Перейти к содержимому
Калькуляторы

Продолжение о правилах и прецедентах. Или вся правда про агрегацию и конкуренцию.

еще намек: когда трансов начнете отделять от хТТК?!

Еще намек: ценник КТТК для хТТК отличается от ценника КТТК для всех остальных? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще намек: ценник КТТК для хТТК отличается от ценника КТТК для всех остальных? :)
и про это расскажу ;)

но не сейчас, чуть попозже - иногда ведь еще работать нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, я предлагаю сделать отдельный раздел в форуме: "Прачечная", где народ будет яростно потрясать подштанниками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, значит так:

 

1. Магистраль никогда не будет стоить пропорционально эндюзеру.

Интернет так устроен.

2. ЗСТТК вправе публиковать прайс "одного дома" так же как и любой другой провайдер одного дома.

3. Если трансы пойдут в розницу, то либо им, либо вам всем мандец.

Делайте ставки, проводите опросы экспертов, наймите консультантов... но угадать способность трансовского менеджмента пройти по лезвию ножа не в состоянии никто. А вот желание сунуться туда могут знать инсайдеры, но нам негоже их пытать.

4. Одновременно торговать на опте и рознице можно. Примеры успешного становления провайдинга от розницы до Тир1 ищите сами, на то он и Интернет :)). А вот успешный путь Интернет провайдера-оптовика в розницу мне не знаком. Ни и нет принципиального запрета на это, все зависит от голов, которые будут это делать. Представте себе, что транс пошел в розницу. Вы, операторы все обидитесь и махом отключитесь? Вряд ли. Слишком вы разобщены и чересчур себе на уме... (простите за колкость).

Если транс за два года возьмет 5-10% конечных юзверей по точкам своего присутствия, то межоператорское заклятие "свзность" перестанет для него действовать. Транс станет по определению полносвязным для всех - и для ненавидящих его магистралов, и для сатанеющих МРК, и для ошарашенных альтернативщиков. А вот конечным пользователям трансы будут вынуждены постоянно доказывать свою состоятельность... через службу поддержки пользователей. И малейшие просчеты с кадрами и технологиями поддержки будут их опускать по доходам так, как ни один из текущих конкурентов или сговор нескольких текущих супер клиентов. Смогут ли трансы совладать с этим? Да никогда.

Кто это будет делать у них? Они засиделись на своей славе, на своем бабале, на своей самодостаточности. Зажирели, оплыли, дальше носу не видят. А вот их региональные дочки-агенты спят и видят, чтоб стать взрослыми, чтоб сыграть в самостоятельную розничную игру. Если и нет на то ресурсов, то желания там вдоволь.

Что и подтверждает нынешний тред. И тут, поверте уж мне, исход понятен. Успех дочки трансы удушат, а неуспех поддержат материально и продвинут руководителя-неудачника в Москву на ключевую должность.

5. А вот по какой цене ТТК продает своим дочкам не важно. Как пить дать по цене такой же или еще большей, чем всем остальным. Фиг наедешь, а баланс денежных потоков можно регулировать сотнями разных законных способов. Поэтому, ув. Антон, Ваш намек на нерыночные методы конкуренции врядли весом.

6. Ув. Nag, а вот если трансы пойдут не столько в розницу, не бросив магистрального опта, сколько займутся поставкой железа, софта, технологий и методологий для езернет провайдинга, чтоб создать сеть партнеров по рознице? Прикормит всех, пригреет, обберет и скупит всех нах, чтоб одним махом отыметь розницу и выпасть на IPO, а?

7. А че это меня так понесло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически со всем согласен. Есть только парочка замечаний:

 

Желание КТТК выйти в розницу прямо следует из факта создания дочек (не филиалов, а именно дочек), причем с участием не только КТТК, но и местных политически весомых товарищей.

Ничего плохого в "розничном походе" я, как пользователь, не вижу. Другое дело, что розница - штука сложная. Абонент - существо гораздо более непредсказуемое и вредное, чем оператор. И сумеют ли дочки наладить этот процесс - большой вопрос...

Впрочем, создание дочек можно объяснить и по-другому: менеджмент КТТК "развел" региональных акционеров и реальный бизнес в дочках делать не собирается.

