Jump to content
Калькуляторы

WiFi База на основе Mikrotik

Доброго времени суток! Вопрос очень ламерский но задать придётся :). Я первый раз использую Mtik 3,20 поставить поставил таблеточку скормил (L6 получил). И вот возник вопрос работает ли мтик на украинских частотах это (2402 MHz 2397 MHz и д.т.) ? подскажите пожалуйста, а то в списке доступных я их не нашел, может что-то сделать надо карточка б-линк G520..

Доброго времени суток! Вопрос очень ламерский но задать придётся :). Я первый раз использую Mtik 3,20 поставить поставил таблеточку скормил (L6 получил). И вот возник вопрос работает ли мтик на украинских частотах это (2402 MHz 2397 MHz и д.т.) ? подскажите пожалуйста, а то в списке доступных я их не нашел, может что-то сделать надо карточка б-линк G520..

extra channels нужен. Ключик не тот ксормил ему. Ищи тот что с extra channels !!!

extra channels нужен. Ключик не тот ксормил ему. Ищи тот что с extra channels !!!

спасибо ! щас погуглю если что напишу..

Edited by afdefault

погуглил но чтото нечего конкретного про extra channels не нашел :( может если кому не трудно черкнёте что и как нужно сделать.... буду оч благодарен.

погуглил но чтото нечего конкретного про extra channels не нашел :( может если кому не трудно черкнёте что и как нужно сделать.... буду оч благодарен.

Ищите поиском по форуму, был трейд как сделать экстра чэнелс.

ну я вот нашел на рубоарде примерно как сделать завтро буду пробывать. хотя там делать то нечего просто нжать и ждать потом ещё раз нажать :)

LF15-2JT lvl5 (extra-channels) Update v3.x типо так :) кто знает тот поймёт

а также VY3P-XNN

Edited by afdefault

установил микротик v3.2

ЛИЦЕНЗЬИЯ:

[admin@MikroTik] /system license> pr

software-id: "VY3P-XNN"

upgradable-to: v3.x

nlevel: 5

features: extra-channels

Подскажите как теперь испольховать extra-channels? (сетевуха B-Link G520 (interface-type=Atheros AR5213), необходимо установить частоту 2387 MHz)

frequency Mode: superchannel

scanlist:2300-2500

Frequency любую от 2192 до 253..

Всё сделал разобрался всё работает ! Всем спасибо за направление на верный путь :)

зы: осталось только разобраться как настроить мтик чтоб подключить 2100AP в режиме p2p к нему

Edited by afdefault

Стесняюсь спросить, а причем тут p2p?

Edited by Nick_name

p2p это apmode для 2100AP. или я что-то совсем не туда пошел?

я незнаю как правильно я могу лишь догадываться

Edited by afdefault

2100 будет в качестве клиента ap или режим bridge.?

микротик в роли базы, к нему должны подключаться клиенты (2100AP fw:BB) за клиентской точкой несколько компьютеров.

Вобщем почитал я вот это и сделал также, но к сожалению не работает.

Мтик точку видит показывает уровень сигнала, статистику...., а вот точка его видить отказывается. Подскажите пожалуйста, что я не так сделал?

как конфигурил точку:

set rate best

set frequence 2472

set ssid <мой ссид>

set apmode p2p

set wdsacl allow <мак мтик>

set beaconinterval 60

вот это основное

зы: я сомневаюсь в правильности конфига мтик так как работаю с ним всего 6ч

Edited by afdefault

микротик в роли базы, к нему должны подключаться клиенты (2100AP fw:BB) за клиентской точкой несколько компьютеров.

Вобщем почитал я вот это и сделал также, но к сожалению не работает.

Мтик точку видит показывает уровень сигнала, статистику...., а вот точка его видить отказывается. Подскажите пожалуйста, что я не так сделал?

Не будет ЭТО работать! Только 1 (ОДИН) клиент будет у вашей базы..

Мой совет - вот это прочтите очень внимательно и решите сами для себя, надо ли вам оно.. Я лично на это (множественный доступ на 802.11) забил навсегда - хлопотно это и при том крайне экономически невыгодно.. ИМХО, такую сеть строить только "для своих", или сразу загружая клиента на отсутствие каких-либо гарантий стабильного линка.

Ы :(( что сказать то

Прежде чем пёрднуть мозгом, почитайте пост выше (со ссылкой), да и вообще форум.