Перейти к содержимому
Калькуляторы

Установка коммутаторов на крыше

Привет всем!

 

Вопрос.

 

Допустим имеется дом скажем на 12 подъездов чердак у дома общий, т.е. по нему можно свободно передвигаться. получается на крыше необходимо установить 3-4 коммутатора. Как сделать проще оптика заходит в один коммутатор посредине и от него уже идет соединение с другими или оптику необходимо подводить ко всем коммутаторам? Условие одно между коммутаторами должно быть соединение 1Гбит до пользователя 100Мбит. Как это лучше сделать? Или оптику подводят в дом к какомуто девайсу а от него уже к коммутаторам? Вобщем как это сделать более менее бюджетно и красиво?

Изменено пользователем wildarp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оптика на дом в коммутатор, 2 порта которого-гибик совмещенный с RJ-45, а далее шлейфом медным гигабитом по дому, витуху взять экранированную, все коммутаторы запитать от одной 3хпроводной линией...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая схема сети?

 

ИМХО 4 жилы оптики расшить на кросс возле одного их коммутаторов. дальше к каждому коммутатору оптика (обрезки полюбому найдешь подходящие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смысл то какой? В крайний заводите, дальше витухой (гбиков то два всего).

Если боитесь что отрубится питание - поставте упсы, да и вообще если не будет света в подъезде, то и абоненты скорее всего будут отключены. А с медью на чердаке ничего не будет.

Изменено пользователем _IX_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3года назад. занимался зеленой пионенией. хрущевка. крыша плоская. 3 коммутатора (какие-то мыльницы) соеденены через чердак витухой.

при грозе порты в которые воткнута витуха выгорают.

 

кроме того, заранее продуманая архитектура позволит минимизировать переделки сети в дальнейшем. потому я и спросил про схему сети. звезда? кольцо? виртуальное кольцо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3года назад. занимался зеленой пионенией. хрущевка. крыша плоская. 3 коммутатора (какие-то мыльницы) соеденены через чердак витухой.

при грозе порты в которые воткнута витуха выгорают.

 

кроме того, заранее продуманая архитектура позволит минимизировать переделки сети в дальнейшем. потому я и спросил про схему сети. звезда? кольцо? виртуальное кольцо?

Архитектура - в районе будет стоять центральный коммутатор от него уже оптика на каждый дом т.е. фактически звезда. Вот вопрос и встал заводить оптикой к каждому коммутатору или к одному, но как вести уже от него по дому? Районный коммутатор будет соединен напрямую с ядром сети.

 

И еще раз хочу спросить какое оборудование ставить на крышу, тут читал про Zyxel ES-2108 series вроде лучше (спорить не буду) чем D-link.

И какой девайс ставить районным коммутатором чтоб пережевывал трафик районный?

И какой девайс в ядро чтоб уже пережевывал районные потоки?

 

Сеть будет функционировать в 10-15 районах это примерно 300-400 домов в пользователях 4-5 тыс.

 

Надоела эта медь ща еще и грозы будут так вобще не дай Бог как все навернется, так на замену свичей выкидывать кучу денег, грозозащиты спасают если гроза высоко а если низко то полная Ж...

Хечется сделать все изначально красиво и не очень дорого ессесно никто 1млн$ не дает:-) чтоб потом не париться.

 

 

Всем спасибо.

Изменено пользователем wildarp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По слухам у D-Link скоро будет DES-2108 новой ревизии который значительно функциональнее и производительнее предыдущей и соответственно конкурентов.

Изменено пользователем Thunderstrike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZyXEL 2108 значительно лучше D-Link 2108, и дороже почти в два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про что и говорю будет значительно лучше и по такой же цене как обещают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я так и не понял. Как разводить оптику по крыше одного дома?

 

 

В прикрепленном рисунке нарисовано как я это вижу но где взять коммутатор(3) у которого 4-5 портов гигабитных? С конечными коммутаторами все понятно, но вот с тем в который приходит магистраль из районного коммутатора не понять. Вобщем прошу помощи! Как развести оптику по крыше??? Как это делаете вы напишите плз.

 

 

 

 

какая схема сети?

 

ИМХО 4 жилы оптики расшить на кросс возле одного их коммутаторов. дальше к каждому коммутатору оптика (обрезки полюбому найдешь подходящие)

Вот это предложение интересно! а как это сделать расширить на кросе? извинете я в оптике не шарю практически нифига :-((

post-47023-1179736015_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по дому можно гирляндой сделать, ничего страшного в этом нет

покупать гигабитный свич чисто для центра в доме - бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по дому можно гирляндой сделать, ничего страшного в этом нет

покупать гигабитный свич чисто для центра в доме - бред.

Т.е. по дому чисто 100Mbit?

