Перейти к содержимому
Калькуляторы

Измерительный прибор

Добрый день.

Несколько лет не занимался темой КТВ.

В данный момент из измерительных приборов аналог и DVB-T/T2/C что-нибудь в пределах 100 т руб можно приобрести?

До этого пользовались древним Promax с ЭЛТ, Планар и Deviser. Хотелось бы с возможностью просмотра изображения на экране, а не только уровней.

По описанию понравился Девайсер 7000, но цена больно кусается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что именно вы хотите измерять? BER? Или просто по уровням настраивать?

Если второе, то на aliexpress полно такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад брал такой:

https://www.satellite.ru/catalog/izmeritelnie-pribori/38/ws6980

Не себе - клиенту на обслуживание. Тогда стоил в районе 26 к₽

Китай галимый, но всё есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такой, если договоримся, могу продать

https://www.satellite.ru/catalog/izmeritelnie-pribori/38/ws6980

 

 

Изменено пользователем Rublik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, какой у него диапазон измерений уровня сигнала, DVB-C картинку показывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про уровень не задумывался, картинки кажет со спутника, естественно не кодированные.

 

Уровень стандартный ( наверное) гляну может  на коробке есть.

На коробке тоже не нашел... Вы имеете в виду входной DVB-C ?  но я думаю 120.

 Картинка от всего идет, спутник, эфир,кабель.

 

https://t.me/Rublik1

 

Изменено пользователем Rublik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимальный входной уровень 100 дБ. Потом идет перегрузка входных цепей.

Картинку DVB-C показывает. Есть вход и выход HDMI.

Конечно точность измерений примерная, потому как это не профессиональный прибор.

У меня такой.

С таким удобно ходить по абонентам, но головную станцию лучше мониторить более профессиональным прибором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для головной у меня был Deviser DS2400T

http://www.xptv.ru/equipment/measure/catv_meter/ds2400t.php?ysclid=lukw9tfn5370872260

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас в сети есть DVB-C в каких пределах стараетесь поддерживать уровень сигнала на абонентском отводе?

Про нормы помню вроде аналог был в районе 65-85, но на практике старались не опускаться ниже 50-55, картинка была без снега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

телики практически без срывов принимают 45-47. тюнеры с 53-55.

 Но при картинке всегда спокойнее. На аналоге -  57  уже заметна зернистость Желательно 60-63, не меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас в сети есть DVB-C в каких пределах стараетесь поддерживать уровень сигнала на абонентском отводе?

 

MER смотреть надо , dB дело третье 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

MER смотреть надо , dB дело третье 

Это точно, при 31-32 уже может квадратить.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К прибору подарю этот головастик.

 

 

20240112-105454-IMG.jpg

Изменено пользователем Rublik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Rambrero сказал:

Про нормы помню вроде аналог был в районе 65-85, но на практике старались не опускаться ниже 50-55, картинка была без снега.

 

12 часов назад, Rublik сказал:

телики практически без срывов принимают 45-47. тюнеры с 53-55.

 Но при картинке всегда спокойнее. На аналоге -  57  уже заметна зернистость Желательно 60-63, не меньше.

Товарисчи, Вы куды? 68 минимум надо держать для картинки аналога стабильно хорошего качества. И то это ниже требований ГОСТ. А сигнал/шум куда подевали? По ГОСТ 43 дБ надо держать,  на самом деле при 39-41 по разным оценкам не очень заметно. Ниже-отсутствие нормального качества.

Как визуально оценивать на практике, меня в своё время один умудрённый опытом товарищ научил. Делюсь. Внимательно и продолжительно смотрите на логотип канала на экране на темном фоне. Если по нему и возле «бегают шеверюшки» хотя бы иногда, то это признак ухудшения качества. При 39 там они все время.

12 часов назад, sky star сказал:

MER смотреть надо , dB дело третье 

В конечном итоге, да. МЕR, ВЕR, SNR. Уровень может быть в наличии, а вот сколько в нем сигнала? Но требования по SNR для DVB-C существенно ниже, чем для аналога. В этом вся радость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.04.2024 в 10:17, sky star сказал:

MER смотреть надо , dB дело третье

При всем уважении, коллега, позволю себе не согласиться. 

Точнее так: MER действительно даёт наиболее полное представление о качестве сигнала. Но диагностировать по нему проблемы, стоя на абонентском отводе, весьма проблематично. 

