Перейти к содержимому
Калькуляторы

наверно можно сделать ))) только дома )))

это все к чему это все к статейке

 

"Пример реализации MESH wi-fi в домашних условиях"

это реальный мой пример как это можно сделать и без затрат и без брендов

 

вот пример

http://wiki.leipzig.freifunk.net/Buffalo_WHR-G54S

 

 

а вот что потом получается

 

http://leipzig.freifunk.net/

 

и заметь без брендов

 

да кстати в качестве 9 км2 я имел ввиду 3x3 км ))))

Изменено пользователем LordFAntom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверно можно сделать ))) только дома )))

это все к чему это все к статейке

 

"Пример реализации MESH wi-fi в домашних условиях"

это реальный мой пример как это можно сделать и без затрат и без брендов

 

вот пример

http://wiki.leipzig.freifunk.net/Buffalo_WHR-G54S

 

 

а вот что потом получается

 

http://leipzig.freifunk.net/

 

и заметь без брендов

 

да кстати в качестве 9 км2 я имел ввиду 3x3 км ))))

Без затрат не бывает. ;)

 

Если применить данную технологию в операторских целях, то в конечном итоге можно получить такую сумму, что цена решения от моторолы\нортел\топорс покажется не такой уж и большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот простые выкладки, которые расставят все на свои места.

9 кв. км это 81 000 000 м2

опа..... я тоже хочу такую траву!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот простые выкладки, которые расставят все на свои места.

9 кв. км это 81 000 000 м2

опа..... я тоже хочу такую траву!

+1 два вагона плизз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безотносительно того, будет ли работать решение или нет

из школьного курса все же известно, что 9 кв км это 9 000 000 кв м

и радиус таки составит 1692м

опа..... я тоже хочу такую траву!
Звиняюсь, меня переклинило что-то. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

))) это что получается надо ставить через каждые 250 метров

Motorola MOTOMESH Duo )))

и скока это все чудо будет стоить тогда ))))

 

я говорю про сеть в маштабе города но ни как не про сеть оператора который будет там продавть Инет и сервисы

 

я говорю про Free сеть $ не главное

 

ставить точки доступа надо не через 250 метров, а там где есть клиентские устройства.

для колхозного поселка на 300 человек такое решение не подойдет - там ноутбук с wifi вызовет шок у местных.

все таки это решение для города.

кстати сейчас в регионах интернет стоит в несколько раз дороже чем в москве.

в регионах ЭМС получше и дальность будет поинтересней.

 

кто Free сеть будет оформлять? или перед продмагом поставить поросенка со щелкой (щелка - для денег!)? типа на частоты. Иначе все эти точки доступа будут убраны на следующий день. Надо об этом подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как будет вести себя точка доступа если у одно из подключенных RSSI -70 дБм, а у второго 90?

Вопрос из серии "последний аргумент для убийства менеджеров продаж". :)

 

Давайте разбираться. То, что все клиенты будут работать на скорости самого медленного (дальнего) клиента - это миф, не зависящий от цены точки доступа. Потому что есть такая вещь, как стандарт.

 

Но, как водится, дыма без огня не бывает. Действительно, пускай на одной точке зарегистрировались Клиент1 со скоростью 54 Мбит/с и Клиент2 со скоростью 1 Мбит/с. Оба имеют одинаковый приоритет для доступа к каналу, и периодически будут этот доступ получать, передавая свои кадры. Только время занятия канала для передачи одного кадра у них будет разное (Клиент2 передает свой кадр гораздо медленнее). Таким образом, наличие "тормозов" в сети увеличивает время занятия канала, а значит снижает общую пропускную способность радиоканала. Оператор может ограничить минимальную скорость, повысив тем самым общую пропускную способность и одновременно отшив часть своих потенциальных клиентов, которые могли бы исправно носить ему деньги. Выбор за оператором. В любом случае, оборудование тут не виновато, это особенности Wi-Fi.

