Перейти к содержимому
Калькуляторы

adsl+VPN=интересная история интересная история с VPN через ADSL

Доброго времени суток всем.

Хочу поделится одной историей приключившейся со мной намедни:

Имеем - офис в десяток компов, инет поднимаемый через adsl (разумется D-link , то ли 500T то ли 504T не запонил точно ), сам модем является и роутером. В данной ситуации он же и шлюз с которого все тянут инет. С инетом все вопрядке на всех машинах.

 

Дальше начинается интересное: каждому компу необходимо поднять VPN (VPN-сервер в инете болтается на реальном IP), через который (VPN) они терминалом юзают базу 1С . И тут начинается веселуха ----- из всей сети есть один комп(именуемый далее: машина_везунчик), который без проблем поднимает VPN и потом также успешно конектится к базе. И это может он и только он. Другие доходят проверки имени и пароля, после чего 619 ошибка - "невозможно установить соединение поэтому порт закрыт". При чем опять-таки без разницы подключилась ли машина_везунчик или нет.

 

На adsl роутере НИКАКИХ настроек по фильтрации, маршрутизации НЕТ, а если что-то и было то после неоднократного резета, а потом и заливки новой версии прошивки ничего не осталось. То есть на роутере настроено лишь АДСЛ соединение. Вот и возник вопрос почему VPN поднимается только с одной конкретной машины если:

- сетевые настройки на остальных идентичные

- сборка винды одинаковая везде,

- и вообще всё одинаковое кроме моделей сетевых плат, IP и имен компов.

При этом инет работет на всех машинах.

На VPN сервере никаких настроек по фильтрации опять же нет, да если и были бы всё равно для него все машины видны с ip-адресом самого шлюза.

Добавлю что с других провайдеров народ подключается без проблем к этому ВПНу.

 

Возникает вопрос: почему если на шлюзе нет никаких ограничений, на серваке тоже, у провайдера порт 1723 открыт (раз одна из машин поднимает соединение) - то где же порылась собакаи чем машина_везунчик лучше остальных?

 

Добавлю что для чистоты эксперемента подключал другие машины из этой сети напрямую в модем, опять таки - инет работает, ВПН - не работает.

 

Так же добавлю что в данной сети, до того как пропал инет и вызывали провайдеских чуваков что б они "починили интернет" все машины поднимали ВПН без проблем.

Чуваки чего-то покрутили с модемом, нихрена толком не заработало а потом уже на спасение утопающих дергнули меня.

 

Буду благодарен за любые раумные высказывания по данному вопросу.

Изменено пользователем u-jin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MTU?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MTU?

MTU - установлено значение по умолчанию, 1492, если вы об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все роутеры позволяют пропускать через свой NAT несколько pptp-соединений одновременно. Может быть есть соответствующие настройки.

Да и pptp-сервер должен уметь различать соединения с одного IP (caller id).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UglyAdmin

подтверждаю. обычно все затыкаются на определенном числе ВПН сессий. кто-то на большем кто-то на меньшем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю что для чистоты эксперемента подключал другие машины из этой сети напрямую в модем, опять таки - инет работает, ВПН - не работает.

То бишь - без раутера тоже 619-я? Тогда - сочувствую, попа вам. 619-ю ошибку отлавливать - сдохнуть легче... Есть шанс, что проблема, действительно, виндовская - может, какой-то апдейт жизнь испохабил, или настройки фаервола отличаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UglyAdmin

подтверждаю. обычно все затыкаются на определенном числе ВПН сессий. кто-то на большем кто-то на меньшем....

ну я же и пишу, что здесь стуация поинтереснее - суть не в том что не поднимается какое-то число ВПН-сессий, а в том что таковую сессию кроме одной машины, никакая другая поднять не может, хотя сетевые настройки одни и те же на всех компах.

 

Добавлю что для чистоты эксперемента подключал другие машины из этой сети напрямую в модем, опять таки - инет работает, ВПН - не работает.
То бишь - без раутера тоже 619-я? Тогда - сочувствую, попа вам. 619-ю ошибку отлавливать - сдохнуть легче... Есть шанс, что проблема, действительно, виндовская - может, какой-то апдейт жизнь испохабил, или настройки фаервола отличаются...

