Перейти к содержимому
Калькуляторы

Зацените резюме! злобного корпоративщика

Почитав темы, в которых учавствуют гуру телекома, я осознал, что вопрос работы здесь любят и ценят. Поэтому захотелось вынести на костер резюме.

 

В нем все правда, кроме реальных имен и названий, т.к. ближайшие год-полтора никуда двигаться я не планирую, а объясняться с СБ не хочется даже из-за благих намерений. Вообще, это старая привычка - раз в пол года актуализироваться, так сказать делать контрольные замеры длины пиписьки и определять по глобусу дальнейшее направление движения :)

 

В общем, хотелось бы услышать, соответствуют ли заявленные требования имеющимся возможностям, в условиях сегодняшнего рынка! Не стыдно ли такое публиковать?

 

=== 8< ===

 

Иванов Иван Иванович

 

Личная информация

 

Возраст: 25 лет

Семейное положение: холост, детей нет

Контактные тел.: раз,

два

E-mail: @gmail.com

Гражданство: РФ

Район проживания: г. Москва, ЮАО

 

Образование: среднее (2 курса политехнического ВУЗа)

 

Ожидаемый уровень ЗП: 120 000

 

Ожидаемая должность: Начальник IT отдела/Отдела технического обеспечения

 

Направление: Телекоммуникации и связь/Центры хранения и обработки данных

 

 

Опыт работы

 

Период: июль 2007 - сегодня

В компании: ЗАО "Мега-Рога и Мега-копыта"

Должность: Начальник отдела технической инфраструктуры департамента ИТ

 

 

Основные обязанности: Создание и развитие системы технической инфраструктуры процессингового центра, работающего в режиме 24/7/365, способного принять и обработать >60 млн. транзакций в сутки (~700 запросов в секунду на контентные службы веб-кластеров). Руководство отделом (команда системных администраторов Linux+Cisco 5 человек). Создание распределенной системы принятия обработки информации (36 представительств в РФ, СНГ, ЕС и Китае). Управление технической инфраструктурой банковского процессиногового центра АКБ "Ананасы и Рябчики"

 

Период: октябрь 2004 - июль 2007

В компании: ЗАО "Мега-Рога и Мега-копыта"

Должность: Системный администратор отдела ИТ

 

Основные обязанности: Введение в эксплуатацию и администрирование аппаратного и программного обеспечения, обеспечивающего работоспособность процессингового центра приема и обработки платежей. Управление серверным парком компании (~150 серверов на базе Linux), администрирование СУБД Oracle (кластерное решение на базе RAC), администрирование телекоммуникационного оборудования Cisco.

 

Период: октябрь 2003 - октябрь 2004

В компании: ООО "Рога и копыта-3" (вернулся на предыдущее место работы)

Должность: Системный администратор

 

Основные обязанности: Создание концепции универсальных сервисных шлюзов (Squid, Postfix-Courier/IMAP, Samba PDC etc) на базе ОС Linux для клиентов компании, установка, настройка и последующая поддержка работоспособности последних. Обеспечение работоспособности и решение возникающих проблем. Разработка системы управления веб-контентом (PHP+MySQL), установка и сопровождение.

 

Период: май 2002 - октябрь 2003

В компании: Служба в ВС

 

 

Период: декабрь 2001 - апрель 2002

В компании: ООО "Рога и копыта-3"

Должность: Системный администратор

 

Основные обязанности: Аутсорсинговое обслуживание серверного и пользовательского парка ПК клиентов компании, решение программных и аппаратных проблем, техническая поддержка пользователей, администрирование офисных интернет-шлюзов на базе Linux.

 

 

Период: август 2000 - декабрь 2001

В компании: Компьютерный клуб "Рога и копыта-2"

Должность: Системный администратор игрового зала

 

Основные обязанности: Обеспечение работоспособности компьютерного парка, решение проблем ОС и ПО, администрирование интернет-шлюза FreeBSD.

 

 

 

Период: февраль 2000 - август 2000

В компании: ООО "Рога и копыта-1"

Должность: Преподаватель основ компьютерной грамотности и программирования

 

Основные обязанности: Составление программы обучения, создание планов занятий, преподавание материала клиентам компании.

