угу, и за 200 у.е. :)

 

А назовите мне пожалуйста, где Вы берете востребованный русскоязычный контент, который оправдывает весь этот multicast ? :-) 100 потоков УГ, как у "лидеров рынка" просьба не предлагать.

контент немного другая тема :)

просьба не отвлекаться от технической части

я так думаю вам противится сигнализация в виде igmp-pim сквозь цепочку слабопроцессорных устройств, а не 100 потоков УГ :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

контент немного другая тема :)

просьба не отвлекаться от технической части

я так думаю вам противится сигнализация в виде igmp-pim сквозь цепочку слабопроцессорных устройств, а не 100 потоков УГ :)

У меня для этого есть достаточно сильнопроцессорных устройств. :-) Думаю что gpgpu там не потребуется. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, за такие обвинения не хило бы и ответить, не правда ли?

Давай-как по пунктам, чего и куда передернуто.

Я так и думал что мой пост Вы не читали. Процитирую.

"Конечно это наглядно, для "дорого решения" посчитать DES-3550 по $670, а для "дешевого" ES3526XA по $230.

Только вот в большинстве случаев получается что два DES-3526 не только дешевле одного DES-3550, но и удобнее (учитывая длину линков до абонентов и кол-во абонентов в подъезде).

Да и цена на DES-3526 уже давно никак не выше ES3526XA."

А далее построена цепочка: экономим кучу денег -> используем дешевый вариант без мозгов на доступе (тем более iptv нафиг "провалился") -> вариантики с б/у Cisco на доступе и с ней же, родимой, на агрегации.

 

Далее, по статье экономия на доступе для длинка (DES-3526 и DES-3026) около 60.

Умножаем на 24 (больше в один свич уровня агрегации из предложенных не запихнуть) = 60*24 = грубо $1,5k

В случае интеллектуально доступа предложен DGS-3627G за $3K, в случае упрощенного варианта б/у Cisco WS-C3750G-24T ~ 2250$

Получаем общую "экономию" 1500+3000-2250=2190$

Только вот незадача, если в 3627 мы SFPшки впихнем, то в указанную Cisco - как-то не очень. И вся наша экономия - тю-тю.

Отсюда вопрос: зачем предлагать "упрощенный" вариант если он по деньгам дороже. Вообще в чем смысл статьи-то?

Где там автор увидел экономию?

Вот я и говорю, что либо сознательно крутите фактами и цифирьками (кручу-верчу, запутать хочу), либо несознательно....

 

Буду рад если Вы укажете мне на мою неправоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У цивилизованных рас это называется product placement, а не передергивание. :-)
Так...

Ага, Длинк (как бренд) упомянут - 5 раз

Сиско как бренд - 6 раз

Телесин как бренд - 1 раз

Джунипер - 1 раз

Оборудование

Длинк - 8 раз

Сиско - 1 раз

б.у. Сиско - 5 раз

Линксис - 1 раз

Телесин - 2 раза

Еджкор - 1 раз

Дигиталчина - 1 раз.

С кого бы побольше денег получить за такой продукт плайсмент? ;-) Наверно с Длинка, его больше всего упомянуто.

Цены, кстати, с прайс.ру. Понятно что ВСЕ эти железки можно найти оптом заметно дешевле - очевидно и без пояснений.

Рассмотрены 48 портов на доступе - по банальной причине - у меня 48-ми портовиков уходит примерно втрое больше 24-х. И тенденция усиливается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду рад если Вы укажете мне на мою неправоту.

была бы циска с сфп(в ME3400 мало портов), я её поставил,

а так 4924 и ME 6524 - слишком жирно и дорого

 

и циско не выпустит 3560G с 24 SFP :(

Изменено пользователем ingress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Конечно это наглядно, для "дорого решения" посчитать DES-3550 по $670, а для "дешевого" ES3526XA по $230.

Только вот в большинстве случаев получается что два DES-3526 не только дешевле одного DES-3550, но и удобнее (учитывая длину линков до абонентов и кол-во абонентов в подъезде).

Во-первых, если удобнее вам - то неудобнее другим. 48-ми портовых модели реально очень востребованы.

Во-вторых, при сравнении 24-х портовых моделей ничего бы не изменилось по сути.

Можно было бы рассмотреть 8-ми портовые решения на "доработанных" неуправляемых компексах - они, кстати, чудесно ложатся в схему "вилан на пользователя". А заодно 16-ти и 24-х портовые решения. Только это никому не нужно, и будет лишь скрывать смысл статьи.

 

Да и цена на DES-3526 уже давно никак не выше ES3526XA."
Загляните в прайс.ру, смойте пелену с глаз.

