Перейти к содержимому
Калькуляторы

Идентификация трафика Skype для настройки QoS.

Бился бился - нифига не получается. Можно вроде бы сделать с помощью фильтра L7 но у меня железка такое не потянет. Возникла по этому поводу идея, заставить работать Skype через что-то типа прокси, который будет метить пакеты проходящие через него TOC выставлять или Payload. Знаете что-нибудь похожее ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и толку? выставить TOS и выкинуть в интернет? и кто ж там, в большом интернете на этот TOS смотреть то будет?

если только раскрасить для того, чтоб у себя же на узком горлышке в интернет приоретизировать.

но немного я железок видел, которые умеют трафик Skype выявлять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно для этого. Я скромный домашний пользователь, довольно ленивый. Мне лень в частности вырубать Р2Р клиенты, скачки и прочее, на время болтовни по скайпу. А как оказалось скайп очень хорошо маскирует свой траффик, что бы на моем домашнем роутере можно было его эффективно отловить. Вот и появилась идея метить траффик, пропуская его через прокси. Такие маркированные пакеты роутер сможет отловить и нужным образом отшейпить исходящий траффик. Вот только вопрос - какая программа (прокси) умеет это делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакая. Протокол разрабатывался изначально для того чтобы максимально затруднить блокирование и детектирование этого трафика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и хочу пропустить все данные которые передает скайп через прокси, который пометит проходящие через него пакеты и сделает этот трафик видимым для роутера. Вопрос в том есть ли такой прокси?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том есть ли такой прокси?

в бюджете на 100к$ - есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь есть смайлик <Бьецца головой апстену...> ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том есть ли такой прокси?

 

в бюджете на 100к$ - есть

Есть и дешевле. По последним непотвержденным данным Омега умеет распознавать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том есть ли такой прокси?

 

в бюджете на 100к$ - есть

Есть и дешевле. По последним непотвержденным данным Омега умеет распознавать....

Ммм... Если даже предположить, что Омега сумеет сделать с этим трафиком что-то более разумное, нежели просто сложить на винт - это решение ... как бы это помягче сказать... не для скромного домашнего пользователя, хоть и несколько дешевле $100k.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас хотя бы одна лишняя Омега :-) - то можно попробовать ее научить не только распознавать :-) готов принять участие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас хотя бы одна лишняя Омега :-) - то можно попробовать ее научить не только распознавать :-) готов принять участие
Лишней - нет :)

А нелишнюю только заказали.

Надо бы выложить тут фотки ея потрохов. Один только замок на системнике этого стоит :)

Изменено пользователем Serhio Go

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо. отловили вы свой скайп, отправили к прову его приоритетом. вас на том конце слышно хорошо.

а какой резон прову то же самое делать на своем железе? в ваш забитый на download канал трафик скайпа будет попадать на общих основаниях, постояв вместе с ослом, хттп и прочим в очереди на роутере прова.

результат стремится к 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо. отловили вы свой скайп, отправили к прову его приоритетом. вас на том конце слышно хорошо.
Далеко не факт.

Пров взял и сбросил нафик все клиентом настроенные qosы в ноль. И все.

Прецеденты, imho, даже тут обсуждались.

а какой резон прову то же самое делать на своем железе? в ваш забитый на download канал трафик скайпа будет попадать на общих основаниях, постояв вместе с ослом, хттп и прочим в очереди на роутере прова.

результат стремится к 0.

Именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пров взял и сбросил нафик все клиентом настроенные qosы в ноль. И все.

Прецеденты, imho, даже тут обсуждались.

А пров пару недель помучавшись, взял и сбросил прова в бекап.

Сейчас магистралы в пору весенне-осеннего гона очень жадны до клиентов.

 

Надо бы выложить тут фотки ея потрохов.

Потроха, как потроха.

Дамп винта можешь прислать, с указанием моделей винта и тд, чтобы можно было клон отклонить. Готов откачать по инету.

Воттка-пиво-каньяк с меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не факт.

Пров взял и сбросил нафик все клиентом настроенные qosы в ноль. И все.

Прецеденты, imho, даже тут обсуждались.

тут трафику главное узкое место пройти без задержек, бутылочное горлышко, и в случае с исходящим трафиком от клиента приоритезация - дело локального клиентского компа/роутера. ессно, пров срежет раскраску трафика, нафиг оно ему. поэтому приоритетов в сети прова не будет скорее всего. но там уже и джиттер невелик (магистраль все-таки), и полоса нормальная. а вот со входящим ситуация гиблая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо бы выложить тут фотки ея потрохов.

Потроха, как потроха.

Дамп винта можешь прислать, с указанием моделей винта и тд, чтобы можно было клон отклонить. Готов откачать по инету.

Воттка-пиво-каньяк с меня.

Она не моя, у меня к ней доступа нет. Фотографировал в тот интимный момент, когда ей дополнительную карту ставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она не моя, у меня к ней доступа нет. Фотографировал в тот интимный момент, когда ей дополнительную карту ставили.

Такая же проблема :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажу вам по секрету что скайп даже спец службы неловят :) запрещен во всех серьезных учереждениях :) бо если трафик и видят то контролировать никак неполучается - говорят не идет подслушать даже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажу вам по секрету что скайп даже спец службы неловят :) запрещен во всех серьезных учереждениях :) бо если трафик и видят то контролировать никак неполучается - говорят не идет подслушать даже...
Как Вы думаете, коллега, c чего бы это мы тут Омегу обсуждали :-D ? В курсе, что это за зверь?

Тут даже вызываются угадать эту мелодию с шести нот научить ея это делать :) только... тсссс....

Изменено пользователем Serhio Go

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умеет она ловить траф скайпа. А вот дешифровать не может. Можно с ее помощью я думаю блокировать.

 

А так вообще готов купить дамп от Омеги. Бо зело интересная штука. Хочется сделать аналогичную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расскажите хоть или сцылку дайте, шо ето за зверь - омега?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа!

Рекомендую заграниЩную загогулину: http://www.mikrotik.com/

Там в версие 3 реализовано L7 управление!

Сам позьзуюсь этим 4 года, неплохо... правда версия 3 пока кандидат на релиз, но очень приличная!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расскажите хоть или сцылку дайте, шо ето за зверь - омега?

Если вы не знаете, значит вам не надо.

Если знаете, значи не надо ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заинтриговали прям :) нагуглил тока про какой-то многомудрый анализатор спектра (радио), за пол-лимона рублей..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.