 

 

 

 

Сертификаты, знания

 

- Cisco ICND

- Cisco BCMSN

- Cisco SNPA

- Cisco DESGN

- Решения Cisco для web-приложений (CSS 11500)

- Английский письменный/разговорный - свободно

 

Дополнительная информация

 

В ходе работы был получен уникальный практический опыт в следующих областях:

 

- проектирование и последующее обеспечение работоспособности технической инфраструктуры СХОД промышленного уровня "с нуля"

- управление коллективом квалифицированных технических специалистов

- администрирование систем, обеспечивающих управление большими финансовыми потоками, в т.ч. в банковской сфере

- управление системами публичного доступа с сопутствующими сервисами приема, хранения и обработки информации, работающими в режиме 24/7/365 с SLA 99%

- администрирование серверного и телекоммуникационного оборудования класса Large Business, включая узкоспециализированное оборудование

- управление распределенными, как логически, так и территориально, системами обработки данных, в т.ч. кластерными

- оперативная локализация аппаратных и программных сбоев на большом количестве различного оборудования и программного обеспечения

- разработка и принятие в реализацию планов противодействия нештатным ситуациям, приводящим к деградации предоставляемых сервисов (в частности - массированных DDoS-атак на публичные сервисы)

- общения с контрагентами, в т.ч. иностранными по вопросам решения сопутствующих проблем оборудования/ПО, а также предоставляемых услуг

 

=== 8< ===

Изменено пользователем chainick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Образования что, никакого нету ?

 

В дополнительную информацию надо добавить следующее:

 

"- освоение бюджетов, готов соответствовать."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, образования - три класса церковно-приходской.

 

Про освоение бюджетов - написать в шутку и никому кроме жены не показывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну началось. Добавить строчку про семейное положение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, косяк. Пофиксил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобще то порядок работы пишут от свежего к старому.

Сначала видишь запрос по ЗП, потом строчку про сисадмина в компьютерном клубе и преподавателя компьютерной грамотности, рука уже тянется скомкать и выбросить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, косяк. Пофиксил :)

И есть некий логический прокол в позиционировании: во-первых, явно не указана должность на которую претендует соискатель. Во-вторых, последнее место работы - начальник

отдела. Начальники бывают разные. Бывает технический специалист-исполнитель в роли "играющего тренера" и бывает управленец, для которого техническая сторона второстепенна,

но первичны организационная и политическая функция. По резюме не понятно, кто там спрятался за бумажкой. 98% вероятности, что это 25-летний технарь без ВО, но вдруг ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уфф... А так?

 

Ожидаемая должность: Начальник IT отдела/отдела технического обеспечения

 

Направление: Телекоммуникации и связь, системы хранения и обработки данных

 

 

--

 

98% вероятности, что это 25-летний технарь без ВО, но вдруг ?

100%. Но уже потихоньку ухожу от личного решения технических задач в перекладывание этих задач на своих сотрудников с последующим пинанием и раздачей ***юлей/пирожков по результатам выполнения этих задач.

 

Наверное поэтому явно не понятно, кто спрятался за бумажкой?

Изменено пользователем chainick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Направление: Телекоммуникации и связь, системы хранения и обработки данных

Не могу понять, при чем там телекоммуникации и связь ? По опыту работы - типичный корпорат с банковским уклоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определитесь с самопозиционированием. Это раз.

 

По поводу целесообразности высшего образования можно спорить, но его отсутствие порождает неслабые сомнения. Таки же было бы лучше его получить, это не так сложно.

 

Описанный скиллсет соответствует приличному сисадмину, но не более. Рискну предположить, что слово "руководитель" появилось в послужном списке в результате типичной ошибки: мнения, что хороший специалист автоматически является хорошим руководителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таких руководителей в базах агенств пруд пруди. Количество всякого рода начальников отделов IT, технических директоров, IT директоров как минимум в 5 раз превышает количество вакансий.

 

Если почитать все эти резюме, то от достижений кандидатов кружится голова. Получается что у нас кругом все должно быть супер-пупер компьютерезированно атоматизированно и шоколадно. А как сталкиваешься с реальной жизнью, так у большинства контор все бестолково, безобразно и бездарно.

 

Откуда такой парадокс, коллеги?

 

Мнение жаба про 95% я знаю и почти с ним согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

атоматизировано - это томатами обсыпано? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

атоматизировано - это томатами обсыпано? :)
это показывает умение кандидата пользоваться вордом для проверки орфографии.