Там DES-3526 стоит примерно от 300 баксов. ES3526XA - 239.

В статье приведены розничные цены - странно было бы иное.

Если вы покупаете DES-3526 за 240 - так кто-то и c2950G-24 берет по 200...

Вот по чем покупают оптом ES3526XA - понятия не имею. Я даже не знаю, почему ее автор выбрал как пример - скорее всего просто бренд попался на глаза... :-)

 

А далее построена цепочка: экономим кучу денег -> используем дешевый вариант без мозгов на доступе (тем более iptv нафиг "провалился") -> вариантики с б/у Cisco на доступе и с ней же, родимой, на агрегации.
Приведено на выбор несколько вариантов.

Странно было бы не привести среди них Сиско - а заодно и ее доступные по цене б.у. варианты.

Как это, продукт плейсмент. Жалко только Длинк не заплатит нифига, да и Телесин тоже... ;-)

 

Только вот незадача, если в 3627 мы SFPшки впихнем, то в указанную Cisco - как-то не очень. И вся наша экономия - тю-тю.
Гхм. Конвертеры религия запрещает использовать? Или 12S? Или 3550-12G... Или 65-е. Вариантов много.

Цель статьи не рассказать об оборудовании, а показать две альтернативные схемы решения одной и той же задачи.

 

 

Вот я и говорю, что либо сознательно крутите фактами и цифирьками (кручу-верчу, запутать хочу), либо несознательно....
Еще раз, где КОНКРЕТНО стоят неправильные цифры?

Если вам что-то там КАЖЕТСЯ, и вы поэтому готовы обвинить в обмане/передергивании, то будьте добры либо извиниться, либо идти куда подальше. Ладно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загляните в прайс.ру, смойте пелену с глаз.

Там DES-3526 стоит примерно от 300 баксов. ES3526XA - 239.

Приведены розничные цены - странно было бы иное.

;-)

Вы бы еще Cisco по GPL посчитали ;-)

 

Если вы покупаете DES-3526 за 240, кажется, - так кто-то и c2950G-48 берет по 280...

Вот по чем берут оптом ES3526XA - понятия не имею. Я даже не знаю, почему ее автор выбрал как пример - скорее всего просто попалась на глаза... :-)

Странно, цен Вы не знаете, почему такие свичи выбрали для примера - тоже не знаете.

Но тем не менее с моей оценкой что des-3526 не дороже ES3526XA не согласны.

А факты, знаете те ли, вещь упрямая. Давайте спросим у коллег, если Вы мне не верите ;-)

Ну или уж согласитесь хотя бы что для нормального сравнения надо сравнимое сравнивать. У того же EdgeCore тоже есть коммутаторы на 48 портов.

 

 

 

Приведено на выбор несколько вариантов.

Странно было бы не привести среди них Сиско - а заодно и ее доступные по цене б.у. варианты.

Как это, продукт плейсмент.

Дык я сразу про продакт плейсмент и сказал, только зачем при этом сравнивать несравнимое? (например свич для агрегации с SFP и свич с медью).

Не надо сравнивать теплое со складким и Ваш плейсмент пойдёт на ура.

 

 

 

Гхм. Конвертеры религия запрещает использовать? Или 12S? Или 3550-12G...

Цель статьи не показать в деталях варианты оборудования, а показать две альтернативные схемы решения одной и той же задачи.

Религия запрещает сравнивать по цене коммутаторы 24T и 24G, говоря что первый сильно дешевле, но забывая что нужен-то G. Уж про 12G против 24G и так всё понятно.

Либо честно приплюсуйте конвертеры и не пытайтесь показать экономию там где её нет.

 

 

Если вам что-то там КАЖЕТСЯ, и вы поэтому готовы обвинить в обмане/передергивании, то будьте добры либо извиниться, либо идти куда подальше. Ладно?
Теперь уже не кажется, теперь я уверен что для удачного плейсмента Вы сравнениями, мягко говоря, поиграли.

А то выясняется что туз бубей у Вас чисто теоретически, а реально это валет, валет пик. А про туза Вы сказали так, чисто для поддержания разговора и чтобы осбудить, чтобы было бы будь он у Вас.

 

Еще раз, где КОНКРЕТНО стоят неправильные цифры?
Да, извините, забыл обратить Ваше внимание.

Вместо ES3526XA у Вас должно быть ES3552

И число конвертеров (вместе с суммой за них) у Вас почему- то равно 0.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Религия запрещает сравнивать по цене коммутаторы 24T и 24G, говоря что первый сильно дешевле, но забывая что нужен-то G. Уж про 12G против 24G и так всё понятно.
Мне так понятно, что вы читать не умеете, и путаете 12G с 12S. :-)))

Это сильно разные модели.

