Перейти к содержимому
Калькуляторы

большой PPPoE "агрегатор" кто что использует?

Иногда мне кажется, что cisco занимает свой процент рынка только потому, что внятно и доступно рассказывает о своих продуктах..

При этом врет напропалую по функционалу, и завышает производительность в четыре раза. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отнюдь не из-за недоверия к вам. Иногда мне кажется, что cisco занимает свой процент рынка только потому, что внятно и доступно рассказывает о своих продуктах.. У остальных полный дурдом, в даташитах двухпортовых тоже невижу.

Посмотрел даташит - на первой странице "Hot-swappable 2 fixed dual-wired 1xGE uplink ports." Соглашусь в одном - маркетинг страдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда мне кажется, что cisco занимает свой процент рынка только потому, что внятно и доступно рассказывает о своих продуктах..

При этом врет напропалую по функционалу, и завышает производительность в четыре раза. ;-)

redback не завышает. Но у них и ценник соответствующий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда мне кажется, что cisco занимает свой процент рынка только потому, что внятно и доступно рассказывает о своих продуктах..

При этом врет напропалую по функционалу, и завышает производительность в четыре раза. ;-)

redback не завышает. Но у них и ценник соответствующий.

В принципе, GPL такой же как у всех. Да и почему оно должно быть по-другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, GPL такой же как у всех. Да и почему оно должно быть по-другому?
Потому, что у других GPL дорогой, а скидки +- известны, считать проекты по GPL это убиться :)

А у RedBack есть GPL в свободном доступе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, GPL такой же как у всех. Да и почему оно должно быть по-другому?
Потому, что у других GPL дорогой, а скидки +- известны, считать проекты по GPL это убиться :)

А у RedBack есть GPL в свободном доступе?

Разумеется - нет. :)

Скидки тоже сложно считать, они могут же плавать от, скажем, 20% до 80%. Сами знаете, что это от заказа зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, GPL такой же как у всех. Да и почему оно должно быть по-другому?
Потому, что у других GPL дорогой, а скидки +- известны, считать проекты по GPL это убиться :)

А у RedBack есть GPL в свободном доступе?

У кого это дорогой GPL? Не у цысочки ли всеми любимой? Так я вам сразу скажу что цысочка по сравнению с juniper/redback - дешевка. В общем на сколько стоит, на столько и работает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я вам сразу скажу что цысочка по сравнению с juniper/redback - дешевка
"И достали богатыри линейки, а кто и рулетки..." :-)

Наверное не стоит отклоняться от общей темы разговора.

Маркетинговые заманухи - они у вусех производителей есть, еще ни один кристальной честностью не отличился :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я вам сразу скажу что цысочка по сравнению с juniper/redback - дешевка
"И достали богатыри линейки, а кто и рулетки..." :-)

Наверное не стоит отклоняться от общей темы разговора.

Маркетинговые заманухи - они у вусех производителей есть, еще ни один кристальной честностью не отличился :-)

То, что BRAS у Cisco хуже чем у Redback/Juniper- медицинский факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

??? очевидно хирургов расстреляли по "делу врачей", коли этот замечательный факт известен только в некоторых кухнях и ничем не подтверждён на деле... ;)

 

в реалии функционал у железок всё же разный и в некоторых случаях всё не так однозначно... да и не понятно зачем одна супер-дорогая железка, которая может накрыться медным тазом вместо нескольких друг друга дублирующих... так что сравнивать нужно конкретные схемы сетей, а не абстрактный BRAS, который всего лишь один из многих кубиков сети... у меня нет сомнений, что cisco - попса, но она документирована и применима, так что её TCO может оказаться намного ниже других не столь очевидных железок... опять же, всё зависит от выбранной архитектуры...

 

забыл ещё сказать, что у нас, например, инструкцией запрещено устанавливать в production ED И DF версии IOS, и это реально очень сильно повышает надёжность сети, а если производитель не удосуживается маркировать адекватно версии софта, то вместо производства и нормальных процессов получается "научная лаборатория" (она же хакердом) с совершенно иной экономикой, даи часто с иными целями... а у нас по уставу цель - получение прибыли, а не победа над разумом... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

??? очевидно хирургов расстреляли по "делу врачей", коли этот замечательный факт известен только в некоторых кухнях и ничем не подтверждён на деле... ;)

 

в реалии функционал у железок всё же разный и в некоторых случаях всё не так однозначно... да и не понятно зачем одна супер-дорогая железка, которая может накрыться медным тазом вместо нескольких друг друга дублирующих... так что сравнивать нужно конкретные схемы сетей, а не абстрактный BRAS, который всего лишь один из многих кубиков сети... у меня нет сомнений, что cisco - попса, но она документирована и применима, так что её TCO может оказаться намного ниже других не столь очевидных железок... опять же, всё зависит от выбранной архитектуры...