 

ЗЫ один топ менеджер Сибирьтелекома говорил "я не умею грамотно писать. потому каждое сообщение перед отправкой на форум проверяю через ворд". каждое сообщение ладно, но резюме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это показывает умение кандидата пользоваться вордом для проверки орфографии.

 

ЗЫ один топ менеджер Сибирьтелекома говорил "я не умею грамотно писать. потому каждое сообщение перед отправкой на форум проверяю через ворд". каждое сообщение ладно, но резюме...

Если ваше сообщение относилось к моему резюме, то это неправильно, т.к. у меня там нет таких слов. Да и ворд я, слава богу, осилил. "Атоматизированно" написал Зонне, а к опечаткам на форуме нужно отниситься спокойно))

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если почитать все эти резюме, то от достижений кандидатов кружится голова. Получается что у нас кругом все должно быть супер-пупер компьютерезированно атоматизированно и шоколадно. А как сталкиваешься с реальной жизнью, так у большинства контор все бестолково, безобразно и бездарно.

 

Откуда такой парадокс, коллеги?

Потому что написавший правду работу не найдет никогда. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу понять, при чем там телекоммуникации и связь ? По опыту работы - типичный корпорат с банковским уклоном.
Так все просто. Я в жизни умею всего две вещи, хочется надеяться, что умею неплохо - это админить линуксы и админить сетевые-цисковские железяки. Второе мне более интересно, просто потому что по душе. И если вдруг случится такая ситуация, что придется выходить на рынок, я буду продавать знания вторых более активно, чем первых.

 

По поводу целесообразности высшего образования можно спорить, но его отсутствие порождает неслабые сомнения. Таки же было бы лучше его получить, это не так сложно.
Что тут сказать :) Я _теперь_ это очень хорошо понимаю. А когда со второго курса ушел копейки зарабатывать на пиво и девок - не понимал.

 

Рискну предположить, что слово "руководитель" появилось в послужном списке в результате типичной ошибки: мнения, что хороший специалист автоматически является хорошим руководителем.
А вот тут серьезная тема. А почему вы уверены, что из хорошего сисадмина получится плохой руководитель? Мне казалось, что это является вполне естественным путем развития - эникей, сисадмин, линейный тех-манагер, технический директор, в очень дальней перспективе - CIO.

 

Я действительно около года назад попросился на эту должность, т.к. находился на перепутье - или идти в тему CCNP->CCIE или двигать в сторону управления. Но раз дали возможность поманагерствовать, то эту возможность не захотелось упускать.

 

Разумеется, успел накосячить и переделать кучу работы лично, т.к. казалось, что принцип "хочешь сделать хорошо - сделай сам" будет работать вечно. В итоге - оказался на ковре с первым и последним предупреждением. Надо сказать, что сио у нас мужик нормальный и серп в руках держать умеет. Сегодня ты за рулем, завтра - в багажнике :)

После предупреждения, через 4 месяца опять пришел на ковер, но уже с другим результатом - "мне нравится динамика развития".

 

Вообще, оттуда резюме и появилось, как и желание его покритиковать - в последнее время я начал несколько неадекватно, разумеется в высшую сторону, оценивать свой уровень :)

 

 

 

А еще, мне по стилю речи показалось, что многие постоянные посетители здесь явно не монтажники-высотники, а как раз уровня ит-топов. Если не секрет, а какой был путь развития? Неужели, все пришли с МБА, роутер от свитча отличить могут только по стоимости, а бюджеты пилят как бензопила "дружба"? Или все-таки кто-то прошел схожий путь?

 

Если почитать все эти резюме, то от достижений кандидатов кружится голова. Получается что у нас кругом все должно быть супер-пупер компьютерезированно атоматизированно и шоколадно. А как сталкиваешься с реальной жизнью, так у большинства контор все бестолково, безобразно и бездарно.

 

Откуда такой парадокс, коллеги?

Размер имеет значение))) У меня цель простая - получить максимум бабла с работы, которая вызывает минимум неприятия. Размуеется, чтобы получить первое, я оберну то, что умею в наиболее красивую и блестящую обертку))

 

А ведь есть средство от головокружения - собеседование, впечатление, испытательный срок?