 

Теперь уже не кажется, теперь я уверен что для удачного плейсмента Вы сравнениями, мягко говоря, поиграли.
Конечно - оказывается очень тяжело найти черную кошку в темной комнате. Особенно если ее там нет. :-)

 

А то выясняется что туз бубей у Вас чисто теоретически, а реально это валет, валет пик.
Идите в жопу со своим сленгом и мутным потоком сознания... Так понятно будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, извините я еще скажу ;-)

Я уидел в Вашей статье такие посылы:

 

1) не тратим денег на доступ, покупаем дешевые свичи (заодно отказываемся от iptv и прочая)

2) сэкономленный деньги несем за свичи агрегации. Причем лучше - за б/у Cisco, ну и понятно у кого ;-)

 

Так вот, я считаю такой подход пагубным для провайдера, так как потом все потребности в функционале вылезут у него значительным удорожанием BRAS'а/ядра сети.

Да и выкинуть простые свичи с уровня доступа ему рано или поздно придётся.

Ну а обсудить Вашу статью Вы сами позвали ;-)

 

 

 

Идите в жопу со своим сленгом и мутным потоком сознания... Так понятно будет?
Провайдерам, которые на Вашу статейку поведутся, Вы также аргументированно ответите? ;-)

Не влезу я уже туда, там уже Вы с б/у Cisco ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, я считаю такой подход пагубным для провайдера, так как потом все потребности в функционале вылезут у него значительным удорожанием BRAS'а/ядра сети.
например?

Какие протребности вылезут на акцессе, что потребует смены ядра\браса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провайдерам, которые на Вашу статейку поведутся, Вы также аргументированно ответите? ;-)
Хватит ругаться. Все знают цены, а кто не знает к местному диллеру...

 

Обсудите лучше упомянутые технологии и их недостатки.

 

 

Какие протребности вылезут на акцессе, что потребует смены ядра\браса.
упомянутые 3550 и 3750 имеют 1кVLAN а это в притык на квартал 24 домов по 48 портов.

sup2 не имеет DHCP snooping

Хотя наверное это и не bras...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много уже над этим думал и прихожу каждый раз к тому что нет альтернативы 3526 на доступе, без его фильтров и кошака в центре положить можно и соседский кабель поюзать.

Решение "на круг", по оптимуму цена/качество/функционал:

 

Свичи доступа: AT-8000s/8, AT-8000s/16, AT-8000s/24, AT-8000s/48 в зависимости от кол-ва портов/стояк/дом. Есть все (кроме RPS, но дорабатываемо). Аплинк SFP SM WDM

Свич аггрегации района (25-30 многоквартирных домов, 3k абонентов): AT-x900-24XS-80, с модулями AT-XEM-12S и AT-XEM-1XP (1xXFP, 36xSFP), до 4000 интерфейсов, вся фильтрация, QoS, OSPF

Свич ядра: AT-x908 с модулями AT-XEM-1XP (7xXFP) в стеке (AT-XEM-STK) 4 шт., OSPF, итого до 25 районов, 750 домов, 75k абонентов (с "полной" соткой)

Бордер - Cisco 7600 (или по вкусу).

Все - звездой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холивар будет, или пронесет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много уже над этим думал и прихожу каждый раз к тому что нет альтернативы 3526 на доступе, без его фильтров и кошака в центре положить можно и соседский кабель поюзать.

Решение "на круг", по оптимуму цена/качество/функционал:

 

Свичи доступа: AT-8000s/8, AT-8000s/16, AT-8000s/24, AT-8000s/48 в зависимости от кол-ва портов/стояк/дом. Есть все (кроме RPS, но дорабатываемо). Аплинк SFP SM WDM

Свич аггрегации района (25-30 многоквартирных домов, 3k абонентов): AT-x900-24XS-80, с модулями AT-XEM-12S и AT-XEM-1XP (1xXFP, 36xSFP), до 4000 интерфейсов, вся фильтрация, QoS, OSPF

Свич ядра: AT-x908 с модулями AT-XEM-1XP (7xXFP) в стеке (AT-XEM-STK) 4 шт., OSPF, итого до 25 районов, 750 домов, 75k абонентов (с "полной" соткой)

Бордер - Cisco 7600 (или по вкусу).

Все - звездой.

