Перейти к содержимому
Калькуляторы

Где режем скорость клиенту? Правильная архитектура сети -

Шейпится там половина примерно...

О да, расскажите нам, бородатый татуин, какая платформа показывает такой результат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сделано ограничение скорости на Cisco SCE между центральным коммутатором и НАТами. Хотя правильным видится использование на агрегации умных девайсов по типу PacketFront, чтобы интернет-полосу вычленять сразу на агрегации и шейпить в соответствие с клиентскими ограничениями. Тогда и сеть чище, и проблемы локализуются в сегменте. Но к таким железкам, есс-но, нужна система центрального управления.
Ну, я согласен, если режем прямо на абонентском порте - сеть грязнее.

Но у меня скорости доступа - по 128к, поэтому мне это некритично сейчас.

 

Что значит "проблемы локализуются в сегменте"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сделано ограничение скорости на Cisco SCE между центральным коммутатором и НАТами. Хотя правильным видится использование на агрегации умных девайсов по типу PacketFront, чтобы интернет-полосу вычленять сразу на агрегации и шейпить в соответствие с клиентскими ограничениями. Тогда и сеть чище, и проблемы локализуются в сегменте. Но к таким железкам, есс-но, нужна система центрального управления.
Ну, я согласен, если режем прямо на абонентском порте - сеть грязнее.

Но у меня скорости доступа - по 128к, поэтому мне это некритично сейчас.

 

Что значит "проблемы локализуются в сегменте"?

10 хомячков в сегменте подхватили триппер - так вот магистралью они не закусят в таком случае, на исходящий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сделано ограничение скорости на Cisco SCE между центральным коммутатором и НАТами. Хотя правильным видится использование на агрегации умных девайсов по типу PacketFront, чтобы интернет-полосу вычленять сразу на агрегации и шейпить в соответствие с клиентскими ограничениями. Тогда и сеть чище, и проблемы локализуются в сегменте. Но к таким железкам, есс-но, нужна система центрального управления.
Ну, я согласен, если режем прямо на абонентском порте - сеть грязнее.

Но у меня скорости доступа - по 128к, поэтому мне это некритично сейчас.

 

Что значит "проблемы локализуются в сегменте"?

10 хомячков в сегменте подхватили триппер - так вот магистралью они не закусят в таком случае, на исходящий.

чет как-то плохо с магистралью получается, если 10 хомячков её ложат :)

да и мониторинг никто не отменял, соотвествующие меры принимать нужно. А шейпить нормально получится имхо, когда в агрегации будет стоять тупая молотилка L2, а на доступе L3 :)

Изменено пользователем Nafanya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве офф-топика - фото шейпера на FreeBSD:

1,6 гигабит\с? я не ошибся? а что за железо, мать, проц, сетевушки? сколько сетевушек?

 

а ещё чем именно шейпите? altq? dummy?

 

заранее спасибо за ответ на вопросы

Ну то, что привел jab однозначно указывает на использование ALTQ, кроме того, эти цифры ни о чем не говорят... Я вот тоже могу показать:

# netstat 1

input (Total) output

packets errs bytes packets errs bytes colls

120143 0 52407627 119917 0 63994232 0

122961 0 54785499 121533 0 65863010 0

123741 0 54480967 126876 0 67350097 0

124904 0 57127622 126194 0 69776723 0

124733 0 54483844 130412 0 67325305 0

127989 0 55407220 130475 0 66750720 0

 

CPU0 states: 0.0% user, 0.0% nice, 17.1% system, 19.5% interrupt, 63.4% idle

CPU1 states: 0.0% user, 0.0% nice, 5.3% system, 0.0% interrupt, 94.7% idle

CPU2 states: 0.0% user, 0.0% nice, 3.3% system, 0.0% interrupt, 96.7% idle

CPU3 states: 0.0% user, 0.0% nice, 8.5% system, 0.0% interrupt, 91.5% idle

Mem: 72M Active, 670M Inact, 205M Wired, 45M Cache, 112M Buf, 9028K Free

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чет как-то плохо с магистралью получается, если 10 хомячков её ложат :)

да и мониторинг никто не отменял, соотвествующие меры принимать нужно. А шейпить нормально получится имхо, когда в агрегации будет стоять тупая молотилка L2, а на доступе L3 :)

Вообще, зачем в агрегации Л2?
Изменено пользователем В Густелёв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на доступе L3, то на агрегации должна быть тупая молотилка L3, иначе нет смысла - трафик вместо разворачивания по назначению попрётся в ядро...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну то, что привел jab однозначно указывает на использование ALTQ, кроме того, эти цифры ни о чем не говорят... Я вот тоже могу показать:

dummynet, pf altq у меня в другом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на доступе L3, то на агрегации должна быть тупая молотилка L3, иначе нет смысла - трафик вместо разворачивания по назначению попрётся в ядро...

