Перейти к содержимому
Калькуляторы

Железо. Собираем идеальный софтовый роутер

Просто одно дело получить Mpps на серверном железе, и несколько другое - 600к на железе за 150$.

И вообще мысль которую я хотел донести - современное железо( даже дешевое ) способно на многое, просто софт не всегда может выжать с него максимальную производительность.

У меня нет серверного железа, вообще.

 

Живой пример: 400 мбит на бордюре - загрузка ядер в районе 20%; 500 мбит - в районе 40-50%; 600 мбит - 85-90%. Т.е. 650 мбит максимум - и полка. Вопрос: на сколько 15% разгон при такой тенденции увеличит полку?

Тю, это же Linux небось ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тю, это же Linux небось ?

Людиии! Не читайте эту фразу :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет серверного железа, вообще.
Respect :)

Озвучьте конфигурацию и стоимость решения для Mpps.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет серверного железа, вообще.
Respect :)

Озвучьте конфигурацию и стоимость решения для Mpps.

Да я тут писал уже и не раз... года полтора назад. DX58SO + Core i7 920 c тремя двухпортовыми сетевухами обошлась что-то около 1500$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу перегрева ЮМ - марку материнской платы в студию. И по зависаниям - не забываем про параметры питания и охлаждения.
Тысячи их, наблюдал и на биостарах, и на асусах, и на прочих - везде, где стоит небольшой рекомендованный интелом рабиатор в виде немного ребристой пластинки. Висы как в серверном применении, так и в десктопном (к прмиеру если на PCI стоит карта видеозахвата на несколько входов, дающая нагрузку на шину близкую к 100%).

С подобным не сталкивался, хотя нагрузки встречались разные. Может еще проблема и в блоках питания?

Но если-же ситуацию спасала установка кулера на южный мост - то это однозначно проблема производителя материнской платы.

 

Не надо передергивать. Речь шла о драйвере для чипа от nVidia, который отдельно от чипсета в природе не существует.
А я говорил, что в данном конкретном случае паника была и без нвидиевской сетевухи.

Значит проблема не в сетевой - а в чипсете или самой материнской плате.

 

У меня на MCP55 (пара forcedeth) бордюр собран, молотит до 600 мбит/с, из замеченых минусов - сеть отваливается при минусовой температуре (было время стоял в неотапливаемом помещении, года 3-4 назад), и не совсем красиво на нем работает шейпер для приоритезации траффика (дабы при всплеске траффика до полки не было неудобств серферам/геймерам).
Именно из-за проблем с HPET не рекомендуется использовать чипы NVidia для шейпинга( т.е. зачем бороться с проблемой если можно просто использовать Intel ).

 

У меня на штатном ядреном драйвере марвелл 8052 на тестовом брасе (на котором обкатываю новые сборки дистра на стабильность) работает, хоть и ругается где-то раз в сутки что повешался ифейс - но это происходит незаметно для юзерленда на 2.6.35, и вызывает максимум секундный лаг. А при попытке в апреле собрать вендор-драйвер на 2.6.32 ядро - поимел краш, и отказался от этой затеи.

Хотя при той цене, что за них отдали в свое время - куда лучше было бы купить какие-то десктопные интелы...

Я использую 2.6.25.

Проблема с tx timeout может возникать раз в месяц, помогает только ребут, в нативных драйверах такой проблемы нет.

Вообще плата не самая худшая - Interrupt Moderation умеет, но у нас это историческое наследие, сейчас бы конечно выбрал Intel.

 

Живой пример: 400 мбит на бордюре - загрузка ядер в районе 20%; 500 мбит - в районе 40-50%; 600 мбит - 85-90%. Т.е. 650 мбит максимум - и полка. Вопрос: на сколько 15% разгон при такой тенденции увеличит полку?
Разгон поможет, но не кардинально.

Вообще-то производительность роутера меряется в pps - поэтому надо отталкиваться именно от этих цифр.

Судя по всему все упирается в процессор - то-ли его душат прерывания, то-ли он занят обработкой tc/iptables/routing.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озвучьте конфигурацию и стоимость решения для Mpps.

