Перейти к содержимому
Калькуляторы

Разводка по квартире!!!

Серенький, молодец, так оно и есть.

Alex Boosh, а своя одежда у "менеджера" не может быть пыльной и грязной?

это проблема фирмы, и проблема решаемая - тут все от руководства уже зависит.  

Этой проблемы можно совсем избежать. Стоит только нанять монтера который знает не 10 способов крепления кабеля, а знает что такое линия связи и как ее строить. Это совсем разные категории работников. Не "мастера на все руки" - это пионерство, а связиста, который поймет весь _комплекс_ работ. Впрочем Вы видимо не связист и меня не поймете, я это больше обсуждать не хочу, надоело. Тренируйте мартышек на конкретные задачи, а я с удовольствием буду переподключать Ваших клиентов.

зато менеджер должен знать 15 способов настройки сети в внештатной ситуации, кои бывают сплошь и рядом.  

Менеджер должен управлять производством. Человека, прописывающего настройки сети Вы так называете от малограмотности. Как блин утомили эти менеджеры кругом :(, и с плакатом у двери магазина менеджер, и у прилавка менеджер, и мартышка с настройками TCP/IP тоже менеджер...

Грамотный техник должен не _знать_ внештатные ситуации и способы крепления кабеля, а пользоваться своей головой, которая обучена в учебном заведении именно _находить_ решение технических проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без комментариев - из пустого в порожнее переливать надоело...

одна только фраза чего стоит:

 

"Не "мастера на все руки" - это пионерство, а связиста, который поймет весь _комплекс_ работ." - это одно и тоже, другое дело если у нас непонимание в самой основе... ПО моему тот кто понимает весь комплекс работ - и может сделать от и до все - и является мастером на все руки в ДАННОМ вопросе...

 

ну и далее.. не буду даже спорить. "_находить_ решение технических проблем"... решение тех-их проблем как раз обычно не составляет труда, куда важнее знать решение проблем связанных с настройкой системы и способы их решения...

 

в общем - об одном и том же вроде - но вот непонимание...

 

словом "менеджер" пользуюсь для обозначения человека, таким образом всем тут присутствующим понятно о каком человеке идет речь. то что это неграмотно в плане определения - согласен.

 

да, мартышек тренируем.. на конкретные задачи.. потому что без тренировки эта мартышка своей головй конешно додумается но вот времени потратит намного больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, непонимаем мы друг друга. Я имею некоторый опыт обучения монтеров и в настоящее время стремлюсь к тому чтобы они при выполнении работ находили самостоятельно решение проблем. Давно пришел к выводу, что если сказать монтеру делать "вот так и так", то в неподходящей ситуации он может сделать именно так как сказано и ошибки своей не поймет, скажет "ты сам сказал так делать".

"Мастер на все руки в данном вопросе" это специалист, так он и называется. Если один из двух монтеров специалист, то "менеджер" который будет за ним бегать системы настраивать ему не нужен. "Специалистов" по проводке кабеля по помещению клиента и отдельно по настройке системы не держим, (денег в нас никто не вливал) откат от зарплаты не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое классное что бы из двух был один кто хорошо понимает в настройках ПО и сети под Винду, а другой хороша знал где лучше сделать отверстие и как прибить кабель. Они будут как раз дополнять друг друга!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще странный спор. Процентах в 70% московских прайсов написано, что в стоимость подключения входит (как правило) либо прокладка до квартиры либо проброс по плинтусу. Красивая закладка ОТДЕЛЬНОЙ строкой написана "за отдельную плату". И все довольны. Нет денег/есть руки - клиент экономит на прокладке, есть деньги и не охота геммора - пожалуйста, с удовольствием проведем красиво по соотв. ценам. В чем проблема, не понимаю.

 

ЗЫ: А больше всего бесят владельцы элитного жилья, которые за 500р (стоимость подкл. по плинтусу) пытаются заставить монтажников чуть ли не заново евроремонт делать. Если такие вопросы не оговаривать ДО подключения - потом и получаются обиды, и провайдер плохой и т.д. А так сразу говоришь - 3 бакса метр за "красиво". Хотите - платите, не хотите - не платите. Споров не возникает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в последнее время все более складывается впечатления, что настало время выделения специализированных фирм, которые будут решать специфические задачи в сетестроительстве.

 

Тут не заменима например строительная фирма, которая будет делать прокладки во всяких евроремонтах и т.п. Фронт работ практически гарантированный.

 

Настройка и ремонт компьютеров. Сейчас сотрудничаю с одной готовой и помогаю создавать еще одну.

 

Подбираю штат коммерческих агентов для подключению фирм по всей Москве (ADSL).

 

И им денег можно заработать на уже готовом рынке и мне не надо заниматься непрофильными направлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое классное что бы из двух был один кто хорошо понимает в настройках ПО и сети под Винду, а другой хороша знал где лучше сделать отверстие и как прибить кабель. Они будут как раз дополнять друг друга!!!!