вообще странно ставить на агрегацию железо уровня меньше, чем на доступе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему, нормально.

Если на доступе L3-7, и все услуги предоставляются доступом, то на агрегации и в ядре хватит тупейшего L3, вся задача которого - разрулить "отмытые" данные, ни считать, ни нарезать, ни фильтровать там уже не надо, надо только передать данные в соответствии с QoS...

Другое дело, что L3 на доступ никак не может быть использовано при работе с физиками и с мелкими юриками - никаких IP-адресов не напасёшся. Можно сказать, что L3 на доступе используют магистралы, у которых в клиентах только крупные юрики (не обязательно операторы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, итак, я пробую ограничивать скорость клиента на L3 свичах (не на порту клиента, увы, наше железо этого не может).

 

L3 свичи агрегируют трафик района и скидывают их в УТМС.

 

Настроил ограничение скорости в 128кбит\с, maxburstsize = 10KB. Интернет канал свободен, 3 мегабита. На тестовой машине скорость метается от 7КБс до 16 КБс. Нормально ли это? Если я соберу шейпер на freebsd, смогу ли я выдавать народу более стабильные 16КБс при свободном канале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советов много как и сетей. В Густелёв какие все-таки будут применяться политики? Будут ограничения на внутрение ресурсы или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советов много как и сетей. В Густелёв какие все-таки будут применяться политики? Будут ограничения на внутрение ресурсы или нет?
пока мы только познаём все прелести функционала QoS. Сейчас я собрал стенд и хочу на нём рассмотреть следующую услугу: внутренние ресурсы - на максимальной скорости, входящий интернет - 128к, исходящий - 32к. У меня это получилось и работает, те цели которые я ставил - я достиг: возможно ограничение скорости не на Циске в ядре сети, а на магистральных L3. Теперь я размышляю о том, можно ли сделать услугу доступа в интернет качественней, выбираю для себя "параметры качества".

 

Первое что мне бросилось в глаза - это нестабильность скорости. Очевидно, причин тут может быть тысяча, необязательно виновата AT-8948. Я попробую сегодня более детально разобраться в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже длинки 3526 теперь позволяют резать скорость по направлениям, но думаю пока н икто не тестил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже длинки 3526 теперь позволяют резать скорость по направлениям, но думаю пока н икто не тестил.

Покажи плиз ссылку на описание данной фичи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока мы только познаём все прелести функционала QoS. Сейчас я собрал стенд и хочу на нём рассмотреть следующую услугу: внутренние ресурсы - на максимальной скорости, входящий интернет - 128к, исходящий - 32к. У меня это получилось и работает, те цели которые я ставил - я достиг: возможно ограничение скорости не на Циске в ядре сети, а на магистральных L3. Теперь я размышляю о том, можно ли сделать услугу доступа в интернет качественней, выбираю для себя "параметры качества".

 

Первое что мне бросилось в глаза - это нестабильность скорости. Очевидно, причин тут может быть тысяча, необязательно виновата AT-8948. Я попробую сегодня более детально разобраться в этом.

У меня тоже коммутаторы AT-8948 стоят на магистралях. Режу отдельно сетевые ресурсы, отдельно инет. Со скоростями есть приколы, но об этом можем в личке. В ядре могу отфильтровать мусор и т.п. На доступе при таких условия ( ограничивать по потоку) конечно ни чего не ограничиваю, но применяю виланы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже длинки 3526 теперь позволяют резать скорость по направлениям, но думаю пока н икто не тестил.
Покажи плиз ссылку на описание данной фичи.

Обратись к длинку. Описания пока сам не получал, релиз прошивки не вышел, с ним будет и описание, но саму бету прошивки видел. К сожалению не тестил. Обратись в длинк к Демину Ивану, там помогут и наверняка вышлют описание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приведите, пожалуйста пример того, как Вы рехали скорость на циске 7204?

Интересует именно: локалка - без ограничений (или какие-то другие ограничения), а инет урезаем до 512 например....