 

А если дом разноуровневый т.е. между этажами нет прохода то как в этом случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свичи 24 + 2 Combo/SFP

в первый свич волокно, дальше витой по чердаку

 

внешней витухой, либо волокном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свичи 24 + 2 Combo/SFP

в первый свич волокно, дальше витой по чердаку

 

внешней витухой, либо волокном

Т.е. фактически по дому делать гирлянду? ыхх не очень это есть хорошо, но видимо так делают все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть желание и возможности (финансовые и самое главное технические) делай волокном ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свичи 24 + 2 Combo/SFP

в первый свич волокно, дальше витой по чердаку

 

внешней витухой, либо волокном

Т.е. фактически по дому делать гирлянду? ыхх не очень это есть хорошо, но видимо так делают все

учитывая то, что "наверх" у тебя тоже уходит гигабит (как и между свичами) - разницы звезда/гирлянда/етц твои юзера фактически не почувствуют, зато разница с экономической стороны для тебя будет вполне ощутима. зачем платить больше? (с)

Изменено пользователем Rudz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свичи 24 + 2 Combo/SFP

в первый свич волокно, дальше витой по чердаку

 

внешней витухой, либо волокном

Т.е. фактически по дому делать гирлянду? ыхх не очень это есть хорошо, но видимо так делают все

делай гирляндой, дешево и сердито. От грозы ниче не выгорает на чердаках.

Обязательно заземление в розетке и упсник, свитчи не мыльницы!

Ну если совсем уже повыделываться, витуху возьмите крутую с экраном =))

Только на чердаке абсолютно пофиг, там витая для внутриофисной прокладки у вас лет 10 пролежит и ничего с ней не будет.

Изменено пользователем _IX_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я имел ввиду что использовать 4 оптические жилы. по одной - к каждому коммутатору.

 

 

 

пожалуста приведи схему всей сети. или фрагмента, к которому этот дом относится. и тогда будет более конструктивное решение

 

ЗЫ ты слово "топология сети" знаешь? ;)

Изменено пользователем woddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот вам и часть сети в рисунке

 

красные точки это подъезды дома

post-47023-1179764522_thumb.jpg

Изменено пользователем wildarp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот уж разговор немого с глухим....

 

тебе слова "топология сети" что-нибудь говорят? если нет, то рано ты собрался сеть строить. или разберись сам или найми того кто разбирается.

 

ЗЫ какое число абонентов предполагается? какие коммутаторы использовать хочешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если "топология сети" не ясно, переформулирую вопрос.

идет подряд 10 домов. в каждом стоит коммутатор. предположим в каждом из них 2 гнезда под оптику.

как они будут соединяться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если "топология сети" не ясно, переформулирую вопрос.

идет подряд 10 домов. в каждом стоит коммутатор. предположим в каждом из них 2 гнезда под оптику.

как они будут соединяться?

Я именно ЭТО и спрашивал! причем тут топология если я спрашиваю про разводку кабеля в доме!

 

Я спросил на каждый коммутатор заводить оптику или же от одного свича к другим подрубать

 

2 гнезда в коммутаторе оптических т.е. и получается что либо заодить магистраль к каждому коммутатору в доме или делать герляндой но я я так понял что бюджетней сделать герляндой. Все топик можно закрывать. всем спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если именно это - кидай в личку полностью карту.

укажи "первую, вторую, третью очереди" строительства.

укажи где сервера/основной узел расположены.

я тебе примерно нарисую пару вариантов.

 

а разговаривать "о 3х коммутаторах в одном доме" не представляя всей сети просто бессмыслено

 

> получается что либо заодить магистраль к каждому коммутатору в доме

> или делать герляндой но я я так понял что бюджетней сделать герляндой

 

новое слово в сетестроительстве "топология герлянда" :D

 

а если чуть подумать - то цена одинаковая получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется что такой вариант тоже не плохой. Если один свичь глохнет или обрыв связи, то все остальные продолжают работать. В качестве районного коммутатора не плохо было бы иметь уровень 2-ой, с агрегацией каналов, естественно с гиговыми портами.

На рисунке я указал обыкновенные свичи, можно конечно и с SFP модулями, тогда в медиаконверторах необходимость отпадёт. А ещё можно поставить SFP WDM, тогда вообще, можно будет использовать не 4 волокна, а 2.

 

Я указывал что кабелем для внутренней инсталляции можно соединить свичи, которые расположенные на одном чердаке, а если по одному свичу на дом, то между ними тогда надо будет использовать кабель для наружной прокладки и более прочной оболочкой. Всё это можно в один оптический бокс поместить. Я имею ввиду сварные волокна.

post-45866-1179922285_thumb.jpg

Изменено пользователем MCLXXV A.D.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.