Перейти к содержимому
Калькуляторы

Народ а если после первой грозы сеть неработает ???

Гроза-это писец !!!

Народ а если после первой грозы сеть неработает, но в сетевой кабель гроза не попала

Что делать ???

 

Да ???

Конечно вопрос серезный.

У нас линк 300 метров лежит на UTP 5e. и три линка по метров 20, так вот эти короткие линки работают хотя из одного хаба выходят. Что делать ???

Сколько времени после грозы это все может продолжаться ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если во время грозы вынимать сетевой кабель из хаба то все будет ОК ???:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)) Sobrat po neschastju:))

Groza neobjazana popadatj v kabelj, dostatochno navodok ot nee. U menja v nachale nedeli takoe ze sluchilosj, odin port pogorel, i ja srochno nachal vajatj netprotekty:)

Proverj, u tebja navernjaka pogorel port na dlinnom linke.

I, ty dumaeshj, chto eto vremennoe javlenie vo vremja grozy? Net, ne vremennoe, k sozaleniju, postojannoe, t.e., esli link propal, to znachit port sgorel:/

Esli ty vyderneshj kabelj iz haba, to tomu, kto na drugoj storone etogo kabelja, pridetsja ochenj tugo;) Za dvoih budet poluchatj;))

Tak chto vajaj ili pokupaj netprotekty, i kak mozno skoree. Pljus vypolnjaj vse predpisanij, kotorye naideshj na etom saite - zemli traversu, neispoljzuemye pary, i t.d.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит плохо монтировали или сэкономили на FTP и нетПротектах. Продолжаться это может вечно если ничего не предпринимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

npokypop, сочувствую. Столько иметься, чтоб заработало и ...

подул легкий ветерок ...

Наверное порты погорели. Рекомендуется ДО грозы выключать, а не во время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ а может ли в самом кабеле накапливаться электричество ???

Ведь витая пара енто в своем роде кондер так как пара предстовляет собой катушку т.е накапливает заряд.

Как можно вывести ентот заряд с помощью какого то устройства ???

 

Help !!!!

 

P.S. В Ниву бросатся не буду, жить хочу !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A.... Eto.. "Vpadaju v legkij stupor"...:)

A pro grozozashity my tut tebe zrja vse govorili????? A shema estj i na etom saite.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zyx, Вот откуда фраза появилась:

Пока гром не грянет русский мужик грозозащиту не поставит :)

Хотя грозозащита не всегда спасает. Есть микросборки которые защищают и то грозы включительно, но стоят дороже среднепоршивой сетевой карты. Защищают оборудование сгорая но не дают сгореть оборудованию. Причем шанс что сгорит эта микросборка больше, чем сгорит сетевуха без не. Выпускают разные фирмы и разным параметрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssnet, a zachem pokupatj? Vot u menja kak vdarilo nedelju nazad, dyk ja speshnym obrazom nazakazyval az na 1500 kron razrjadnikov, TVSdiodov, i vsjakov prochej herni:) Zavtra pridut, budu pajatj... Sebestoimostj poluchaetsja v 6-7 raz menshe APC netprotekta, hotj i menee udobno dlja polizovatelja, t.k. prednaznacheno lichno dlja sebja;) Sobiraetsja na osnove klemmnikov, vstavljaetsja v razrez vitoj. Sdelal by i so shtekerami, da oni u nas boljno dorogie, doroze zamoj sborki:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хы;0 у нас грозы не было но был дождь и 5 портов у хаба йопнулись;))) йопнулся даже порт с проводом к моему компу, провод идет по квартирев основном никакой улици:) почему не понятно:)))

и не йопнулся порт в котором торчал чей-то линк:))) который идет по воздуху:) вот такие вот чудеса:)))

нада FTP класть а денег нету:)))) и желания перетягивать 450-500 метров провода особого нету...

кстати мошь кто-нить чё-нить посоветует чё с хабом можно сделать Compex TP1008C кажется так:))) подскажите можно ли его реанимировать....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если только электрошоком... У меня валяеться дохлый Ц-нет 8мушка - штука безусловно красивая, но безполезная (особенно если не достану цыфровой фотик).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроза-это писец !!!

Народ а если после первой грозы сеть неработает, но в сетевой кабель гроза не попала  

Что делать ???

 

Да ???

Конечно вопрос серезный.

У нас линк 300 метров лежит на UTP 5e. и три линка по метров 20, так вот эти короткие линки работают хотя из одного хаба выходят. Что делать ???

Сколько времени после грозы это все может продолжаться ???

