Перейти к содержимому
Калькуляторы
Используем Dlink 3100-24-TG на агрегации. Проблем особых нет. Даже с MSTP вроде нормально работают )

Попробуйте сделать lacp ченнел гроуп на два три порта. И дайте нагрузку более гига.

Мы балансируем нагрузку на два гигабинтых аплинка по MSTP Instance. LACP не используем, проблем особых нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используем Dlink 3100-24-TG на агрегации. Проблем особых нет. Даже с MSTP вроде нормально работают )

Попробуйте сделать lacp ченнел гроуп на два три порта. И дайте нагрузку более гига.

Мы балансируем нагрузку на два гигабинтых аплинка по MSTP Instance. LACP не используем, проблем особых нет..

ну да когда он используется без LACP транков ниче работает, есть только аномальные дропы на RX

которые опять же никто незнает как лечить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с проблемкой. В центре сети из 30 домов стоят 2 FGS-2824. В домах стоят длинки 3526, АЦЛ, шторм контрол включены.

Так вот, периодически (уже было 3 раза), вечером, примерно в одно и то же время обе свички вглухую виснут. Перестают коммутировать, отвечать на пинги... Причем каких-либо явных признаков надвигающегося зависания не просматривается. Управление вынесено в отдельную влану от пользователей. Нагрузка на порты смешная, превышает 100мбит только на аплинке.

Первые 2 раза в свички была включена файлопомойка, на которой в момент зависания свичек висла сетевуха. Соответственно подумал, что причина в ней, сервер отключил на время. И вот сегодня опять зависание свичек, хотя сервер отключен.

Если кто-то сталкивался с зависанием этих коммутаторов, расскажите, как бороться. Бегать перезагружать уже не кошерно. Менять на что-то другое тоже не хотелось бы, ибо под такое кол-во sfp не уложиться в бюджет в 50к.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. висли... а) из-за мультикаста б) из-за петель. Сперва лечили NetPingами :-(, потом постаили 3627G.

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.мультикаст ходит круглосуточно, чего там такое в 22ч15мин может случаться? да и мультикаста 30мбит

2. петли... вообще на длинках везде включен loop detect. вопрос - стоит ли включать его на рубике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не любит он петли... включение на нем не помогает :-(.... еще он арп атаки очень не переваривает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ммм. арп атаки на себя любимого? т.е. если управляющая влана закрыта нафиг, то не страшно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в том-то и дело что страшно.... :-(... один хрен ложится... у нас правда 2124С вел себя так именно так подло (просто вис и все), но 2824 ложатся если кольцо (проверено) луп детект НЕ ПОМОГАЕТ. Еще стоят несколько, юзаем... их хорошо юзать в серверной. Вообще у нас на одном узле 2124С вис жестоко (меняли даже на новый) - на другом - не вис, хотя стоял там где даже луп детект не было...

ЛОТЕРЕЯ - мы не так и не разобрались....

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тьфу гадость... это ж придется длинки за 50 кусков ставить??

 

UPD: dgs-3100 стоит рассматривать? или он тоже фортеля выкидывать любит?

Изменено пользователем Nic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тьфу гадость... это ж придется длинки за 50 кусков ставить??

 

UPD: dgs-3100 стоит рассматривать? или он тоже фортеля выкидывать любит?

24ТГ - один стоит... вроде ничего - петель не боится, АЦЛ есть... вот планируем мультикаст по взрослому погонять - тогда скажу стоит или нет...

просто Раби раньше столяи в центрах... че-то показалось что это не сурьезно для сегодняшнего дня. :-)....

А по большому счету рутить между сетями стали по взрослому (по 2 Гб)... тут Л2 уже в топку....

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас 200мбит между сетями, так что линух вполне за роутер справляется. И не падает, в отличие от свичек :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну... я и говорю... пока 200 Мбит - то и лунукс подойдет :-)... 3627 пока не чудили (тьфу.. тьфу..)

З.Ы. к тому-же сегментироваться уже пора....

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну... я и говорю... пока 200 Мбит - то и лунукс подойдет :-)... 3627 пока не чудили (тьфу.. тьфу..)

З.Ы. к тому-же сегментироваться уже пора....

