Перейти к содержимому
Калькуляторы

Флуд (Было: Проблемы связанности у Ростелеком) С первоначальным топиком тема связана уже мало

Ну, стрелять админов РТ не надо - они "играют, как умеют", а вот их руководство очень забавно, конечно..

 

Расскажу еще про один косяк - в час ночи 20 янв (в ночь с 19 на 20) обнаружил чудесную весчь - а именно - маршруты, полученные ростелекомом от андерс-бизнес-групп (39792), имели более высокий local pref, чем маршруты клиентов ростелека... Я в тот момент тестировал канал от андерса, и при этом являюсь клиентом ростелекома, и очень удивился. Кстати отсутствие у ростелекома looking glass вообще сильно затрудняет диагностику таких случаев. Хорошо, что был доступен bgp-роутер другого клиента ростелекома, и можно было посмотреть, как именно ростелек видит мои маршруты.

На письмо в НОК они отреагировали и все пофиксили быстро - в 9 с небольшим утра. Хочется верить, что при обращении по телефону в службу поддержки реакция наступила бы быстрее.

 

Ну про перегрузку стыка с RETN'ом уже все сказанно.. ради спортивного интересна нажаловался в техподдержку ростелекома, сегодня получил

"На Ваше обращение зарегистрирована заявка ....

 

 

 

О ходе решения проблемы сообщим Вам дополнительно."

 

Очень интересно, когда мне сообщат дополнительно...

Изменено пользователем Savaoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подождите, локалпрефы же за пределы автономки не уходят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, стрелять админов РТ не надо - они "играют, как умеют",
дык никто и не стреляет!

токо постятся и играют они одинаково :(

 

"На Ваше обращение зарегистрирована заявка ....

О ходе решения проблемы <играют как умеют> сообщим Вам дополнительно."

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подождите, локалпрефы же за пределы автономки не уходят?

и? я клиент ростелекома и андерса. Как только мои анонсы попадают в андерс, ростелеком перестает "видеть" мои маршруты через наш с ними стык, а видит мои маршруты через андерс. Таким образом, я перестаю быть клиентом ростелекома , если являюсь клиентом андерса :) Просто ошибка в конфигах ростелекома. Пофиксена. Думаю, без особых последствий обошлось именно благодаря тому, что мне было нефиг делать в час ночи ;)

Изменено пользователем Savaoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, COMMUNITY в сторону RTComm удалили. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, COMMUNITY в сторону RTComm удалили. :(
Добавлю в FAQ.

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=46478

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, COMMUNITY в сторону RTComm удалили. :(

*шопотом* используйте комьюнити самого рткомма

 

*громко* если и это отключат, точно будем сваливать с ростелека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и? я клиент ростелекома и андерса.

ааа...))) сорри, не заметил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, COMMUNITY в сторону RTComm удалили. :(
*шопотом* используйте комьюнити самого рткомма

Мне это не поможет, у меня РТКомм через прокладку в аплинках. Пока вставил общий препенд :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, сам наткнулся - некий клиент берет бэкап, после того как убрали комьюнити "не анонсить в рткомм" к клиенту вместо обычных 10мбит побежало 150.. пришлось его не анонсить в ростелеком.. эххх

 

хотя в долгосрочной перспективе шаги ростелекома видимо правильные .. я бы вообще все перевел на ас-ку рткома))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне это не поможет, у меня РТКомм через прокладку в аплинках. Пока вставил общий препенд :(
8342:1900

торопитесь, пока работает :)

 

PS: а почему Вы не пишите всё, что Вам сказали ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... осталось еще ростелекому сетки рткома на msk-ix отанонсировать..;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне это не поможет, у меня РТКомм через прокладку в аплинках. Пока вставил общий препенд :(
8342:1900

торопитесь, пока работает :)

Что это? Мне надо чтобы РТ не анонсировал мои префиксы в РТКомм, а не РТКомм - дальше.

Тем более что РТКомм получит мои префиксы от другого клиента с такой же длиной пути.

И тут могут быть грабли.

PS: а почему Вы не пишите всё, что Вам сказали ?
Ну, если Вы так просите... :)

Сказали, что распоряжение коммерсов - снять механизмы управления трафиком с сторону РТКомма, т.к. РТКомм - дочка РТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для UglyAdmin..

 

Так если вы повесите на префиксы в сторону РТ комьюнити 8342:1900, то и РТКомм приняв их от РТ выставит им локал-преф 100 - это почти тоже самое что их в сети РТКом нету (будут неактивными)..

Выиграют ваши маршруты от вашего другого апстрима и они будут дальше РТКомом распрастряняться...