Купить грозозащиту http://www.nag.ru/boards/viewtopic.php?t=2155

либо собрать самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ а может ли в самом кабеле накапливаться электричество ???

Ведь витая пара енто в своем роде кондер так как пара предстовляет собой катушку т.е накапливает заряд.

Как можно вывести ентот заряд с помощью какого то устройства ???

"Электричество" может накапливаться _на_ самом кабеле -- нанес:ет заряда снегом или дожд:ем. А как накопится прилично -- щ:елкнет внутрь, и привет.

Маленький доступный эксперимент: в сухом воздухе в шерстяном свитере возьми кусок витухи метров 20 за жилки и быстренько смотай его на локоть. Вот мне в руку стучало искрой через 2 -- 3 смотанных метра...

А для вывода заряда лишние жилы землят С ОДНОЙ ИЗ СТОРОН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в поселке маленькая сетка (8 человек) на одном стареньком коммутаторе Cisco Catalyst 1912 (6 воздушных линий UTP примерно по 150 метров звездой идут). Жили без проблем полтора года. А вчера гроза была, тут как рядом шандарахнуло, аж стекла задребезжали и кошка с подоконника свалилась. Мы с друзьями в контру играли, все на экране замерли. Я бегом к антресолям (там серверок с модемом и коммутатором стоит), а там тишина. Даже вентиляторы не крутятся. Все, думаю, кранты коммутатору и серверу. У меня аж внутри все опустилось. Начал разгребаться. Сервер затем включился (видать защита в блоке питания сработала), но com порты погорели (микрушку затем на мат. плате я заменил). Странно, но модем живой. Снял коммутатор, попробовал еще раз включить - даже вентилятор не заработал. Разобрал его, полежал он минут 10, ни на что не надеясь, попробовал включить - и о чудо, он заработал, загрузился и даже настройки не забыл. Все порты живы. Последствия - сгорели com потры на сервере (что очень странно), а у меня на компьютере плата сетевая сгорела (в момент удара в компьютере что-то сверкнуло), что тоже странно, т.к. я подключен к свитчу кабелем 10 м по квартире). Еще у одного товарища плата сетевая сгорела. Дешево отделались, все таки хорошие железки Cisco делает. Один раз напугался, теперь ставлю протекты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот от такого, если мне не изменяет склероз, протекты не помогают. Тк есть некоторая задержка от с момента достижения критического заряда до срабатывания разрядника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cisco Catalyst 1912  

хорошая старая но надежная штука :)

А вчера гроза была, тут как рядом шандарахнуло, аж стекла задребезжали и кошка с подоконника свалилась.  

в следущий раз под подоконик подушку надо ложить.. кошечку жалко ;)

Даже вентиляторы не крутятся. Все, думаю, кранты коммутатору и серверу. У меня аж внутри все опустилось. Начал разгребаться. Сервер затем включился (видать защита в блоке питания сработала), но com порты погорели (микрушку затем на мат. плате я заменил)

ну ты прав на все 100 что ето защита сработала так как в момент выгорания ком портов кз скорее всего было... а включился комп должен был после того как с него сняли а затем заново включили напругу питания... насчет ком портов если в сочитании с новыми мат. платами ето вообще штука не надежная и дер.. даже один раз невыдержал подключения на горячую мышку.. :( а насчет что внутри все опустилось... главное чтоб другое неопускалось.. ;) жена довольна-муж(тобиш ты) сытый и сетка работает... ;)

Странно, но модем живой.  

питаеться сия устройство от отдельного БП и явно в этом модеме драйвер выходной качественный был ...

Снял коммутатор, попробовал еще раз включить - даже вентилятор не заработал. Разобрал его, полежал он минут 10, ни на что не надеясь, попробовал включить - и о чудо, он заработал, загрузился и даже настройки не забыл. Все порты живы.  

сработала защита.. и походу там просто стоят самовостанавливающиеся предохранители.. и нормально качественно сделали трансформаторы разделительные на портах.. кстати открой плиз его и сфоткай.. посомтрим что там задумали ети цисовци :)

Последствия  - сгорели com потры на сервере (что очень странно), а у меня на компьютере плата сетевая сгорела (в момент удара в компьютере что-то сверкнуло), что тоже странно, т.к. я подключен к свитчу кабелем 10 м по квартире). Еще у одного товарища плата сетевая сгорела. Дешево отделались, все таки хорошие железки Cisco делает. Один раз напугался, теперь ставлю протекты.

твой комп наверно был заземлен и у товарища тоже.. либо просто плохая изоляция в БП так вот прошило бедного на "0"ль и сгорела твоя платка.. и его тоже..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.