Типичные проблемы: обрыв или короткое в кабеле, неисправность усилителя или недостаточный уровень на его выходе, перегруз усилителя (нелинейный режим), перекос АЧХ. У меня все 18 лет работы в РФ был аналоговый Планар ИТ-08, на нём есть такой режим "диаграмма уровней". Это типа спектр, показывает уровни одновременно на всех каналах во всем ТВ диапазоне. На этой диаграмме сразу видно всё, соответственно, по картине на дисплее проблема идентифицируется на раз, одним измерением. А MER на одном канале даёт понять только как проходит этот один конкретный канал. 

В 04.04.2024 в 09:12, Rambrero сказал:

Если у вас в сети есть DVB-C в каких пределах стараетесь поддерживать уровень сигнала на абонентском отводе?

Опять же это моё личное имхо, но я считаю: уровнем на абонентском отводе надо озадачиваться на этапе проектирования сети. При настройке надо держать на выходах усилителей максимально возможный уровень: если усилитель в цепочке последний, то момент перегрузки минус 6...3 дБ; если промежуточный - то уровень, который позволит следующему усилителю не захлебнуться на полном аттенюаторе. Если сеть посчитали правильно, то на абонентских отводах всё будет ок автоматически, а неизбежные девиации уровней от абонента к абоненту компенсируются АРУ телевизоров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Бытовые" приборы, типа сатлинка не показывают аналог.
И не измеряют.

Изменено пользователем Ruslah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Глеб Высоцкий сказал:

Опять же это моё личное имхо, но я считаю: уровнем на абонентском отводе надо озадачиваться на этапе проектирования сети.

И не только Ваше. И не только уровнем надо задаваться. А ещё и SNR рассчитать. Хотя бы в типовой цепочке и если не делается расчёт в каждой ветке, то выработать «правила поведения» для своих условий: сколько ставим на входе, сколько на выходе какого по счету усилителя/ОП и сколько имеем у абонента. При этом, если это аналог, то надо бы ещё и на искажения расчёт произвести. В бытность мою в операторах, у нас все эксплуатационщики могли сами и уровни считать и ДРС, а с усилительными цепочками управлялись либо по проекту, либо по таблицам уровней, которые им проектировщики составляли по результатам расчетов с/ш и искажений. И они их быстро наизусть выучивали в процессе пользования.

 

6 часов назад, Глеб Высоцкий сказал:

если усилитель в цепочке последний, то момент перегрузки минус 6...3 дБ; если промежуточный - то уровень, который позволит следующему усилителю не захлебнуться на полном аттенюаторе.

Не совсем так насчёт максимальных уровней в цепочке усилителей, но спорить не буду(уже спорили) но это уже малости относительно того, что все крутится наобум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу разобраться с цитированием и обращением по нику, или я совсем древний. Кликаю по иконкам, но ничего не происходит, пока отвечу как могу.

 

Rublik 

телики практически без срывов принимают 45-47. тюнеры с 53-55.

 Но при картинке всегда спокойнее. На аналоге -  57  уже заметна зернистость Желательно 60-63, не меньше.

 

 

Мне казалось у тюнеров лучше чувствительность. Иногда настраиваю эфирную цифру, у нас два мультикаста 23 и 36 канал, измеряю стареньким Deviser 1287B, при уровне на приборе 33-34 сигнал на приставках показывает примерно 50-60 процентов.

Телевизоры иногда не видят его напрямую. И вроде бы была практика, что если измеряешь цифру аналоговым прибором, то можно прибавлять 10 дб, значит в реале получаю 43-44. Если ошибаюсь поправьте.

Новый точечный рисунок.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если теоретически, да 9...10 дБ разница, на практике надо сверять приборы, у меня доходило до 13...14дБ (правда прибор не поверенный был)
Насчет достаточности показаний MER: в солидных приборах есть функция MER vs Carrier, когда прибор рисует в режиме спектра график MER по каждой несущей цифрового сигнала в полосе 8МГц  частотного канала. 
И таким образом можно увидеть спрятавшийся  за горбом цифры аналоговый сигнал или помеху, т.к. просто MER может быть измерен в стороне от этой помехи и показаться хорошим.

Изменено пользователем Ruslah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не работает здесь цитирование уже давно.

Прибор не берете, выставляю на телеге в cesbo_ru.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25000 + пересылка. В придачу дарю мерик оптический-50 +26 дб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с цитированием и с ником все ок, причем пишу в основном с телефона. Админы выкладывали инструкцию, надо зайти в свой профиль и поменять настройку типа старый вид форума/новый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу продать такой вот но не ниже 240труб в москве  аккумулятор под замену)

https://bkpmedia.s3.amazonaws.com/downloads/datasheets/en-us/7865HDT2_datasheet.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.