 

Но у описанной проблемы есть еще одна интересная сторона. А что если в сети "b/g" есть клиенты "b", которые знать ничего не знают о "g"? Эти клиенты не могут понять, что среда занята, поскольку не распознают методов модуляции, используемых в "g". ИЛИ похожая проблема возникает, если клиенты "b/g" в силу удаленности не слышут радиосигналов высших типов модуляции, потому что последние оказываются ниже чувствительности для этих сигналов. И вот эта проблема уже решается по-разному в дорогих и дешевых точках доступа. В хороших точках, к которым относится Motorola MotoMesh Duo, есть защитный механизм, запрещающий передачу "слабым" клиентам свои кадры в то время, когда передают "сильные". Естественно, такой механизм оповещения о занятости среды отъедает часть пропускной способности, но, согласитесь, это лучше, чем всей сети переключаться на низшие типы модуляции или вообще в 802.11b.

 

Кстати и чувствительность у MotoMesh Duo @1Мбит/с составляет -100 дБм. Мелочь, а приятно. Остальные спецификации можно посмотреть по ссылке.

Изменено пользователем Сергей Голованов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как будет вести себя точка доступа если у одно из подключенных RSSI -70 дБм, а у второго 90?

Вопрос из серии "последний аргумент для убийства менеджеров продаж". :)

 

Давайте разбираться. То, что все клиенты будут работать на скорости самого медленного (дальнего) клиента - это миф, не зависящий от цены точки доступа. Потому что есть такая вещь, как стандарт.

 

Но, как водится, дыма без огня не бывает. Дейсвительно, пускай на одной точке зарегистрировались Клиент1 со скоростью 54 Мбит/с и Клиент2 со скоростью 1 Мбит/с. Оба имеют одинаковый приоритет для доступа к каналу, и периодически будут этот доступ получать, передавая свои кадры. Только время занятия канала для передачи одного кадра у них будет разное (Клиент2 передает свой кадр гораздо медленнее). Таким образом, наличие "тормозов" в сети увеличивает время занятия канала, а значит снижает общую пропускную способность радиоканала. Оператор может ограничить минимальную скорость, повысив тем самым общую пропускную способность и одновременно отшив часть своих потенциальных клиентов, которые могли бы исправно носить ему деньги. Выбор за оператором. В любом случае, оборудование тут не виновато, это особенности Wi-Fi.

 

Но у описанной проблемы есть еще одна интересная сторона. А что если в сети "b/g" есть клиенты "b", которые знать ничего не знают о "g"? Эти клиенты не могут понять, что среда занята, поскольку не распознают методов модуляции, используемых в "g". ИЛИ похожая проблема возникает, если клиенты "b/g" в силу удаленности не слышут радиосигналов высших типов модуляции, потому что последние оказываются ниже чувствительности для этих сигналов. И вот эта проблема уже решается по-разному в дорогих и дешевых точках доступа. В хороших точках, к которым относится Motorola MotoMesh Duo, есть защитный механизм, запрещающий передачу "слабым" клиентам свои кадры в то время, когда передают "сильные". Естественно, такой механизм оповещения о занятости среды отъедает часть пропускной способности, но, согласитесь, это лучше, чем всей сети переключаться на низшие типы модуляции или вообще в 802.11b.

 

Кстати и чувствительность у MotoMesh Duo @1Мбит/с составляет -100 дБм. Мелочь, а приятно.

Видимо да, раз так долго отвечали. :)

 

Много, и ни о чем.

 

У той же планеты 4000, чувствительность больше. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо да, раз так долго отвечали. :)

 

Много, и ни о чем.

 

У той же планеты 4000, чувствительность больше. ;)

Иногда в жизни бывает так, что обстоятельства вмешиваются в твои планы. Но ты помнишь, что у тебя есть незаконченное дело - например, нужно ответить в форуме. И вот ты наконец находишь возможность - даешь развернутый ответ... :) И иногда можешь получить сразу два упрека и одно лживое утверждения от человека, для которого старался.

