Перейти к содержимому
Калькуляторы

OLEG Doneck

Пользователи
  • Публикации

    62
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О OLEG Doneck

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. можноподробнее что такое флапинг портов и как с этим помогает бороться SFP с DDM?
  2. У Вас либо слабая конкуренция, либо не жалко сотрудников, либо плевать на репутацию и прибыль... А может и всё сразу =)
  3. Большое спасибо, осталось разобратся с более интересным функционалом, но чтото никак не получается найти сравнительных таблиц sup32 и sup2, а спрашивать тут мувитон. Но буду очень благодарен если ктото выделит ключевые особенности за которые берут sup32. Стоит ли жертвовать производительностью ради функционала? З.Ы. На sup720-3b денег не дадут.
  4. Я некоректно задаю вопрос или ответа никто незнает?
  5. это на доступе нужно настраивать или на самой кошке? или и там и там?
  6. Ошибся, а GBIC без проблем дружит с китайскими SFP? Как на счёт WS-X6416-GE-MT? Немогу найти ответ, что за порты у него, вроде не СФП...? Получается WS-X6K-SUP2-MSFC2 умеет 32 Gbps и 15 Mpps, потом его можно апгрейдить WS-X6500-SFM2 до 256 Gbps и 30 Mpps, а при установке WS-F6K-DFC до до 256 Gbps и 210 Mpps? А WS-SUP32-GE-3B больше 32 Gbps и 15 Mpps изначальных апгрейду не поддаётся? В чём же его прелесть? ПОПРАВЬТЕ ЕСЛИ В ЧЁМ ОШИБАЮСЬ!
  7. Огромное спасибо всем отписавшимся! На текущий момент был найден каталист 6509 с двумя WS-CAC-1300W и WS-X6K-SUP2-2GE (PFC2, MSFC2) with 512MB за 2000уе, если сюда приплюсовать 4 шт WS-X6416-GBIC по 180 уе., Итого 2720уе за адекватный Л3 на 68СФП. Впринципе за такие деньги готов ставить на каждую агрегацию. Появились новые вопросы: 1) Железка планируется в ядро сети на вырост до 2000 онлайн клиентов с авторизацией IPoE, пара апстримов, до 300вланов, 100мбитные тарифы, а потянет ли? как опрелеить? 2) Какая у неё мощность в ватах? нужно знать сколько она выжрет бюджета УПСа. З.Ы. Длинк просьба не упоминать, на него наложено табу руководством.
  8. Агрегаций несколько, ставить на каждую по такой железке экономически неэффективно.
  9. Уважаемые колеги, кто использует в своих сетях мультикаст, поделитесь что применяете для агрегации оптики? В ядре будет стоять циска 3750. Для агрегации 60 оптических линков требуется подобрать надёжное железо с множеством SFP, корректной обработкой мультикаста и RSTP. Заранее спасибо за труд отписавшимся. З.Ы. Если вопрос некоректен или мало информации поправьте.
  10. А темка жива - приятно =)
  11. А может наконецто появится рубрика "Идеальный узел", где будут пусть не самые идеальные комутационные узлы, но чтобы было с чего пример брать... Почему собирают только ужастики и смеются что их всё больше, может мы сами виноваты, что ресурсов откуда можно узнать как красиво и правильно строить??? Можно посвятить хотябы один обзор как всё это делается по науке, не СКС конечно но как крепить, как укладывать, как располагать оборудование в стойке или в домовом узле, где делать запас кабеля или почему не делать и как этот запас уложить??? Былобы интересно прочитать в систематизированом и переработаном материале... Осталась одна надежда, на Тебя о Великий и Всевидящий NAG!!!
  12. Next не обижайтесь но говорю вам это из благих намерений, вы пытаетесь овладеть систематизироваными знаниями на форуме(что уже по сути смешно), причём неточность в понимании любого аспекта может вылится в реальные проблемы... если у вас есть такая сумма денег то наймите когонибудь, или берите книги в руки - лиш тогда вы сможете уверенно тратить на чтото деньги небоясь последствий, и формулировать вопросы на которые присуцтвующие смогут ответить без иронии или улыбки... врядли тут найдутся люди которые будут вам писать о всех тонкостях и понятиях если вы неспособны будете понять даже их ответ - а причина банальный недостаток знаний, чем больше вопросов вы будете задавать тем больше у вас их будет появлятся... успехов вам, вы встали на скользкий путь, не подскользнитесь!
  13. Эти не я занимаюсь, это к вышестоящему прову. Авторизация там. А вообще я в ужасе - один 14-байтовый бродкаст-пакетик с маком жертвы, посылаемый _1_раз_в_2_секунды_, способен задушить 100мбит линк... И хрен вычислишь кто гадит... Короче - имхо сеть на неуправляемых свичах хороша "только вокруг тумбочки"(с) со стороны прова поддержка CHAP + у клиентов в свойствах соединения установить принудительно только CHAP. Других вариантов нет. 100% вариант + в договоре прописать как это делается и какая ответственность в случае если не делать...
  14. ну сейчас вы нам тут раскажете... а когда в цепочке по 30 - 40 свитчей что тогда? а ведь такие сети существуют... представьте работают и даже безперебойно...=)))
  15. думаю что если б длина была не 180 а к примеру 100, потери были б не такие. да хоть по 5 метров сделайте, свитчи и нагрузка дают задержку... а не длинна линков