Перейти к содержимому
Калькуляторы

Rtl8186 Firmware Всем, кто пишет под RTL8186

Dr. Morg и все-все-все

 

Поздравьте - собрал файлы прошивки в единый файл... буду тестировать и пробовать.

Поздравляем! :)))

 

Починил сегодня инет,- вот выложил скрипт и бинарник как и обещал: http://rtl8186.sourceforge.net/wiki/doku.p...edimax_fw_maker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты думаешь что я сидел и нагло долбился в один и тот же адрес ?

я уже местами потерялся и не знаю что делать дальше... почему с убитой точки N.leiten`а все читается а с моей живой нет... кстати при детекте девайса и флеше единственная схема кабеля с которой нет проблем это WIGGLER с оригинальной микрухой... я его изначально выбрал потому что с радиотехнической стороны он мне показался самым красивым.... на 4-х резисторах тоже пробовал, но с ним вообще не захотело детектить флеш и проц детектило через раз... вот так... а доку я читал... просто читая доку я не только стараюсь иногда повторить уже сделанное а понять почему сделали именно так.... тоесть для начала не могу пока повторить подвиги других.... если у тебя есть конкретные мысли а не глобальная критика рад выслушать...

Кто тебя знает... Писал ты только об одном адресе, причём не о том, с которого все читают;-).

 

Теряться не надо - у меня неделю ВООБЩЕ ничего не работало, ничего, на вторую ожило;-).

 

Посмотри - правильно ли детектится. У меня было, что данные очень похожи на настоящие, только напряжения чтения/программирования показывались 0 вольт.

 

Вигглер - не вигглер... Какая разница, главное - обеспечить фронты и уровни сигнала. Без микросхемы уровень был за 3 вольта, но фронт такой заваленный, что я удивляюсь, как у других работало - это порт должен намного ниже ТТЛовской единицы уровень воспринимать. С питанием микросхемы от роутера (у меня WR514R) - от его 3.3 вольта - фронт был нормальный, но уровень мал. И только с питанием от 5 В - всё стало на свои места. RTL8186 нормально держит входные уровни в 5 в через резисторы, TCK - и без резистора (я писал - я его убрал, чтобы светодиод не выпаивать).

Окончательная схема того кабеля, что у меня - тут:

http://stavka.hopto.org/wiggler_m.gif

Выводы ресетов задействованы - jtag их использует, поэтому не надо, как в той теме советуют, замыкать 11 вывод пинцетом на землю.

 

Теперь о сборке jtag.

Если он собрался с закомментированной строкой - значит, те два определения и вложенные инклуды, в которых определения кучи функций, он либо откуда-то взял - и не факт, что правильно - либо поставил по умолчанию - и тогда наверняка неправильно. Поэтому любая функция вполне может вернуть не то значение, которое должна. Хотя бы не того типа.

Поэтому посмотри - не знаю, отключены ли предупреждения в make - но нет ли warning'ов о несоответствии типов или об автоматическом преобразовании типов?

Если в другом варианте такой же системы он собрался нормально - не факт, что он не подхватил определения из системы, раз уж они там есть (если в первом случае "откуда-то взял"). Тоже стоит внимательно посмотреть лог трансляции.

 

А лучше попробуй найти комп с редхатом каким-нибудь или - если есть возможность - скачай cygwin (полный - около 3 ГБ, если ставить онлайн - то ставить по необходимому минимуму, будет значительно меньше). Поставь его под винды и попробуй.

 

Ну и вариант, что когда ты искал ногу, включающую jtag (кстати, куда всё же от неё идёт резистор? У меня в WR514R он шёл на землю, а дальше висел антенный переключатель, никак в прошивках не задействованный;-) - ты порвал или замкнул что-нибудь. Я рвал CS флешки и замыкал пару её выводов - замучился потом каплю снимать - именно в этот момент отсос сломался;-). Проверь.

Больше идей о неработе сходу не придумаю...

 

А за наезд - извини. Погорячился.

Изменено пользователем nezhdan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dr. Morg и все-все-все

 

Поздравьте - собрал файлы прошивки в единый файл... буду тестировать и пробовать.

С удовольствием поздравляем!;-)

 

Хотя я ещё недавно как раз такие прошивки - от ZyXEL P-330W EE и от какой-то точки, кажется, AP3220, разбирал на рут, линукс и webpages - чтобы подсунуть буту 1.3 или 1.4 от dgreen для заливки в WR514R:-)))))))

Изменено пользователем nezhdan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nezhdan

 

софтверная ситуация :

зачем мне цигвин если из 4-х машин в доме под виндой только сестры ноут :) у меня все замечательн ои без инсправлений собралось на табуретке, тоесть тестовой машине :), разницы ноль...

