Перейти к содержимому
Калькуляторы

Новый диапазон на базе старого азероса :) Тема для радиолюбителей и профессиналов ...

Всем радиолюбителям, а так же профессионалам, можно и вектору заодно (может примут на вооружение и будут продовать за бешанные бабки).

Суть идеи проста и не нова и не моя !

Это уже делали, было давно и работало только все забыли об этом.

Ещё добавление: всё что описываться не прикладываеться к местному законодательству и ни как с ним не соотноситься,

оговариваться только техническая сторона уже реализованного мной и не только. Не скажу где это секрет чтоб не повадно было ).

Ближе к сути.

Стандарная карточка или точка на азеросе любого стандарта на 2.4 или 5 это не важно.

Для удобства схемо построения выход и вход берёться до коммутора, выводиться двумя вч кабелями и подаёться в два внешних блока.

В них две стандартные схемы которые знают все схемотехники повышающий конвертор:гетродин смеситель полосовой фильт и входной малошумящий усилитель и выходной усилитель соотвественно во входном и выходном блоке.

Сходиться это всё в одном волноводе и весит на конце облучателя стандартной тарелки.

Почему сделано так у антенн растёт КУ при росте частоты, поэтому частоты повыше .

Реальный максимум 36 Гиг мощность маленька лучь острый полоса широкая помех почти нет, пересекаться не скем ну почти .

Передача естественно сиплекс это не релейка работающая на двух частотах это бюджетное решение, хотя довести на базе микротика на двух карточках с разнесением по частоте и работе на одну антенну не проблема.

Схем не буду приводить те кому надо меня прекрасно поняли, да и схем этих полно.

Сборка стандартная как со всеми СВЧ устройствами настраиваеться не сложно, комлектующие купить тоже не трудно всё доступно.

Вот собственно и всё.

Всё описанное выше к размышлению исключительно.

Делалось всё для себя исключительно не для продажи, схем не просите не дам я не жадный просто кому надо они свободно есть.

Работает даже на стандартных дровах на азеросе с 6 турбо каналом, скорости теже что и работа в чистом канале.Поведение азероса одинаковое ).

Изменено пользователем v-proto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея хорошая.Хотелось бы своять такое,и глянуть как оно в действии. Только вот 10-30ГГц это уже ювилирная работа,и не один месяц головоломок.

Вот было бы хорошо сделать штуку которая в состоянии прокачать 1-5МБ на частоте 1.2Ггц,с мощностью в 2Вт. Теоритически можно было бы перенести диапазон в низ. Да и попроще 1.2ГГц усилить. Потом в фокус тарелки эту штуку.

Пулучилась "ядреная" установка которая меньше боится не прямой видимости,и может пробить лес из деревьев,или елок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого свои задачи.

Но вообще конвертировать всё равно куда хоть в метровый диапазон телевиденья а можно и ещё ниже, но мощность и размер антенн ... ))

Изменено пользователем v-proto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем радиолюбителям, а так же профессионалам, можно и вектору заодно (может примут на вооружение и будут продовать за бешанные бабки).

Суть идеи проста и не нова и не моя !

Это уже делали, было давно и работало только все забыли об этом.

Это уже сделали и успешно продают, причем уже очень давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем радиолюбителям, а так же профессионалам, можно и вектору заодно (может примут на вооружение и будут продовать за бешанные бабки).

Суть идеи проста и не нова и не моя !

Это уже делали, было давно и работало только все забыли об этом.

Это уже сделали и успешно продают, причем уже очень давно.

Интересно интересно?

А подробнее, сделать преобразователь, это не такое уж и дешовое удовольствие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точнее без приборов и пытаться не стоит - даже при идеальной повторяемости

и технологичности конечная настройка обязательна, в противном случае так перд....

в эфир, придут все :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем радиолюбителям, а так же профессионалам, можно и вектору заодно (может примут на вооружение и будут продовать за бешанные бабки).

Суть идеи проста и не нова и не моя !

Это уже делали, было давно и работало только все забыли об этом.

Это уже сделали и успешно продают, причем уже очень давно.

Интересно интересно?

А подробнее, сделать преобразователь, это не такое уж и дешовое удовольствие.

на счет дешево никто и не говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё делаеться лекго и относительно дёшево, иначе бы и не собирали.

Спец приборов не надо.

По деньгам где то около 100 баксов выходит такая добавка не считая работы.

И работа на другом диапазоне не сравнить даже с любой самой крутой бб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да по деньгам не дорого, но вот по моему лучше бы скинуть частоту вниз и мощности накинуть например как у сотовиков у них на 900мгц 10 ватт на выходе. потому как на 36ггц это только для точка точка, а надобы многоточка, и всякую поросль на пути проходить. В пользу 36 ггц только то что можно в волновод запустить и потери на 10 метрах менее 0.1дб получить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, ну так соберите, а потом покажите. При помощи одного китайского тестера и безродного куска стеклотекстолита.

Для начала соберите опорный гетеродин на частоту эдак в 1 ГГц. Получится очень легко.

Потом смеситель - ещё легче.