Вам же кажется как раз это и нужно...

 

Хотя если вы балансировали за счет различия в анонсах (одному оператору - один блок, другому - другой), тогда конечно это не совсем подойдет....

Если же анонсы одинаковые и на Ростелеком, и на другого вашего апстрима, то работать нормально будет...

Главное чтобы префиксы были одинаковые...

Изменено пользователем ezhik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказали, что распоряжение коммерсов - снять механизмы управления трафиком с сторону РТКомма, т.к. РТКомм - дочка РТ.
Угли, у тебя прокладка Славик? ;)

 

и в восемнадцатый раз... "мы сына или дочь воспитываем?!"

может быть "механизмы управления получением трафика от (со стороны) РТК"?

ведь свой исходняк, если тебе морспец не впендюрят, ты сам как хочешь распихаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказали, что распоряжение коммерсов - снять механизмы управления трафиком с сторону РТКомма, т.к. РТКомм - дочка РТ.
Угли, у тебя прокладка Славик? ;)

Да откуда ж я знаю, я - техспец, с коммерсами не ручкаюсь. РТ-Центр.

РТКомм у нас присутствует на территории Волгателекома, и сделать к нему прямой линк - совершенно не судьба.

и в восемнадцатый раз... "мы сына или дочь воспитываем?!"

может быть "механизмы управления получением трафика от (со стороны) РТК"?

ведь свой исходняк, если тебе морспец не впендюрят, ты сам как хочешь распихаешь.

Ну да, ну да. Получения трафика со стороны РТКомма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для UglyAdmin..

 

Так если вы повесите на префиксы в сторону РТ комьюнити 8342:1900, то и РТКомм приняв их от РТ выставит им локал-преф 100 - это почти тоже самое что их в сети РТКом нету (будут неактивными)..

Выиграют ваши маршруты от вашего другого апстрима и они будут дальше РТКомом распрастряняться...

Вам же кажется как раз это и нужно...

Завтра сделаю, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поподробнее кто-нибудь может сказать, что за беда была такая сегодня в 9:57 мск длительностю 20 минут? Или у меня так совпало по времени, что на всех аплинках загрузка упала катастрофически. Море анонсов от РТ в это время на rrc видно, формулировка "проблема на сети РТ" есть, но понятного если честно мало.

А оно никак случайно не связано с усыновлением РТ блудной дочки рткомм. И комьюнити у РТ на рткомм в этот же день исчезли говорите...

Изменено пользователем p2d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя...

Ершик явно не поможет.

Нужен канделябр для пущей эффффективносссссти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа!!! Это не вероятное совпадение, но факт!!! После моей заявки на перегрузку стыка с RETN (было 90мс), Ростелеком отзвонился и сказал, что стык разгрузили, пробуйте типа.

 

Интереcно, что будет вечером. Пока что имеем

 

1 GW-RosTeleCom.retn.net (87.245.255.38) 18.186 ms 4.618 ms 0.618 ms

2 so-0-0-0.m10-ar1.msk.ip.rostelecom.ru (87.226.133.18) [AS 12389] 1.170 ms 1.266 ms 3.215 ms

3 92.50.198.146 (92.50.198.146) [AS 12389] 2.722 ms 2.482 ms 1.092 ms

4 v50.m9-1.citylan.ru (212.118.33.250) [AS 25308] 1.143 ms 1.249 ms 1.167 ms

5 ns2.citylan.ru (212.118.32.100) [AS 25308] 1.140 ms 1.257 ms 1.302 ms

 

 

 

Т.е. все суперски

Изменено пользователем Savaoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа!!! Это не вероятное совпадение, но факт!!! После моей заявки на перегрузку стыка с RETN (было 90мс), Ростелеком отзвонился и сказал, что стык разгрузили, пробуйте типа.
:))

он сам разгрузился еще вчера. когда авария подрассосалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

последний месяц у них все время авария была? как ни посмотрю, в течении последнего месяца, в любое время суток, с ретном - 80-90мс было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа!!! Это не вероятное совпадение, но факт!!! После моей заявки на перегрузку стыка с RETN (было 90мс), Ростелеком отзвонился и сказал, что стык разгрузили, пробуйте типа.
:))

он сам разгрузился еще вчера. когда авария подрассосалась.

Не...не разгрузился...

Слова Саваофа больше похожы на правду.

Изменено пользователем ezhik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какое обычное состояние этого линка - это у меня давно не вызывало интереса.

может там и 90 было :(

ну вчера-то оно в особом перегрузе было - вот я и предположил...

 

если они наконец в сторону питерских братьев сапгрейдились или как еще починились, то

МОЛОДЦЫ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.