Перейти к содержимому
Калькуляторы

Rtl8186 Firmware Всем, кто пишет под RTL8186

что значит молчит? я писал в теме про подъём жтагом из вин32.

до меня ещё даже писали... http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...st&p=368198зашил. из моих 32 видит 16.

бут под 32 я не нашёл пока. собрать самому нет возможности (нужен компилятор на линухе а не цигвин)

Изменено пользователем bsb5068

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо! Судя из описания, это бут от Ovislink 5460? А вы вместо этой прошивки поверх бута залили обычный Концептроник 1.26 для G700AP? А последний 1.4d не пробовали? Где его взять? Почитал более детально и понял, что бутов бывает куча, 16 и 32 bit под 8 и 16 М ram. 1.3с как и 1.4а поддерживают 16 М ram, только 1.4 считается новее и продвинутей. Так же вычитал, что буты различаются по способу заливки. Бывают версии под tftp, бывают под jtag. Вот если бы это всё кто то собрал в одну кучу ( версия , bin tftp/ bin jtag ), было бы здорово!

Изменено пользователем shandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похоже что от овислинка. я не сильно разбирался благо теперь есть жтаг для поднятия если накосячу =)

у меня был концептроник 1.25.

при попытке поставить 1.26 через морду со старым бутом неизвестной версии и памятью 8 мб точка и была увалена.

когда была поднята записью бута 1.3с и память заменена на 32 всё работало.

Прошил этот бут - тоже работает.

Прошил wive и проверил что памяти стало 16, а не 8.

Так что этот бут под 16 бит память и максимум 16 RАМ.

Чем отличается 1.3 и 1.4 не знаю. Ковыряние в исходниках ничего особо не показало. Очень уж похожие.

В версии под tftp в начале читаемый заголовок - BOOT, в jtag версии его нет.

Вот если бы найти универсальный бут способный определять реальный объём памяти (до 64 мб), тогда бы нужны были всего 2 версии под 16 и под 32 бита. Хотя наверняка и для этого можно сделать проверку в буте чтобы вообще соорудить одну версию. Только кому оно надо? Я бы дописал его немного, если бы кто мне его потом собрал ;)

Желающие, АУ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрите какая вкустность

http://209.85.129.132/search?q=cache:XcdwY...=clnk&gl=ru

судя по описанию в ней 32 мб....

а вот и прошивочка. правда в чёртовском виде. но зато с бутом!

http://www.minitar.com/downloads/mwgap-official-V1.4.0.3.bin

надо будет обязательно попробовать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть обладатели железок с 32 мб и живой консолью? http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...st&p=391005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любой прошивке хуже не будет.

адресное пространство вплоть до 64мб может быть по даташиту.

ничего при добавлении не сдвигается.

просто больше памяти.

прошивке должно быть всё равно если памяти больше (не меньше же).

Проблемы с детектом <=16 закрыты, с большим объёмом рамы всё ещё могут быть проблемы.

 

у меня концептриник работал на 16.

и зюхель должен.

всё это имхо =)

Будет работать, никуда не денется. Просто в wive автодетект рамы работает а в официалках это дело прибито гвоздями при сборке.

 

мне конечно интересно будет взглянуть на исходники. что они там поменяли. но собрать похоже не судьба.

mips-linux-gcc как я понял под cygwin'ом не живёт.

Там инициализация рамы по другому сделана, тайминги менее агресивные стоят чтобы на говёных поделках аля Г700 с медленными модулями проблем не было. А больше изменений собсно с 1.4а-d нет.

 

поэтому или hiew я пропатчу собранный под 16 мб бут или больше у меня нет вариантов.

Варианты есть всегда. Поставить Linux и взять тулчейн не сложнее чем плясать с цигвином.

 

пока гораздо важнее научиться добавлять в wive-ng fdisk, mkfs.ext2 и т.д., научить её подгружать модули на ходу, чтобы можно было с ММС работать и поставить туда какой-нибудь фтп сервер. а лучше сразу самбу и торрент =)

Нафиг никакие fdisk и mkfs там не нужны, гораздо проще разметить флэшку из под linux и не забивать себе голову ерёндой. Модули там и так на лету и подгружаются и выгружаются, крахи при rmmod я починил чуть ли не в первых релизах.

