Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как обнаружить присутствие Ethernet сигнала без осцилографа?

Есть несколько кабелей, какой-то из них подключен к свитчу, другие нет. Как узнать, какой? Ноутбук с сетевой картой отпадает по причине отсутствия. Попробовал померять напряжение тестером через диоды Шоттки -- получается какая-то фигня в районе 0.1V. Это хорошо если кабель не длинный, а если длинный -- то шиш найдешь поди такой сигнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хаб возьмите и не мучайтесь - линк загорится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой-то из них подключен к свитчу
Попробовал померять напряжение тестером  

Это я так понял новая байка от М. Задорнова?

"ну тупые...." :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть кабельные тестеры. это простой вариант.

Для пионеров - с одной стороны розетка Ethernet с подключенной к одной паре батарейкой. С другой - лампочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабельный тестер у меня есть. Проблема в том, что кабелей -- несколько, и бегать менять наконечник тестера туда-сюда мне не хочется, ибо там расстояние около 100 метров и чтобы добраться до той и другой стороны кабеля нужно подниматься по лестнице. Был бы напарник, было бы проще. Но его нет. А мне нужно гарантированно, чтобы когда я подключу оборудование к этому кабелю, оно бы заработало. Линк на хабе это конечно вариант, но на том конце я штепсель смогу только в нос себе воткнуть. Оборудованию напруга подается на неиспользуемым парам кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меряй сопротивление в паре. Если на другой стороне нет хаба - сопротивление бесконечное.

Иначе - порядка десятков ом. (у меня на 90м витой пары - 18 Ом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабельный тестер у меня есть. Проблема в том, что кабелей -- несколько, и бегать менять наконечник тестера туда-сюда мне не хочется, ибо там расстояние около 100 метров и чтобы добраться до той и другой стороны кабеля нужно подниматься по лестнице. Был бы напарник, было бы проще. Но его нет.

 

C одной стороны в нужную пару ставится тестор, а с другой вход от обычных наушников. Стандартная функция тестеров Fluke Microcaner TP Only и Fluke Microcaner PRO.

Удивляюсь как ты этого не знал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меряй сопротивление в паре. Если на другой стороне нет хаба - сопротивление бесконечное.

Иначе - порядка десятков ом. (у меня на 90м витой пары - 18 Ом)

 

О! Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут одна есть только засада - сначала померяй все со свободными концами, чтобы не попасть на замыкание в паре. Было один раз.

И еще, для диагностики - каждый провод должен звониться только в пределах пары. С любым другим проводом из другой пары должно быть бесконечное сопротивление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кстати на счет хаба - а что аккумулятор лень носить ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купи китаиский тестер. Дешевый.

Тот, что на двух частях, могу фото сделать.

Прикол в том, что он "видит" хаб и свитч. У него 4 светодиода, так три из них ЯРЧЕ горят, если на другой стороне свитч или хаб.

 

Фича недокументированная....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кстати на счет хаба - а что аккумулятор лень носить ???

Для одного раза я подозреваю хватит батарейки КРОНА :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, лень один раз сделать нормально с маркировкой, чем потом кучу раз бегать искать какой где кабель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, лень один раз сделать нормально с маркировкой, чем потом кучу раз бегать искать какой где кабель?

 

Дык это конкуренты делали, а он хочет к ним нелегально

подрубиться и прокси поставить... даже тестер кабельный уже

купил для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, лень один раз сделать нормально с маркировкой, чем потом кучу раз бегать искать какой где кабель?

 

При чем здесь маркировка вообще? Проблема не в том, где какой кабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, лень один раз сделать нормально с маркировкой, чем потом кучу раз бегать искать какой где кабель?

 

При чем здесь маркировка вообще? Проблема не в том, где какой кабель.

 

А в чем? Я так понял у вас куча кабелей и из них некоторые подключены к свичу, и вы хотите узнать какие именно? Или не так?

 

Так вот, если бы с самого начала кабели были-бы отмаркированы, то такой проблемы не возникло! И в данном случае, можно легко найти второго напарника и быстренько прозвонив все кабели, отмаркировать их, чтобы в следующий раз опять не заморачиваться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем? Я так понял у вас куча кабелей и из них некоторые подключены к свичу, и вы хотите узнать какие именно? Или не так?

 

Нет, не совсем так.

 

Так вот, если бы с самого начала кабели были-бы отмаркированы, то такой проблемы не возникло! И в данном случае, можно легко найти второго напарника и быстренько прозвонив все кабели, отмаркировать их, чтобы в следующий раз опять не заморачиваться!

 

*censored*

 

Издержки общения по переписке :)

 

Напарника нет. Узнать, что где за кабель -- несложно. Но мне не это нужно -- что где за кабель я знаю -- мне нужно знать, будет ли работать оборудование или нет, все ли пары работают при подключении к свитчу. Прозвонка не вариант, ибо нет напарника, а бегать туда-сюда с наконечниками мне неохота. Продвинутого тестера, чтобы линк видел -- тоже нет. Есть простой -- втупую проверяет пары, зажигает четыре двухцветных светодиода. Буду мерять сопротивление :) Это мне отлично подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.