 

Только люди в пионерских галстуках могут офисное китайское говно-с-антенной сравнивать с уличной точкой операторского класса от заслуженного вендора. Чувстивтельность -90 у твоей планеты. Не поленился - сходил на их сайт:

http://www.planet.com.tw/product/product_d...&menu_id=14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо да, раз так долго отвечали. :)

 

Много, и ни о чем.

 

У той же планеты 4000, чувствительность больше. ;)

Иногда в жизни бывает так, что обстоятельства вмешиваются в твои планы. Но ты помнишь, что у тебя есть незаконченное дело - например, нужно ответить в форуме. И вот ты наконец находишь возможность - даешь развернутый ответ... :) И иногда можешь получить сразу два упрека и одно лживое утверждения от человека, для которого старался.

 

Только люди в пионерских галстуках могут офисное китайское говно-с-антенной сравнивать с уличной точкой операторского класса от заслуженного вендора. Чувстивтельность -90 у твоей планеты. Не поленился - сходил на их сайт:

http://www.planet.com.tw/product/product_d...&menu_id=14

Там есть такая функция как XR. Дает -105 dbm. ;)

 

Если ее сделать outdoor и написать хороший управляющий софт. То различия будут и не такими уж и значительными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там есть такая функция как XR. Дает -105 dbm. ;)

 

Если ее сделать outdoor и написать хороший управляющий софт. То различия будут и не такими уж и значительными.

Опять же больше сомнений:

Кто ее будет делать outdoor и писать софт, если производитель ее продает по цене в два раза дешевле хорошей outdoor антенны?

И то, что в Планете стоит Atheros - это установленный факт? Я не хочу ничего утверждать -- попросту не знаю. Есть сомнения, основанные на анализе цены. И к тому же непонятно, почему производитель молчит об этой функции и такой красивой чувствительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там есть такая функция как XR. Дает -105 dbm. ;)

 

Если ее сделать outdoor и написать хороший управляющий софт. То различия будут и не такими уж и значительными.

Опять же больше сомнений:

Кто ее будет делать outdoor и писать софт, если производитель ее продает по цене в два раза дешевле хорошей outdoor антенны?

И то, что в Планете стоит Atheros - это установленный факт? Я не хочу ничего утверждать -- попросту не знаю. Есть сомнения, основанные на анализе цены. И к тому же непонятно, почему производитель молчит об этой функции и такой красивой чувствительности.

Этот вопрос не ко мне. :)

 

Воспользуйтесь поиском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там есть такая функция как XR. Дает -105 dbm. ;)

Ты сам читал документ? Я почитал. -105 дБм достигается @0,25 Мбит/с (стр. 8). Как можно сравнивать чувствительность на другой скорости, к тому же не относящейся к Wi-Fi?

 

Технология достаточна старая (бумага от 2004 года). Прижилась ли она хотя бы в клиентах на Atheros?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to SSD У моторолки радиотракт видел ? атерос курит бамбук :)))

Но денег стоит уххх ... хотя странно что -100dbm и всего 1 мегабит ... все же у атероса при -103 прокачка 2 мегабита реально ...

 

Вот когда то пытался помочь человеку :))) там и фотки

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=36287

 

особенно сексуально смотриться применение кастрюльки для апгрейда антены у моторолки ...если они с такими антенами и мечь делают то ЖЕСТЬ :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to SSD У моторолки радиотракт видел ? атерос курит бамбук :)))

Но денег стоит уххх ... хотя странно что -100dbm и всего 1 мегабит ... все же у атероса при -103 прокачка 2 мегабита реально ...