Поэтому, ув. Антон, Ваш намек на нерыночные методы конкуренции врядли весом.
Это был не намек, а вопрос. Рынок здесь не причем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желание КТТК выйти в розницу прямо следует из факта создания дочек

Супир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6. Ув. Nag, а вот если трансы пойдут не столько в розницу, не бросив магистрального опта, сколько займутся поставкой железа, софта, технологий и методологий для езернет провайдинга, чтоб создать сеть партнеров по рознице? Прикормит всех, пригреет, обберет и скупит всех нах, чтоб одним махом отыметь розницу и выпасть на IPO, а?
Забавно, да.

Но это из серии "почему коровы не летают...". ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, они покупают бензин ;) на общих основаниях
Хмм....

В таком случае КТТК давно следует выставить им счета за "амортизацию бренда" ТТК. :)

Ибо обЧество искренне считает, что хТТК полностью подконтрольны КТТК и не в состоянии понять, отчего управляющие импульсы материнской компании искажаются в хТТК до полной неузнаваемости...

Антон, мы снова идем квадратно-гнездовым способом имени АБТ? ;)

общество много что считает не совсем верно.

я тут еще одну темку апнул, кое-что именно в нужном нам разрезе

там присутствет. про дочек: http://www2.nag.ru/forum/index.php?showtopic=16446

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

общество много что считает не совсем верно.
Ни в коем разе не спорю. Тем более, что это не мое мнение, а мнение "обЧества".

 

Меня только удивляет некоторое внутреннее противоречие:

Дочки, с одной стороны, являются самостоятельными хозяйствующими субъектами, а, с друго стороны, являются агентами материнской компании.

Конфликт интересов очевиден и для меня совершенно непонятен, поскольку в квалификации менеджмента КТТК я не сомневаюсь. А тут какое-то "системство" проявляется, вроде приснопамятной конкуренции между Комстаром, Телмосом и МТУ-информом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитал предыдущий тред "по процедурам" и нашел большой пост AlexBT для меня про мое "быдлячество". Ой, как же я его раньше пропустил то. Простите отвлекусь от темы, но не очень далеко.

 

На весь крик души АлексаБиТи отвечать уже поздно, а вот это

Давайте пофрейдим. И я Вам как два байта докажу, что масогабаритные показатели пиписек телекомов значительной роли в этой жизни не играют.
требует ответа.

Давайте пофрейдим. Давайте пофрейдим без обижающего вас термина "пиписька".

Давайте говорить о мощности сети, о мощности бизнеса и его уникальности. Интернет провайдинг - бизнес на трубе. Сохранить его уникальность можно либо законодательно, либо проложив трубу там, где ее никто не покупает. Другого не дано.

Поэтому победит тот бизнес, труба которого толще, длиньше, разветвленее. А так как измерение в ОЦК/км фикция для Интернета, то переходим к универсальной мере деньгам и экспертной оценке их роста. Так вот, уважаемый АлехБиТи, опираясь на написанное выше в этом свежем треде, повторно утверждаю, что страшна не цена 450р за какую-то полосочку от какого-то оператора, а такая цена от игрока с огромной разветвленной трубой уже сегодня наполненной деньгами и готовая их извергнуть. Чего все другие владельцы труб и трубочек бояться? Бояться, что лушие клиенты бросят их трубочки и потянутся к большой трубе. А ведь кайф то не в наличии трубы, а в том, что она будет воткнута в комплементарное ей отверстие. И чем лучше труба, тем эластичнее ее комплементарное отверстие. И растут они вместе и ширятся. А некомплектных трубочки вянут.

И где ни возьмите интернет провайдинг, везде сравнеие труб и трубочек, если бой честный, рыночный. И сильные побеждают слабых.

А вот, если только вам дано право пройти в какой-то город, район, офис, то будь ваша труба скрюченной и вялой, вы все равно вы будете лучший провайдер этого города, района, офиса. А если жительницы этого города других труб не видели, то вы может будет еще и любимым провайдером. И удовольствие будут вам доставлять, но не вы...

 

И вообще, возьмите любой аспект провайдинга, я вам его на пиписьках т.е. трубах объясню в историческом ракусе, раскажу "что будет, если..." и намекну как им можно управлять в будущем... :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цены лежат от 1500 до 2500 - ведь не это тебя задело. ;-)

Да, 68 000 не самое дешевое предложение... Но какая разница?

