Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прошу совета у чесной компании, возникла необходимость в создании собственного линка на расстояние 22 километра и возник вопрос что использовать из бюджетного оборудования. Выбор приближен к ДВЛ-2100 но возникла проблема с расстоянием и возник вопрос о прошивке ВВ или 3200 ну и по антеннам калифорния или спутниковая 0.9-1.2. Готов принять любой пепел на свою голову но желательно чтоб в пепле и алмазы проскакивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не первый раз пишу, но у меня успешно работает п2п мост как раз на 22км. Оборудование - 2100, перешитые в ББ, антенны - полярисовские решетки 27дб, с обоих сторон примерно по 10м 8мм фидера Radiolab. Главное высоты чтобы нужные были, и нацелиться хорошо, а работать оно нормально будет.

Имхо спутниковую антенну на такое расстояние будет очень сложно юстировать, думаю лучше калифорнию. О прошивке 3200 забудь, юзай ББ и мощи побольше поставь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ничего, нормально работает 34 км

тарелки 1,2 метра

юстировать с помощью зеркала установленного по центру тарелки - тут уже описывал. облучатель зигзаг.

кабель покороче .

Желательно ставить на стенке дома если нет такой возможности - ставь решетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ничего, нормально работает 34 км

тарелки 1,2 метра

юстировать с помощью зеркала установленного по центру тарелки - тут уже описывал. облучатель зигзаг.

кабель покороче .

Желательно ставить на стенке дома если нет такой возможности - ставь решетки.

802.11b ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ничего, нормально работает 34 км

тарелки 1,2 метра

юстировать с помощью зеркала установленного по центру тарелки - тут уже описывал. облучатель зигзаг.

кабель покороче .

Желательно ставить на стенке дома если нет такой возможности - ставь решетки.

много читал про юстировку зеркалом...но пока плохо представляю как ето...поделитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеркало - все очень просто

Предназначено для настройки офсетных спутниковых тарелок

покупаем маленькое зеркало диаметром около 8см

для удобства - сэади зеркала приклеиваем кольцевой магнит от маленьких динамиков (спикера компа )

цепляем зеркало по центру тарелки

смотри в дырку для крепления головки и стараемся в зеркало увидеть точку где закреплена вторая антена . закрепляем антену,

после этого закрепляем головку .

 

При установленной головке можно так-же проверить настройку - только точность будет немного хуже - тойсь смотрим по сторонам головки - в результате прикидываем так чтобы изображение второй антены было равноудалено от центра зеркала . Данный вариант выгоден если вы например захотели проверить настройку антены . на дейстующей антене , или настройку проводите по уровню сигнала , а надо иметь какуето систему отсчета , так как всякие метки на поворотном устройстве довольно не точное занятие .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaksMMS какая скорость линка?

У меня линк где-то 6 км. (может чуть больше). Точки Planet wap 4000 с обоих сторон. С одной стороны зеркало 90 см с другой Калифорния 24дБ. Причём пигтейлы с обоих сторон меньше метра и впаяны прямо в точку. Точки находятся прямо рядом с антеннами. Калифорнию особо не настраивали -- её просто направили на вторую точку как можно более точно. Зеркало настраивали при помощи НетСтрамблера. Получили уровень что-то вроде -50 дБ(точно не помню). Скорость 600 кбайт/с при скачивании по FTP.

Все же кажется, что скорость маловата. Какая у кого скорость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополнительное условие вопроса:

Линк на окраине Харькова, калифорния смотрит прямо в Харьков.

Рядом линки 3х крупных провайдеров, смотрящие своими антенами прямо в калифорнию....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaksMMS какая скорость линка?

У меня линк где-то 6 км. (может чуть больше). Точки Planet wap 4000 с обоих сторон. С одной стороны зеркало 90 см с другой Калифорния 24дБ. Причём пигтейлы с обоих сторон меньше метра и впаяны прямо в точку. Точки находятся прямо рядом с антеннами. Калифорнию особо не настраивали -- её просто направили на вторую точку как можно более точно. Зеркало настраивали при помощи НетСтрамблера. Получили уровень что-то вроде -50 дБ(точно не помню). Скорость 600 кбайт/с при скачивании по FTP.

