Перейти к содержимому
Калькуляторы
Физическая привязка, система и прочие апачи за мной.

Админить сервак придется научиться.

Лично для меня, это весьма ощутимые по затратам вещи. Постараюсь оправдать доверие. :)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физическая привязка, система и прочие апачи за мной.

Админить сервак придется научиться.

Лично для меня, это весьма ощутимые по затратам вещи. Постараюсь оправдать доверие. :)

С КМ лично не знаком, к моему сожалению, может когда нибудь Антон нас познакомит за рюмкой чая. :) Я скромный читатель.

 

Джей, бери пока дают.

Кстати, вот как раз распределенная архитектура твоего механизма и начинает прорисовываться.

Изменено пользователем Drg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Drg!

Мне кажется Вы расстроились. :(

Для меня странно и удивительно, что Drg и КМ не знакомы друг с другом. Я был почти убежден, что это так...

Ничего не понимаю... :(

 

И все равно. Я за любое сотрудничество. Не вижу оснований отменять хоть какие-то договоренности.

Мне все равно нужна будет помощь квалифицированных спецов... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Drg!

Мне кажется Вы расстроились. :(

Для меня странно и удивительно, что Drg и КМ не знакомы друг с другом. Я был почти убежден, что это так...

Ничего не понимаю... :(

 

И все равно. Я за любое сотрудничество. Не вижу оснований отменять хоть какие-то договоренности.

Мне все равно нужна будет помощь квалифицированных спецов... :)

Джей :) Ваши мысли не в том направлении пошли, честно. Все ок.

Я реально радуюсь что Клава Маус проявил добрую волю, он на старте снял один из основных головняков.

Наши договоренности в силе, Вы можете на меня рассчитывать как на единомышленника.

Изменено пользователем Drg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только сейчас осознал насколько сложна задача…

Данный проект, должен быть доступен максимальному числу пользователей Рунета при полных блэкаутах крупных операторов, дата-центров, при обрывах магистральной оптики и прочих авариях…

 

Тут нужен не один сервер и не два… В разных городах, в разных дата-центрх… Сервера должны быть присоединены к максимально возможному числу апстримов региона…

 

Если я правильно догадываюсь, при крупных блэкаутах, крупные куски сетей недоступны для центральных систем управления… Каждый из операторов решает эти проблемы ИМХО очень значительными финансовыми затратами (уж на чем, на чем, а на системах управления экономить никак нельзя…)

 

Если этот проект будет жить, черт возьми, на серверах проекта можно поднять прокси для его участников…

Это тянет за собой необходимость очень нешуточной защиты серверов от взлома, ддос-атак вирусов и т.д.

 

… !!! …

 

И тут Остапа понесло…

Прошу прощения если все вышесказанное бред…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остап!

Сервер не есть "блюдечко с голубой каемочкой" - сервер это просто картонный "дыркосшиватель" с завязачками и надписью Дело... :)

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остап!

Сервер не есть "блюдечко с голубой каемочкой" - сервер это просто картонный "дыркосшиватель" с завязачками и надписью Дело... :)

У нашего общего знакомого под столом стоит практически бесхозный сервер. Для хорошего человека можем и "потерять" при третьем переезде. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший сервер сам стоять не может, он может только лежать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только ведь я не админил никогда сервера... :(

Мне потребуется кто-то кто настроил бы его... запустил... и придется поискать букварь... :))

можем выделить виртуальную машину на соседнем с nag.ru сервере. Админов у нас хватает и букварь Вам не понадобится. Вообщем, поможем, чем сможем. Будете заниматься непосредственно своим проектом, а не админством и настройкой серверов. Если каждый занимается своим делом, то все развивается гораздо эффективней. Если заинтерересовало - пишите в личку Ваши контакты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут нужен не один сервер и не два… В разных городах, в разных дата-центрх… Сервера должны быть присоединены к максимально возможному числу апстримов региона…

 

Если я правильно догадываюсь, при крупных блэкаутах, крупные куски сетей недоступны для центральных систем управления… Каждый из операторов решает эти проблемы ИМХО очень значительными финансовыми затратами (уж на чем, на чем, а на системах управления экономить никак нельзя…)

 

Если этот проект будет жить, черт возьми, на серверах проекта можно поднять прокси для его участников…

Это тянет за собой необходимость очень нешуточной защиты серверов от взлома, ддос-атак вирусов и т.д.

