Перейти к содержимому
Калькуляторы

dwa-520+mikrotik+tx power

На тестовой машине стоит ломаный микротик 2.9.27

3 карты dwa 520

По умолчанию мощность карт 17 dBm.

Изменение данного параметра на иные значения не изменяют картину.

Дело в ломаном микротике или картах?

Я то уже оплатил лицензию на микротик, но не могу дождаться понедельника, хочу узнать раньше ответ :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

карта расчитана на свои 50 мвт и выдает их исправно. если сделать tx-power-mode=all-rites-fixed и tx-power=25, то мощность "типа" повысится, например, на расстоянии 25 км при 17 дб клиент никак не хотел подключаться к базе, точнее - даже не видел ее, после повышения мощности на базе - клиент подключился. скорость порядка 2х мегабит была. НО на других уже подключеных клиентах, находящихся намного поближе, скорость ограничилась до 2-5 мегабит (было 18-20 :) ). да и, через два дня линк все-таки отпал :)

 

поставив карту dlink airpremier 550g (20dBm, 100 mw) и поставив мощность в 20 дбм - результат улучшился :). так что, на сколько девайс расчитан - на столько он и будет работать :) временно использовать можно, но чтобы постоянно - не стоит ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 dBm это перебор, хочется знать если 20 поставлю (разрешенная УЧН мне мощность), карточке плохо не станет, и будет ли на самом деле 100 миливатт? Или будет "типа" 20 dBm? :)

Про карточку dlink airpremier 550g спасибо, постараюсь найти в нашем городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нешел вот такое http://www.tplink.com/products/product_spe.asp?id=17

Судя по спецификации она 100 миливаттная

Изменено пользователем zulu_radist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нешел вот такое http://www.tplink.com/products/product_spe.asp?id=17

Судя по спецификации она 100 миливаттная

Зря оплатил :-D. Постучал бы мне в аську сделали бы тебе 6 левел на халяву для 3.16.

А по теме. Да в 2.9.27 есть косяк с регулятором мощности. Он на некоторых картах ее просто не регулирует.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нешел вот такое http://www.tplink.com/products/product_spe.asp?id=17

Судя по спецификации она 100 миливаттная

Зря оплатил :-D. Постучал бы мне в аську сделали бы тебе 6 левел на халяву для 3.16.

А по теме. Да в 2.9.27 есть косяк с регулятором мощности. Он на некоторых картах ее просто не регулирует.

особенно на картах с диапазоном А
Изменено пользователем martini

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря оплатил :-D. Постучал бы мне в аську сделали бы тебе 6 левел на халяву для 3.16.
Можно мне микротик версии 3 с 6 лицензией?

Если что аська 424-413-944 обсудим чего и как.

Изменено пользователем v-proto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет тп-линк 651 - карта не плохая, и на ней действительно больше 17дбм, даже в винде при повышении мощности есть ощутимый результат. Но, как показали тесты на практике в реальной ситуации - д-линк ж550 все же работает устойчивее на своих 20 дбм :)

а по поводу 520 - будет она работать на задратой мощности, но не долго, со временем либо сдохнет, либо просто будет работать на своих 17 дбм.

кстати, из 50 тп-линк 651/551 и длинк 520 сдохло 3 651 (и то от прямого попадания в кабель молнии ))))) ) и 10 штук длинков (вылетел передатчик :( ). информация к размышлению)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не нашел на dlink airpremier 550g сертификат для Украины, печально...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет тп-линк 651 - карта не плохая, и на ней действительно больше 17дбм

Увеличение мощности на 651 тплинке дает адекватный результат но противоположной стороне в виде повышения уровня сигнала на соотв. кол-во дб. Я тестировал оный повышая мощность до 26дбм. Дальше стало просто страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, только не стоит надеятся, что скорость станет выше :) повышением мощности можно добиться только более устойчивого сигнала для "проблемных" клиентов. воть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, только не стоит надеятся, что скорость станет выше :)

Ну почему же. Соотношение сигнал-шум улучшается, значит можно надеяться на повышение скорости, что в общем-то и наблюдается

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет тп-линк 651 - карта не плохая, и на ней действительно больше 17дбм, даже в винде при повышении мощности есть ощутимый результат. Но, как показали тесты на практике в реальной ситуации - д-линк ж550 все же работает устойчивее на своих 20 дбм :)

а по поводу 520 - будет она работать на задратой мощности, но не долго, со временем либо сдохнет, либо просто будет работать на своих 17 дбм.

кстати, из 50 тп-линк 651/551 и длинк 520 сдохло 3 651 (и то от прямого попадания в кабель молнии ))))) ) и 10 штук длинков (вылетел передатчик :( ). информация к размышлению)

для поднятия мощности надо использовать http://www.ubnt.com/products/sr2.php или http://www.ubnt.com/products/xr2.php правда дорого и работают только в стандартных каналах. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На это чудо техники вобще фиг нарисуешь сертификаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На это чудо техники вобще фиг нарисуешь сертификаты.

в микротике нужный мак ставить о всё ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adron2

А можно и мне на микротик лицензию? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть Ubiquity SR2 High Power 26 dBm запихнутая в RB433AH... Что значит значения в скобках во вкладке TX Power? Выглядит так: 26 (19)...

Изменено пользователем ice_m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит значения в скобках во вкладке TX Power? Выглядит так: 26 (19)...

 

с XR5 тоже такая ерунда только "28 (18)" что это значит ? 28 или 18 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит значения в скобках во вкладке TX Power? Выглядит так: 26 (19)...

 

с XR5 тоже такая ерунда только "28 (18)" что это значит ? 28 или 18 ?

На всех скоростях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этому поводу где-то попадал линк здесь на форуме что у юбикуити своя что-ли система просчета мощностей, там была табличка, если найду кину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этому поводу где-то попадал линк здесь на форуме что у юбикуити своя что-ли система просчета мощностей, там была табличка, если найду кину.

У себя такого с картой XR9 не увидел, могу предположить что в скобках стоит рекомендуемая мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое число реальная мощность, в скобочках та которая устанавливается в карте драйвером. В картах экстримрендж и подобных девайсах мощность начинается с 10Дб, при том что в драйвере прописывается 0Дб, для 11Дб в драйвере 1Дб и та далее.

Изменено пользователем RAW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.