Перейти к содержимому
Калькуляторы

ВО адаптеры

Добрый день.

У меня возник вопрос, по по поводу ВО адаптеров.

Есть ли какая-либо разница между проходным соединителем SC-SC, MM, simplex и SC-SC, SM, simplex?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть - они для разных типов волокон - многомода и одномода соответсвенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее разница в точности изготовления. SM точнее.

Впрочем сейчас, думаю, никакой разницы вообще нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть - они для разных типов волокон - многомода и одномода соответсвенно.
Я это прекрасно знаю, меня интерисует, подойдет ли патчкорд SC одномод для адаптера SC-SC, MM, simplex, а именно можно ли патчкорды SC одномод соединять с помощью адаптера SC многомод.

т.к. особой разницы в их характеристиках я не нашел http://www.abn.ru/catalog/hyperline/coupler.shtml

Если кто сталкивался, подскажите пожалуйста.

Изменено пользователем RusL@n_F_N

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно говоря, у меня сложилось впечатление что различие - цвет пластмассы (исключительно из соображений маркировки), при условии если конструкция и материал втулки одинаковые (т.к. бывают разные).

 

один раз не было в наличии одномода - докупили немного многомода, разницы не замечено, потом заменили на правильные т.к. многомод был "не в цвет". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно говоря, у меня сложилось впечатление что различие - цвет пластмассы (исключительно из соображений маркировки), при условии если конструкция и материал втулки одинаковые (т.к. бывают разные).

 

один раз не было в наличии одномода - докупили немного многомода, разницы не замечено, потом заменили на правильные т.к. многомод был "не в цвет". :)

В принципе, я тоже не нашел отличий, кроме цены и цвета.

Дело в том, что заказали по ошибке не те, и вот я решил узнать, может кто сталкивался.

Спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собственно, вопрос можно отнести и к клеевым разъемам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag

 

В точности изготовления - не думаю.

 

RusL@n_F_N

 

По-моему в SM адаптерах центрирующая втулка из керамики, а в MM бронза.

 

Можно соединять патчкордом SingleMode для адаптера Multimode, но будут больше потери.

Изменено пользователем cowboy_huggies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cowboy_huggies, он же про проходные адаптеры спрашивает. Они пластмассовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему в SM адаптерах центрирующая втулка из керамики, а в MM бронза.

и для тех и для других они бывают и такие и такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Harmer

 

Ну да, их корпус бывает либо железным либо пластмассовым. SC имеет пластмассовый корпус. Внутри которого есть центрирующая втулка, где происходит контакт одного коннектора с другим (см.рисунок)

sx_sc-sc-sm.jpg

Керамика или бронза используется для того, чтобы уменьшить потери при механическом соединении. Думаю это основные различия, использование разного материала в центрирующей втулке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно различия идут в изготовлении адаптера (керамика и бронза).

Единственное, хочу попробовать поднять линк примерно на 2 км. и проверить на потери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно различия идут в изготовлении адаптера (керамика и бронза).

Единственное, хочу попробовать поднять линк примерно на 2 км. и проверить на потери.

рефлектометр разницы не видит.... про линк даже речи не идет. вопрос скорее всего статистический - типа если сложить результаты измерений на 10 000 соединений, тогда выйдет разница столько-то Дб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RusL@n_F_N

 

Посмотрите в тех.паспорт SM/MM этих адаптеров.

По-идеи в нём должны быть указаны потери. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему в SM адаптерах центрирующая втулка из керамики, а в MM бронза.
Это было... Когда-то, в стародавние времена. ;-)

Керамика дороже, точнее.

Для ММ можно меньшую точность, хватит бронзы, дешевле.

Но...

Китайцы научились клепать переходники SM много дешевле бакса. И все эти различия полетели в трубу.

Сначала на ММ шла отбраковка SM. А счас, уверен, разница только в цвете пластика.

 

ЗЫ. По крайней мере, надо всегда брать SM - ошибки не будет. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать вывод: если поставят адаптеры с бронзовыми втулками, то RusL@n_F_N влетел :-)

а что касается паспортных потерь ,то они ведь пишутся "своих" патчкордов, а не для случая адаптер ММ - патчкорд SM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне нравится понятие потери в разъеме... если учесть что для того чтобы они соответствовали действительности надо 1) иметь тотже ВО адаптер... 2) тотже пачкорд который идет к рефлюку... 3) тотже рефлюк :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне нравится понятие потери в разъеме... если учесть что для того чтобы они соответствовали действительности надо 1) иметь тотже ВО адаптер... 2) тотже пачкорд который идет к рефлюку... 3) тотже рефлюк :)
наверное, имеется в виду разница между разными проходными адаптерами при прочих равных. я пробовал сравнивать - разница явно меньше статистического разброса, по этому оценить ее при единичных измерениях нет никакой возможности. проводить 10к измерений необходимости не вижу.

 

опять таки, на эзернете обычно линк появляется еще до втыкания в адаптер :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.