Ну прям как в анекдоте, где к бабке пришли два санитара клизму ставить. Она спрашивает - почему двое? Ответ - один из нас знает что делать, а другой куда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы блин даете. Я вот для монтажников собираюсь делать акаунт в билинге, чтобы они могли на месте клиенту создать учетную запись, вручить договор (оферту) и спокойно уйти, а он уже сразу пользоваться интерентом.

А вы своих монтажников за людей чтоли не считаете? грязные, пыльные, небритые... Да тут уже все от человека зависит. И по чердаку особо лазить не надо при подключении - сам в начале подключал, знаю.

А клиенту что надо? Нет инета - пришел человек - сделал - есть интернет - ушел человек. И если это занимает более 4 часов, то что то тут не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кому не надо а кому по 150 метров иной раз приходится по чердаку кабель тянуть...

да и чердак чердаку рознь...

за людей считаем, про небритых ни звка не было - а то что грязные это есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за людей считаем, про небритых ни звка не было - а то что грязные это есть

Ну так чай не в супермаркете стоят, а кабло тянут по чердакам и ползать там приходится как шахтерам в шахтах.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что перфоратор отменили ?

Есть U образные пластмассовые скобки - сверлиш дырку и засовываеш скобку ...

Все равно перфоратор нужен для свеления дырок в стенках.

 

С другой стороны - спокойно можно идти по плинтусах . и крепить с помощью степлера

- который скобками стреляет.

Ребята с Москвы говорили что в продаже есть степлера с полукруглыми скобками - поискал у себя - не нашел - взял обычный степлер - попробовал - в принципе довольно хорошо. Сделал приспособление для центрирования кабеля ...

Степлер под полукруглую скобу вроде был в "чипе и дипе". Точнее, в их прайсе... А то бывает еще степлер под хитрую полукруглую скобу с пластиковой нашл:епкой, чтоб нежный кабель не мять. Но про такой я только слышал.

А гвоздь-в-бетон в Москве продают в "Буром медведе". Тайваньский, кал:еный, со спичку толщиной, с разными крючками (под разный кабель). Нед:ешево (раза в два дороже обычного кал:еного польского), но оправдывается. В бетон построек 70-ых такой тайваньский гвоздь лезет хорошо... если не выкрашивает под собой раковину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильные тестеры проводки состоят из двух устройств - индикатора статики (тойсь -есть ли напряжение ) и металлоискателя .

Цена около 10 и больше баксов .

Баги - если стенка новая , електричество не показывает - влага в стенке екранирует .

Стенки высыхают за 1-2 года .

метал показывает нормально - в том числе медь и алюминий ....

А как со стеклообоями? Вот у меня тестер над стеклообоями равномерно воет, с л:егкими обострениями над нагруженной силой... И, похоже, над штукатурной стеклотканевой сеткой та же дрянь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Менеджер... Ему и так работы хватает.

У нас работа монтажника заканчивается, когда он запускает пинги на сервак. Воткнул сетевуху, кабель, связь появилась - и вперед. Ну еще можно рабочую группу поменять, чтоб клиенту не скучно было ждать сюппорта.

Просто в настройку входит: ВПН, пропатчивание винды от МСБласта патчем, который в сетке, настройка чата сетевого, почты, иногда еще и выравнивание Винды, если ее кривизна мешает сеть настроить. Также он же тут же ставит Др.Вебера(если не стоит) или обновляет базу у стоящего, причем при подключении первый раз за бесплатно. Плюс еще рассказывает кучу всякой дряни, и время, которое на это тратится, зависит от продвинутости клиента, т.е. обычно не так уж и мало. Ну параллельно и заключает договор, и снимает денежку.

в принципе, основные настройки может сделать любой монтажник, но очень часто основными дело не ограничивается, а у монтажников и без того работы хватает.

А в когда нет подключений, то он сюппортит по телефону, или бегает по клиентам, за соотв. вознаграждение устанавливая им софт, антивирь, а иногда и Винды, причем работа есть почти всегда. Когда же таки нет, то программит "во благо фирмы родимой". И все дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одним словом - бог-монтажник или монтажник-бог. Только таких попробуй поищи. И что бы воздушки тягали, и ящики крепили, и эл-во проводити, и винды настраивали, и программили "на чистом паскале :))" когда работы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные идеи.

Имхо бригада из двух человек при подключении работает раз в 5 эффективнее одного "универсального солдата". И клиенту лучше что его не на произвол судьбы бросили, а сразу ему все оформляют-объясняют-настраивают. Второй человек в это время тянет кабель. Обычно к тому времени как кабель дотянулся до компа, там уже все подготовлено и клиент готов. Демонстрируется работоспособность и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Демонстрируется работоспособность и всё.

 

у кого то и все.. а у кого то как тут писал BD - рассказов на 40-90 минут в зависимости от взаимопонимания :) и я BD поддерживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо бригада из двух человек при подключении работает раз в 5 эффективнее одного "универсального солдата".
не всегда. Я, конечно, не бог, но в 90% случаев справляюсь сам гораздо эффективнее, чем любая из моих бригад. Потому то и руковожу всеми монтажными работами. Но это не суть важно.
И клиенту лучше что его не на произвол судьбы бросили, а сразу ему все оформляют-объясняют-настраивают.