 

хардверная :

 

из исправлений на плате... сначала я померял напряжение на ноге включающей jtag... оно оказалось 3,22 вольта, от нее идет резистор только у меня есть сомнения на тему его направления, для верности втулил от нее 1 кОм на + питания и все побежало... это и всё что я сделал с самой точкой.... в таком же виде все работает у N.leiten`а.... кабель на текущий момент я вернул в исходное состояние, тоесть в дефолтную схему... кстати почему-то когда я его цеплял на шину питания компа (5 в) все вообще переставало работать... может шум мешает, хз, только до пс я добраться не смогу... если найду попробую от юсб запитаться если найду разъем. при детекте флеша выводятся следующие данные :

 

jtag> detectflash 0x3fc00000

ImpCode=00001010110000000000000111100000

EJTAG version: <= 2.0

EJTAG Implementation flags: R4k ASID_8 MIPS32

Query identification string:

Primary Algorithm Command Set and Control Interface ID Code: 0x0002 (AMD/Fujitsu Standard Command Set)

Alternate Algorithm Command Set and Control Interface ID Code: 0x0000 (null)

Query system interface information:

Vcc Logic Supply Minimum Write/Erase or Write voltage: 2700 mV

Vcc Logic Supply Maximum Write/Erase or Write voltage: 3600 mV

Vpp [Programming] Supply Minimum Write/Erase voltage: 0 mV

Vpp [Programming] Supply Maximum Write/Erase voltage: 0 mV

Typical timeout per single byte/word program: 16 us

Typical timeout for maximum-size multi-byte program: 0 us

Typical timeout per individual block erase: 1024 ms

Typical timeout for full chip erase: 0 ms

Maximum timeout for byte/word program: 512 us

Maximum timeout for multi-byte program: 0 us

Maximum timeout per individual block erase: 16384 ms

Maximum timeout for chip erase: 0 ms

Device geometry definition:

Device Size: 2097152 B (2048 KiB, 2 MiB)

Flash Device Interface Code description: 0x0002 (x8/x16)

Maximum number of bytes in multi-byte program: 1

Number of Erase Block Regions within device: 4

Erase Block Region Information:

Region 0:

Erase Block Size: 16384 B (16 KiB)

Number of Erase Blocks: 1

Region 1:

Erase Block Size: 8192 B (8 KiB)

Number of Erase Blocks: 2

Region 2:

Erase Block Size: 32768 B (32 KiB)

Number of Erase Blocks: 1

Region 3:

Erase Block Size: 65536 B (64 KiB)

Number of Erase Blocks: 31

 

посмотри и скажи что не так, ибо для меня пока понятия "так" и "не так" абстрактны, ибо это все что я видел за всю свою жизнь :) у меня есть лет 8 сидения с пальником но по большей части с аналоговой техникой и 5 лет системного администрирования юниксов всяческих... :) теперь это все надо совместить :)

 

задавай вопросы, так может будет проще отрезолвить проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня все замечательн ои без инсправлений собралось на табуретке, тоесть тестовой машине :), разницы ноль...

Ну, похоже, что программно оно должно работать.

 

от нее идет резистор только у меня есть сомнения на тему его направления, для верности втулил от нее 1 кОм на + питания и все побежало...
А второй конец этого резистора с землёй не звонится?

 

кстати почему-то когда я его цеплял на шину питания компа (5 в) все вообще переставало работать... может шум мешает, хз, только до пс я добраться не смогу... если найду попробую от юсб запитаться если найду разъем.

Нет смысла от юсб. Если уж от питания не заработало. думаю, что шину питания ты не перепутал;-). Но это уже странно.

 

при детекте флеша выводятся следующие данные :

 

посмотри и скажи что не так, ибо для меня пока понятия "так" и "не так" абстрактны,

Похоже на правду, только ты отрезал в конце модель определившейся флешки. Она необязательно совпадает с той, что на плате стоит, но по крайней мере можно проверить, что они совместимы (кстати, какая флешка на плате-то? А то что-то не нахожу фото платы нигде).