 

Вот когда то пытался помочь человеку :))) там и фотки

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=36287

 

особенно сексуально смотриться применение кастрюльки для апгрейда антены у моторолки ...если они с такими антенами и мечь делают то ЖЕСТЬ :)))

Китайцы везде одинаковые. ;)

 

Цена моторолы в некоторых случая оправданна. По крайней мере софт. Большой минус многих девайсов\решений, это недостаточный функционал и сложное управление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно время мы поддерживали смарт транк для конторы. Абоненские станции были моторола GP-300. Внутри откровенная малазия, да и конструктору нужно было яйца оторвать за такую ненависть к технарям, которые будут эту технику обслуживать и чинить. Так что слепо делать выбор исполузуя эгрегоририальные значки брендов не совсем правильно, imho.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там есть такая функция как XR. Дает -105 dbm. ;)

Ты сам читал документ? Я почитал. -105 дБм достигается @0,25 Мбит/с (стр. 8). Как можно сравнивать чувствительность на другой скорости, к тому же не относящейся к Wi-Fi?

 

Технология достаточна старая (бумага от 2004 года). Прижилась ли она хотя бы в клиентах на Atheros?

Конечно не wi fi, видимо планеты и подобные это уже вимакс :))

 

Чтобы дальше продолжать по этой теме, лучше по пробовать в живую. Многие вопросы сами по себе пропадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно время мы поддерживали смарт транк для конторы. Абоненские станции были моторола GP-300. Внутри откровенная малазия, да и конструктору нужно было яйца оторвать за такую ненависть к технарям, которые будут эту технику обслуживать и чинить. Так что слепо делать выбор исполузуя эгрегоририальные значки брендов не совсем правильно, imho.

по моему эпоха конструкторов LEGO ушла в прошлое.

сейчас плату с многослойным монтажом не поремонтируешь. мне кажется железо дольше работать будет, если о нем не знает админ.

есть примеры. пока админ на вахте система падает раз в неделю. как только админ уехал домой - система стоит 3 месяца без запинки. стоит подумать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно время мы поддерживали смарт транк для конторы. Абоненские станции были моторола GP-300. Внутри откровенная малазия, да и конструктору нужно было яйца оторвать за такую ненависть к технарям, которые будут эту технику обслуживать и чинить. Так что слепо делать выбор исполузуя эгрегоририальные значки брендов не совсем правильно, imho.

по моему эпоха конструкторов LEGO ушла в прошлое.

сейчас плату с многослойным монтажом не поремонтируешь. мне кажется железо дольше работать будет, если о нем не знает админ.

есть примеры. пока админ на вахте система падает раз в неделю. как только админ уехал домой - система стоит 3 месяца без запинки. стоит подумать!

Какой злобный админ блин попался :)))))) Может ему руки порихтовать срочно нужно ?! :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руки порихтовать не поможет, там явно ошибка в ДНК.

У меня товарищ работает инжинером в одного ОпСоСа. Говорит, глюков в софте и в железе БС GSM куча, при чем что в Хуавее что у Эриксона. Но цена отличается на порядки, а это млн. долларов.

А вы говорите про пионЭрский вай-фай. Опсосы - главные "пионеры".

 

Заказали несколько штук wap54g, попробуем во дворе офиса сделать меш :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты сам читал документ? Я почитал. -105 дБм достигается @0,25 Мбит/с (стр. 8). Как можно сравнивать чувствительность на другой скорости, к тому же не относящейся к Wi-Fi?

 

Технология достаточна старая (бумага от 2004 года). Прижилась ли она хотя бы в клиентах на Atheros?

Конечно не wi fi, видимо планеты и подобные это уже вимакс :))

Совершенно напрасная ирония. Низшая скорость, описываемая стандартами 802.11b,g - это 1 Мбит/с. Любые скорости ниже этой являются нестандартными. Основной задачей Альянса Wi-Fi является обеспечение совместимости оборудования различных производителей. Здесь же ни о какой совместимости речи быть не может.

 

Вы уж поймите меня правильно. Любое сравнение должно быть корректным. Предлагаю к этому стремиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты сам читал документ? Я почитал. -105 дБм достигается @0,25 Мбит/с (стр. 8). Как можно сравнивать чувствительность на другой скорости, к тому же не относящейся к Wi-Fi?