апдейты отключены, фаервол на машинах тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте модем бриджом поставить, может чего и получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я же и пишу, что здесь стуация поинтереснее - суть не в том что не поднимается какое-то число ВПН-сессий, а в том что таковую сессию кроме одной машины, никакая другая поднять не может, хотя сетевые настройки одни и те же на всех компах.

Типичная проблема мыльниц. VPN иммеется в виду pptp ? Тады это именно оно. Собсно для нормальной работы за NAT с pptp нужна корректная реализация pptp conntrack (connection traking для этого протокола), но большинство дешовых железяк этого не умеют. Поэтому проще поставить что-нить типа простенькой персоналки с linux на борту в роли маршрутизатора, воткнуть в него модэм и поднять нат и контрэк. Как вариант искать фирмварь с нормальной реализацией контрэка, но это скорее фантастика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я же и пишу, что здесь стуация поинтереснее - суть не в том что не поднимается какое-то число ВПН-сессий, а в том что таковую сессию кроме одной машины, никакая другая поднять не может, хотя сетевые настройки одни и те же на всех компах.

Поэтому проще поставить что-нить типа простенькой персоналки с linux на борту в роли маршрутизатора, воткнуть в него модэм и поднять нат и контрэк. Как вариант искать фирмварь с нормальной реализацией контрэка, но это скорее фантастика.

Хм, да уж, что может быть проще......

 

Насчёт фирмвари - правда - прошивок к нему всего две, первая которая на нём была , когда он мне попал в руки, она 2004 г. в., и вторая 2005г.в., валялась на д-линковском сайте, я её залил на всяк случай, результат не изменился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А собсно что сложного?

 

modprobe nf_conntrack_pptp

modprobe nf_nat_pptp

iptables -t nat -A POSTROUTING -j MASQUERADE

 

и всего делов-то ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть мысль: заменить длинк на что-нить WRT-совместимое, поднять пптп с WRT и грамотно раскидать маршрутики, чтоб оно разруливало кому в интернет, кому в 1С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимите pptp прямо с роутера на wan , и все через одну коннекцию пойдут. Были проблемы с mpd старых версий - он из-за nat не поднимал более 1-го коннекта с 1-го IP. mpd 4.4 уже вполне справляется....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без обид, но то ли я торможу, то ли все остальные. Топикстартер же пишет, что другие компьютеры, будучи подключенными напрямую к модему, не смогли установить соединение. Так при чём тут правильная работа из-за NAT?

Вообще, мысль об установленном с раутера один раз и для всех РРТР-соединении, выглядит логичной. Но это уже вам там решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без обид, но то ли я торможу, то ли все остальные. Топикстартер же пишет, что другие компьютеры, будучи подключенными напрямую к модему, не смогли установить соединение. Так при чём тут правильная работа из-за NAT?

Вообще, мысль об установленном с раутера один раз и для всех РРТР-соединении, выглядит логичной. Но это уже вам там решать.

 

Упс, да перечитал ещё пару раз. Ну тады возможно имеет место быть кривая настройка контрэка у провайдера. В таком случае ничего не остаётся как поднять туннель с роутера до pptp сервера и на нём же настроить "acl" куда и кому ходить. Но думаю на копеечном d-link лучше этим не заниматься =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем, проблема решена, если это можно назвать решением - на другую линию ADSL установлен другой модем, PPPoE соединение поднимает винда, модем в бридже , та же винда и раздаёт инет, путём расшаренного соединения.

Старую линию потестил, модем пишет что подключён, но линия по прежнему глючит. Как выяснилось учётная запись adsl c этого модема использовалась в тоже время и в другом месте, причём, по свидетельствам очевидцев, некоторое время они оба успешно работали(С ОДНОЙ УЧЁТКОЙ), по этому вся происходившая бредятина отчасти оправдывается.

Спасибо всем, кто поделился соображениями, отдельное: Vanger_, sfstudio, -Ars-.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.