Перейти к содержимому
Калькуляторы

Свойства феррита

Вот такое есть предположение.

Феррит в трансформаторах свичей теряет свои свойства.

К сожалению, в этом вопросе я не разбираюсь, поэтому прошу высказаться тех, кто лучше с этим знаком.

Услышал тут спор знакомымых радиолюбителей. Один говорил, что balun хорошая штука, а другой, что не нужен он. (Балун это согласующий трансформатор. Они даже есть для перехода из витой пары в коаксиал. Не знаю, есть ли для 100 Мбит, но для 10 есть точно. Тут появляется интересная мысль! Но сейчас не об этом.) Так вот. Аргумент против балуна был следующий - да, хорошая штука, но через год ему приходит хана, т. к. феррит теряет свойства. Не менять же каждый год его.

И я подумал, может то же самое происходит и с трансформаторами? Тогда становится понятным, почему престают работать линки. Вот как тут http://www.nag.ru/boards/viewtopic.php?t=2470

Непродолжительные поски в сети мало что дали, но попалась одна страничка, на которой было написано, что феррит теряет свойства и может восстановить их через пару месяцев. Никому не приходилось сталкиваться с такими вещами, как неработоспособность свичей на большие расстояния и совершенно нормальная работа на 20-ти метрах? Или сняли свич как нерабочий, бросили, а через месяц включили, а он работает? Может это объясняется как раз изменением свойств феррита?

Что вообще может произойти с ферритом? Намагничивается он что ли от сильного внешнего магнитного поля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я подумал, может то же самое происходит и с трансформаторами? Тогда становится понятным, почему престают работать линки. Вот как тут http://www.nag.ru/boards/viewtopic.php?t=2470  

Ферриты не такой материал, чтобы менять свои параметры в обычных условиях как ему захочется. Если произошло намагничивание магнитомягкого феррита, то избавиться от него будет сложно. К томуже остаточная намагниченность всёравно останется, на то она и остаточная. Внешнее магнитное поле..... ? Откуда такому полю около, скажем свитча взяться? Но опять же ИМХО самовосстановления не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Импульс тока при грозовом разряде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никому не приходилось сталкиваться с такими вещами, как неработоспособность свичей на большие расстояния и совершенно нормальная работа на 20-ти метрах? Или сняли свич как нерабочий, бросили, а через месяц включили, а он работает?

 

Сталкивался, правда с сетевушками.

Классический глюк некоторых партий 10-ти мегабитных Реалтеков.

Восстановление хабов то же видел, но думаю, все же это ыип в себя приходит, так как не работали все порты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но при грозовом разряде на входную обмотку трансформатора воздействует синфазный сигнал, если, конечно это не коаксиал, так что при использовании витой пары намагничивания сердечника быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышал в одном форуме, где речь шла о перемотре трансов (не для сетевушек, но ВЧ) с выгоревшей обмоткой, что оставшемуся целым ферритовому сердечнику нужно полежать годик. Иначе перематывать бесполезно. То есть, вроде как, сильный импульс, выжигающий обмотку, действительно портит феррит. Но именно, очень мощный импульс, может и с сетевыми трансами так же. В общем самовосстановление транса нереально, обмотка все равно сгорела.

А так, глючного железа полно, которое то работает, то отдыхает.

А нормальные девайсы с нормальными трансами работают годами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.