 

Возникло несколько вопросов по этому. Если в 8М точке заменить RAM на 16, 32М и прописать 1.4d бут, то прошивку можно заливать любую альтернативную, или даже стандартную? Или получится, что бут увидит 32М памяти, но прошивка этого не поймёт и работать будет как со стандартными 8М? А если залить прошивку от 330 Зикселя, G700AP в неё привратится? Или это даст возможность установить только полноценно wive-ng? Разъясните, если не сложно. Спасибо.

wive-ng увидит гарантированно до 16 метров и заработает даже если бут будет некорректно отдавать например 16Мбайт. Оригинальные будут видеть ровно столько сколько на оригинальных девайсах ибо это зашито на этапе сборки. Нет там в официалках автодетекта и не будет уже.

 

А какой конкретно бут в Концепронике видел 16М RAM? 1.4d от Зикселя самый последний, до 32М? Зиксель - железо ревизии А или В? Получается вроде, как В... Получится перепаять память, перешить бут и прошивку, превратить G700AP в P330W?

Перешить получится но Г700 от этого зюхелем не станет. У зюхов сборка на голову выше Г700 и ближе к референсу, и 8225 другой ревизии. Нет глюков с детектом LNA и от памяти это никак не зависит.

 

всё правильно, отстроились от помех)

а)повышение сигнала не всегда пропорционально повышению реальной скорости передачи информации

б)много переотражений сигнала (чаще в здании), обычно плодит высокий уровень сигнала но множество помех и обрывов

в)для лодки плывущей по течению реки скорость катера в том же направлении будет меньше, чем для наблюдающего с берега человека - это я к тому что небывает одинаковых эфиров

 

веду всё к тому, что синтетические тесты (на коленке) дают лишь точку отправления, так что экспериментируйте сами, подбирайте наилучшие параметры для вас как стабильность/скорость

 

я так часами просиживал на крышах, зато потом все рады результату)

Абсолютно верно, готов подписаться под каждым словом, но добавлю что наличие приборов сильно снижает время необходимое для настройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DWL-G700 + wive-ng-0.2.18-test1.bin = не работает софтребут, после перезагрузки точка пингуется секунд 10 после чего втухает наглухо. Проблема в не реинициализировавшимся контроллере шины памяти при softreboot? В 0.2.18 не портирован багфикс?

Это не багфикс а грубый костыль, убирать его не убирал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А решение нормальное, за 20 грн ( стоимость б/у планки на 64 М, которой хватит на переделку 4 точек ), превратить G700 в P300W, которая стоит в два раза дороже.... В

Г700 от такой переделки зюхом не станет =)))) Станет лучше но проблемы с LNA и прочие "прелести" Г700 не решит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я понял. Там два устройства в одном флаконе ( роутер + точка доступа ). Акорп практически тоже самое. Думаю, можно с лёгкостью преобразовать Акорп в Зиксель и наоборот... Хорошо, хоть wive работает с 16 и 32 М рамы на борту. Вот только как это отразилось на работе точки? Положительные сдвиги у кого ни будь есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я понял. Там два устройства в одном флаконе ( роутер + точка доступа ).

Вы разберитесь с терминологией. Роутер=маршрутизатор и сколько у него дырок и есть ли встроенный комутатор его ни роутером ни АП не делают, и наличие или отсутствие коммутатора никак не влияет на этот режим.

 

Акорп практически тоже самое. Думаю, можно с лёгкостью преобразовать Акорп в Зиксель и наоборот...

Отличия там небольшие но Г700 это совсем другой девайс, один из худших представителей с как обычно вывернутыми ногами на ружу как это любит делать Г-Линк. Хорошо хоть мелкосхемы не перемаркировывают, а то у них это не редкость в soho.

 

Хорошо, хоть wive работает с 16 и 32 М рамы на борту. Вот только как это отразилось на работе точки? Положительные сдвиги у кого ни будь есть?

