Перейти к содержимому
Калькуляторы

PCI-X и 4-портовые гигабитные сетевухи

PCI-X и 4-портовые гигабитные сетевухи:

у меня на матплате - 3 слота с частотой 133 MHz и ширине 64 бита написано что она обеспечивает пропускную способность 1066 MBps это я понимаю ~ 1 Gbit ??

и еще два с частотой 100 MHz на них тоже будет ~ 1 Gbit ???

А если на этом слоте 4 портовая гигабитная сетевуха - как она может работать - там же 1Гиг/4 = 250 Мбит максимум будет или нет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MBps = МегаБайт/с. "B" прописное.

Но если Вы не ОпСоС, то вряд ли Вы и один гигабит забьёте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пропускная способность шины бит*мгц*2/3

133мгц 64бит = 5,6 Гбит

100мгц 64бит = 4,3 Гбит

между шинами стоит мост управляющий потоками данных и при правельных ос и драйверах можно получить маршрутизатор(без НАТ) или фтп с пропускной способностью (производительность_шины_1 + производительность_шины_2)/2

с 2 шин 5 Гбит в реальности меньше

 

у меня на п4 1.6 при загрузке проца 20% 310 Мбит в 1 поток шина 32*33

Изменено пользователем IvanI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IvanI Откуда какие 2/3? Очень, простите, похоже на выдумку.

133МГц 64бита это 133MTS - мегатрансфера в секунду. Трансферы - 64-битные. Поверх этого накладываются накладные расходы - во-1 если на шине несколько устройств, то делится она с КПД сильно ниже 100% - дерутся устройства. Во-2 шина односторонняя - либо запрос либо ответ, т.е. общение с процессором при малых пакетах может иметь КПД вплоть до 50%. В-3 не стоит забывать об IRQ - без специальных технологий оно будет генириться на каждый пришедший пакет и повесит всё. Тут спасает IRQ moderation и прочий polling.

Баланс пропускной способности нескольких PCI-X шин лежит целеком на плечах PCI-X чипа (тунеля/хаба/моста) и связи его в первую очередь с памятью, во вторую - с процессором. Качественно сделаный PCI-X чип в современном компьютере дополнительных тормозов вносить не должен.

Дальше при обработке пакетов уже идёт нагрузка на процессор(-ы) - тут первоочередную роль играет софт - одна и та же задача может решаться с разностью в загрузке процессора на порядок-другой.

Построение любых эмпирических формул - бессмысленно, особенно выраженное в байтах или битах в секунду. В трансферах/пакетах - ещё что-то можно нарисовать, но только для некоего среднего размера пакета и на конкретном оборудовании.

В общем виде для гигабита PCI-X должно хватать бекомпромиссно. Сколько таких гигабиток можно посадить на один канал PCI-X - в общем виде столько, сколько надо, потому что реальных нагрузок таких практически не бывает да и не делают последнее время больше двух слотов на одну шину... хотя в последнее время и PCI-X делают всё меньше - на PCIE переходят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот вопрос, может быть не совсем в тему. Кто-нибудь встречал 4-х портовые 100TX Ethernet-адаптеры под PCIe? Интересуют именно 100Мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а меня вот интересует совсем другой вопрос, в чём сокровенный смысл этих много портовок при наличии dot1q?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а меня вот интересует совсем другой вопрос, в чём сокровенный смысл этих много портовок при наличии dot1q?

Ну например нужен 8-портовый Linux-роутер, каждый из портов которого подключен на оптику через медиаконвертор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а меня вот интересует совсем другой вопрос, в чём сокровенный смысл этих много портовок при наличии dot1q?

стомегабитных - не знаю. А вот несколько гигабитных - для скорости, т.к. 10Г сетевухи мне, например, не попадались...

 

PS

медиаконвертеры ф топку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недавно приехала десктопная мамка с 10Gb ;)

хотя зачем оно там и куда его втыкать - непонятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недавно приехала десктопная мамка с 10Gb ;)

хотя зачем оно там и куда его втыкать - непонятно

А можно немножко рекламы?

Это кто её такую сделал аж на 10Г?

Луче урл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.