 

Мнение жаба про 95% я знаю и почти с ним согласен.
Эээ... В каком смысле? Вы тоже считаете, что эволюция не для феликсов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рискну предположить, что слово "руководитель" появилось в послужном списке в результате типичной ошибки: мнения, что хороший специалист автоматически является хорошим руководителем.
А вот тут серьезная тема. А почему вы уверены, что из хорошего сисадмина получится плохой руководитель? Мне казалось, что это является вполне естественным путем развития - эникей, сисадмин, линейный тех-манагер, технический директор, в очень дальней перспективе - CIO.

Из хорошего свиновода (© Медведь?) необазятельно получится плохой руководитель. И необязательно хороший.

Патамучта, как сказал один хороший спец 10 лет назад, отказавшийся от должности техмена перед тем как свалить к юсерам:

"Крутить гайки на шелезяках и закручивать гайки на людях - две совершенно разные вещи".

 

А еще, мне по стилю речи показалось, что многие постоянные посетители здесь явно не монтажники-высотники, а как раз уровня ит-топов. Если не секрет, а какой был путь развития? Неужели, все пришли с МБА, роутер от свитча отличить могут только по стоимости, а бюджеты пилят как бензопила "дружба"? Или все-таки кто-то прошел схожий путь?
Что-то я не припомню в этом кругу апологетов МБА, как и любителей распила. Поосторожнее с такими словами пожалуйста ;)
Изменено пользователем Janus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из хорошего свиновода (© Медведь?) необазятельно получится плохой руководитель. И необязательно плохой.
Неплохой тут выходит при любых раскладах)))

 

Что-то я не припомню в этом кругу апологетов МБА, как и любителей распила. Поосторожнее с такими словами пожалуйста ;)
Так это ж была первая реакция антиапологетов)))

 

"- освоение бюджетов, готов соответствовать."
Тоже тема! Наверное это из-за врожденного порока неадекватности, когда кажется, что репутация стоит немножко больше, чем 1-2 миллиона (рублей, конечно!). Поэтому, все красавчеги, предлагающие 15%+Х от GPL регулярно собираются в колонны по три и строевым шагом уходят нах))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что тут сказать :) Я _теперь_ это очень хорошо понимаю. А когда со второго курса ушел копейки зарабатывать на пиво и девок - не понимал.
Значит надо закончить начатое. Но уже с пониманием смысла и сути. Честно говоря, если бы я учился сейчас - все было бы по другому ;) И мне было бы куда интереснее :)

 

А почему вы уверены, что из хорошего сисадмина получится плохой руководитель?
Потому что 99 из 100. А сотый будет хорош. Янус уже мощно задвинул на тему почему :)

 

эникей, сисадмин, линейный тех-манагер, технический директор, в очень дальней перспективе - CIO.
Один из вариантов. Вопрос в том, что это очень разные УРОВНИ АБСТРАКЦИИ, то есть если человек может повышать уровень абстракции мышления по мере личностного роста - он будет рости в этом направлении, если нет - будет рости "вглубь" - эникей => сисадмин=>охрененный сисадмин=>афигеть какой сисадмин=>просто гуру вааще! Ну и личностные характеристики, конечно. Самые лучшие инженеры - они по жизни асоциалы, ИМХО.

 

в последнее время я начал несколько неадекватно, разумеется в высшую сторону, оценивать свой уровень :)
Как сказал бы мозговед - осознание наличия заболевания есть первый шаг в его излечении :)

 

Неужели, все пришли с МБА, роутер от свитча отличить могут только по стоимости, а бюджеты пилят как бензопила "дружба"?
Гы-гы! Как раз распил бюджетов, ИМХО, совершенно отдельный скилсет. Не представляю себе такого, чтобы еще и BGP мог поднять :) Кстати, с MBA тоже трудно представляется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит надо закончить начатое. Но уже с пониманием смысла и сути. Честно говоря, если бы я учился сейчас - все было бы по другому ;) И мне было бы куда интереснее :)
Ну есть же такой ви спорта, как н-ная вышка)) До сего момента мне казалось, что все-таки это "корочная" вещь, потому, что у меня ни разу не интересовались наличием ВО ни на собеседованиях, ни в процессе работы руководителями (кадровики не в счет). Умеешь, справляешься? Ну и фиг на него! Теперь придется подумать серьезнее)) Но какжется, все равно это будет галочное решение - очку уже не осилить, а о качестве заочного все наслышаны...