Сдвиги чего? Что вы хотите от неё добиться такого что она не может сделать с 16Мб ? Проблема Г700 не только в памяти и дотыкиванием модуля решите только проблему с запуском например одновременно dnsmasq и dhcpd и т.д. На производительности это тоже скажется положительно в режиме маршрутизатора. Но ничего сверхестественного не произойдёт, все врождённые глюки этой железки никуда не денуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы с детектом <=16 закрыты, с большим объёмом рамы всё ещё могут быть проблемы.
в двух словах хотя бы намекните от чего и какие проблемы могут быть?
пока гораздо важнее научиться добавлять в wive-ng fdisk, mkfs.ext2 и т.д., научить её подгружать модули на ходу, чтобы можно было с ММС работать и поставить туда какой-нибудь фтп сервер. а лучше сразу самбу и торрент =)
Нафиг никакие fdisk и mkfs там не нужны, гораздо проще разметить флэшку из под linux и не забивать себе голову ерёндой. Модули там и так на лету и подгружаются и выгружаются, крахи при rmmod я починил чуть ли не в первых релизах.
а мне проще разметить в утройстве.

rmmod работает на ура (в версии>16), а вот instmod mmc говорит нито отсутвие прав у ROOT'а подгрузить модуль, нито на отсутсвие модуля...уже не помню точно т.к. 2 раза пробовал всего.

и ещё почему то по scp ни отдаются и не принимаются файлы. что очень неприятно :(

зато радует что WPA2 там завелось и даже без бубна работало, чего не скажешь о wive 0.5.8. сейчас уже поднялось оно в непонятонм состоянии - с одного ноутбука подключается, с другого и со сматрфона - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в двух словах хотя бы намекните от чего и какие проблемы могут быть?

Почему вы ищите тайный смысл в моих сообщениях? Я вам в лоб говорю что устройства разные и решить врождённые проблемы убогого девайса только переткнув модуль памяти не выйдет.

 

а мне проще разметить в утройстве.

Вперёд и с песней, только не стоит забывать о том что данный "финт" никогда не будет в мэинлайне.

 

rmmod работает на ура (в версии>16), а вот instmod mmc говорит нито отсутвие прав у ROOT'а подгрузить модуль, нито на отсутсвие модуля...уже не помню точно т.к. 2 раза пробовал всего.
[Wive-NG@/]# lsmod

sch_red                 4256   0 (unused)
sch_csz                 6280   0 (unused)
bridge                 32740   1
[Wive-NG@/]# modprobe mmc
[Wive-NG@/]# lsmod

mmc                     9072   0 (unused)
sch_red                 4256   0 (unused)
sch_csz                 6280   0 (unused)
bridge                 32740   1

 

что я делаю не так?

 

и ещё почему то по scp ни отдаются и не принимаются файлы. что очень неприятно :(

Для этого в ядре есть поддержка cifs. sftp черезчур тяжёлый протокол и нет смысла его поддерживать, темболее дропбир разносит в объёме как ХЗ кого.

 

зато радует что WPA2 там завелось и даже без бубна работало, чего не скажешь о wive 0.5.8. сейчас уже поднялось оно в непонятонм состоянии - с одного ноутбука подключается, с другого и со сматрфона - нет.

Вы определитесь. wive и wive-ng абсолютно разные ветки с разными задачами. А wive-0.5.8 вообще мертва и никакими WPA там и не пахнет. Ибо банально нет демона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я как раз не ищу тайный смысл. я просто хочу узнать чем чревато поставить больше памяти в любое устройство. будь даже ваше любимое зюхелевое =) поставить 64 мб и соотв. бутлоадер.

оно зависнет? ребутится будет или что?

и про устранение проблемы одного устройства я даже не думаю. памяти добавил ради спортивного интереса и чтобы если повезёт и я смогу поставить туда что-либо ещё из ПО ему бы хватило памяти.

про то что "сделать" из ап700 зюхель я даже не думаю. мне оно не надо. разве что из-за веб морды?

понимаю что схемотехника другая и проблемы памяти тут не причём.

касаемо ММС не так делаете как я =)

я делал так:

rmmod mmc

пауза 5 сек.

поглядели в dmesg всё чудно отвалилось.

insmod mmc

выругалось и ничего не подгрузилось.

видимо разница в том что мы пользуем modprobe и insmod.

насколько я понял cifs подключает папку к точке. т.е. она сможет ходить и делать что угодно, а про возможность подключить например /mnt и /etc на чтение\запись с _того_ сервера я в неведении пока....

да wive-0.5.8 "мертва" в каком-то смысле......и демона там не было пока я его не выколупал из вав-нг и не выложил в /etc....теперь он есть. и даже работает. но странно.