 

забыл ещё сказать, что у нас, например, инструкцией запрещено устанавливать в production ED И DF версии IOS, и это реально очень сильно повышает надёжность сети, а если производитель не удосуживается маркировать адекватно версии софта, то вместо производства и нормальных процессов получается "научная лаборатория" (она же хакердом) с совершенно иной экономикой, даи часто с иными целями... а у нас по уставу цель - получение прибыли, а не победа над разумом... ;)

У вас какая-то странная логика - если вы не слышали о каких-то других серьёзных производителях оборудования кроме Cisco, то отсюда делаете вывод, что железки соверешнно неизвестны и их работоспособность совершенно не подтверждена. А BRAS - железка совершенно конкретная - предназначнеа для терминации пользовательских сессий (PPPoE либо IPoE). И их нужно сравнивать. Так же, я бы не назвал Cisco ESR 10008 попсой, т.к. её цена давольно высока, а багов там, поверьте, хватает как и у всех других. Счастье, если вы сразу PRE3 застали. А софт нетестированный везде запрещено ставить, что тут такого особенного? Много ли вам людей поможет в траблшутинге проблем с 10008? Так что ваше упоминание TCO, стоимости владения ни о чём. Если вы в Анадыре поставите 10008, то поверьте - проблемы вы будете решать в одиночку (почти).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы в Анадыре поставите 10008, то поверьте - проблемы вы будете решать в одиночку (почти).
А чем Анадырь отличается от других уголков нашей необъятной? Средства связи (телефон, e-mail, аська) имеются? Саппорт для полного щастья куплен? Так какие проблемы - берешь вендорского и/или интеграторского инженера за воротник и проникновенно глядя в глаза говоришь: "Пофикси проблему с девайсом, а то я всем расскажу, что циска - попса" :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы в Анадыре поставите 10008, то поверьте - проблемы вы будете решать в одиночку (почти).
А чем Анадырь отличается от других уголков нашей необъятной? Средства связи (телефон, e-mail, аська) имеются? Саппорт для полного щастья куплен? Так какие проблемы - берешь вендорского и/или интеграторского инженера за воротник и проникновенно глядя в глаза говоришь: "Пофикси проблему с девайсом, а то я всем расскажу, что циска - попса" :)

А ничем не отличается. Просто от балды взято - суппорта не будет нормального. Я вот с сахалина по телефону общался - половина речи теряться может. Через месяц CallManager починили. Благо туда кластер установлен был.

 

PS: циске этой фразы не скажешь. и поддержка ещё от качества работы партнёров зависит, поэтому на эту тему я бы не стал рассуждать, это всё слишком субъективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ничем не отличается. Просто от балды взято - суппорта не будет нормального. Я вот с сахалина по телефону общался - половина речи теряться может. Через месяц CallManager починили. Благо туда кластер установлен был.

 

PS: циске этой фразы не скажешь. и поддержка ещё от качества работы партнёров зависит, поэтому на эту тему я бы не стал рассуждать, это всё слишком субъективно.

Email можно общаться, если телефон плохо работает.

 

Поддержка вообще не зависит от партнера, если покупаешь чисто вендорский саппорт, так как участие партнера в этом случае просто не предусматривается.

 

Вендорскому саппорту особо без разницы Анадырь или Сахалин - он отрабатывает в рамках условий купленной поддержки. Заказчику надо заставить вендора открыть кейс по проблеме и прислать необходимые данные. После открытия кейса любые несоблюдения условий поддержки - повод для комплейна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что BRAS у Cisco хуже чем у Redback/Juniper- медицинский факт.

Ну вот и давайте эти факт в студию. У вас стоит этот Redback/Juniper и терминирует PPPoE в промышленных масштабах? Маркетинговые материалы не интересуют, интересует ваш конкретный опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что BRAS у Cisco хуже чем у Redback/Juniper- медицинский факт.

Ну вот и давайте эти факт в студию. У вас стоит этот Redback/Juniper и терминирует PPPoE в промышленных масштабах? Маркетинговые материалы не интересуют, интересует ваш конкретный опыт.

