Перейти к содержимому
Калькуляторы

Juniper Netflow

подскажите может кто пользовался функцией Netflow на Juniper M7.

Насколько она там хорошо реализована?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что значит "хорошо реализована"? для каких целей хотите использовать?

при небольшом потоке нормально сыпет. многое зависит от сервисной платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотим заменить 7200 на Juniper - трафика 300мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Встроенный" -- это только сэмплированный, большой pps он не тянет и годиться только для анализа трафика, но никак не для биллинга.

Для полного нетфлоу нужно покупать специальный PIC.

 

Еще, по сравнению с Cisco, у Жунипера отличаются схемы агрегации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотим заменить 7200 на Juniper - трафика 300мбит.
если у Вас нет ната, то должен вытянуть. Рекомендую взять MultiServices 100.

Вообще juniper рекомендует netflow не для сбора статистики, а для анализа трафика и, поэтому, в большинстве примеров настраивается каждый 10 или даже каждый 100 пакет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ната нет и не будет.

Вообще juniper рекомендует netflow не для сбора статистики, а для анализа трафика и, поэтому, в большинстве примеров настраивается каждый 10 или даже каждый 100 пакет.
а вот тут тогда по подробней.

если не Juniper что тогда взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какие задачи :)? если "железно" то сиську... класс зависит от от задачи которые вы от железки хотите... 7200 какаяу вас ? что на ней крутится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не Juniper что тогда взять?

Тойоту? :-)

 

 

Задачи-то опишите, чем вас 7200 не устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3-Full BGP

300Мб - трафика

загрузка CPU под 70%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем Вам NetFlow на бордере?

Юзеры ещё не вопили, что "комп выключен, а трафик насчитало"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзеры ещё не вопили, что "комп выключен, а трафик насчитало"?
Нужно понимать если у тебя постоянное подключение к Интернет с реальными адресами, то трафик будет всегда.

И меня как оператора не волнует включён у тебя компьютер или нет, я предоставил услугу подключение к Интернет.

Не нравиться подключайся по PPPoE.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Документируется отключение компа, устраивается флуд на его адрес, по получению счёта оператор натягивается по самые гланды любым судом.

И "понимать" тут совершенно ни при чём, чистый Закон о Защите Прав Потребителей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Документируется отключение компа, устраивается флуд на его адрес, по получению счёта оператор натягивается по самые гланды любым судом.

И "понимать" тут совершенно ни при чём, чистый Закон о Защите Прав Потребителей...

отключение компа не означает то трафик не должен поступать. если будет зафиксировано отсутствие канала связи на абонента, тогда если смысл ставить претензии.

а так оператор абсолютно чист перед абонентом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Документируется отключение компа, устраивается флуд на его адрес, по получению счёта оператор натягивается по самые гланды любым судом.

И "понимать" тут совершенно ни при чём, чистый Закон о Защите Прав Потребителей...

Согласен с UglyAdmin, статистику клиента надо снимать с терминирующей коробки. На бордере подсчет трафика, только для собственных нужд. Иногода в этом есть необходимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо скажем так, клиент у меня оператор со своим блоком сетей. Придёт ко мне и скажет что мол у его сеть висит в воздухе, я платить за трафик который пришёл на неё платить не буду.

Повторюсь еще раз, если абонент выключил устройство (с реальным IP) и при этом канал связи продолжал функционировать то ловить ему в суде будет нечего.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо скажем так, клиент у меня оператор со своим блоком сетей. Придёт ко мне и скажет что мол у его сеть висит в воздухе, я платить за трафик который пришёл на неё платить не буду.

Если висит в воздухе и нет анонсов то и трафика не должно быть.

 

 

Для Netflow на M7i нужен сервисный модуль и лицензия на Jflow.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо скажем так, клиент у меня оператор со своим блоком сетей. Придёт ко мне и скажет что мол у его сеть висит в воздухе, я платить за трафик который пришёл на неё платить не буду.
На операторов ЗоПП не распространяется.

Опять-же анонс есть? - есть, платите за трафик.

Повторюсь еще раз, если абонент выключил устройство (с реальным IP) и при этом канал связи продолжал функционировать то ловить ему в суде будет нечего.
Если этот абонент - физик, то это Вам ловить в суде нечего. Устройство выключено? - выключено. Значит услуг абонент не заказывал, за навязанные услуги платить не будет.

Была уже на эту тему драчка с участием юристов, поищите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если этот абонент - физик, то это Вам ловить в суде нечего. Устройство выключено? - выключено. Значит услуг абонент не заказывал, за навязанные услуги платить не будет.

Была уже на эту тему драчка с участием юристов, поищите...

Хорошо еще раз типичная схема-

1 2 3

[Провайдер] - [Ethernet,xDSL] - [Компьютер/ы]

так вот если (2) в работе, а (3) в дуне. при таком раскладе вы считаете что прав абонент? Оператор никак не знает включен/ы устройва (3) - абонент обязан разорвать соединение (2).

Думаю если схема с PPPoE то вопросов нет.

 

P/S Думаю тему кто как и зачем считает можно закрыть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.