Перейти к содержимому
Калькуляторы

Народ, кто имеет опыт или мысли по защите внутренностей корпусов от пыли.

Вот сеточкуб какуюнибуль...... только вот какую и где ее взять!?

Интересует конкретно на всос перед кулером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеш мастерскую индпошива одежды и спрашиваеш что они используют типа подкладки под материал - это нетканный материал похож на марлю - только без ниточек

Видел еще марлю из такого материала ....

складываеш ленту из етого материала в гармошку - можно отюгом прогладить ...

"гармошку" всовываеш в пластмассовою коробочку , дно и крышку вырезиваеш так чтобы "гармошка оттуда не вываливалась и закрепляеш коробку винтиками от ветилятора , так что-бы крышка была сверху а дно прикрепляеш винтиками .

Вкладываеш в данную коробочку "гармошку " .

В зависимости от конструкции компа - есть несколько модификаций , например блок не АТХ - а АТ и не всасывает а выдувает - тогда ставиш , данную конструкцию на корпксной вентилятор а его на вдув воздуха ...

 

Одно предупреждение - надо внимательно следить чтобы данный фильтр не забился - так как за 1 год с него может выйти хорошая пробка для воздуха . Тойсь раз в пол года надо вытягивать фильтр и стирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеш  мастерскую индпошива одежды и спрашиваеш  что они используют  типа подкладки под материал -  это нетканный материал похож на марлю - только без ниточек  

Видел еще марлю из такого материала ....

складываеш ленту из етого материала в гармошку - можно  отюгом  прогладить  ...

А синтепоновый фильтр не катит? Синтепон тоже швейное добро, такой утеплитель типа листовой рыхлой ваты. Рукав из него сшить и гнать через рукав воздух. Обрезки --- там же в ателье, но можно и свежий купить

Мне кажется, что неткуха типа "флизелин" может оказаться слишком плотной, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не специалист в швейных делах - так что отказался приводить точные названия материалов .

А гармошкой - что-бы площадь была побольше . Мешок не очень подходит - плошадь намного меньше ... а обьем большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синтепон хорошо продувается. Значит, площадь можно делать поменьше. Тонкую пыль такой фильтр пропустит, но толстую задержит -- тополь, кошкин пух, песок всякий, комаров-тараканов... Нормальная штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну... точно про площадь я и не подумал.

Про гармошку спасибо - учту.

Я уж было хотел идти по стоймагазинами и прочи местам где можно приобрести вентиляционную технику...разузнать про фильтры!

 

Кстати, вот глянуть бы из чего во эти ребята фильтр сделали ? :)

 

http://www.chieftec-ru.com/products/cooler/hc-01.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот приятель подсказа не париться с синтепоном, а купить воздушный фильтр от жигуля. Такой бублик с гармошкой из пористой бумажки внутре за ~ 20 руб. Поверхность должна быть огромная. Резать ломтями, продувать по радиусам.

Я про синтепон к чему вспомнил -- из него делают мордальные фильтры для стоечных корпусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечания к приведенной ссылке :

1 Я бы не ставил маленькие вентиляторы - уж больно они шумные .

2 Лучше сделать (если для охлаждения винчестеров) корзину на 2 винта

тогда стандартный вентилятор от блока питания 80х80х25 спокойно вмещаеться .

3. По питанию подключать лучше на мамку - там есть датчики оборотов винта - сразу можно оранизовать мониторинг.

 

А фильтр как правило идет из синтетического нетканного материала , толщиной 1-1.5см

довольно грубый (большие дырки). Данние фильтры видел как в промышленных компах так и в шкафах для комп. оборудования. Да кстати такие же фильтры видел еще когда учился в институте - на всяких военных топливо-заправщиках ...

Можно было бы советовать взять фильтр от машины (автомобиля) - но они больно дорогие

и довольно тонкая очистка - не знаю нужно ли такое .

 

В любом случае - если есть возможность проникновения в комп тараканов советовал бы

на каждую дырку ставить метталическую решетку с мелкими дырками . Это увидел в одном блоке питания от Компака....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в самолетах от тараканов и довольнотаки больших частиц применяеться простая металическая сетка.. от пыли стоит как sirco сказал 1,5см материала наподобе лески.. видел такие мачалки...