А то, что должен быть переключатель RX/TX на каких-то 3 или 10 ГГц - вообще нечего и думать. Да к тому же весь СВЧ тракт должен быть обратимый.

А ещё проще 2,5 ГГц конвертировать на частоты КВ - диапазона и сделать зону покрытия в 100 км при мощности выходного каскада на двух ГУ-72 в пару киловатт. Очень круто выйдет!

А я, бестолковый, чтоб перестроить радиостанцию (к примеру, болгарскую РН-12Б) со 154 МГц на 145 МГц включаю паяльник, генератор стандартных сигналов, ВЧ-вольтметр с детекторной головкой, измеритель девиации частоты, высокочастотную нагрузку, частотомер. А если берусь за Моторолу, включаю зачем-то компьютер.

Изменено пользователем андрей53

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого свои задачи.

Сделайте свой вариант потом расскажете, если будет желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не о вариантах и не о задачах. Я, простите, о самоуверенном невежестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всымысле ?

Я, простите, о самоуверенном невежестве.

Это о чём вообще речь шла, а то я не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

v-proto, я к тому, что прежде чем предлагать что-либо, необходимо разбираться в физической сути вещей. А когда знаете смысл происходящего, понятен способ достижения цели. Ну и конечно, его стоимость.

А Вы с лёгкостью необыкновенной рассуждаете о методах доработки СВЧ-устройств. Специально для Вас я привёл пример, какой примерно набор инструментов необходим, чтобы качественно настроить прибор ВЧ - диапазона. Не говоря уж о СВЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен приборы нужна по любому, настроить без них что либо сложно, за исключением если применять специализированные микросхемы, хотя и те согласовывать по входам выходам потребуется. Но допустим если человек имеет доступ, к какому либо институту или университету с имеющемся оборудованием, то настроить можно опять же трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен приборы нужна по любому, настроить без них что либо сложно, за исключением если применять специализированные микросхемы, хотя и те согласовывать по входам выходам потребуется. Но допустим если человек имеет доступ, к какому либо институту или университету с имеющемся оборудованием, то настроить можно опять же трудно.
Да хоть к академии, вы представляете, что такое 36 ГГц?, или слышали, что такое ВШП, подложка и .т.д.?

андрей53 говорит верно, фантастика!

Я уж молчу, что это все дело, не на текстолите должно делаться, а на керамике, какие микросхемы? вы еще туда РГ58 как соеденительный кабель притулите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что вам сказать. Есть люди говорящие как надо делать, а есть те кто знают как и делают. Вот и всё. Когда были ламповые СВЧ установки, тогда ещё много чего не было чем щас можно воспользоваться из приборов и тем неменее настраивали и работало хорошо. И сейчас работает хорошо.

Из Вас наверное ни кто не делал самодельный ТВ передетчик на ДМВ дипазон, не делали наверное и самодельный конвернотр для приёма спутников НТВ когда головки нельзя было купить.

В общем как я писал, те кому надо меня поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юноша просто пишет, абы что-то написать.

Если его к примеру спросить, какая длина волны на частоте 36 гигагерц, то я уверен, это введет его в непреодолимый ступор.

Какой нахрен коаксиал на 36 гигагерц, которым необходимо соединять конвертер с антенным разъемом?

Там ВОЗДУШНЫЙ волновод нужен!!!!!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем возражать и обвинять кого то

Хотя бы читай те правильно и до конца ....

А просто по флудить можно в другом месте !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну блин. Ну 36 Гиг круто но реально! Я вобще взял бы с нуля на современных микроконтроллерах сворганил бы радиомодемы на 400-1.2ГГЦ используя стандат 802.11. Времени нет,да и желания. Но штука нужная.

Возмите цифровой синтезатор Analog Devices,на 2ггц не так уж и дорого.Смесители на диапазоны от 2 до 12ГГц можно найти,фильтры тоже есть.

Берете Atmel или Mikrochip ,пишете прогу для управлением синтезатором. Скажем хочю я перенести 2.4ГГц вниз на 1.2.

Берем точку DWL 2100,или карточку на азерусе.ВЫкидываем нафиг свич,который комутирует приемник и передатчик на антену.

Выводим отдельно RX,и TX. TX подаем на смеситель,туда же сигнал гетеродина 1.2ггц от цифрового синтезатора. Далее фильт который убьет сигнал с частотой 2.4,и пропустит 1.2,потом всю эту красоту на ОДНОКИСТАЛЬНЫЙ усилитель к примеру 2ВТ 1.2ГГц в фокус параболы и у вас ПУШКА ДЛЯ ЖАРЕНИЯ ВОРОН.

С RX тоже аналогично,тот же гетеродин ,только подымает ввырх,потом фильтром убиваете остаки 1.2.

Только не забываем про специфику используемой модуляции стандата 802.11,и какие требования к АЧХ,динамическому диапазону,и т д.

Вроде доступно написал)))

Не пойму что ж вас смутило в 36 ГГц? Потери в подложке? В материале? Ну так потери разные,допустимые и не допустимые в данном случае.

