Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите растянуть правильно сетку (без лагов в играх)

Прошу помощи у людей кто сталкивался

Я уже устал рыть интернет в поисках ответа о последовательном соединении ..

ктото пишет , что можно цеплять хот 50 свитчей , ктото пишет что и 5 уже много ,

 

У нас тут много геймеров в игры типа CS или подобное , и мы решили объединиться ,

но всех гложит сомнение ,что будут лаги .. боимся вобщем .. (новички в сетях)

я набросал примерную схему как у нас можно протянуть ,помогите справиться с нашими

сомнениями . может оборудование посоветуете ...

 

Свитчи хотим включить на 100мб ,а клиентам по 10мб пустить..

компов в сети около 50 ждем , в будущем возможно пополнение до сотни .

 

оптика отпадает - говорят уже рядом ктото делал - украли , да и дороговато ...

Жду ответов ! Буду благодарен за советы !

post-43513-1164714599_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи у людей кто сталкивался

Я уже устал рыть интернет в поисках ответа о последовательном соединении ..

ктото пишет , что можно цеплять хот 50 свитчей , ктото пишет что и 5 уже много ,

 

У нас тут много геймеров в игры типа CS или подобное , и мы решили объединиться ,

но всех гложит сомнение ,что будут лаги .. боимся вобщем .. (новички в сетях)

я набросал примерную схему как у нас можно протянуть ,помогите справиться с нашими

сомнениями . может оборудование посоветуете ...

 

Свитчи хотим включить на 100мб ,а клиентам по 10мб пустить..

компов в сети около 50 ждем , в будущем возможно пополнение до сотни .

 

оптика отпадает - говорят уже рядом ктото делал - украли , да и дороговато ...

Жду ответов ! Буду благодарен за советы !

Graphic1.jpg

http://www.nag.ru/goodies/book/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красные линии - нельзя

"Горизонтальная перемычка" - между 6 и 17 (?) домами

Какие растояния между домами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свитчи хотим включить на 100мб ,а клиентам по 10мб пустить..

компов в сети около 50 ждем , в будущем возможно пополнение до сотни .

подход изначально неправильный!

ведь в сетке не только играть будут, но и порнуху перекачивать, и кино смотреть, и чат поставите какойто и т.д. =>между домами (лучше всеми, но как минимум линию дом3-дом13 запустить на гигабит (лучше по оптике)

100 мбит медью к клиенту. красные линии возможны (и нужны!) для реализации резервированя по STP (нужны будут коммутаторы второго уровня, которые это поддерживают, недешевые :( )

если сможешь кинуть нормальный план района - примерно посчитаю, во что тебе эта сетка выльется по начальным затратам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 мбит медью к клиенту. красные линии возможны (и нужны!) для реализации резервированя по STP (нужны будут коммутаторы второго уровня, которые это поддерживают, недешевые :( )

если сможешь кинуть нормальный план района - примерно посчитаю, во что тебе эта сетка выльется по начальным затратам

 

Оптику у наших соседей уже воровали , они ее по крышам пускали. По подвалам там чтото по тех причинам не получилось ...

мы хотим по П296 пустить .

Ну а если мы всем сделаем по 100мб , сколько реально получится зацепить свичей в гирлянду ?

20 можно ? (главное чтоб сетевые игрушки не тормозили) мы хотим на сервере их насоздавать и коннектится .

 

Может WiFi попробовать ?

я тут нашел недорогую точку - Planet WAP-4000 54/108Mbps Super-G Wireless Access Point with Bridge

а как с ними в реальности обстоят дела ? (опять же сетевые бои...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи у людей кто сталкивался

Я уже устал рыть интернет в поисках ответа о последовательном соединении ..

ктото пишет , что можно цеплять хот 50 свитчей , ктото пишет что и 5 уже много ,

 

У нас тут много геймеров в игры типа CS или подобное , и мы решили объединиться ,

но всех гложит сомнение ,что будут лаги .. боимся вобщем .. (новички в сетях)

я набросал примерную схему как у нас можно протянуть ,помогите справиться с нашими

сомнениями . может оборудование посоветуете ...

 

Свитчи хотим включить на 100мб ,а клиентам по 10мб пустить..

компов в сети около 50 ждем , в будущем возможно пополнение до сотни .

 

оптика отпадает - говорят уже рядом ктото делал - украли , да и дороговато ...

Жду ответов ! Буду благодарен за советы !

post-43513-1164714599_thumb.jpg

http://www.nag.ru/goodies/book/

Спасибо за ссылку..