 

определиться с выбором что именно пользовать сложно - в старом ваве как я уже писал есть много полезных для меня функций (ну у меня бзик на то что например ММС должна форматироваться там где будет потом пользоваться. не важно это сотовый телефон или фотоаппарат или rtl8186. я даже после форматирования карт в картридере переформатирую их в телефонах, потому что знаю иначе позже будут необъяснимые проблемы), а в новом ваве-нг пока только один плюс я нашёл - wpa2. и то я не успел проверить работает ли он на всех нужных мне 3 устройствах или только на одном.

 

щас обругаем тут и старый и новый вавы и придётся искать и ставить ещё что-то другое ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я как раз не ищу тайный смысл. я просто хочу узнать чем чревато поставить больше памяти в любое устройство. будь даже ваше любимое зюхелевое =) поставить 64 мб и соотв. бутлоадер.

оно зависнет? ребутится будет или что?

Смотря что и в каком виде отдаст бут. Возможно придётся делать воржкэраунд.

 

 

и про устранение проблемы одного устройства я даже не думаю. памяти добавил ради спортивного интереса и чтобы если повезёт и я смогу поставить туда что-либо ещё из ПО ему бы хватило памяти.

про то что "сделать" из ап700 зюхель я даже не думаю. мне оно не надо. разве что из-за веб морды?

Да вот я незнаю что у вас за любовь такая.

 

понимаю что схемотехника другая и проблемы памяти тут не причём.

Вот именно.

 

касаемо ММС не так делаете как я =)

я делал так:

rmmod mmc

пауза 5 сек.

поглядели в dmesg всё чудно отвалилось.

insmod mmc

выругалось и ничего не подгрузилось.

А вот если бы перед тем как тыкаться вы бы прочитали бы документацию из состава бизибокса о отличиях инсмод и modprobe то знали бы почему так как делаете вы работать не будет (намекну, есть такое слово путь)

 

видимо разница в том что мы пользуем modprobe и insmod.

Разница в том что вы не прочитали документацию перед использованием insmod.

 

 

насколько я понял cifs подключает папку к точке. т.е. она сможет ходить и делать что угодно, а про возможность подключить например /mnt и /etc на чтение\запись с _того_ сервера я в неведении пока....

Как напишите так и будет, всё зависит от инита.

 

да wive-0.5.8 "мертва" в каком-то смысле......и демона там не было пока я его не выколупал из вав-нг и не выложил в /etc....теперь он есть. и даже работает. но странно.

Он работает так как и должен ибо WEX с которыми собран демон в wive-ng уже давно незнает WEX которые использовал древнючий модуль из 0.5.8. Так что фантастично уже сама возможность запуска.

 

определиться с выбором что именно пользовать сложно - в старом ваве как я уже писал есть много полезных для меня функций (ну у меня бзик на то что например ММС должна форматироваться там где будет потом пользоваться. не важно это сотовый телефон или фотоаппарат или rtl8186. я даже после форматирования карт в картридере переформатирую их в телефонах, потому что знаю иначе позже будут необъяснимые проблемы), а в новом ваве-нг пока только один плюс я нашёл - wpa2. и то я не успел проверить работает ли он на всех нужных мне 3 устройствах или только на одном.

Вы просто фантазёр. Из wive-ng никаких функций не исчезало кроме огрызков вэбморды. Зато 0.5.8 это мёртвый кусок несовместимого ни с чем кроме собой кода. Всё меняется и частенько совместимостью между версиями приходится жертвовать.

 

щас обругаем тут и старый и новый вавы и придётся искать и ставить ещё что-то другое ;)

Кто кого ругает? Моё дело маленькое, далее diff вам в руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто там жаждил видеть статус портов устройства? Теперь такая возможность доступна дя девайсов с rtl8305 и rtl8306, для последних также должна правильно отображаться и статистика по пакетом отдельно для каждого порта коммутатора.

 

http://wive-ng.git.sourceforge.net/git/git...ve-ng;a=summary

 

В гите пока полный бардак но версия вполне рабочая. Изменения относитально 0.2.17 в кратце:

wive-ng-0.2.18-test3

1) igmpproxy теперь работает

2) Бэкпорт поддержи igmpv3 из 2.6 ветки ядра

3) Обновлён dropbear (ssh сервер) до последней стабильной версии

4) Добавлена базовая поддержка управления коммутаторами на 8305/8306 чипах

5) Первый рабочий вариант отображения статуса портов коммутатора 8305 и 8306 через /proc/ethX/eth_mib.

Для rtl8306 также должна отображаться статистика по каждому из портов.

