Перейти к содержимому
Калькуляторы

посоветуйте со сварочником

Предлагают сварочник Fujikura FSM-15S в идеальном состоянии.

Кто что может сказать хорошего/плохого про него?

Или доплатить 500 у.е. и взять FSM-16S или Ericsson FSU-995?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 модель продолжение 15 - с цветным и большим экраном, а эрик уж очень здоровый, таскать замучаешься.

мы тоже ехали за 15, но взяли 16 - по функциям одно и то же, а с большим экраном работать приятнее. по небольшому опыту работы с ним, могу сказать, что ничего сложного нету, проблема, как оказалось в том, чтобы сколоть волокно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагают сварочник Fujikura FSM-15S в идеальном состоянии.

Кто что может сказать хорошего/плохого про него?

Или доплатить 500 у.е. и взять FSM-16S или Ericsson FSU-995?

FSM-16S и Ericsson FSU-995 аппараты разных классов. В FSM-16S юстировка волокон механическая, т.е. волокна не юстируются, а просто прижимаются к V-образной канавке и сдвигаются на встречу друг другу. При этом юстировка механическая по внешнему диаметру волокна. Потери при сварке на уровне 0,1 дБ.

 

Ericsson FSU-995 юстирует волокна в двух плоскостях по сердцевине волокна (по которой идет излучение). Потери на стыке у него на порядок меньше 0,01 дБ. При этом в Ericsson FSU-995 есть различные удобные штучки типа:

- во время сварки видеокамеры не выключаются и вы видите сам процесс сварки в реальном времени,

- если вы пропустили непосредственно момент сварки, его можно посмотреть по цифровой фотографии, которую делает сам аппарат,

- есть режим сварки с заданным коэф. потерь (для изготовления аттеньюаторов),

и пр...

Для локальных сетей FSM-16S более чем достаточен, да и размером меньше и весом легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да, забыл сказать, что fujikura 15 и 16 - это полуавтоматы, а эрик 995 - полный автомат, различие объяснил RDS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RDS, "Для локальных сетей FSM-16S более чем достаточен, да и размером меньше и весом легче."

да и 15того тоже... :) необходимости вцветном экране невижу.. а навороты эрика мне нравятся :) но денег нет(для дом сети :) да и ненадо если честно спласами мех удобней), на работе таким "балуемся"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

off: не доверяю механике, считаю, что точно проюстировать положение волокон нельзя, из-за этого затухание намного больше будет, чем при сварке, хотя может, только для скс оно и подойдёт, но мы например ещё тв апгрейдим, переводим на оптику, там такие потери и отражения сигнала недопустимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще off: опять же со сварочником и подхалтуривать можно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что халтурить сварочник не даст, а вот колымить позволит ;-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на конкурентов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

off: не доверяю механике, считаю, что точно проюстировать положение волокон нельзя, из-за этого затухание намного больше будет, чем при сварке, хотя может, только для скс оно и подойдёт, но мы например ещё тв апгрейдим, переводим на оптику, там такие потери и отражения сигнала недопустимы.

 

Вот по ТВ не согласен, там специально сплитер выбирают(-10dB у нас например), чтобы приемник не спалить. А чтобы отражений не было там косую полировку используют (даже коннектора с цветовой дифференциацией - зеленого цвета) 8 градусов и эту полировку называют APC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я знаю про АРС

насколько точно можно в мех.сплайсе совместить волокна? самая длинная линия у нас будет около 5 км, около 15 оптических узлов, если не ошибаюсь самые лучшие коннекторы около -0.5 дб дают? это с заводской полировкой, а сплайсы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А 15 узлов, это 15 стыков без разварки? Мне как то овечал на эту тему один гуру. Один стык т.е. 2 коннектора и переходник это около 1,5 км опты, посчитал по потерям примерно так и выходит, а точно в конкретном случае это только рефлектометр. На пачах мне обычно попадались данные 0.35-0.45 dB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если режут кабеля, то самый лучший, который на весу варит.

т.к. режут 1 метр от крепления, приходится опускать с другой стороны варить, а потом опять натягивать.

Все зависит от полевых условий и тактики конкурентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.