Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужен толстый интернет в труднодоступном месте (Спутниковый интернет)

Активные следящие системы есть только у Inmarsat BGAN, применимые для пароходов и автомобилей. Другие тарелки будут нормально работать только(!!) на неподвижной плоскости. Почему? Требуется достаточно большое параболическое зеркало, с узкой диаграммой направленности. Малейшее шевеление и инета нет, частичная расфокусировка LNB думаю проблему не решит.

 

Как вариант, если интернет очень серьезно необходимая фишка, и маршрут заранее спланирован - наставить на берегу wifi точек, и сделать грамотный роуминг между ними. Если обьемы потребления инета будут большими - это будет дешевле инмарсата. А насчет EDGE/GPRS - все зависит от расстояния и сот операторов. Некоторые операторы в малонаселенных местах ставят старые соты, где даже GPRS не включен. Нужно вобщем проехаться на любой моторной лодке и изучить, насколько хорошая связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за развёрнутый ответ.

По поводу спутникового инета понятно уже, что только инмарсат с трафиком за 34 бакса мег. Это нек про нас.

По gprs тоже верно.. он реально будет работат только в Обском водохранилище и то не везде!

Приглядываюсь к GSM шлюзам с поддержкой GPRS EDGE. Интерфейс подключения у них USB пока ума не приложу как из них делать каскад подключений на одном сервере.

 

про ви-фи это анриал на тысячи км делать такую сеть да и такие затраты не кто не позволит.

Изменено пользователем anosov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безумный вариант:

1. антенный пост - несколько (около пяти, по кол-ву вообще возможных спутниковых DVB-операторов), может с позиционерами какими

2. исходящий GSM/GPRS по вкусу и возможностям

3. машинка под никсами, которая по обстановке (пинги там или уровень сигнала) "переключает" маршруты.

Во, даже резервирование может получиться :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы предложил мобилку с USB и EDGE (Motorola например) - т.к. умеет подзаряжатся от USB, и можно подключить жменькой в активный USB хаб(по питанию иначе быстро порт высадят). Смысла в шлюзах нет - в них те же мобилки внутри(иногда GSM модули), но функционал заточен под голосовые нужды, а не инет. GPRS/EDGE модуль там частенько корявый.

 

Для улучшения связи рекомендую установить внешние GSM антенны. Учитывая, что БС установлены на берегу, скорее всего сотовики "разогнали" их на максимальное расстояние.

 

Балансировка - любой *NIX/Linux.

 

Как вариант - установить дополнительно инмарсат и написать хитрый туннель (теоретически даже Глобакс будет работать с доработками), если GPRS связь пропадает - переключаться на Инмарсат. Как только появилась - переключаемся назад на GPRS/EDGE. Ессно софтово и автоматически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безумный вариант:

1. антенный пост - несколько (около пяти, по кол-ву вообще возможных спутниковых DVB-операторов), может с позиционерами какими

2. исходящий GSM/GPRS по вкусу и возможностям

3. машинка под никсами, которая по обстановке (пинги там или уровень сигнала) "переключает" маршруты.

Во, даже резервирование может получиться :))

Полубезумный.

некоторые провайдеры инмарсата

предлогают схему связку инмарсат плюс одностороний спутник

при соотношении 1 к 10 исходяший входяший и трафик инмарсата 34

получается около 3 долларов мег

уже чтото

и потом ты переспроси

инмарсат всеткаи по дешеволе по моему

всетаки подешевле будет

порядк нескольго долларов за мегабит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baalbes - не будет односторонний спутник работать на воде. Тарелка требует фиксированного крепления, а не качания на волнах и постоянного движения

А гироплатформа очень некисло стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу гпрс модемов я думаю о

http://www.teltonika.ru/pci.htm

стоят 4950.

парочку таких в сервер засунуть и думаю худо бедно будем жить

не о какой ип телефонии конечно речи не идёт да и трафик стоймостью 6р мег дороговато)

И остановимся я думаю на том что по прибытию в порт салехарда питаться инетом от местных провайдеров. Сюда надо прописать командировки раз в сезон туда ( В лучшем случаи )

 

baalbes

порядк нескольго долларов за мегабит

 

ну правильно эти несколько долларов умнажайте на 8 и получается 34 бакса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baalbes - не будет односторонний спутник работать на воде. Тарелка требует фиксированного крепления, а не качания на волнах и постоянного движения

А гироплатформа очень некисло стоит.

Да я не об этом:)

Я посчитал что вопрос закрыт .Находу никаких высокоорбитальных спутников.

Прогулочный параходик это не Академик Келдыш:)

Имелось ввиду на стоянках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже на стоянках - волны есть. Да и пароходик не приварен к причалу, и "играть" будет относительно направления на спутник солидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже на стоянках - волны есть. Да и пароходик не приварен к причалу, и "играть" будет относительно направления на спутник солидно.
Выкинуть тарелку на причал:)

деловто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baalbes - не будет односторонний спутник работать на воде. Тарелка требует фиксированного крепления, а не качания на волнах и постоянного движения

А гироплатформа очень некисло стоит.

Да я не об этом:)

Я посчитал что вопрос закрыт .Находу никаких высокоорбитальных спутников.

Прогулочный параходик это не Академик Келдыш:)

Имелось ввиду на стоянках.

 

конечно, есть решения и для кораблей, и для самолетов, и впринципе нешатает -)

 

Вопрос в том сколько стоит -)

Если еще актуально тогда 3 решения

 

post-46966-1179942764_thumb.jpg

post-46966-1179943544_thumb.jpg

post-46966-1179943682_thumb.jpg

первый вариант -поработал, поплыл далее (тоесть не на ходу)цена оборудования около 14000 Евро за траффик 0,2 Евро за мегабайт. Сертификат на Россию имеется.

На ходу, цена около 85000 Евро, за сервис информации не дам, не знаю -(

цена около 35000 Евро, + стандартный Линкстар, от 350 Евро за сервис Сертификатов нет. Производитель www.viasat.com

Еще есть на С диапазоне там немного дороже тыс 10

 

www.bios.if.ua тут можно увидеть цены на первый вариант

Изменено пользователем SERJOGA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.