Нормальная мысль.

У Павла есть раздел - Провайдеры. Если в нем на эту тему помутить, то может быть что и получится.

Можно еще попробовать поговорить с СИ, ТТК, РТ, Синтеррой и МТТ. Присутсвуют во всех региональных центрах.

Объяснить идею и попросить сброситься по 64-128-256Кбит на общие нужды, на встречных условиях.

Может откликнутся на скромный запрос? Особенно, если их кто из Министерства об этом попросит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший сервер сам стоять не может, он может только лежать!

В чем вопрос, счаз схожу положу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только сейчас осознал насколько сложна задача…

Данный проект, должен быть доступен максимальному числу пользователей Рунета при полных блэкаутах крупных операторов, дата-центров, при обрывах магистральной оптики и прочих авариях…

 

Тут нужен не один сервер и не два… В разных городах, в разных дата-центрх… Сервера должны быть присоединены к максимально возможному числу апстримов региона…

Апстримы регионов (как правило) умеют только продавать. На моей памяти бесплатные, реально нужные и полезные впарить ни МРК, ни агрегаторам, ни, тем более, магистралам не удавалось.

Так что продавай "Доступ к системе мониторинга.." с установкой сервера и соответствующего ПО. А там, глядишь и раскрутишь, сами обращаться будут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Громадное спасибо всем откликнувшимся!!! :)

 

При таких стартовых ресурсах, аж петь хочется! :))

 

Что имеем в качестве предполагаемого уставного капитала:

Три физических сервера, один виртуальный. Техподдержку от Черного Дракона и предполагаемые аплинки:

 

( По умолчанию предполагаю, что все откликнувшиеся валяющиеся под ногами сервера воткнут в свою сеть у которых есть свои апстримы, пиры и клиенты... )

 

1. Три Российских магистрала;

2. Три забугорных;

3. ОПГ4

4. Московский бомонд...

 

Фигасе!!!...

 

Надо бы озвучить контактное мыло (временное) yukonnet@gmail.com

 

И пошел я посочиняю примерное ТЗ... :)

Изменено пользователем j_box

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Громадное спасибо всем откликнувшимся!!! :)

 

При таких стартовых ресурсах, аж петь хочется! :))

 

Что имеем в качестве предполагаемого уставного капитала:

Три физических сервера, один виртуальный. Техподдержку от Черного Дракона и предполагаемые аплинки:

 

( По умолчанию предполагаю, что все откликнувшиеся валяющиеся под ногами сервера воткнут в свою сеть у которых есть свои апстримы, пиры и клиенты... )

 

1. Три Российских магистрала;

2. Три забугорных;

3. ОПГ4

4. Московский бомонд...

 

Фигасе!!!...

 

Надо бы озвучить контактное мыло (временное) yukonnet@gmail.com

 

И пошел я посочиняю примерное ТЗ... :)

письмо с контактами и вопросами ушло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

письмо с контактами и вопросами ушло

Блин! А я в личку написал... без конкретики...

Пошел конкретизировать...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настраиваю первую машину от Черного Дракона...

Вспоминаю забытый интерфейс командной строки и привыкаю к непривычным командам. апач вроде стал, mysql тоже, пхп закапризничал...

 

Сел и задумался о жизни. Сегодня, ровно два года, как я вынырнул из кабельных колодцев в офис в это же время в контору пришел интернет-провайдинг. Сколько всего перелопачено за это время... аш не верится. В голове каша от дебиторок, кредиторок, приказов минсвязи, инвестпроектов, связьнадзоров, медиаконвертеров, цисок, радиодоступа, разводок оптики по клиентам, опор горсвета, боданий с контрагентами и руководством, покупок, продаж, расчетов окупаемости, пингов, трейсов, линуксов, апачей... в конце концов додумался вот до этого проекта...

 

Логично разделить сети на магистральные (первичные) и сети доступа (вторичные). Так что же все-таки проще первичника переучить на вторичные сети или наоборот? Кто как думает?