6) Добавлена базовая поддержка ethtool в ядро, пока корретно работает только вывод информации о версии драйвера.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

небольшой патч для конвертирования образа прошивки текущих версий "wive-ng" для устройств ревизии "А". никаких проблем он не решает - просто конвертирует в образ подходящий для загрузки.

 

rev-a.zip

Изменено пользователем qw3rty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

qw3rty, sfstudio спасибо, ребята, давно ждали. А так все просто... И вдогонку - блек_фв пойдет старый или переделать нуно по аналогии с этим скриптом? ЗЫ - есть блек_фв для ревА от N.Leithen(~wive-ng 0.2.4)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

также конвертнёте его как и саму фирмварь и всё.

 

bsb5068 как прошли "игры" с бутом? Свежие версии бутов для кажого типа из RevB родить не пробовали для загрузки по tftp ?

Всего будет 6ть штук разных:

16bit - 8mb

16bit - 16mb

16bit - 32mb

32bit - 8mb

32bit - 16mb

32bit - 32mb

 

Тоже самое нуно для revA версия бута должна быть не ниже 1.4а из 1.4sdk сырцы я скидывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sfstudio,перл делает всего 20кбайт копии потом стопорится на : Negative length at ./black_reva.pl line 39 - при конвертации блек_фв(read(FR,$x,$a-8);) - ну и ладно, блек_фв от 0.2.4 тоже катит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sfstudio,перл делает всего 20кбайт копии потом стопорится на : Negative length at ./black_reva.pl line 39 - при конвертации блек_фв(read(FR,$x,$a-8);) - ну и ладно, блек_фв от 0.2.4 тоже катит

спецально для вас - rev-a.pl ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

qw3rty, спасибо - its seems $fread is black_fw...))

Теперь универсальный скрипт))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wive-ng-0.2.18

1) igmpproxy теперь работает.

2) Бэкпорт поддержи igmpv3 из 2.6 ветки ядра.

3) Обновлён dropbear (ssh сервер) до последней стабильной версии.

4) Добавлена базовая поддержка управления коммутаторами на 8305/8306 чипах.

5) Первый рабочий вариант отображения статуса портов коммутатора 8305 и 8306 через /proc/ethX/eth_mib.

Для rtl8306 также должна отображаться статистика по каждому из портов.

6) Добавлена базовая поддержка ethtool в ядро, пока корректно работает только вывод информации о версии драйвера.

7) В tools добавлен rev_B-A_converter.pl - конвертер имиджей из revB в revA (спасибо qwerty).

8) Добавлена опция fullcrash для команды fs аналогичная по действию заливки black_fw.bin, при этом после

перезагрузки точка сразу будет готова к приёму новой прошивки по tftp.

9) Очередная попытка обойти глюки старого загрузчика на 8Мб устройствах.

10) Множественные чистки кода ядра.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете объяснить, по какому принципу нужно выбирать RAM память для замены в точке. Просто начал с того, что попытался увидеть объём памяти установленной в точке микросхеме. Поиск выдал следующее: M12L64164A - 1M x 16 Bit x 4 Banks Synchronous DRAM ( http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/...M12L64164A.html ). 1M x 4 Banks = 4 M? Опечатка в даташите, 4М вместо 8М в точке, или я как то не правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж я "пукнул" и дабы избежать кучи вопросов в ПМ ..обьясню как двигать субж на екстрачаннел ..

 

Есть такой вывод на чипе как XIPWRSEL если в RTL8186 208-Pin QFP то его номер 104 .. Operating frequency voltage selection between 3.3v and 1.8v. Через делитель он приходит на rtl8225 выводы VDSYN3 и VDSYN2 c смещением .. так вот 3.3-1.8= 1.5в /14 (каналов) получаем грубо 0.1в на канал ..

 

Вообщем кто захочет тот поймет суть ...

Ради интиреса измерил напряжения на rtl8225 выводы VDSYN3 и VDSYN2 , получаются следующие результаты : 2,99v и 1,78v соответственно. Значит 2,99-1.78 =1,21/14 =0,0864v на канал,на выводе 104 rtl8186, точно такой потенциал и этот вывод посажен на землю через резистор! Насколько я понял , чтобы сдвинуться вниз по частоте нужно уменьшить потенциалы на выводы VDSYN3 и VDSYN2 соответственно , я правильно понимаю или нет?
Изменено пользователем ol19963

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.