Перейти к содержимому
Калькуляторы

APC SmartUPS 700

Достался мне данный экспонат, 19" 4 юнита, все как надо. Поменял в нем аккумуляторы - работает без проблем. Но вот никак не могу понять как им управлять то ) Стоит модуль сзади AP9605 Powernet. Подскажите как к нему достучаться, какой софт использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОФФ:

у меня такие железяки завешивали железо при перебоях питания (сильно загруженные по питанию сервера и дешевые свитчи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и плюс к вышеперечисленному софту - NUT и гуй к нему KNUT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За ссылки спасибо. Подскажите теперь какой у него по дефолту ip, логин и пасс )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NUT однозначно. Он поддерживает кучу моделей бесперебоек. Потом проблем не будет если бесперебойку менять будешь.

Вот статейка как его настроить:

http://www.unixdoc.ru/index.php?mode=2&amp...;arcicle_id=100

У твоей бесперебойки поидее есть только порт rs232 (может быть экзотический кабель любит APC такое). Настраиваешь на одном компе NUT прописываешь там же кто иемеет доступ, а на остальных просто подключаешься через upsmon и когда бесперебойка скажет что батарея садится, все сервера аккуратно завершат работу.

У самого так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NUT однозначно. Он поддерживает кучу моделей бесперебоек. Потом проблем не будет если бесперебойку менять будешь.

Вот статейка как его настроить:

http://www.unixdoc.ru/index.php?mode=2&amp...;arcicle_id=100

У твоей бесперебойки поидее есть только порт rs232 (может быть экзотический кабель любит APC такое). Настраиваешь на одном компе NUT прописываешь там же кто иемеет доступ, а на остальных просто подключаешься через upsmon и когда бесперебойка скажет что батарея садится, все сервера аккуратно завершат работу.

У самого так.

Ком порт есть, но есть еще и дополнительный модуль с RJ-45 :) вот его бы и хотелось заюзать... попробую наверное поэкспериментировать с все-таки с ком, а то советов нету никаких как подключится через эзер....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrey_open, есть утилита, название точно не вспомню, если нужно, в понедельник могу посмотреть. Утилита идёт вместе в данным ИБП.

Работает по SNMP. т.е. подключается хвостик от ИБП к свитч, устанавливаете эту софтину, запускаете, она его ищит, там прописываете IP адрес, пароли. имена, для дальнейшего использования.

Насчёт мониторинга, как уже было описано тут можно использовать NUT, я использую Cacti с шаблонами для APC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrey_open, есть утилита, название точно не вспомню, если нужно, в понедельник могу посмотреть. Утилита идёт вместе в данным ИБП.

Работает по SNMP. т.е. подключается хвостик от ИБП к свитч, устанавливаете эту софтину, запускаете, она его ищит, там прописываете IP адрес, пароли. имена, для дальнейшего использования.

Насчёт мониторинга, как уже было описано тут можно использовать NUT, я использую Cacti с шаблонами для APC.

Вот за это буду очень благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немножко не в тему, но вопрос.

вроде как у APC чтобы корректно поменять акб нужно провести процедуру рекалибровки. Иначе батареи очень быстро выйдут из строя. Кто-нибудь в курсе как и что?

у самого два реликта 3000VA в одном батареи поменял - он работает конечно хорошо, но хотелось бы быть уверенным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrey_open, APC Device IP Configuration Wizard.

идёт на диске с ИБП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немножко не в тему, но вопрос.

вроде как у APC чтобы корректно поменять акб нужно провести процедуру рекалибровки. Иначе батареи очень быстро выйдут из строя. Кто-нибудь в курсе как и что?

Процедуру рекалибровки рекомендуется делать не только при смене батарей. Все периодичность и процедура подробно описана в документации.

 

Вкратце, рекалибровка нужна для того чтобы UPS оценил качество и емкость батареи, чтобы правильно выбирать режим ее зарядки-разрядки и правильно считать оставшуюся емкость в зависимости от величины нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrey_open, APC Device IP Configuration Wizard.

идёт на диске с ИБП

Если бы диск был... Ссылочку можна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.