Да я тут писал уже и не раз... года полтора назад. DX58SO + Core i7 920 c тремя двухпортовыми сетевухами обошлась что-то около 1500$.

Вот он и ответ автору топика :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет серверного железа, вообще.
Respect :)

Озвучьте конфигурацию и стоимость решения для Mpps.

Да я тут писал уже и не раз... года полтора назад. DX58SO + Core i7 920 c тремя двухпортовыми сетевухами обошлась что-то около 1500$.

ИМХО то бридж. Я думаю спрашивали про форвардинг с фулвью и фаерволом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО то бридж. Я думаю спрашивали про форвардинг с фулвью и фаерволом.

До того, как сделать из него бридж, я там гонял бенчмарки по простому форвардингу с фуллвью и ipfw на пару правил. Была отдельная тема тут на форуме... фиг найдешь теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я тут писал уже и не раз... года полтора назад. DX58SO + Core i7 920 c тремя двухпортовыми сетевухами обошлась что-то около 1500$.
И еще пара вопросов.

Используется ли HT? Чего-то берут сомнения по поводу его востребованности на роутере.

Есть-ли какая-нибудь защита от перегрузки по pps? Или ее не возникает? А то ведь абоненты всякие бывают - я вот, к примеру, могу легко сгененрировать 90k ARP-флуда :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тю, это же Linux небось ?
Угу. Еще и с натом.

 

Может еще проблема и в блоках питания?
FSP однако. И с теми же БП после замены сетевухи на PCI-E все прекрасно заработало.

 

Именно из-за проблем с HPET не рекомендуется использовать чипы NVidia для шейпинга( т.е. зачем бороться с проблемой если можно просто использовать Intel ).
Шейпер на бордюре - вспомогательный, его задача - немного придушить "прочий" трафик, дав приоритет игровому/веб-траффику/ACK'ам, т.о. не дав торрентоводам забить весь канал при пике. Интел туда уже приехал, но пока на ревизию машину не останавливали.

 

Проблема с tx timeout может возникать раз в месяц, помогает только ребут, в нативных драйверах такой проблемы нет.
В более свежих ядрах драйвер сам ребутит сетевуху и работает дальше. А насчет нативных драйверов - код, отвечающий за ребут сетевухи, присутствует, но делает это молча. Добавьте туда printk - убедитесь, что проблема не в драйвере :)

 

Вообще плата не самая худшая - Interrupt Moderation умеет
а кто его не умеет? Вроде даже реалтек - и тот умеет...

 

Вообще-то производительность роутера меряется в pps - поэтому надо отталкиваться именно от этих цифр.
Но средний размер пакета остается примерно тем же...

 

Судя по всему все упирается в процессор - то-ли его душат прерывания, то-ли он занят обработкой tc/iptables/routing.
Еще занят обработкой ната (пока что нет возможности предоставить всем белые ип).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используется ли HT? Чего-то берут сомнения по поводу его востребованности на роутере.

Есть-ли какая-нибудь защита от перегрузки по pps? Или ее не возникает? А то ведь абоненты всякие бывают - я вот, к примеру, могу легко сгененрировать 90k ARP-флуда :)

От HT на форвардинге - ни жарко ни холодно, очереди все-равно прибиты к ядрам. Перегрузку по pps ни разу не встречал. Тем кто флудит - сразу отключаем порт на свиче.

Любителей рубить сук, на которых сидишь, очень немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От HT на форвардинге - ни жарко ни холодно, очереди все-равно прибиты к ядрам. Перегрузку по pps ни разу не встречал. Тем кто флудит - сразу отключаем порт на свиче.

Любителей рубить сук, на которых сидишь, очень немного.

Не возникает-ли перекоса по нагрузке из-за того, что ядер 4-е, а карточек 6?

По поводу pps - вопрос не совсем праздный, ибо на этапе становления нашей сети подобные атаки наблюдались.

Решали сбросом скорости по порту, хотя отключение порта - это тоже сильное средство :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не возникает-ли перекоса по нагрузке из-за того, что ядер 4-е, а карточек 6?

По поводу pps - вопрос не совсем праздный, ибо на этапе становления нашей сети подобные атаки наблюдались.

