Перейти к содержимому
Калькуляторы

Запуск интернет провайдера реанимация

А потерять лям оборота в кризис с одного места? как на это оператор смотрит?

Через три месяца обратно прибегут. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы изначально они согласились с требованиями которые им выдвигались: а именно привести коммутацию в здании в нормальное состояние, сделать визуальный план занимаемых каналов, и еще ряд условий, которые вполне выполнимы и от них всем бы было хорошо, думаю таких проблем не возникло.

Проблем с тем что клиенты захотят использовать другого провайдера не будет, так как этот провайдер сделал себя полным монополистом в здании и кроме него не кто больше не может в нем работать. (массовое вырезание действующих ранее комутаций на этажах, огрызки проводов по всему зданию, повреждение пожарной системы и т.д.)

А теперь пришла его очередь покинуть это здание.

Суть теперь в другом, организовать грамотный и квалифицированный подход к делу чтобы привести все в хорошее состояние и к нормам которые предъявляют вышестоящие инстанции, есть акты и заключения из противопожарной инстанции, росгоссвязи и прочих с требованиями соблюдения норм и правил прокладки и эксплуатации кабельных систем, которые были им переданы, но так и не соблюдены.

Тема из раздела помощи в организации которую изначально я просил, перерасла в обсуждение кто плохой, а кто хороший.

все хороши по своему.

Понял одно, необходимо начинать все сначала, буду узнавать сперва насчет пула адресов и билинговой системы, ну а потом буду потихоньку набрасывать визуальный план работающего на данный момент оборудования и поиска возможных решений о переключении системы в поэтапном режиме.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю будет так:

 

вы всетаки кое как сделаете паралельную сеть.

вы выгонете сущ провайдера (например обрезав его провода)

кое как (очень небыстро) будете подключать абонентов

тех поддержки никакой небудет

как будут работать телефоны я вообще молчу, но похоже межгорода небудет точно, городские номера у всех поменяются (вот обрадуется народ). Если телефоны вообще будут, ибо никто вас не присоединит (документов вам не хватит на присоединение) а если присоединит вы узнаетет что оказывается нужно платить за каждую минуту разговора.

какойнибудь арендатор пожалуется на вас. Придут нехорошие Дяди и наваляют вам люлей. Что владельци знания вообще могут перестать быть владельцами. А то что они щас так хорохорятся, это от глупости просто.

 

Если думать реально, то за 6 мес. можно подготовить плацдарм, не раньше.

он включает:

наем персонала (для вас это самое важное, без нормального управленца вы наломаете дров)

получение лицензий

подготовка проектов

стыки с операторами МТС(телефония) и ТУС(доступ в интернет)

строительство сети МТС и ТУС

получение разрешений

 

вот после этого можно более менее безболезненно сменить оператора.

Но все равно может так случиться что вы сможете получить меньше 100к или будет страдать качество.

 

Напиши в личку, дам больше инфы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какойнибудь арендатор пожалуется на вас. Придут нехорошие Дяди и наваляют вам люлей. Что владельци знания вообще могут перестать быть владельцами. А то что они щас так хорохорятся, это от глупости просто.

Зачем арендатору жаловаться ? Сам оператор и пожалуется - предоставление услуг без лицензии приравнивается к незаконному предпринимательству. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээ. стоп!!!

я не где не сказал что лицензий не будет, сейчас идет активная работа по получению лицензий на предоставление услуг связи.

и чтобы не создавать паники, договор на предоставление телефонии с оператором который есть сейчас остается в силе, убирается посредник.

+чтобы не зависить и была возможность в последствии отказаться от него, для этого и берется ряд дополнительных номеров.

которые будут подключатся только новым арендасьемщикам.

проблема чисто в интернете, телефонию можно не трогать пока в обще.

а вот параллельная сеть, это идея, только в таком случае прийдеться из серверной тянуть оптику на этажи чтобы организовать это дело, так как не сильно хочется чтобы эти сети пересекались.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю, и не перстаю удивлятся тупости и самоуверености людей:

Два примера:

 

1. "Операция на сердце стоит 2 лимона зелени, а мне, владельцу здания, докторишки отстегивают только аренду 10%.

Скальпели мы уже купили, говорят, еще нужны столы, бинты, - у нашего завгара есть станина от фрезерного станка, и куча ветоши - думаю справимся, посоветуйте, как правильно резать скальпелем, а дальше мы сами."

 

2. "Гребаный БМВ продает свои машины по пол лимона зелени, а мне, его диллеру отдает только 10 процентов!

Я решил послать его нахер, у меня есть отвертки, я купил сегодня молоток, у соседа возьму электродрель, я подписал контракт с месными бомжами на поставку металопроката, у меня есть болгарка, вот скажите, что мне еще нужно для счастья??