так ему обычно все сразу и показывают. Я считать время умею, у сюппорта есть мобила. И он появляется у клиента примерно одновременно с пингами, плюс-минус 10 минут. Но вот фишка в том, что во время введения кабеля присутствие клиента в хате совсем не обязательно, достаточно, чтоб был хоть кто-нибудь. Клиент нужон именно во время настройки, а ввиду занятости некоторых клиентов эти времена иногда различаются. ТАк что я занимаюсь своим делом, которым владею оч неплохо, а он - своим.

Второй человек в это время тянет кабель. Обычно к тому времени как кабель дотянулся до компа, там уже все подготовлено и клиент готов. Демонстрируется работоспособность и всё.

А то, что пока кабель не протянут и коннектор не воткнут в сетевуху, второму собсно гря и делать нечего - это не считается?Что ему настраивать, как показывать локалку ввиду ее отвутствия, демонстрировать интернет, которого нет? Заключение договора занимает 5 минут - это если клиент соизволит его прочитать:), а так и того меньше.

Плюс ко всему дополнительная услуга в сети - техподдержка или сюппорт по простому - это изрядный плюс к имиджу фирмы. Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex Boosh, Вам же из пустого в порожнее переливать надоело?!

А мне лично не понятно почему человек, проложивший кабель, не может все настроить и обьяснить клиенту. Это же не сложно совсем! Опытные юзера с этим справляются, консультируя новеньких по чату да по телефону. Если конечно у когото монтеры тупее юзеров... Ну почему работу которую у нас делают два человека обязательно должно делать три? Есть же такое понятие как рентабельность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя , может быть, я слишком горячусь. Все ведь зависит от масштабов сетки и финансирования. КОгда мы покрывать первый район начинали, тоже была бригада 2 чела, из которых один специализировался на перфораторе, второй - на настройках. Это щас у нас несколько монтажных бригад, руководитель монтажа, два админа, сюппорт... Сорри, если кого обидел. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да ну да, все большие, тока мы убогие :) Вы не обижайтесь только у нас тоже десяток бригад, три руководителя над ними (я только один из них), админов побольше двух....... ;)

При этом я считаю зарплату монтеров и вижу что лишние люди СУЩЕСТВЕННО снижают уровень этой зарплаты.

И еще, у нас нет "финансирования", а нас есть баланс который легко может стать отрицательным если набрать дармоедов.

Никаких обид, ok?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какие обиды, все одним инетом связаны :)

В том то и дело, что он не дармоед, а лицо очень пользительное. И настройка клиента - одно из многочисленных заданий в его расписании.

Может, дело в том , что у вас в Е-бурге (так, кажется?) юзера продвинутее? Но когда подключаешь человека, который комп три дня назад увидел первый раз в жизни, причем только потому, что купил... Там по-быстрому не получается.

так что так и получается: монтеры пришли, связь сделали, кабель кинули, эстафету сюпорту передали - и дальше, по своим монтерским делам. Коих, как известно, хватает, ибо Харьков, хоть и большая, а все ж деревня. И ложить на него кабель еще, и ложить.

Все, хватит ругаться, я думаю. В каждой сетке все организовано так, как им самим лучше. И делиться своим опытом - это одно, а фукать на опыт других - совсем другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а доводка кабеля до квартиры? у кого есть опыт поделитесь, пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть я имел ввиду как с чердака его спустить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BD, да нет, народ у нас как и везде разный. Просто так получается что отдельный человек мотающийся по городу это лишние расходы на транспорт и связь. При том что монтер может обьяснить клиенту все не хуже, при этом клиенту не нужно ждать у моря погоды... Ну были у нас такие люди, зарплата упала, а лучше сервис не стал. Кроме того наблюдаем конкурентов, которые работают именно так и видим недовольство их клиентов. При переподключении люди довольны что мы пришли и сделали и не надо сидеть и ждать когото, а можно на работу поехать или другими делами заняться. Хаппенизм переподключенцев явно повышается и они в прежней сети начинают агитацию в нашу пользу :).

Ремонтами у вас занимаются монтеры которые кабель тянули или систему настраивали? Монтера, знающего весь комплекс работ отправлять на ремонт выгоднее чем специалиста по перфоратору или специалиста по тыканью кнопок ;) - есть уверенность что пойдет и оперативно устранит проблему будь она хоть в компе клиента, хоть в кабеле, хоть где... И не говорите что для ремонтов надо держать отдельных людей, меня лично бесит исправлять чужие косяки, а монт, не занимающийся ремонтами, делает этих косяков немеряно - не самому я%%%ся (тоже пройденый этап). Я не фукаю и не ругаюсь, я пытаюсь обосновать свою точку зрения, извините за косноязычность.

rus, конкретизируйте вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же, на мой взгляд, не плохо бы иметь третьего человека, который пока монтажники тянут кабель - заливался бы соловьем, рассказывал-объяснял все Клиенту, ну попутно и комп настроить. Главная проблема - в том чтоб ДОХОДЧИВО Клиенту все объяснить. У нас вот только один человек так может :о(( Хотя и монтаж и настройку сделать способен каждый :о)) (благо ОСОБЫХ знаний для этого ну никак не надо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.