насчет кулеров..я даже на проц поставил самодельный радиатор(от радиостанции подрезал) так вот получился радиатор 5см высотой и сверху крепиться обычными шурупами "умный"кулер от БП :) так отказ последнего непривел к краху в течении 4-7дней... так как проц интел неразогнаный..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, вот что еще нашел....

С виду только от тараканов, хотя пишут что и от пыли....

 

http://directron.com/fanfilterblack.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывайте об одном - когда на проц на куллер поставите фильтр надо проследить чтобы не касался винта куллера иначе скопиться статика...

ну дальше понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже подумываю взгромоздить на корпус кастрюлю от какогонить авто вставить туда стандарный фильтр и моторчик с отдельным питанием...ну это уже изврат...

 

Кстати я во многих форумах эту тему затронул... пока только у нас более мение нормально откликаются и мыслят.....

Хобот

3Дньюс

все в танке....

 

П.с.

Сегодня заходил в первый попавшийся тканевый магазин!

Спросил фузелин(бац от моей девушки, понятно за что!?)...

ну в общем флизелин был там только с клеевой стороной! : (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо велосипед изобретать.

 

http://www.coolerexpress.com/80mmfanfilter.html

 

А потом покупайте электростатические фильтры для кондиционеров, режьте по размеру и ставьте в коробку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо велосипед изобретать.

http://www.coolerexpress.com/80mmfanfilter.html

прийди я тебе деньги дам поставиш на чердаке такой фильтр.. и если через 2 месяца он будет нормально фильтровать то я тебе дам 5 баксов за совет.... пыли очень много.... очень.... она забет эти ....как пит дать

А потом покупайте электростатические фильтры для кондиционеров, режьте по размеру и ставьте в коробку.

дело втом что после них воздух ионизирован и заряжен.. потом статика и все такое.. :(в кондиционерах потом стоит "фильтр" с увлажнителем...

а корпус стальной и заземлен так что статика не проскочит :)

откуда это знаю да просто раньше был в комнате где стояли ЕСхххх это такие гробы... так вот там на окне висел такой электростатический агрегат с кулером(размером с 14" :) ), комната вся закупореная.. на аппаратурестояли обчные кулеры и как говорил мой папа за 5лет они даже пылью не покрылись.... но к нашим условиям неприменимо это...или дорого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прийди я тебе деньги дам поставиш на чердаке такой фильтр.. и если через 2 месяца он будет нормально фильтровать то я тебе дам 5 баксов за совет.... пыли очень много.... очень.... она забет эти ....как пит дать

 

Тогда делай герметичную коробку и водяное охлаждение с наружным радиатором! :D

 

дело втом что после них воздух ионизирован и заряжен.. потом статика и все такое.. :(в кондиционерах потом стоит "фильтр" с увлажнителем...

 

Ни разу не видел такого фильтра с увлажнителем в кондиционере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы купил для экспериментов себе пару фильтров....

У кого есть карточка!? : )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда делай герметичную коробку и водяное охлаждение с наружным радиатором! :D

надо просто увеличить площадь фильтрующего элемента.. а что ты предложил это используеться давно в оенной технике..

 

дело втом что после них воздух ионизирован и заряжен.. потом статика и все такое.. :(в кондиционерах потом стоит "фильтр" с увлажнителем...

Ни разу не видел такого фильтра с увлажнителем в кондиционере.

рассмотрим кондиционер, сначала стоит решетка-грубый фильтр, потом стоит электростатический фильтр, вентилятор с разбрызгивателем воды , радиаотор проточный с малой "сеткой"... вода соединяясь с воздухом насыщаеться влагой и вся статика спокойно стекает на радиатор который заземлен.. все это и есть "фильтр от статики"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П.с.

Сегодня заходил в первый попавшийся тканевый магазин!

Спросил фузелин(бац от моей девушки, понятно за что!?)...

ну в общем флизелин был там только с клеевой стороной! : (

Спроси синтепон (синт. утеплитель) и сравни с флизелином на продув. Флизелин, мне кажется, в фильтре будет малоэффективен. Кстати, и то и другое делают разной толщины и объёмной плотности, без клея и с разным распределением термоклея (точки, сетка, сплошняком) -- разные сорта по разному дуются. Может, что подберёшь.