Наг, ты же знаешь, что мы остро реагируем на любую несправедливость, даже если она

совершена по отношению к нашим врагам - да хоть в тред про школы глянь.

уж тем более по отношению к друзьям, с которыми врагов не надо ;)

 

согласись, что в русском продажном языке "от ххх" означет ххх или выше,

что в данном случае про 68000 было неправдой. на нее и была реакция.

теперь, когда твоими руками написано от 1500 до 2500, для моих претензий

оснований нет. еще 2500 уберешь - мы же про оперов говорим - я перестану

обзывать тебя журналистом ;)

 

еще раз спасибо: между делом небезынтересная темка нарисовалась, по которой

все руки не доходили немного рассказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно, да.

Но это из серии "почему коровы не летают...". ;-)

Nag, коровы летают, вы попробуйте их просто разогнать до нужной скорости... :))
...Конфликт интересов очевиден и для меня совершенно непонятен...
В большом провайдинге самы сильный конфликт интересов между коммерсами и технарями. Первым нужно все и везде, вторым "чем меньше сеть и количество клиентов, тем надежнее". Ну и т.п.

Однако эти конфликты не коллизионны. Они просто элементы сдержек и противовесов в полярном мире, приводящие к образованию устойчивых структур в нем. Впрочем это уже синергетика, а сегодня я больше Фрейд, чем Хакен... :)

 

мы остро реагируем на любую несправедливость
А я вот тупо реагирую на справедливость, ибо она всегда есть след вчерашнего дня и лишь иногда - вектор в будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впрочем это уже синергетика,
Вообще-то, синергетика изучает неустойчивые решения дифуров. :)

Впрочем, нет ничего более устойчивого, чем хаос. :)

А я вот тупо реагирую на справедливость, ибо она всегда есть след вчерашнего дня и лишь иногда - вектор в будущее.
Только не вектор, а тензор. И не в будущее, а вбок. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, синергетика изучает неустойчивые решения дифуров. :)
Нет, Антон. Синергетика наука о поведении открытых систем, которые иногда описываются дифурами. Вот неустойчивость бывает там разная, например, по Ляпунову, когда система неустойчива локально, но глобально устойчива. Последнее ведет к хаосу.

 

И никогда синергетика не изучает глобально неустойчивые системы, т.к. в синергетике система не должна выходить на бесконечность при бесконечных масштабах времени. Это азы. Здесь я еще более поднаторел, чем во фрейдизме или провайдинге...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хТТК - вполне себе самостоятельные компании, отдельные юрлица как минимум,

каждое со своим бюджетом, самостоятельно формирующие и продающие СВОИ услуги

и немного приторговывающее Центральным Продуком.

Beast.. агенты? :) (шёпотом, чтобы Гость не услышал)
Гость тут уже был.

на удивление ничего не сказал ;) за что ему огромное спасибо - видимо перестал слишком

сильно упорствовать в своих заблуждениях, что агенты были прямо таки счастьем РТКомма,

а не его головной болью.

 

в отличие от агентов РТК хТТК выступают в двух ипостасях:

1. продают Центральный Продукт (здесь и далее ЦП), получая свой процентик агентского

вознаграждения. можно сказать смехотворный по сравнению с 30%, которые имели агенты

РТК - такого навара даже в наркоторговле ни на одной ступени сбыта не водится, а если и

водится, то её, судя по киношкам ;), очень быстро зачищают.

2. являются независимыми операторами, покупающими оптом и продающими... да нифига не

только корпоратам или эндюзерам, а другим операторам! т.е. выступают самыми настоящими

агрегаторами. на чем бывает агрегация, Клаус, помнится, неоднократно рассказывал и

классифицировал - может еще раз повторится, если это кому-то нужно. здесь мы видим еще

один тип агрегации - на "дочерности". на силе дочек, многие из которых родились еще когда

мамы на свете не было и на "так сложилось".

 

по первому пункту хТТК являются крайне лояльными, в отличие от рткоммовских, агентами.

часть просто потому что так устроены и с ними изначально верно были выстроены отношения.

а другая часть хорошие агенты благодаря наличию второго пункта ;) который для них слаще

меда.