а по каким критериям определяют когда пора сегментироватся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда юзеров становится много :-).... и денег на Л3 хватает гигабитный....

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну по 3627 на Л3 у меня есть крайне негативные отзывы от соседей. 5к пользователей он не смог пережить в качестве роутера. Хотя давно это было, может с тех пор уже что-то изменилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда юзеров становится много :-).... и денег на Л3 хватает гигабитный....

ответ ништяк - к гадалке не ходи, цыфры можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну по 3627 на Л3 у меня есть крайне негативные отзывы от соседей. 5к пользователей он не смог пережить в качестве роутера.

У меня кошак 3550 загнулся на 1000 онлайн, dxs-3326gsr на 1500-1800, от сюда для себя сделал вывод - любую железку грузить больше половины нельзя. А 500-1000 юзеров с потоком 1-2 Гбит/с и писюк с фрей переварит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда юзеров становится много :-).... и денег на Л3 хватает гигабитный....
ответ ништяк - к гадалке не ходи, цыфры можно?

когда броадкасты до 10мбит дойдут, то 100% пора сегментироваться. обычно применяют сегмент 1-3 тыс. компов
У меня кошак 3550 загнулся на 1000 онлайн, dxs-3326gsr на 1500-1800, от сюда для себя сделал вывод - любую железку грузить больше половины нельзя. А 500-1000 юзеров с потоком 1-2 Гбит/с и писюк с фрей переварит.
Ну вот я и говорю, что длинк не предназначен для Л3. А чего с кошаком-то случилось? Там вроде большая таблица маршрутов, не должна бы переполняться на таком кол-ве записей.
Изменено пользователем Nic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я и говорю, что длинк не предназначен для Л3. А чего с кошаком-то случилось? Там вроде большая таблица маршрутов, не должна бы переполняться на таком кол-ве записей.

Конечно не предназначен ;-)... За 70 т.р. он годится только гвозди забивать! И вообще кроме циски и джунипера б/у все остальное г..но...

 

З.Ы. Не знаю как у Вас а у нас Длинки рутят без проблем цпу юзадж больше 10% не поднимается.... Суммарные потоки далеко за несколько гигабит... На сегментах по 2000 юзеров.

Короче - не знаете - не надо гнать.

Единственный недостаток - БГП нет...

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, я говорю факт: 3 года назад 3627Г дох при попытках поставить его в ядро сети ок 5к пользователей. И здается мне, что это из-за:

Размер таблицы маршрутизации IP v4 – 12К записей

То, что с тех пор утекло много воды, и фирмварь могла серьезно измениться - верю. Но пробовать на своих 70к рублях не буду. Ибо за 150 идет 65я б/у...

 

ЗЫ. Вообще отклонились от темы. Тут Л2 обсуждаем.

ЗЫЫ. Буду собирать дамп броадкастового трафика с 2824, может нарою какую-нить закономерность в зависании...

Изменено пользователем Nic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну по 3627 на Л3 у меня есть крайне негативные отзывы от соседей. 5к пользователей он не смог пережить в качестве роутера. Хотя давно это было, может с тех пор уже что-то изменилось...

Если не чистить на аксес свичах траффик от всякого бродкастового кала, то любой L3 свич загнется. У свичей слабенький проц.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не чистить на аксес свичах траффик от всякого бродкастового кала, то любой L3 свич загнется. У свичей слабенький проц.
Неправда ваша! Циски не гнутся. Тем более, что на 3750Г не такой уж и слабый проц - там даже бгп есть, только памяти всего 128К.

А вот длинки загибаются все, независимо от л3-л2, от элементарного арп-флуда. Берем, левому компу ставим IP шлюза и с него бомбим сегмент броадкастом - длинки гарантировано лягут все, причем некоторые лечатся исключительно ребутом. От этой радости очень эффективно спасает arp_spoofing_prevention + broadcast_storm_control на акцессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циски не гнутся.

Это точно, как и замечание про D-link, правда у D-link это лечится причем легко. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циски не гнутся.

Это точно, как и замечание про D-link, правда у D-link это лечится причем легко. )

Ну уж расскажите про лечение, не томите общественность!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включением траффик контроль на доступе. В 3100 в последних прошивках эта опция тоже появилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.