Тебе корпус под стол ставить или под крышу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть салфетки для протирания компов - DURABLE SUPERCLEANER - пропитанные чистящей жидкостью. Состоят из нетканного материала. Только что попробовал - продуваются довольно неплохо... Вот вам еще один материал........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело втом что после них воздух ионизирован и заряжен.. потом статика и все такое.. :(в кондиционерах потом стоит "фильтр" с увлажнителем...

 

Ни разу не видел такого фильтра с увлажнителем в кондиционере.

 

Вот-вот.

Вы о разных фильтрах говорите:

есть фильтр в простом кондиционере, монтируемом в окно - тонкая сеточка (капроновая марля). Именно такой и надо ставить в обсуждаемом устройстве.

Работает не менее полугода без чистки, чиска элементарна: пылесосом или промыть водой с мылом.

 

В любом случае фильтр надо чистить, иначе его использовать нельзя.

 

И еще:

в промышленных компьютерах используют жидкостное охлаждение и наружу торчат только радиаторы теплообменника.

Надежно и дорого :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть фильтр в простом кондиционере' date=' монтируемом в окно - тонкая сеточка (капроновая марля). Именно такой и надо ставить в обсуждаемом устройстве.

Работает не менее полугода без чистки, чиска элементарна: пылесосом или промыть водой с мылом.

В любом случае фильтр надо чистить, иначе его использовать нельзя.

[/quote']

ну это понятно что чистить надо, а по поводу фильтра с кондиционера.. дело втом что площадь сетки в последнем больше и при засорении он будет всетаки более мение пропускать воздух.. плюс там он пропускает среднюю и мелкую пыль так как самому кондиционеру она нестрашна а вот на кулере она какраз и забивает все.. плюс площадь на кулере маленькая следовательно быстрее забеться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что попробовал самый легкий вариант.

Прокладочный материал, без каких либо гармошек, просто натянул и все.

Фиг с маслом!

Практически воздух не сосет.

Даже порванныя на млкие кусочки солфетка не липнет к фильтру!

Вывод: халява непрокатила : (....(надо увеличивать площадь).

 

Ребята кстати подсказывают что из простого капронового чулка можно сделать!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, фигнёй не занимйтесь. Кроме синтепона нчего не подойдёт. И то эффективность охлаждения падает. Проверено. Года два ставим. За месяц- хоть палкой выколачивай. Что делать - пыльное производство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать, что тема безусловно актуальная...

 

Нам предстоит тут повесить в скором будущем ящик стальной (типа вандал пруф) а внего планируется поставить серверок. Так как помещение чрезвычайно пыльное, планируется стальной ящик сделать относительно герметичным (с использованием уплотнителей. В ящике планируется по бокам насверлить кружок дырок по размеру большого куллера. Один такой кружок с одного бока с низу, а второй сверху...

 

На нижний планируется поставить куллер от блока питания (на выдув), а на верхний фильтр, чтобы, типа, даже если какая то пылинка просочится, пока падает, чтобы двигалась по нисходящей траектории на выход.

 

Кроме того в самом блоке будет еще два куллера (на блоке питания и на (на корзине или на общем корпусе...- не определился пока)...дующих в сторону нижнего

 

Как оцениваете такой вариант?

Можно ли куллер на выдув сделать более оборотистым?

 

Где лучше поставить куллер- на блоке или на крзине с жесткими дисками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того, какой сервер. На ксеонах греется не сильно, на атлоне - со всех сторон вентиляторами обкладывать надо. Диски сказёвые охлаждать обязательно, барракуды 4 или 5 тоже неплохо бы. Помещение отапливаемое или нет, какой диапазон температур, опять же влажность - масса взаимоисключающих факторов.

 

Либо ящик закрыт, а системник без крышки и охлаждение за счёт наружной поверхности. Тогда просто кулер для перемешивания. Либо на ящике отверстия, тогда побольше и вентиляторы не компьютерные, на 12 В, а покруче, типа как на "Искре 1030" на 220 В пару штук на вытяжку, а воздухозаборник побольше через фильтр, желательно съемный, для прочистки. Ну и вдувающая доп вентиляция в корпусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.