Перейти к содержимому
Калькуляторы

Привет ВСЕМ.

Надо связать два города - расстояние 75км по дороге, но может быть по прямой и меньше... на пару км, но там еще в городе надо +5км.

 

Нашел в Нете, что есть такой Усилитель MANUS-212-20 и MANUS-212-40 (5Вт) - первый на сеть <60km второй на больше 60км...

Цена у Них просто замечательная - около 600-800 долларов.

 

Собственно вопрос:

Кто делал линки на такое расстояние или близкое - какая будет скорость?

Интересует 0,7-3Мбит...

Будут ли погодные условия мешать?...

 

Какие антенны тогда использовать? 24дБ?

 

Или же поставить через скажем 35-40км ретранслятор какой-то?

 

Кто поможет с вопросом-Плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрев на картинку (На рис.13 показана зависимость дальности прямой видимости от высоты установки базовой антенны h1 для ряда значений высот базовой антенны h2.)

тут: http://www.antenna.ru/infodoc/theory/theory4.htm

 

Кажется 10-ти этажки не спасут :(? или может? (10-и этажка (25м) - передача и на приеме 5-ти или 9-ти этажка, ну или можно столб какой-нибуть вкопать у дома :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае (75км.) без рентрансляции высота подвеса антенн, составит что-то около 100м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно чуть по точнее задачу:

Какое оборудование используете, какая частота передачи, местность над которой будет радиолинк.

Все зависит от местности: если профиль местности ровный (без возвышинностей) то при мощьности 5 Вт и частоте не выше 1 ГГц проблем не будет.

ТОчнее можно сказать при более подробном описании задачи.

Изменено пользователем Chen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оборудование не использую никакое - ибо сначало хочу узнать :)

 

Частота - 2.4 или 5ГГц, другого не знаю...

 

Я вот подумал - может сделать радио-передатчик, в районе свободных частот (Украина), да по нему передавать сигнал? Правда Я не знаю какая будет скорость и дальность...

 

ЗЫ: Хоть и в университете Радиоелектронике был, да на другой специальности - лазеры :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимальная дальность при мощьности 5 Вт составляет порядка 100 Км на частоте 5 ГГц, и чуть по больше на частоте 2,5 ГГц.

если прямая видимость есть (как было сказано ранее, высоты подвеса порядка 100 м на обеих сторонах), то репитер не требуется. Если нет то надо ставить репитер на самой высокой точке трассы, относительно уровня моря. А можно поставить ассиметричный спутниковый терминал на обеих сторонах. Мне кажется это будет подешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OS-Spectra (Up to 200km, Up to 300 mbps)

 

(http://www.orthogonsystems.com/products/os-spectra.html)

 

Правда стоит немеряно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет ВСЕМ.

Надо связать два города - расстояние 75км по дороге, но может быть по прямой и меньше... на пару км, но там еще в городе надо +5км.

 

Нашел в Нете, что есть такой Усилитель MANUS-212-20 и MANUS-212-40 (5Вт) - первый на сеть <60km второй на больше 60км...

Цена у Них просто замечательная - около 600-800 долларов.

 

Какие антенны тогда использовать? 24дБ?

 

Или же поставить через скажем 35-40км ретранслятор какой-то?

 

Кто поможет с вопросом-Плиз

А я данный линк на микротиках поднял, антенны правда большие 1.85 метра , частота 5800 мгц. 62 км. скорость - 36 мб/с. даже фотки могу показать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень много вопросов по местности

и очень большие предупреждения по мощности

как предлагает товарищ - надо ставить большие антены - а потом уже играться с усилителями ....

а вообще-то лучше сначала поиграться на 2-3 км потом на 10- 30

а потом уже пробовать пробить 75 км

без опыта работы врядли что-то сразу получиться .

Антены как правило 1,8 офсетки .

Строить довольно просто - по центру ставиш зеркальце и вращаеш пока не увидеш нужную точку на расстоянии 5-10 км ....

а потом уже докручиваеш по уровню сигнала ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строить довольно просто - по центру ставиш зеркальце и вращаеш пока не увидеш нужную точку на расстоянии 5-10 км ....

а потом уже докручиваеш по уровню сигнала ....

вот тут можно поподробнее.. подняли линк на 4км на 5800, офсетки 0.9 м, долго мучились с прицеливанием, кое как нашли. сигнал в итоге имеем уровень -78..-80, канал от 10 до 30 мбит от погоды зависит, понимаю что уровень никакой при таком расстоянии, но и как настроить антены незнаю. разъесните как с зеркалами настроить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, вы не обижайтесь, но я вот тут прошивкой bb, 2100AP, и 2мя RadioLink 27 dbi в туман получаю на 35 км линк стабильный на 1-3 Мб/с и не пищу. Впринципе 2 Вт усилитель с двух сторон повышает dBm до 77-70 . Вот и ответ на вопрос. Только соглашусь с тем, что граждане - целиться зае...щься. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, вы не обижайтесь, но я вот тут прошивкой bb, 2100AP, и 2мя RadioLink 27 dbi в туман получаю на 35 км линк стабильный на 1-3 Мб/с и не пищу. Впринципе 2 Вт усилитель с двух сторон повышает dBm до 77-70 . Вот и ответ на вопрос. Только соглашусь с тем, что граждане - целиться зае...щься. :)