Решали сбросом скорости по порту, хотя отключение порта - это тоже сильное средство :)

Не возникает. Какое отношение атаки имеют к pps ? Ну будут валить не с 20 компов, а с 40...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может еще проблема и в блоках питания?
FSP однако. И с теми же БП после замены сетевухи на PCI-E все прекрасно заработало.

FSP тоже бывают разные - настоящие и поддельные.

И если с внешней карточкой все заработало нормально - то скорее всего проблема в драйвере forcedeth

 

В более свежих ядрах драйвер сам ребутит сетевуху и работает дальше. А насчет нативных драйверов - код, отвечающий за ребут сетевухи, присутствует, но делает это молча. Добавьте туда printk - убедитесь, что проблема не в драйвере :)
Посмотрел код - действительно сообщения при recovery не выводятся. Но тем не менее на бордере у нас этих проблем нет.

 

Вообще плата не самая худшая - Interrupt Moderation умеет
а кто его не умеет? Вроде даже реалтек - и тот умеет...

Может и умеет, но в драйвере риалтека это не используется. При правильном использовании NAPI это особо-то и не нужно, а иногда может приносить и вред - вот пока ны выключил этот moderation на attansic'e то больше 330Mbit c него получить не удавалось. Кстати карточки от Realtek весьма надежны в работе, проблем с ними нет. Даже 8169 по pps не уступает pci-express карточкам, единственное что по bps больше 850Mbit в одну сторону и 760 в две с нее выдавить не удалось.

 

Живой пример: 400 мбит на бордюре - загрузка ядер в районе 20%; 500 мбит - в районе 40-50%; 600 мбит - 85-90%. Т.е. 650 мбит максимум - и полка.
Очень похоже на то, что процессор душат прерывания - т.е. идет сплошное переключение контекста. Нужно включать moderation, можно попробовать увеличить буфера, может поменять сетевые. Сколько все-таки pps? И что oprofile говорит?

 

Не возникает-ли перекоса по нагрузке из-за того, что ядер 4-е, а карточек 6?

По поводу pps - вопрос не совсем праздный, ибо на этапе становления нашей сети подобные атаки наблюдались.

Решали сбросом скорости по порту, хотя отключение порта - это тоже сильное средство :)

Не возникает. Какое отношение атаки имеют к pps ? Ну будут валить не с 20 компов, а с 40...

Наиболее эффективная атака - пакетами минимальной длины и в большом количестве :)

Возрастает pps и соответственно софтовые роутеры плохо это переносят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там не надо думать, там надо сделать и посмотреть. Сам fastforwarding ортогонален net.isr.direct и на современных SMP системах ведет к деградации.
Придётся собирать стенд. :(

 

 

Думаю что стоимость переписывания одного dummynet значительно дороже всего моего стада писюков и не факт что получатся те же 20%. Про драйвера сетевух и сетевую подсистему ядра я вообще молчу.
Если готовы поступится некоторыми вещами, то запросто можно поубирать проверки в ядре.

 

 

Я к примеру не слышал что-то о деградации полимерных кондеров... А вы?
Полимерные тоже не вечны.

Зато я видел подделки под полимерные - на самом деле это были электролиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наиболее эффективная атака - пакетами минимальной длины и в большом количестве :)

Возрастает pps и соответственно софтовые роутеры плохо это переносят.

И что с того ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FSP тоже бывают разные - настоящие и поддельные.

И если с внешней карточкой все заработало нормально - то скорее всего проблема в драйвере forcedeth

При чем здесь forcedeth к ich7?

 

Посмотрел код - действительно сообщения при recovery не выводятся. Но тем не менее на бордере у нас этих проблем нет.
Вы уверены, что нет? Вы наблюдаете каждую секунду, как идут пакеты, и замечаете проблему с обменом пакетами на секунду раз в день/неделю/месяц?

 

Может и умеет, но в драйвере риалтека это не используется. При правильном использовании NAPI это особо-то и не нужно, а иногда может приносить и вред - вот пока ны выключил этот moderation на attansic'e то больше 330Mbit c него получить не удавалось. Кстати карточки от Realtek весьма надежны в работе, проблем с ними нет. Даже 8169 по pps не уступает pci-express карточкам, единственное что по bps больше 850Mbit в одну сторону и 760 в две с нее выдавить не удалось.
При чем pps сетевухи к шине, на которой она висит?