 

Ведь есть же сети, которые выросли из домашних сетей до магистралов и насколько болезненен этот путь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://subnets.ru/wrapper.php?p=1 Список Looking Glass Россия + Европа и другие :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://subnets.ru/wrapper.php?p=1 Список Looking Glass Россия + Европа и другие :-))

"Обновление от 05.10.2008" - не актуально. Первый же выбранный наугад lg не отвечает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://subnets.ru/wrapper.php?p=1 Список Looking Glass Россия + Европа и другие :-))

"Обновление от 05.10.2008" - не актуально. Первый же выбранный наугад lg не отвечает.

обед наверное :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! :)

Проверка актуальности лукинг гласс - дело техники. Можно легко сделать в реальном масштабе времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! :)

Проверка актуальности лукинг гласс - дело техники. Можно легко сделать в реальном масштабе времени.

Ну все таки не стоит забывать, что у некоторых полноценное зеркало, а у других (мастерхост например) попингуйка и трейсилка.

А бывает что страничка lg есть, а кнопочку тыкаешь - и попадаешь в 404 или на главную страницу какого-то сайта (как у Комстара, например).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все таки не стоит забывать, что у некоторых полноценное зеркало, а у других (мастерхост например) попингуйка и трейсилка.

А бывает что страничка lg есть, а кнопочку тыкаешь - и попадаешь в 404 или на главную страницу какого-то сайта (как у Комстара, например).

Мне пока более попингуйки и трейсилки не требуется. Эти вещи я смогу определять с помощью бота (доступность сервиса и его работоспособность). А насчет полноценного зеркала... пока не нужно. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может сделаете формочку для добавления LG в систему?

Не сложное что-то, URL на LG + краткая инфа о пациенте.

С премодерацией, для отсеивания мусора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может сделаете формочку для добавления LG в систему?

Не сложное что-то, URL на LG + краткая инфа о пациенте.

С премодерацией, для отсеивания мусора.

Необходимый минимум ПО на сервере Черного Дракона запущен, можно кодить. Именно с этого я и начну. И хотел попросить сообщество помочь с формированием "начинки" базы данных и Какие поля в базе данных хотелось бы видеть?

Ссылка на сайт оператора? на Лукинг гласс? Префиксы? апстримы? Пинги до популярных ресурсов? до Российских и зарубежных IX? до крупных сетей Рунета?

 

Еще вопрос (хотел я все это разрисовать в виде "опиисания проекта" ну да Бог с ним, спрошу мнение опытных людей про свои опасения, возможно они рассеяться или найдется альтернативный вариант:

 

1. Чтобы корректно собирать он-лайн информацию о состоянии сетей Рунета, нужно иметь доступ к ключевым роутерам операторов (учетную запись с правами запуска системных утилит). "Явки и пароли" ИМХО святая святых любой сети. Даже внутри фирм - львиная доля сотрудников не имеет доступа к подобным вещам, дабы не напортачили из-за недостаточной квалификации. Даже думать не буду о том, что кто-то рискнет постороннему человеку озвучить такие данные. Поэтому - этот вариант сбора данных исключается однозначно.

 

Что остается? Вариант №1 - получать инфу через веб интерфейсы лукинг глассов. Минусы: будут грузиться большим числом запросов от пинг-бота общедоступные ЛГ ресурсы, что может стать критичным в моменты аварий. Чтобы реализовывать такой вариант нужно знать - какое число запросов в минуту, владельцы лукинг глассов сочли бы безопасным для работоспособности их ЛГ.

 

Вариант №2 - пишется скрипт. Изъявившие желание операторы размещают этот скрипт на своих серверах. Скрипт по крону пингует определенный набор IP адресов и ссыпает инфу в текстовый файл, который переодически грузится на Центральный сервер и ссыпается в БД. Инфа отображается в виде таблицы макет которой уже есть http://yukon.kipchatov.ru/view_ping.php

 

Подробнее, опишу свои идеи чуть позже...

предполагаю выложить на сервере Черного Дракона полноценное описание проекта и будет что пообсуждать коллективно. :)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем будет отличаться проект от http://www.ris.ripe.net/bgplay/?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.