Перейти к содержимому
Калькуляторы

развертывание wifi в городе

Здравствуйте!

Возникло желание и финансовая возможность, реализовать идею, которая давно сидит в голове. Сразу попрошу модераторов не удалять тему, ответы на несколько вопросов очень важны для меня.

Итак, идея собственно, связана с реализацией беспроводной сети wi fi, в масштабе всего города. Город находится в МО, несколько км. От МКАД. Территория 3000 Га и в районе 80 тыс.жителей. С необходимыми бумагами и разрешениями, я уже ознакомлен, а что касается тех.части, пока я мало себе это представляю. Подключать планируем каждый дом, атак же большую часть предприятий. В основном, в городе стоят стандартные 12-этажки. Предполагается, что среднее количество, составит 40 квартир. На дом. Скорость не менее 1мб. На пользователя. Вопросов от сюда много, но главные:

Сам порядок подключения, Необходимое оборудование и у кого собственно покупать сам трафик?

Буду рад любым ответам по теме.

Изменено пользователем deeply

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Возникло желание и финансовая возможность, реализовать идею, которая давно сидит в голове. Сразу попрошу модераторов не удалять тему, ответы на несколько вопросов очень важны для меня.

Итак, идея собственно, связана с реализацией беспроводной сети wi fi, в масштабе всего города. Город находится в МО, несколько км. От МКАД. Территория 3000 Га и в районе 80 тыс.жителей. С необходимыми бумагами и разрешениями, я уже ознакомлен, а что касается тех.части, пока я мало себе это представляю. Подключать планируем каждый дом, атак же большую часть предприятий. В основном, в городе стоят стандартные 12-этажки. Предполагается, что среднее количество, составит 40 квартир. На дом. Скорость не менее 1мб. На пользователя. Вопросов от сюда много, но главные:

Сам порядок подключения, Необходимое оборудование и у кого собственно покупать сам трафик?

Буду рад любым ответам по теме.

Ваша идея и вопросы с ней связанные с периодичностью в 1-2 недели всплывают на форуме. Воспользуйтесь поиском. ;)

Если есть финансовая возможность, начните с подбора персонала компетентного в этих вопросах. Самостоятельно искать ответы о том что не знаешь, не вариант в случае серьезного подхода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если интересно то могу помочь, стучите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это

Подключать планируем каждый дом, атак же большую часть предприятий. В основном, в городе стоят стандартные 12-этажки. Предполагается, что среднее количество, составит 40 квартир. На дом. Скорость не менее 1мб. На пользователя.
и WiFi несовместимы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

est reshenie pod kljuch esli interesno to PM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО решил покрыть 3000 га вайфаем, и у него на это ЕСТЬ деньги - вылечу к нему первым самолетом, гарантирую ему каждые 3 часа - новую молодую красавицу, отсутствие любых проблем на планете "земля", вот только, боюсь, бюджет всей Московской области за 5 лет, не покроет и 20% затрат на строительство планируемой сети :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну сразу видно, что идея для wi-fi бредовая. Даже если принять во внимание, что всё будет построено на микротиках, дать 40 жильцам по 1М ( минимум! ) трафика в каждом доме - не реально. Не нужно быть спецом, чтобы понять, что без оптики здесь не обойтись... Но выплывает вопрос, какое решение по wi-fi народ предлагает в личке? 802.11n стандарт? Думаю, на город, и его не хватит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wi-Fi не реально на мой взгляд - лучше оптику!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может бред но все-таки:

1) ставим 5-6 базовых, по 4 сектора 90 град на каждую базу

2) между базовыми меш по радио

3) по дому разводка ессно медь, на дом ставим тазик с МТ, на нем pppoe-терминация и 2 радиокарты, первая на ближайшую базовую, вторая - на соседний дом,

между ними ospf или что там есть у мт из меш-протоколов

4) софт для единой авторизации и управления всем этим существует

 

 

Изменено пользователем deep_admin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё так, но чел планирует в доме 40 юзеров по 1М. Значит на дом ему уже надо честных 40М. На 10 домов уже нуна 400М! Чем его подымать? Домов то явно не 10 плюс предприятия..... Тут или нужно умерить аппетит, или тянуть оптику, или гарантировать юзерам реальную скорость - 128К! На такое хозяйство и магистральный канал нужен не хилый, и запасной не помешает. А человек пока ещё не знает где и кого покупать трафик.... Плюс нелегально, до в МО такая идея не пройдёт. А решать офф. думаю не стоит. Инет сейчас дешовый и не покроет всех расходов на лицензирование. Думаю, оптикой может даже выйти дешевле и лучше. Заплатил один раз и пользуйся, а за радио нужно платить каждый год... Начинать нужно с математики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то вы не так считаете.. 40 чел на дом по 1 мб/с - это не 40 мб/с на дом, а примерно 10. 10 домов по 10 мегабит - это тоже не 100, а около 25.. такая вот математика. или вы реально считаете что у стрима, к примеру ширина аплинков равна сумме всех клиентских скоростей? т.е. на дом хватит одной-двух-пяти радиоточек типа WRT с привязкою к магистрали по WDS. в голову ставим писюк с пптпд/пппое или цыску с ISG, в зависимости от кол-ва бабла и понтов. прикручиваем биллинг. и усё!

ах, чуть не забыл! сдать сие чудо будет дорого/хлопотно независимо от оборудования/технологий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я и ошибаюсь. Лично мне wi-fi нужен не для раздачи инета. Хотя точно знаю, что в моём городе шире чем 2-4М канал взять проблематично..... А насчёт дорого-хлопотно, то да. Сейчас инет относительно дешевый и отбить затраченное бабло будет очень сложно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то вы не так считаете.. 40 чел на дом по 1 мб/с - это не 40 мб/с на дом, а примерно 10. 10 домов по 10 мегабит - это тоже не 100, а около 25.. такая вот математика. или вы реально считаете что у стрима, к примеру ширина аплинков равна сумме всех клиентских скоростей? т.е. на дом хватит одной-двух-пяти радиоточек типа WRT с привязкою к магистрали по WDS. в голову ставим писюк с пптпд/пппое или цыску с ISG, в зависимости от кол-ва бабла и понтов. прикручиваем биллинг. и усё!

ах, чуть не забыл! сдать сие чудо будет дорого/хлопотно независимо от оборудования/технологий.

ну и если считать что он писюк поставит с мтиком и карту в турбо то у него будет честных как минимум 70 мегабит халф дуплекса. Вот ставит он 2-3 таких сектора и добивается у клиентов сиглана не ниже -70

и все норм :-D

Изменено пользователем adron2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.