По поводу надежности - на одном сервере (сейчас там БД) стоит временно набортный рилтек 8101 вроде (сородич 8169), пинги на него - 10-20мс. + ко всему - это счастье виснет как только организовывается в сети кольцо.

О том, что 8169 часто перегревается - и говорить не буду...

 

Очень похоже на то, что процессор душат прерывания - т.е. идет сплошное переключение контекста. Нужно включать moderation, можно попробовать увеличить буфера, может поменять сетевые. Сколько все-таки pps? И что oprofile говорит?
При pps порядка 80кппс загрузка проца сейчас после некоторых оптимизаций в районе 50%. Буквально +10-20кппс - и загрузка под 100%. Прерываний не шибко много - около 20к в секунду (модерация не управляется).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу надежности - на одном сервере (сейчас там БД) стоит временно набортный рилтек 8101 вроде (сородич 8169), пинги на него - 10-20мс.
8111B штуки 3 дома, ни разу не глючили.

Пинги для локалки сказочные, флоуконтроль попробуйте отрубить или процессорного времени не хватает.

 

 

+ ко всему - это счастье виснет как только организовывается в сети кольцо.
А вы чего хотели?

 

 

О том, что 8169 часто перегревается - и говорить не буду...
Это от того, что некоторые производители экономят на радиаторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О том, что 8169 часто перегревается - и говорить не буду...
Это от того, что некоторые производители экономят на радиаторах.

..или горе-сборщики на корпусах. В жизни не видел перегревающихся или глючащих RTL(ну кроме совсем древних ревизий 8139).

У нас в одном из iptv-серверов стоит хорошая десктопная мать с бортовым rtl8111, работает несколько лет с приличной загрузкой без каких-либо намеков на глюки, пинги или зависания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы чего хотели?
Т.е. тот факт, что при каждом кольце в сети (которые порой случаются) приходится ребутить сервер, ибо r8169 ушла в себя и не вернулась - для вас является нормальным поведением?

 

В жизни не видел перегревающихся или глючащих RTL
Угу, на 8169 при работе ее на гигабит яйца жарить можно. И виснет из-за перегрева периодически. А радиатора на большинстве карточек с оной нет - ибо сверхбюджетное ховно, где экономят на всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, на 8169 при работе ее на гигабит яйца жарить можно. И виснет из-за перегрева периодически. А радиатора на большинстве карточек с оной нет - ибо сверхбюджетное ховно, где экономят на всем.

Преувеличиваете. Греются, но работают и не виснут ни от перегрева, ни от 'колец в сети'. Может стоит посмотреть другие элементы "сервера"? Например чипсет материнки, который реально может перегреваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Преувеличиваете. Греются, но работают и не виснут ни от перегрева, ни от 'колец в сети'.
Мы от них года 4 назад собссно и отказались везде - из-за того что висли из-за перегрева.

А rtl8110, которая сейчас пыхтит, однозначно виснет при шторме пакетов, с записью в логе вида

kernel: NETDEV WATCHDOG: eth0: transmit timed out
Может конечно на свежих ядерных дровах, а не вендорной кривописи, она и будет адекватно работать - но экспериментировать, обновляя ядро в центоси, желания нет, да и недолго тому серверу крутиться осталось.

 

Может стоит посмотреть другие элементы "сервера"? Например чипсет материнки, который реально может перегреваться.
А чего смотреть-то, если в то время эти сетевушки были проверены на разных роутерах, коих тогда был зоопарк, со стабильным подвисанием из-за перегрева?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сэнди бридж кто нибудь уже успел потестить на роутинге на фре ? А то в раздумях что брать i7 950 или i7 2600 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8169 было их куча но работали корректно - одно что не устраивало - одно прерывание на карточку

проблемы были с МАрвелами - те зависали крепко!

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марвелы страшная штука, все бортовые доставляют разнообразные неприятности.. А с реалтеками проблем не было никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.