 

Можно ещё пойти по промежуточному пути - подключить RS232 через переходник на MAX232 или - у меня так - с юсб от мобильника на чипе PL2303, если драйвера для твоей системы найдутся. Можно, кстати, и на обычной ТТЛ-логике (к примеру, 155 серии или даже том же 555АП5/74xx244) собрать - так сделаны китайские кабели на ком-порт для мобил. И тогда терминалом смотреть, что там происходит. До тех пор, пока ты не затрёшь бут чем-нибудь вообще нерабочим, ты сможешь через терминал/Ethernet-tftp лить туда и обратно всё, что захочешь.

 

И кстати - ты, значит, задействовал в кабеле reset-входы на JTAG-разъёме? Особенно тот, 11, где инвертор на транзисторе сделан? Если всё же нет - то сделай детекты, потом на короткое время замкни его на землю пинцетом (только сначала касайся земли;-) и снова сделай детекты и попробуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а будет прошивка wive 0.5.7 работать на Senao ECB-3220 (rtl8186+Atheros), 4MB Flash, 16MB RAM ?

Просто все рассматриваемые здесь устройства расчитаны на 2MB flash.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nezhdan

 

резистор на пряму не звонится не на землю не на питания помоему, доберусь до дома проверю еще раз, дабы не соврать.

 

Вчера с каких-то делов заработало с питанием от компа, я просто сильно под пивом был, потому глобально ничего не рихтовал, по мелочам только.... :)

 

я ничего не отрезал вообще, это полный дамп процесса определения флеша, то же самое вчера наблюдал N.leiten, я его на табуретку пускал по ssh :)

 

Кабель на RS-232 есть готовый (max232), надо только на плату подпаяться. Но тут все таки принципиальное желание разобраться с jtag.

На текущий момент у меня ресеты не выведены от переходника на плату... все 5 проводов : GND, TMS, TCK, TDI и TDO. Сначала я запаивал и ресеты, но с ними ничего не захотело детектиться и хоть как-то работать... тоже еще надо разобраться почему...

 

Кстати на ANTENASELECT сча 3,28 вольта.

 

И еще, я пытался что либо в нее влить по tftp, нифига... она вообще не пытается принять соединение...

 

а ты наверное если можешь стукнись мне в аську тоже... местами было бы более эффективно пообщаться в онлайн...

Изменено пользователем l_wolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаешь... очень странная у тебя точка. А я тут приболел, и мне в отягчённую температурой голову пришла мысль;-).

 

А может, всё у тебя правильно читается, а? А у точки типа защита такая - сменили стартовый адрес, перепаяв какие-нибудь ноги, заменили бут, так что из него tftp пропал или IP сменился... А ты мучишься.

Родная прошивка от этой точки, которую я лил в мой WR514R, около 1.7 мега - есть возможность смещать;-).

А поскольку через jtag копаться во всех двух мегах долговато, то и правда - подключи RS232, может, его всё же оставили - если да, то можно попробовать слить прошивку (если там просто IP сменён - через RS232 его можно поставить какой надо) и покопаться в ней - или прямо там, в точке, её посмотреть дампом.

Ну а если они и RS232 забили - то попробовать прочитать хотя бы мегабайт JTAG'ом - полдня уйдёт;-) - и посмотреть, весь он такой или нет. Можно кусками - скажем, по 100-200 байт через 10000 адресов.

 

"Хоть безумная идея, не рубайте сгоряча";-).

 

Но если они и правда хотели защитить точку от считывания - они вполне могли что-нибудь придумать. Например, подключить CS флешки к TCK или TDI:-).

 

А резистор от ANTSEL может идти к антенному переключателю - маленькая такая чиповина с 6 ногами, от которой через конденсатор идёт конец на антенну.

 

А что через tftp не получилось - это даже хорошо;-). А то затёр бы такую хитрую штуковину ненароком.

 

И кстати, всё же - нет возможности сфотографировать плату твоей точки и выложить? С обеих сторон?

 

И ещё - ты дал симвльное представление дампа считанного из флеша файла - а HEX можно? Хотя бы первые 20-30 байт?

Изменено пользователем nezhdan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думал на тему заSHITы.... китайские ж поделия могут иметь одну и ту же официальную модель но 50 модификаций :) сча дабы не лишать себя инета, соберу второй кабель на max232 и полезу к консоли... она даже с разъемчиком культурным на плате :)

 

надо будет наколядовать где-то другую точку и подключить свой кабель к ней, интересно это я гоню или производители.... прсто меня в серьез задела тема вских ембедед систем :)

 

попробую потом на работе выложить куда-то на фтп дамп завтра...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

l_wolf

Насчет адресации - там точно что-то не так... мы это уже выснили :)

 

 

ЗЫ. Исправил сообщение, т.к. погорячился.