Факт? Терминация 16K сессий на плате 10GE считается фактом? Чего усслышать-то хотите? Весь стрим, к примеру, на RB работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужно не только тупо терминировать 16K PPPoE сессий. Но и распихивать их по vrf ну и MPLS VPN дальше, а некоторых отправлять по L2TP дальше. Вести раздельный учет сервисов на сессиях, включать/выключать сервисы, CoA, prepaid квоты и реавторизацию при их исчерпании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужно не только тупо терминировать 16K PPPoE сессий. Но и распихивать их по vrf ну и MPLS VPN дальше, а некоторых отправлять по L2TP дальше. Вести раздельный учет сервисов на сессиях, включать/выключать сервисы, CoA, prepaid квоты и реавторизацию при их исчерпании.

+1 в доках по RedBack что то написано, но как то невнятно. Проблема всех остальных контор, что информация выдаётся как главная военнная тайна :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что BRAS у Cisco хуже чем у Redback/Juniper- медицинский факт.

Ну вот и давайте эти факт в студию. У вас стоит этот Redback/Juniper и терминирует PPPoE в промышленных масштабах? Маркетинговые материалы не интересуют, интересует ваш конкретный опыт.

Факт? Терминация 16K сессий на плате 10GE считается фактом? Чего усслышать-то хотите? Весь стрим, к примеру, на RB работает

как-то я не понял зачем там мои слова так сильно искаверкали, ну да ладно, фиг с ним, флуд не интересен... вроде как после авторитетного указания Зимина читать про "красножопых" я сразу и пошел его читать, но так же как и Cr_net не увидел там глобальной радости, разве что понял, что с ними надо как-то общаться особым образом что бы узнать функционал и цену оборудования... до этого я пока не дошел, так как нынешняя конструкция вполне устраивает...

 

в данном вопросе мне другое интересно: 16К сессий за какие конкретно деньги терминировано? и в чём глобальная радость того, что они на одной железке-то??? мне вот не надо 16К на одной железке, мне надо 15К на нескольких железках для резервирования... пока у меня получилось терминировать 12К сессий за примерно $40k без НДС, если мне память не изменяет про цены железок в наших счетах... это без цены 6509 и дальнейшего обвеса, ну вроде как понятно, что цена 10x1GE нынче всё ещё ниже 1x10GE (или я уже отстал от жизни, но по GPL пока так выходит)... соответственно, спрашивается, как это сделать дешевле и лучше? идея с переходом на 10G понятна, но пока в нашем случае не очень оправдана (в рамках ближайших месяцев), так как средняя загрузка сети ещё и 2Гбит/сек не превысила, так что GEC позволяет тупо о ней не париться пока, а внешний канала и вовсе жалкие 300М... это, конечно, не Анадырь, но тоже провинция...

 

так что, увы, но никаких медицинских фактов пока нет, пока есть абстрактная радость от того, то RB может терминировать 16К сессий на 10Г! но нафига это надо за пределами МКАД в 2008 году и сколько стоит так и осталось загадкой... то есть факта того, что BRAS хуже так и нет, скорее есть факт, что у Cisco другая архитектура, так тут никто и не спорит... мало того, надо уже завязывать с PPPoE и переходить к чистому IP без всей этой канители, в чем лично я концептуально согласен, но практически пока нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

терминировать 12К сессий за примерно $40k без НДС, если мне память не изменяет про цены железок в наших счетах...

На писюках ровно в десять раз дешевле. :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

терминировать 12К сессий за примерно $40k без НДС, если мне память не изменяет про цены железок в наших счетах...

На писюках ровно в десять раз дешевле. :-)

На писюках терминировать их например в 100 разных MPLS VPN просто не возможно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

терминировать 12К сессий за примерно $40k без НДС, если мне память не изменяет про цены железок в наших счетах...

На писюках ровно в десять раз дешевле. :-)

На писюках терминировать их например в 100 разных MPLS VPN просто не возможно :)

Я может что то упустил, а что на писюках можно сделать хотя бы 1 L2VPN+MPLS или хотя бы 1 L3VPN+MPLS, конечно же мы не берем что то типа juniper c его freebsd внутри ... ?

 

Вообще в данной теме стоит определить что мы хотим еще к pppoe, а уж затем говорить кто что использует ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На писюках терминировать их например в 100 разных MPLS VPN просто не возможно :)

Ага, и как это все без MPLS обходятся... :-) Плачут и рыдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На писюках терминировать их например в 100 разных MPLS VPN просто не возможно :)

Ага, и как это все без MPLS обходятся... :-) Плачут и рыдают.

Ну видимо у вас не возникало таких моментов как frame-relay пробросить по вашей ip-сети или например hdlc. Счастливчик ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну видимо у вас не возникало таких моментов как frame-relay пробросить по вашей ip-сети или например hdlc. Счастливчик ;)

Ага, давайте сразу все ископаемые технологии вспомним и потребуем от BRAS'а их инкапсулировать. Пусть на своей стороне заворачивают в IP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.