Будте добры, подскажите, колеса у машины в какую сторону крутится должны?"

 

Ничего не напоминает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

itl2044 вот поэтому был задан вопрос, что надо чтобы все это запустить?

разве сказано хоть где-то что кто-то против приобретения хоть какого-то оборудования?

еще такое: фирма которая сейчас предоставляет интернет в здании, работает на оборудовании принадлежащем владельцам здания.

тоесть: все оборудование арендуется у самих же владельцев.

и как тогда это похоже с вашим постом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

itl2044 вот поэтому был задан вопрос, что надо чтобы все это запустить?

разве сказано хоть где-то что кто-то против приобретения хоть какого-то оборудования?

еще такое: фирма которая сейчас предоставляет интернет в здании, работает на оборудовании принадлежащем владельцам здания.

тоесть: все оборудование арендуется у самих же владельцев.

и как тогда это похоже с вашим постом?

Вам в первом же посте написали - наймите профессионала. Чтобы не было потом мучительно стыдно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что Вы ПОНЯТИЯ не имеете, что будете делать, и самое главное - КАК делать.

У Вас нет ни магистралей, ни телефонной емкости, где Вы ее брать будете?? - побежите опять к этому провайдеру?? (угадайте с 1 раза, что он Вам ответит)

Вы понимаете порядок цифр в счете за магистрали, которые Вам придется арендовать, чтобы предоставлять сервис для 100 юриков ??

Вы при прибыли в 100к рублей захотели иметь больше, при этом решили скинуть в двое оплату для юриков.

Да у Вас только счета за канал будут больше Вашей предполагаемой прибыли.

А когда Вам выставят счет за милиона полтора минут внутризоновой связи - Вы поймете, что при 100 абонентах в телекомовский бизнес не лезут.

Я могу сообщить, только, как бы я поступил в этой ситуации:

Я бы пришел к руководству, и сообщил, что к сожалению не имею достаточного образования и опыта для стартапа этого проекта, но с радостью поработал бы под чьим нибудь руководством.

Если вдруг Вам все-таки захочется вступить обеими ногами в этот маргарин - ПОМНИТЕ всегда про плохую примету: поездка ночью, в багажнике, в лес.

По оконцовке - ктото поедет полюбому, искренне желаю, чтоб это были не Вы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не где не сказал что лицензий не будет
А об этом не надо говорить, это и так понятно. Если бы Вы начали работу в этом (лицензирование) направлении,

то знали бы, что для начала предоставления услуг Вам надо:

1. иметь лицензию

2. иметь проект на УПД, прошедший экспертизу и проект на сеть

3. иметь договор с присоединяющим оператором

4. всё это хозяйство сдать в РСН и получить разрешение на эксплуатацию

иначе ст. 171.

Что-то мне посказывает, что вот это:

Если бы изначально они согласились с требованиями которые им выдвигались: а именно привести коммутацию в здании в нормальное состояние, сделать визуальный план занимаемых каналов, и еще ряд условий, которые вполне выполнимы и от них всем бы было хорошо, думаю таких проблем не возникло.
к делу не имеет никакого отношения, и оператор, которого Вы изгоняете сам позаботится о приглашении к Вам инспектора РСН.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, но я не говорил что моя задача заниматься телефонией!!!

моя задача, это интернет.

А что там с телефонией мне как-то глубоко, почему?

потому что АТС стоит 10лимоново рублей, и есть действующее предприятие, минимум чтобы я коснулся как нибудь этого, у меня должен быть сертификат от Simens по этой системе.

p.s. насколько я знаю, раньше эта АТС обслуживала 2500абонетов.

но меня лично это не касается, моя задача я уже написал.

и вы совершенно правы, я не имею понятия, его имеют компетентные люди которые управляли телефонией в этом здании 15 лет до 2004 года, а теперь снова вернулись.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин!!!

И эти люди 10 лет назад по ночам кидали витуху через дорогу!!!

Куда мир катится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

познакомьтесь поближе с персоналом провайдера. найдите там 4-5 толковых людей и предложите им з/п раза в полтора больше, чем они получают у этого провайдера. они вам все сделают, только хватит ли у вас денег... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова, еще раз повторяю, сейчас владельцы здания, и телефонисты в здании которые обслуживают этот сектор занимаются востановлением лицензий которые имели раньше, так как они уже предоставляли телефонию ранее.

Сейчас же идет разговор не о бумаге которая кидается от одного лица к другому, а о том как максимально снизить последствия ухода посредника с рынка предоставления услуг в данном месте.