Деньги на ветер. На кой мне L3 агрегация за бешаные бабки, если у меня умный access ? На кой мне умное ядро за бешаные бабки, если у меня и

access и агрегация умные ? На круг я посчитал, такое решение в 1.7 раза дороже того, что я описал. Сервис у AlliedTelesis отвратительный.

 

PS: Особенно порадовали рассуждения про "полную сотку"... При средней нагрузке в час пик в 1 мегабит на рыло. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ан нет, резать будем даже не на агрегации. Тут же вопрос, как нам клиента в резалке опознать? По IP? Сразу возникает вопрос привязки клиента и ip к абонентскому порту. А мы ведь захотим чтобы клиент с адресом не парился, а свой постоянный адрес автоматом получал. Значит сразу DHCP и сразу opt82 на коммутаторе доступа, а никак не на агрегации. Плюс куча функционала по защите от клиетского баловства с dhcp.
в той схеме opt.82 на агрегации именно добавляется по номеру влана. куча функционала по защите от dhcp spoofing - это просто dhcp snooping?
Да, мы можем клиенту персональный влан дать (любители трафик сегментатион и иже с ними идут рассказывать абоненту почему он соседу не может кино отдать, они ведь на агрегацию с одного порта приходят, а мы публичные адреса на /30 не разбазариваем, да и число L3 интерфейсов на свичах агрегации нас давно подкосило).
чем не устраивает 1к SVI на агрегации? тем что в D-Link 3627G их всего 255? дак есть другие вендоры.
Делаем агрегацию L2. Только вот вланы у нас быстро кончатся, а значит от второго тега на агрегации до отдельного линка в BRAS или кучи мелких брасов по сети (а порты в брасах ох недешёвые, как и сами брасы). Да мы еще ведь захотим чтобы BRAS у нас влан динамически под клиента поднимал, да еще умел клиента по влану распознать и из базки ему правило порезки навешать. И по производительно весь внутрисетевой трафик рутил. Сэкономли..... Хотя какой там внутрисетевой трафик, у нас же на агрегации б/у 3550 - 100Mb на 50 юзеров. Двое фильм друг другу льют, остальные перерыв в игрухе делают
не понятно как от l3 агрегации мы перешли плавно к l2 =).

в агрегации L2 должен быть нормальный selective qinq. об этом в другом топике идет речь http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...st&p=393851

Вы бы еще Cisco по GPL посчитали ;-)
а есть GPL на б.у циски? ;D
И число конвертеров (вместе с суммой за них) у Вас почему- то равно 0.
там просто надо псчитать стоимость SFP и конверторы к соответствующим свитчам. разница собственно невелика.
Изменено пользователем D^2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много уже над этим думал и прихожу каждый раз к тому что нет альтернативы 3526 на доступе, без его фильтров и кошака в центре положить можно и соседский кабель поюзать.

Решение "на круг", по оптимуму цена/качество/функционал:

 

Свичи доступа: AT-8000s/8, AT-8000s/16, AT-8000s/24, AT-8000s/48 в зависимости от кол-ва портов/стояк/дом. Есть все (кроме RPS, но дорабатываемо). Аплинк SFP SM WDM

Свич аггрегации района (25-30 многоквартирных домов, 3k абонентов): AT-x900-24XS-80, с модулями AT-XEM-12S и AT-XEM-1XP (1xXFP, 36xSFP), до 4000 интерфейсов, вся фильтрация, QoS, OSPF

Свич ядра: AT-x908 с модулями AT-XEM-1XP (7xXFP) в стеке (AT-XEM-STK) 4 шт., OSPF, итого до 25 районов, 750 домов, 75k абонентов (с "полной" соткой)

Бордер - Cisco 7600 (или по вкусу).

Все - звездой.

Деньги на ветер. На кой мне L3 агрегация за бешаные бабки, если у меня умный access ? На кой мне умное ядро за бешаные бабки, если у меня и

access и агрегация умные ? На круг я посчитал, такое решение в 1.7 раза дороже того, что я описал. Сервис у AlliedTelesis отвратительный.

С этим набором оборудования можно сделать все и всегда - горизонт лет 10. И IPv6. Любой сервис, любая топология, разве вот MPLSа нет, s-flow все обещают (уже давненько) и т.п. незначительные детали.

И еще одно: эти десять лет это оборудование будет работать.

Сервис, доработки сырого ПО - тут да, проблемы есть (у кого их нет?)

 

P.S. И надо понимать-же, что доступ "мультисервисный езернет" - это очень дорого!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще одно: эти десять лет это оборудование будет работать.
Э... Да не будет. ;-)

Кавалергардов век недолог, тьфу, на доступе долго ничего не живет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.