 

Один из вариантов. Вопрос в том, что это очень разные УРОВНИ АБСТРАКЦИИ, то есть если человек может повышать уровень абстракции мышления по мере личностного роста - он будет рости в этом направлении, если нет - будет рости "вглубь" - эникей => сисадмин=>охрененный сисадмин=>афигеть какой сисадмин=>просто гуру вааще! Ну и личностные характеристики, конечно. Самые лучшие инженеры - они по жизни асоциалы, ИМХО.
Я частично согласен. Это тоже путь развития, но это _количественное_ развитие, не качественное! Боюсь даже представить, работая ня дядю, быть просто вааще - это же незаменимый человек получается! А о том, как ненавидят незаменимых наверное не нужно даже рассказывать))

 

Гы-гы! Как раз распил бюджетов, ИМХО, совершенно отдельный скилсет. Не представляю себе такого, чтобы еще и BGP мог поднять :) Кстати, с MBA тоже трудно представляется :)
Ну не суть в сертификатах, а суть в пройденном до данного конкретного пути развития - или мы развивались из технаря или из манагера? Вторых ни разу не встречал. Высоко летают?
Изменено пользователем chainick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Период: май 2002 - октябрь 2003

В компании: Служба в ВС

Видимо это ВАЖНО для карьерного роста или оставило у Вас неизгладимое впечатление.
В дополнительную информацию надо добавить следующее:

 

"- освоение бюджетов, готов соответствовать."

Значит добавляем:

Готов исполнять обязанности Генерального директора за %....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо это ВАЖНО для карьерного роста или оставило у Вас неизгладимое впечатление.
ггг)) Покажите мне человека, у которого после этого бы не осталось впчатлений =)) Да и пробелы в резюме - это сло.

 

Значит добавляем: Готов исполнять обязанности Генерального директора за %....
Отказать. Приложение к печати неинтересно даже за деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо это ВАЖНО для карьерного роста или оставило у Вас неизгладимое впечатление.
ггг)) Покажите мне человека, у которого после этого бы не осталось впчатлений =)) Да и пробелы в резюме - это сло.

Т. е. в ВС Вы не только служили, но и и повышали свой профессиональный уровень тесно связанный с предыдущей работой? ;О)

ВУС какая?

 

 

 

Сколько лычек?

Нет? Т. е. Вы в ВС не добивались карьерного роста?

Так будет думать кадровик...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т. е. в ВС Вы не только служили, но и и повышали свой профессиональный уровень тесно связанный с предыдущей работой? ;О)

ВУС какая?

ВУС 100868, лычка осталась одна)) Кстати, насчет карьерного роста - не надо. Это была очень неплохая школа как раз управления коллективом. Намного эффективнее всех треннингов и итил фоундейшн, которые пришлось осилить за недавнее время.

 

А что будет думать кадровик - по большому счету побоку. Потому что я не к кадровику работать приду, а к технарю в идеале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь придется подумать серьезнее)) Но какжется, все равно это будет галочное решение - очку уже не осилить, а о качестве заочного все наслышаны...
Качество образование определяется интересом ученика, а не мастерством учителя. Это аксиома... Правильное ВО учит работать с информацией, на вовсе не набивает голову тучей фактов. Впрочем, болонская система это исправит, останутся зубрилки :(((((

 

Это тоже путь развития, но это _количественное_ развитие, не качественное!
Очень даже зря так думаете. В области знаний тоже переход количества в качество происходит, правда, доживают до него не все :) Оба пути с этой точки зрения близки. Только развиваются РАЗНЫЕ знания и навыки.

 

или из манагера? Вторых ни разу не встречал. Высоко летают?
Высоко. Иногда даже думаю: а нахрена им самим-то это нужно? В общем, если для тебя добывание денег - это спорт, тогда ты и становишься таким. Правда в том, что потребности человека ограничены, жопа одна, и более, чем в один авто ее не засунешь за раз :) Вторая правда в том, что начиная с некоторого уровня деньги в личном плане перестают мотивировать человека, ибо их ДОСТАТОЧНО. Тогда либо снова спорт, либо совсем другие мотивы, в частности и для поиска работы.

 

Значит добавляем:

Готов исполнять обязанности Генерального директора за %....

"А как я сидел при НЭПе!" (с) зиц-председатель Фунт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.