для 128k например так:

class-map match-all 101
match access-group 101
!
policy-map OUTPUT_128k
class 101
class class-default
  police cir 128000 bc 24000 be 48000
    conform-action transmit
    exceed-action drop
    violate-action drop
!
access-list 101 remark traffic from LAN
access-list 101 permit ip xxx.yyy.zzz.0 0.0.0.255 any
access-list 101 deny   ip any any

 

даже длинки 3526 теперь позволяют резать скорость по направлениям, но думаю пока н икто не тестил.
могут, но т.к. ACL-ей там впритык и реализуется фича софтово, а не аппаратно как на DGS-3100/36xx, то особо задумываться над этим не стоит, хотя фича конечно и приятная ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приведите, пожалуйста пример того, как Вы рехали скорость на циске 7204?

Интересует именно: локалка - без ограничений (или какие-то другие ограничения), а инет урезаем до 512 например....

для 128k например так:

class-map match-all 101
match access-group 101
!
policy-map OUTPUT_128k
class 101
class class-default
  police cir 128000 bc 24000 be 48000
    conform-action transmit
    exceed-action drop
    violate-action drop
!
access-list 101 remark traffic from LAN
access-list 101 permit ip xxx.yyy.zzz.0 0.0.0.255 any
access-list 101 deny   ip any any

увы, решение это очень плохое.

Придётся делать один клас-мап на одного абонента, при этом мной замечено странное поведение циски в том случае, если полис-мапы редактируются без выключения шейпинга на интерфейсах (т.е полисмапы редактируются во время использования). Всё это, к сожалению, верно для ветки 12.4-15Т и начинает проявляться на 150-200 абонентах. Проявляются цискины капризы в виде крэшей. А перезагружается эта дурочка минуты 4-5. Поэтому нам пришлось отказаться от шейпинга на ядре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение хорошее, когда вилан на пользователя, или PPPoE.

При этом интерфейсы индивидуальные, а класс-мапы групповые (сиреч тарифы), и ACL тоже групповые.

Вот когда интерфейсы групповые, а класс-мапы индивидуальные, то жопа. Но это просто неверный дизайн, фичами не лечится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение хорошее, когда вилан на пользователя, или PPPoE.

При этом интерфейсы индивидуальные, а класс-мапы групповые (сиреч тарифы), и ACL тоже групповые.

Вот когда интерфейсы групповые, а класс-мапы индивидуальные, то жопа. Но это просто неверный дизайн, фичами не лечится...

о, любопытное замечание про виланы, я подумаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Catalyst 3750 ;-)
Nailer, что ты имеешь ввиду ? Policing/SRR ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придётся делать один клас-мап на одного абонента
а зачем?

изначально вопрос был поставлен так:

локалка - без ограничений (или какие-то другие ограничения), а инет урезаем до 512 например....
человек просил показать - я показал ... работает именно так как и было запрошено - трафик локалки попадает в class-map match-all 101 и не обрезается, а весь трафик от юзера попадает в class class-default где и происходит кастрация ...

 

Решение хорошее, когда вилан на пользователя, или PPPoE.
у меня именно РРРоЕ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придётся делать один клас-мап на одного абонента
а зачем?

изначально вопрос был поставлен так:

локалка - без ограничений (или какие-то другие ограничения), а инет урезаем до 512 например....
человек просил показать - я показал ... работает именно так как и было запрошено - трафик локалки попадает в class-map match-all 101 и не обрезается, а весь трафик от юзера попадает в class class-default где и происходит кастрация ...

 

Решение хорошее, когда вилан на пользователя, или PPPoE.
у меня именно РРРоЕ :)

а у меня именно не PPPoE и не влан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приведите, пожалуйста пример того, как Вы рехали скорость на циске 7204?

Интересует именно: локалка - без ограничений (или какие-то другие ограничения), а инет урезаем до 512 например....

для 128k например так:

class-map match-all 101
match access-group 101
!
policy-map OUTPUT_128k
class 101
class class-default
  police cir 128000 bc 24000 be 48000
    conform-action transmit
    exceed-action drop
    violate-action drop
!
access-list 101 remark traffic from LAN
access-list 101 permit ip xxx.yyy.zzz.0 0.0.0.255 any
access-list 101 deny   ip any any

увы, решение это очень плохое.

Придётся делать один клас-мап на одного абонента, при этом мной замечено странное поведение циски в том случае, если полис-мапы редактируются без выключения шейпинга на интерфейсах (т.е полисмапы редактируются во время использования). Всё это, к сожалению, верно для ветки 12.4-15Т и начинает проявляться на 150-200 абонентах. Проявляются цискины капризы в виде крэшей. А перезагружается эта дурочка минуты 4-5. Поэтому нам пришлось отказаться от шейпинга на ядре.

На 7600/6500 с суп32 и выше можно использовать UBRL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.