там где пришлось продать ЦП - да и фиг с ним. зато как класнно отрезать компанию от

её клиенской базы, покупая оптом, продавая оптом, легко выполняя планы по обороту,

прописанные бюджете (на 10% агентских этот оборот сделать в 10 раз труднее) и на маржу

СОВСЕМ не жалуясь.

купил оптом и тут же оптом помельче продал - это называется у трансов, если молва не врет,

региональный продукт (РП).

вот его родимого отдельные хТТК и двигают. я бы на их месте еще бы ЦП в РП превращал ;)))

облегчая себе задачу по выполнению бюджета и увеличению дельты на развитие городских

сетей доступа.

почему трансы РП на ноль не помножили? да кто его знает так сложилось. причин вагон и

маленькая тележка. как известно "кто хочет ищет способ, кто не хочет ищет причину". лично

мне в любом из обличий соавторов меня - злобного персонажа причины искать лениво.

 

но ничто хорошее не может длиться вечно - пришла пора ценовых войн и меряния пиписьками,

вот тут и обнаружилось, что маржи на магистрали нет ни для одного из типов агрегаторов. дай

Аллах, чтобы на апгрейды сетей самим товаропроизводителям хватало.

сложился удобный момент для искоренения на корню конфликта интересов, про который пишет

Антон. который для нас, насмотревшихся разных структур, совершенно понятен. и который

будет... а хрен его знает что с ним будет ;)

 

продолжение следует ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синергетика наука о поведении открытых систем, которые иногда описываются дифурами.
Вообще-то, если система не описывается дифурами, то это и не система вовсе (в понимании системного анализа, разумеется). Например, можно говорить о системе всюду разрывных функций, но термин "система" будет использоваться более, чем условно. То есть продуктом такого говорения будут исключительно слова :)
когда система неустойчива локально, но глобально устойчива. Последнее ведет к хаосу.
Ага, это одно из определений хаоса.
И никогда синергетика не изучает глобально неустойчивые системы,
Разумеется. В этом и состоит главный финт синэргетики: переопределяем функцию на другом компактном множестве и... из глобально неустойчивой системы получаем локально неустойчивую систему глобальных систем :)

Я, конечно, не специалист по фракталам.... но некое обманулово в синергетике чую нутром :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, если система не описывается дифурами, то это и не система вовсе
А в конечных разностях? Что уже совсем забыли старика Фейгенбаума и его постоянную на квадратичной нелинейности. Антон, осенью на пересдачу!
В этом и состоит главный финт синэргетики: переопределяем функцию на другом компактном множестве и... из глобально неустойчивой системы получаем локально неустойчивую систему глобальных систем :)
Это, Антон, набор слов. Ты учил синергетику у бездарных попляризаторов. Не зли меня. А то и осенью не сдашь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в конечных разностях?
У, млин, чего вспомил... Я об этом что-то когда-то читал. Что именно и когда именно - уже не помню.
Антон, осенью на пересдачу!
Хе-хе. Не моя специальность.
Антон, набор слов.
Да как сказать... сказано, конечно, очень криво. Но как сказать не криво я не знаю. Я, все же, математик-любитель, а не профессионал :)

Имелась в виду задача выбора масштабов и неадекватность попыток описывать систему во всех масштабах одновременно (кстати, именно этим и занимаются экономисты). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 10% агентских этот оборот сделать в 10 раз труднее
А что маржа составляет 100%? Что то тут не так...
...вот тут и обнаружилось, что маржи на магистрали нет...
Здесь, наверное имеется ввиду, что идет речь о марже на межоператорской перепродаже доступа к магистрали. таки она есть или ее нет? Если ее нет, то что не жить дочкам со своих 10% агентских. А если она есть, то о чем мольбы в сторону Аллаха?
продолжение следует
Давай уже, не томи.

 

Имелась в виду задача выбора масштабов...
Это другое.

Глобальная неустойчивост ведет к взрыву и ... за определенное время все кончается. это не синергетика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глобальная неустойчивост ведет к взрыву и ... за определенное время все кончается.
Дык локальная неустойчивость тоже ведет к взрыву - только локальному. Но поскольку локальность и глобальность зависят от выбора масштаба, то все в нашем мире относительно. :) Взрыв феерверка локален для человека... но глобален для комара. Зато человек может насладиться красотой упорядоченных взрывов, а комар или, тем более, инфузория никакого наслаждения не получат. :)

Мне иногда кажется, что любая экономическая система неустойчива настолько, что вопрос ее деструкции есть лишь вопрос времени. О чем мы, собственно, в этой теме и говорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извини, Антон, я в последний раз сегодня поумничаю.