 

Технология достаточна старая (бумага от 2004 года). Прижилась ли она хотя бы в клиентах на Atheros?

Конечно не wi fi, видимо планеты и подобные это уже вимакс :))

Совершенно напрасная ирония. Низшая скорость, описываемая стандартами 802.11b,g - это 1 Мбит/с. Любые скорости ниже этой являются нестандартными. Основной задачей Альянса Wi-Fi является обеспечение совместимости оборудования различных производителей. Здесь же ни о какой совместимости речи быть не может.

 

Вы уж поймите меня правильно. Любое сравнение должно быть корректным. Предлагаю к этому стремиться.

Почему вы решили что несовместимо? Работает вполне нормально.

Чтобы было корректным лучше ознакомится с документацией, и не делать ошибочных заключений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно напрасная ирония. Низшая скорость, описываемая стандартами 802.11b,g - это 1 Мбит/с. Любые скорости ниже этой являются нестандартными. Основной задачей Альянса Wi-Fi является обеспечение совместимости оборудования различных производителей. Здесь же ни о какой совместимости речи быть не может.

 

Вы уж поймите меня правильно. Любое сравнение должно быть корректным. Предлагаю к этому стремиться.

Почему вы решили что несовместимо? Работает вполне нормально.

Чтобы было корректным лучше ознакомится с документацией, и не делать ошибочных заключений.

Дискуссия все больше начинает походить на разговор березы с можжевеловым кустом. :)

 

Почему я решил, что несовместимо? Потому что функции, не описываемые 802.11, но реализованные в точках доступа на чипсете Atheros поддерживаются только клиентами от Atheros. Со всеми другими клиентами дополнение XR работать не будет. Несовместимость налицо.

 

Почему я решил, что этот диалог похож на разговор березы с можжевеловым кустом? Потому что Вы не приводите в подтверждение своих слов никаких доказательств:

 

1) что в Planet стоит чипсет Atheros

2) что, если в Planet стоит чипсет Atheros, то он поддерживает XR

 

и к тому же не хотите принимать во внимание:

 

1) что некорректно сравнивать чувствительность на 1 Мбит/с и на 0,25 Мбит/с ввиду различий в методах модуляции.

2) что некорректно учитывать скорости, отличные от Wi-Fi, при выборе платформы ШПД, потому что ориентироваться следует на ВСЕХ возможных клиентов.

3) что утверждение "работает вполне нормально" без указания режимов работы и типов оборудования является абсолютно пустым утверждением.

 

Я всегда открыт к ознакомлению с любой документацией по роду своей работы. Если Вы укажете на конкретные источники, противоречащие каким-либо из моих утверждений, с удовольствием с ними ознакомлюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей прав, eXtended Range (XR) - это фирменная технология от Atheros. Увы, чего либо особенного в ней нет, это лишь добавление более низких битрейтов. Естественно такое оборудование будет совместимо только с устройства на чипах Atheros, а именно только с теми чипы которых поддерживают XR. Вобщем это утопическая фича впринцепе, кому нужна скорость 0,25 Мбит? Всеравно какая там чувствительность. Кому нужен dialup по цене Wi-Fi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей прав, eXtended Range (XR) - это фирменная технология от Atheros. Увы, чего либо особенного в ней нет, это лишь добавление более низких битрейтов. Естественно такое оборудование будет совместимо только с устройства на чипах Atheros, а именно только с теми чипы которых поддерживают XR. Вобщем это утопическая фича впринцепе, кому нужна скорость 0,25 Мбит? Всеравно какая там чувствительность. Кому нужен dialup по цене Wi-Fi.

Поясните пожайлуста, каким образом тогда у меня работает XR с простым ноутбуком? В качестве ТД стоит DWL-2100, без включенного XR связи в удаленных местах помещения нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.