Проще заменить антенны на нормальные и усилители не потребуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD - что такое "нормальные" антенны. Только в блинк не тыкайте - 1800 - говно, а цена 2100 - уж черезчур завышена, и реально неудобна при монтаже на вышках. :( Аненны от ТЧК - как вариант но не знаю, еще не пробовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD - что такое "нормальные" антенны. Только в блинк не тыкайте - 1800 - говно, а цена 2100 - уж черезчур завышена, и реально неудобна при монтаже на вышках. :( Аненны от ТЧК - как вариант но не знаю, еще не пробовал

Со сплошным зеркалом, и реальными 27-30 дБ, да и выйдет дешевле чем использовать усилители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27-30 дБ для такого расстояния - ничто.

Могу для такой задачи порекомендовать релейки в районе 7 ГГц с антеннами 2,4м, только стоимость их порядка 35000$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27-30 дБ для такого расстояния - ничто.

Могу для такой задачи порекомендовать релейки в районе 7 ГГц с антеннами 2,4м, только стоимость их порядка 35000$

Для 7 Ггц да, а для 2,4 очень не плохо. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для 7 Ггц да, а для 2,4 очень не плохо. ;)

Все равно больше 27 дБ антенны для 2,4 ГГц найти большая проблема, а на таких антеннах линк построить ну максимум на 60 км (остальное - шаманские пляски с усилителями и всякими "жарящими" точками доступа типа Senao)

Кроме того не надо сравнивать wi-fi по надежности с нормальными РРЛ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для 7 Ггц да, а для 2,4 очень не плохо. ;)

Все равно больше 27 дБ антенны для 2,4 ГГц найти большая проблема, а на таких антеннах линк построить ну максимум на 60 км (остальное - шаманские пляски с усилителями и всякими "жарящими" точками доступа типа Senao)

Кроме того не надо сравнивать wi-fi по надежности с нормальными РРЛ...

У человека линк на 35 км, и антенн с таким кофф. усиления достаточно. Если используется нормальное оборудование, "пляски" откладывают ;)

 

Я где то упомянул надежность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что, подбором антенн здесь не выиграть. Чем больше коэффициент усиления тем сложнее юстировать. Чем больше размер - тем сложнее юстировать. По своему опыту могу сказать что настраивать такие системы не просто. А про частные случаи, которые здесь описаны можно сказать , что просто повезло людям. И вообще помоему разговор про 70 Км, а не про 35.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут кто-то про микротики говорил, а можно по подробнее. что за карточки, что за частоты, что за антенны, усилители сользовалисьнет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут кто-то про микротики говорил, а можно по подробнее. что за карточки, что за частоты, что за антенны, усилители сользовалисьнет?
Mikrotik, D-Link AG-530 карточки. работают на 5ГГЦ

офсетки 0,9м облучатель от вектора. растояние 4км. на прокачке имею 55-60Мбит (bandwith test), при закачке фильма 30Мбит.

как целится?????? еле прицелились, и сигнал хреновый.. -78, это при макимально мощности включенной на карточке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mikrotik.com сайт. про длинки лучше забыть. ничего номрального и долгоиграющего с ними не получить. у микротика есть фича, так называемый пуллинг моде, т.е. решается АСК проблема 35 км. в режиме точка -точка расстояние вообще реально ничем не ограниченно. антенны - китайские 6-и лепестковые. но сначала для наведения идут Супрал 90 и 1.2 метра. на одной стороне, на который более менее четко определяется направление ставиться 90 см и дует в ту сторону. на другом конце на 1.2 метра надо ловить линк. задача не из легких. уходит на данные вешь гдет час. потом ставится уже 1.85 метра.

 

покупать микртотики тут - www.mikc.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mikrotik.com сайт. про длинки лучше забыть. ничего номрального и долгоиграющего с ними не получить. у микротика есть фича, так называемый пуллинг моде, т.е. решается АСК проблема 35 км. в режиме точка -точка расстояние вообще реально ничем не ограниченно. антенны - китайские 6-и лепестковые. но сначала для наведения идут Супрал 90 и 1.2 метра. на одной стороне, на который более менее четко определяется направление ставиться 90 см и дует в ту сторону. на другом конце на 1.2 метра надо ловить линк. задача не из легких. уходит на данные вешь гдет час. потом ставится уже 1.85 метра.

 

покупать микртотики тут - www.mikc.ru

У микротика есть антены с усилением 30 dBi. Бьют просто замечательно, но настраивать их геморойно, милиметры ловить надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У микротика есть антены с усилением 30 dBi

Микротик ещё и "чудо"-антены делает, не знал, где можно посмотреть????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.