Бумаги бумагами, их мы оставляем тем кто за них отвечает, тем кто обязан ими заниматься, и руководство у меня не дураки и прекрасно понимают что предоставлять услуги без лицензий нельзя, так как проверка из РСН у нас бывает каждые пол года, остальные и то чаще.

Вопрос в том как построить систему заново и чтобы больше такого не повторилось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм )

Лям рублей чистой прибыли - интересно как посчитали? Собственно, интересен момент учета затрат провайдера )

 

 

itl2044

Рыдал, пиши еще )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин!!!

И эти люди 10 лет назад по ночам кидали витуху через дорогу!!!

Куда мир катится...

Во-первых: если 10 лет назад, то не витуху, а кокс. А во-вторых: не бегали по форумам с вопросами, как её кинуть. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм )

Лям рублей чистой прибыли - интересно как посчитали? Собственно, интересен момент учета затрат провайдера )

на сколько мне стало известно и до меня донесли, эту информацию выдала их бухгалтерия, а там не важно.

Сама суть: по их расценкам гиг трафика стоит у них порядка от 900 до 980руб в месяц.

вот и получается порядка 10гиг берет каждая фирма в месяц, таких фирм порядка 100, может и более не кто ведь сведения не показывает, считали по подключенным портам к клиентам при инвентаризации оборудования естественно uplink не в счет.

Дальше есть у них еще телефония: опять же, мгтс к примеру берет за звонки в одном направлении 4руб за минуту, эти берут по 10руб., как вам такая разница?

в общем, это дело не мое считать деньги, есть люди кто считает их активно и прекрасно видят картину.

есть задача организовать и поставить на ноги, своими руками или нет, не важно.

завтра узнаю как детально обстоят дела с лицензированием и в какой все стадии на данный момент.

потом уже будет видно дальше.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин!!!

И эти люди 10 лет назад по ночам кидали витуху через дорогу!!!

Куда мир катится...

Во-первых: если 10 лет назад, то не витуху, а кокс. А во-вторых: не бегали по форумам с вопросами, как её кинуть. :-)

Ровно 12 лет назад растягивал ЛИЧНО полкилометра витухи, подвязывая ее к коксу, чтоб легче протягивать по каналам было.

Хотя к проблеме топикстартера это отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю вам нужно начинать прокладывать свою параллельную сеть с нуля, заодно очищать всё от лишних кабелей и мусора прежних лет.

Разбить обьект на сегменты, можно небольшие, и делать посегментно. Когда первые сегменты будут готовы, можно клиентов там переводить на себя, и забирать освободившееся оборудование старого провайдера, разбиратся с ним и кидать на следующий ассимилированный вами сегмент.

Тут говорили про оптику - возможно хороший момент её внедрить, вам виднее.

Если вы на практике увидите что даже первый сегмент вам в тестовом режиме не осилить, ищите спецов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ровно 12 лет назад растягивал ЛИЧНО полкилометра витухи, подвязывая ее к коксу, чтоб легче протягивать по каналам было.

Хотя к проблеме топикстартера это отношения не имеет.

Ну да, ну да, а кокс этот за пять лет до того Михив с Дядей Чу тянули ? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivan_83 еще одна фишка в том что оптика от серверной на этажные коммутаторы уже лежит и работает, как быть в этом случае?

начинать ложить её по новой?

 

Если вы на практике увидите что даже первый сегмент вам в тестовом режиме не осилить, ищите спецов...
золотые слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ровно 12 лет назад растягивал ЛИЧНО полкилометра витухи, подвязывая ее к коксу, чтоб легче протягивать по каналам было.

Хотя к проблеме топикстартера это отношения не имеет.

Ну да, ну да, а кокс этот за пять лет до того Михив с Дядей Чу тянули ? :-)

Кокс тянули в 1993, тоже в ноябре, только 19 числа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черт, я просто поражен этой темой.

Просто слов нет )

 

 

Собственно, если у топикстартера есть лицензия, то хорошо б обсудить вопро, где он возьмет

1. внешку

2. автономку и адреса

3 2 аплинка

4 человека который ему это настроит

 

я б начал с 4...

 

 

 

 

 

 

 

Блин!!!

И эти люди 10 лет назад по ночам кидали витуху через дорогу!!!

Куда мир катится...

не надо обобщений )

не 10 а 5, и не витуху а радиолинки, и не через дорогу а через весь город ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кокс тянули в 1993, тоже в ноябре, только 19 числа.

Еще и толстый небось, если пол-километра ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это решайте сами.

С одной стороны пока сам ложишь - всё узнаешь, увидешь где что, лишнее убираешь.

С другой стороны лишние затраты.

Смотрите сами, если лежит хорошо и проблем нет чтобы ставить своё оборудование на провайдерский конец оптики то готовьтесь, тестируйтесь и пробуйте себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.