Все же кажется, что скорость маловата. Какая у кого скорость?

Скорость достаточная для раздачи нашего инета, сам видел 200 кбайт\с, может и побольше выжать можно, не пытался просто.

На твоем линке при таком мощном сигнале думаю можно получить бОльшую скорость, попробуй попрыгать по каналам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По каналам прыать смысла нет. Выбран оптимальный канал на других каналах скорость падает до минимума.

Дополнительное условие вопроса:

Линк на окраине Харькова, калифорния смотрит прямо в Харьков.

Рядом линки 3х крупных провайдеров, смотрящие своими антенами прямо в калифорнию....

itl2044 принимал активное участеи в построении этого линка. Поэтому его замечания я думаю будут существены.

Небольшая поправка -- линк смотрит не совсем в Харьков, а скорее на его окраину. (Но точно не в центр, хотя видны несколько харьковских точек за которые можно зацепиться, но в соседних каналах). Думаю для увеличения скорости и надёжности поставить вместо калифорнии 24 зеркало 0,9 м. Как думаете -- поможет???

Изменено пользователем X_NU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из провайдеров, светящих прямо в калифорнию- ЦИТ Восток (3 Вт кошка)

Второй провайдер - Спецавтоматика (микротик + манус 12 Вт)

Условия линка прямо сказочные :)

И это не считая около полусотни пиратских линков пир ту пир (это только те, о которых я знаю)

Одна "Омега" чего стоит - 2 калифорнии друг на друга, с обоих сторон 20 вт (чтоб верхушку леса пробить), "жгут" на 10 канале пир ту пир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из провайдеров, светящих прямо в калифорнию- ЦИТ Восток (3 Вт кошка)

Второй провайдер - Спецавтоматика (микротик + манус 12 Вт)

Условия линка прямо сказочные :)

И это не считая около полусотни пиратских линков пир ту пир (это только те, о которых я знаю)

Одна "Омега" чего стоит - 2 калифорнии друг на друга, с обоих сторон 20 вт (чтоб верхушку леса пробить), "жгут" на 10 канале пир ту пир.

Это где же можно посмотреть на такие WiFi усилки? 12Вт.... 20Вт.... Вы ничего не путаете?

Я так понимаю если 1W усилок кладет все вокруг в радиусе километра, то 12W фигня положит весь Харьков... И ее будет слышно просто везде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К этой печальной картине itl2044 забыл добавить ещё и аэропорт находящийся в 10 км. Радар которого виден как на ладони с места где установлена калифорния. Насколько я знаю он работает примерно на тех же частотах, и мощность там измеряется не в Вт, а в КВт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 rsst Поднимитесь на ТЭЦ 5, там сейчас есть 2 прова - спецавтоматика и Восток.

У Востока усилка нет - там у кошки выход 3 вт

У спец автоматики стоит манус 12 Вт.

20 Вт манус мне самому предлогали - фирма Технотрейд (Харьков), да только мне он такой без надобности.

1 Вт на дебилинке действительно ложит всю округу в радиусе километров так 15 - 25.

А вот Спецавтоматику слышно в Волчанске, с уровнем - 87 - 92 Дб.

С тех пор, как дебилинки с усилками стали вставлять в анальное отверстие их владельцам - стало конечно попроще жить, но в эфире получить более мегабита - НЕРЕАЛЬНО!!!

Линк Борки - Полтава на конопле с 2 Вт усилком дает мегабит на зеркалах 0,9 и 1,2 со стороны Полтавы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12-20 ватт, жесть...тут иногда траблы на частоте бывают из-за БС с 1ваттным усилителем, хоть и город немаленький, слабо представляю как стреляет 20вт усилок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слабо представляю как стреляет 20вт усилок
Я вот не представляю насущную необходимость таких усилителей на этих частотах. Хоть с расстояниями и не совсем понятно (тока по населённым пунктам), но всё-таки сомнительно что это оправдано.

Встречал усилители, которые ставили чтобы кабель использовать до антены почти 30м., на мой вопрос ".. не барское это дело для большого оператора городить гермобоксы на крышах... " :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 rsst Поднимитесь на ТЭЦ 5, там сейчас есть 2 прова - спецавтоматика и Восток.