 

Синергетика занята системами, в которых время может изменяться от минус бесконечности до плюс бесконечности. И время в синергетике можно масштабировать, а бесконечности нельзя. Они остаются бесконечностями всегда. Более того именно синергетика развила понятия потери симметрии по времени, т.е. "стрелу времени", как первооснову коллективных явлений... И в синергетике ни для комара, ни для сфинкса нет места взрывным системам, которые по завершении процесса взрыва качественно меняются.

В экономике качественная теория динамических систем (основной аппарат современной синергетики) применима лишь тогда, когда сама система не меняется время от времени. Поэтому синергетика неспособна сколько-нибудь адекватно описать микроэкономические явления в принципе. Она работает лишь с макроэкономическими системами, а в них лишь подтверждает описанное ранее такими провидцами как, например, Кондратьев... расстрелянный в застенках НКВД в 40-х годах за "усиление антисоветской деятельности", где писал свои труды про цикличность в экономике (знаменитые волны Кондратьева).

А в этом треде мы говорим о локальных микроэкономических явлениях и даже не об отрасли. Причем явлениях текущего политического момента. Нет здесь синергетики. Может быть только маркетинговая профонация под именем синергИя, когда 1+1=3.

Синергетика всегда изучает циклы, колебания, волны, решетки, структуры (patterns) ... т.е. продолженные времени или пространстве явления.

...

И самое интересное в синергетике это то, что она в состоянии опознать явления, когда ансамбль слабо связанных участников начинает демонстрировать некую общую динамику, в которой каждый отдельный участник незначим на фоне масштаба образовавшейся структуры. Кстаити слово синергетика (от sinergio (лат.) = действовать вместе), придумано Хакеном лет 40 назад специально для описания явлений структурообразования.

Вот весь Интернет синергетическое явление, а Ростелеком, Транстелеком или даже Синтерра - нет.

 

Ждем продолжения труда Биста, он настоящий синергетик, т.к. частенько показывает нам системные неединичные явления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь, когда твоими руками написано от 1500 до 2500, для моих претензий оснований нет. еще 2500 уберешь - мы же про оперов говорим - я перестану обзывать тебя журналистом ;)
Гхм. А про НДС ты забыл? ;-)

Сколько будет 2000 с НДС? Как раз 68 000...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не зря была тема про весенний гон козлов.

Следует продолжить.

Про круглогодичный гон.

И это будет правильно, так как тема козлов не обсуждается и не оспаривается... ;-)

 

У меня то изначально был простой вопрос - как сделать бизнес по строительству ДЦ на Дальнем Востоке интересным, а значит прибыльным.

На сегодня вопрос снялся. И не потому, что я получил ответ на этот вопрос. Просто изменилась технологическая составляющая. Она перестала существовать в виде ограничителя.

ТТК уел РТ в качестве транзитного оператора для ЮВА.

Результат этого уедания отразился ввиде роста ширины полосы, которая явно избыточна для текущего момента.

Так что вопрос с магистарлью и ее ценой отпал. Есть ресурс, на который нет спроса.

Нет спроса ввиду отсутствия среды для этого спроса.

А эту среду кто-то должен сформировать.

И сделать это самостоятельно действующие игроки неспособны.

Таким образом тезис о праве прохода тоже повис. Фигли от того что есть право прохода, когда ходить под этим правом некому?

 

Сейчас остается только наблюдать, кто из широких труб первым выйдет на массовое окучивание террриторий, на которые они пришли со своим правом прохода. Кто наиболее талантлив в организационной части. Кто сумеет укушать МРК с их аппетитами.

Кто соберет абонентов на свои сети анпрямую.

 

На нашей территории я пока таких не вижу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а хоть кто-нибудь из Новосибских кулаков отписался в этом треде ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где? Давно $1500 и ниже...
Цитата (РТК, апрель 2007):

"Стоимость безлимитки: 1 Мбит/с - 3500 у.е., 2 Мбит/с - 6400 у.е."

 

ТТК (март 2007): "без ндс 4800$ -2M, 3150$ -1M"

Изменено пользователем Andrei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.