Я там уже все вдоль и поперек изучил , много полезного прочитал .

но вот примеры примерами , а у нас то дома подругому стоят , и оборудование еще подбираем ,

уже даже о ВиФи думать начал ....(крайность)

лучше реальные советы !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может WiFi попробовать ?
Про игры забудь. Большой нестабильный пинг, обрывы, низкая скорость, микроволновкафобия...

 

У нас некоторые подключены через 20-25 свитчей. На лаги в играх не жалуются. Одни район подключен через вай-фай, вот там стон стоит...

 

Еще я бы посоветовал сервер разместить поближе к центру. Так надежность и скорость повыше будет.

 

Оптику у наших соседей уже воровали
У меня у соседа бензин сливали - никто никогда не покупайте машины!!! Мне кажется, для пролетариев медь более привлекательна.
Изменено пользователем PleskovGrad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужос.... уносите меня. CSо игратели создают свои пионер нэты с вай-ваем!!!

Да хоть 200 свичей ничего не будит "лагать"! Есть реальный опыть годичной эксплуотации калбасы из около 200 свичей. Если бы свет не гасили по этой линии по несколько раз в неделю то вообще всё отлично бы работало. Висело под 1000 человек. Свичи сами по себе не вносят "лаги", их вносят кривой кабель, кривые машины и ПО пользователей, и сами кривые пользователи.

 

Никакова гигабита.

Никакой оптики.

Никакого Wi-Fi (вообще и не думайте даже, пусть оно вам в ваших кашмарах даже не снится!)

Никаких умных свичей.

Если вам только играть, то стройте так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красные линии - нельзя

"Горизонтальная перемычка" - между 6 и 17 (?) домами

Какие растояния между домами?

расстояние в основном метров 70 , но есть и около 150-200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужос.... уносите меня. CSо игратели создают свои пионер нэты с вай-ваем!!!

Да хоть 200 свичей ничего не будит "лагать"! Есть реальный опыть годичной эксплуотации калбасы из около 200 свичей. Если бы свет не гасили по этой линии по несколько раз в неделю то вообще всё отлично бы работало. Висело под 1000 человек. Свичи сами по себе не вносят "лаги", их вносят кривой кабель, кривые машины и ПО пользователей, и сами кривые пользователи.

 

Никакова гигабита.

Никакой оптики.

Никакого Wi-Fi (вообще и не думайте даже, пусть оно вам в ваших кашмарах даже не снится!)

Никаких умных свичей.

Если вам только играть, то стройте так.

А какой марки свитчи лучше использовать в колбасе ?

какие у Вас там стояли ?

 

Самое интересное это про пропадание света , а что происходит со свитчами ?

у меня на работе 3 шт , вроде включаются быстро ,дешовые dlink ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое интересное это про пропадание света , а что происходит со свитчами ?

у меня на работе 3 шт , вроде включаются быстро ,дешовые dlink ....

Когда включаются, а когда и виснут (причём не всегда это визуально можно локализовать), тогда топаем к железке и вручную выключаем-включаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой марки свитчи лучше использовать в колбасе ?
Сompex 2208B.
Самое интересное это про пропадание света , а что происходит со свитчами ?
Выключаются обычно. Но иногда, если прикручен аккумулятор за 300р, они продолжают работать.

 

В кобласу хорошо вставлять недоуправляемые свитчи. Которые хотябы можно пинговать. Обходить перезагружать придется меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО подумайте, просчитайте чтоб колбасы были как можно короче, а звезды как можно лучистее. Я понимаю что не везде так получится, но к этому надо стремиться. ВиФи для игр - УЖОС!!! Сервер как можно ближе к центру сети. От зависания свичей частично могут помочь хорошие блоки питания (не те что с ними продаются), а ещё когда то использовали такие чтуки как ребутер. Мы их покупали по 5 у.е. ставишь его на определенное время, например минут 30 и каждые пол часа у тебя свич передернется. Лагов больших не должно быть, а в случае зависания само перезагрузится и не надо лезть к нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а самое правильное - обратиться к нормальному провайдеру, который за весьма скромную плату построит вам грамотную сеть и еще и инет вам даст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 SNSheriff - по опыту могу утверждать, что инэт это последнее что понадобится в жизни тем кто играет в CS и им подобные игры. не разу такие юзеры не принесли оплату за интернет! И например я будучи провайдером не взялся бы строить им сеть, что бы потом иметь постоянный головняк с тусняком детей у которых "лагает".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.