У Востока усилка нет - там у кошки выход 3 вт

У спец автоматики стоит манус 12 Вт.

Если бы там стоял манус на 12Вт я бы это дело своим 1.2 зеркалом видел просто боком. При развороте антенны в ту сторону я вижу там спецовую АП уровнем 5-7% (ZCOM 325HP). А мне туда расстояние не более 10км.

В то же время я вижу АП Биглайна на салтовке уровнем 18-20% при том, что там не стоит никакой усилок и расстояние туда ~12-15км. Ну и АП спецов на телебашне я вижу уровнем 50-60%, какой там усилок - фик его знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) У спецов сектор 30 градусов, смотрим на него с разных сторон.

Я спецавтоматику вижу со стороны Безлюдовки с уровнями -42 -45 Дб.

По поводу пиратских линков по Харькову :)

Вот у меня к примеру есть лицензия на частоту, и АП зарегена в Укрчастотнадзоре, а у Вас ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) У спецов сектор 30 градусов, смотрим на него с разных сторон.

Я спецавтоматику вижу со стороны Безлюдовки с уровнями -42 -45 Дб.

По поводу пиратских линков по Харькову :)

Вот у меня к примеру есть лицензия на частоту, и АП зарегена в Укрчастотнадзоре, а у Вас ? :)

По поводу смотрим с разных сторон - я получается как раз между Безлюдовкой и ТЭЦ5 :) Хотя есть у меня подозрение, что там деревце одно перегораживает мне трубу эту... Надо попробовать выше приподняться.

 

А по поводу пиратских линков - а шо делать? Работать как-то надо.

Но! Я усилков не ставлю, использую ТОЛЬКО сплошные зеркала от 0.9м в качестве антенн. Мощность радиоустройств выставляю в пределах НЕОБХОДИМОГО МИНИМУМА - 25-50mW, что с головой достаточно с такими антеннами. Ну и минимальные длинны ВЧ кабеля и все такое. В общем стараюсь делать ПРАВИЛЬНО. И по этому поводу у меня есть убеждение, что я в общем-то никому не мешаю. Если это не так - переубедите меня! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас вроде под боком Коршунов.

Что, никто не использует его блюбоксы-невидимки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мощность радиоустройств выставляю в пределах НЕОБХОДИМОГО МИНИМУМА - 25-50mW, что с головой достаточно с такими антеннами. Ну и минимальные длинны ВЧ кабеля и все такое.
Во, этим Вы и отличаетесь от имеющих лицензии :) А кто лицензию заимел, им на всё и всех наср...., отсюда и усилки по 12-20Вт, да ещё не известно кем сделанные, подозрительно очень, особенно насчёт 20Вт :0

itl2044, без обид, это я так, наболело, у меня просто очень много таких примеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, этим Вы и отличаетесь от имеющих лицензии :) А кто лицензию заимел, им на всё и всех наср...., отсюда и усилки по 12-20Вт, да ещё не известно кем сделанные, подозрительно очень, особенно насчёт 20Вт :0

itl2044, без обид, это я так, наболело, у меня просто очень много таких примеров.

имеющих лицензии тоже проверяют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а где написано, что у меня стоит усилитель???

Я - НЕ Спецавтоматика !

Мой единственный линк работает на 3 канале с мощностью 100 мВт, и использует зеркала, чтоб хоть как то отгородится от того мусора, который есть в ОГРОМНОМ количестве у нас в эфире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я просто обобщил лицензионщиков, вот поэтому и заранее перед тобой извинился. Хотя сам имею лицензию, но не имею (не везде имею) привязку на местности, и не буду иметь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас вроде под боком Коршунов.

Что, никто не использует его блюбоксы-невидимки?

Ага с его космическими ценами.

ps: По дурости купил там пяток Ethernet грозозащит. Еще цен актуальных рыночных не знал. Аж по 10$ штучка купил... :( Одна из них оказалась нерабочей, со второй линк завелся, но скорость была не более 1Mбайт. Остальные нормальные. Зарекся у них вообще что-то покупать. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.