 

Не знаете какой текстолит???? Так есть школьная формула для расчета зависимости емкости конденсатора от диэлектической постоянной материала,толщины диэлектика,и площади. Припаиваете две лапы к вашему "совковому стеклотекстолиту" и меряете китайским тестором емкость. Не нраветься тестер,припаивает к "конденсатору" индуктивность,и стороите резонансные кривые с помощю ГВЧ и Вч вольтметра.

Потом курите физику для вузов,и узнаете все о материале.

 

 

Проблема пересчитать полосковые линии и расположение элементов? Есть куча программ для моделирования СВЧ устройств.

Если нет приборов,используйте комплектующие с минимальной обвязкой,что бы по просту не было чего настраивать,а фильтры у вас полосковые(здорово не разгонешся). А если лепить в смеситель полевик савдеповский,и вешать кучю соплей---так у вас получиться радиоглушак,который "накакает" в эфир так что проще выкинуть,чем настроить.

 

Никто и не спорит что с приборами проще.Но когда хочешь сделать усилок на 2Вт и на 144МГц,а у тебя только частотометр и резонанстный датчик,то можно пропарить мозг месяц и получить с 0 работающюю схему которая по показаниям приборов дает достаточно хорошие результаты.

Вы знаете на сколько упадет сигнал в антене на 2.4 если к примеру она окислиться или будет сделана из железеа. В книгах то написано.. Но на практике чють по другому можно и компромис найти.

 

Только вот с трансформацией частоты в низ не хорошо.Одно дело когда у вас глухая деревня и хотите кинуть линк P2P на 20км,и у вас лес там вырос,то это одно. А если хотите строить сеть на 20-30 человек. То убьете и себе и людям эфир мощностями.

А вот на 12ГГЦ и выше это безопаснее.

 

А схему. Ну те кто сделал такую штуку вам врятли дадут ее схему ,так как теоритически какой нить "дядя" тупо скопирует ее и будет толкать по 2000$,а вы на нее уйму времени потратили. Да и что вам даст схема,все равно в 90% придеться переделывать под себя,то той детальки нет то той.

Сделал бы выложил,все равно мозг придеться попарить хорошо что б повторить,токо мне 12-36ГГЦ не нужно пока. Хотя от схемы не отказался бы,хоть понять все тонкости работы устройства.

 

p.s. Клава одинакового цвета,сори за опечатки и ошибки.

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Припаиваете две лапы к вашему "совковому стеклотекстолиту" и меряете китайским тестером емкость.
Это особенно понравилось :)

Извините, Вы в курсе, что на 36 гигагерц пайка НЕБОПУСТИМА, даже если Вы ювелир, который всю жизнь паял серьги для блохи, при каждой пайке будете получать просто СНОГСШИБАТЕЛЬНЫЕ уводы параметров тракта на частоте 36 гигагерц.

Вы, позвольте напомнить, с 2мя д-линками справится не в состоянии, которые от солнца линк теряют, а лезете советовать в непролазные для Вас дебри.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что ни кто не считает сколько будет стоить "положенный" канал релеек за 15-20К баксов, какого нибудь оператора (скорее всего мобильников) этим чудо конвертером на собранным на коленке

Если есть желание играть с такими частотами, то тогда играть на 60Ггц или выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что ни кто не считает сколько будет стоить "положенный" канал релеек за 15-20К баксов, какого нибудь оператора (скорее всего мобильников) этим чудо конвертером на собранным на коленке

Если есть желание играть с такими частотами, то тогда играть на 60Ггц или выше

Да никтож не против:)

Просто, народ, хочет понять, где быль а где сказка:)

 

Это иы еще об антеннах не говорили:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

Ну в общем ко му надо меня понял.

Это уже радует.

Да кстати кто говорил про понижение частоты чтоб огибало препятствия.

Вспомнил свою поделку очень давнью когда сетевухи были только 10 Мб и свитчей толком не было одни хабы ),

вообщем те времена.

Сделана была связь на комерческих каналах(между метровым дипазоном и децеметровым), схема простая до нельзя комплектующие из телевизора и тв модулятора. Антенны квадратики если кто помнит ещё и волновой канал. Скорость 10 Мбит передача дуплексом с разносом по частоте как в китайском радиотелефоне

Схема сплошной примитив: с выхода сетевухи на выраниватель уровня потом частотный модулятор два преобразования, первый пч второй перестраиваемы гетеродин и выходной усилитель мощности из укв передатчика двухтакный. Обратно конвертор обычный с тв ящика, немного перетянутый по частоте дальше схема пч тракта тоже с тв в конце демодулятор частоный только а не амплитудный и без звука, выраниватель уровня и опять вход сетвухи рутера. Там ещё ару было апч доделывали чтоб не уползало, В общем работало хорошо а потом появился вайфай.

Щас где то валяеться это всё в подвале ржавеет .

Вот можно эту схему пересмотреть под текущие возможности и нужды, да и стоит будет вообще копейки. Главное с частот надзором договориться чтоб не дёргали.

Только это всё для соединений точка точка потому что тут нет ругилирования и приритетов чтоб не мешали друг другу несколько человек. Чтоб это реализовать надо уже придумывать что то своё.

Изменено пользователем v-proto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.