Изменено пользователем N.leiten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет. как дела с внеднрением поддержки pppoe?

хотелось бы наконец увидеть долгожданную прошивку. или может быть кто-то подскажет, где можно найти сорцы wive, для включения в прошивку pppd и rp-pppoe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по VPN можна? если да то какие протоколы аутентификации чап или мсчап ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет. как дела с внеднрением поддержки pppoe?

хотелось бы наконец увидеть долгожданную прошивку. или может быть кто-то подскажет, где можно найти сорцы wive, для включения в прошивку pppd и rp-pppoe

сорцы есть от Wive 0.5.5 на http://sourceforge.net/projects/rtl8186

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где последние проошивки N.leiten Выкладывает? Шапку бы ктото сделал на етом форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где последние проошивки N.leiten Выкладывает? Шапку бы ктото сделал на етом форуме.

предыдущий пост посмотри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая ситуация:

Время от времени (1-2 раза в неделю, минут на 10-15) пропадает начисто связь с точкой. Точка Г700 прошитая прошивкой от dgreen. Такое впечатление, что проходит широкополосная помеха. При этом, точка в kernel messages пишет "tx hangup! reset wlan driver".

Вопрос, что означает данное сообщение об ошибке? (дословный перевод не интересен :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Космос

Боюсь дела плохи - я такое наблюдал несколько раз при выгорании беспроводного интерфейса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Космос

Боюсь дела плохи - я такое наблюдал несколько раз при выгорании беспроводного интерфейса.

А я такое наблюдал на НЕСКОЛЬКИХ точках сразу, расположенных на одной мачте... Происходило такое безсистемно в течение недели... Вылечил случайно - две точки были подключены к одному БП от компа. Оставил подключенной одну, вторую подключил к другому БП... Баги исчезли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rsst

Значит питания нехватает... Такое тоже случается, но в dmesg я не додумался заглядывать. У нас была проблемка - точка работает, всё отлично, потом с нее потери начинаются - заменили питания и всё побежало нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тут проблемка другая появилась на 1 линке. 2 точки длинк прошивка wive сигнал с 2 сторон одикановый -82 но время от времени появляются потери около 3% лог dmesg могу посмотреть только на половину потом точка убивает процесс. питание везде точно нормальное потому что с 2 сторон стоят хорошие упсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kamehck

Нну упсы хорошие - понятие относительное... Они могут быть хорошими пока новые. А с нашими электриками - уже один упс подпалили и он тупо импуль давал на внутреннюю цепь и точки с ума сходили :)

Насчет вашего конкретного случая - Уровень сигнала низковат - попробуйте зажать скорость еще ниже, тогда смотрите - если потеря всё еще себя проявлять будет, тогда остраивайтесь по каналам, может быть помеха сильная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят Привет.!

Извините что задаю вопрос в этой теме...

Короче у нас в городе очень засорен эфир на 2.4 Ghz, вечно сидим меняем каналы, работаем и по горизонтали, и по вертикали, короче мучаемся с этими частотами. Кстати у нас в сети очень много перепрошитых длинков G700AP, за что огромное спасибо создателям . Так вот вопрос заключается в том, можно ли как нибудь слегка шагнут с частоты 2.4 Ghz назад или вперед, например работать на 2.3, на 2.5 или в районе 5.0 Ггц и что самое главное не тратить на оборудование огромных денег. Мы контора развивающаяся и развиваемся исключительно за наш счет, по этому то хотелось бы секономить...

Заранее спасибо ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на DWL-2100 можна, а на счет G-700 неуверен тока на 14 канал можна спрыгнуть. Может кто поправит меня, а то я точно не уверен.

 

на счет VPN пробовал ктото игратся ????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kamehck

Нну упсы хорошие - понятие относительное... Они могут быть хорошими пока новые. А с нашими электриками - уже один упс подпалили и он тупо импуль давал на внутреннюю цепь и точки с ума сходили :)

Насчет вашего конкретного случая - Уровень сигнала низковат - попробуйте зажать скорость еще ниже, тогда смотрите - если потеря всё еще себя проявлять будет, тогда остраивайтесь по каналам, может быть помеха сильная.

Если точка убивает процесс - имхо это OOM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что такое "ООМ"? и когда начинаюься потери скорость не превышает 2 мегабит хотя в основном 4-5 и пинг скачет от 4 до 500 мс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.