Перейти к содержимому
Калькуляторы

Частичная потеря пинга в локалке

Всем добрый день.

Возникла ситуация - частичная потеря пинга.

Сетка элементарная - стоят два длинка в них 18 компов. адреса выданы вручную. Часто очень возникает ситуация (на разных компах - по настроению):

возмем 3 компа. с 1 компа 2 комп не пингуется либо проходит один пакет, остальные - потеря. с 3 компа 2 пингуется без проблем. со 2 компа 1 комп не пингуется. достаточно несколько раз со 2 компа пинговать кого-нить на сети, появляется пинг с 1 компом. после этого с 1 компа пингуется 2. но это не на долго.

ситуация повторяется неоднократно и на разных компах.

 

интересно еще то, что:

комп 1 имеет адрес 192.168.7.86

комп 2 имеет адрес 192.168.7.2

маска везде 255.255.255.0

с 1 на 2 не пингуется.

стоит комп 1 изменить на 192.168.7.4 - пинги идут. (но это не стабильно)

 

физический коннект нормальный - все горит, пробовал перетыкать в разные порты. Данная сетка зацеплена с другой, но отключение ее проблемы не решает.

 

Просьба - ПОМОГИТЕ, плз!

кто попросил наладить им сетку - люди сложные - дурные... даже в том, что комп открывает окно проводника не моментально а с задержкой в секунды 1-2 (ну чтобы загрузить и выполнить код) виноват тоже я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставить другой свич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставил... было: 1 на 8 и 1 на 16. сделал: 3 на 8. соединил все правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставил... было: 1 на 8 и 1 на 16. сделал: 3 на 8. соединил все правильно.

правда, во втором варианте один из свичей был старый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще тема, ты используешь 4 пары или 2 пары для подключения машины к сети??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень многим советую пользоваться методом исключения, т.к. в таком случае будет существенно проще найти сбойный участок и, соответственно, его исправить / устранить.

В данном случае идём по цепочке - машина, кабель, свич, кабель, машина.

Это именно те пять "точек", которые нужно проверять.

И проверять последовательно! Убедись, что каждая из "точек" нормально функционирует. Сейчас, увы, в твоём описании мало данных. Возможно на какой-то из машин у тебя антивирус / файр глюкавый, и вытворяет то, что хочет. Возможно свичи глюкавые и т.д.

Очень советую взять бумажку и нарисовать всю схему. Многие смеются - я всё в голове понимаю!! Я тоже понимаю, но если бы ты всё видел пред глазами, то сейчас твоего поста не было бы на форуме. Продолжаю. Возьми лист бумаги и нанеси всю топологию. Каждый узел, точку подчеркни. Постарайся трезво осмысливать, что важно, а что нет. В таком случае у тебя появится график, на котором будут красным фломастером выделены возможные сбойные участки. Ты сам найдёшь пути решения (как, например, заменить свич, проверить систему, проверить кабель и т.д.). Так что дерзай :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверь MAC-и на всех машинах. В одной конторе столкнулся с подобным. На двух машинах (встроеные сетевухи, одинаковые матери) оказались одинаковые маки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое - на всех компах отлючить фаервол

Второе - если есть линукс для обхода фаервола использовать команду arping

эта утилита есть и для виндузы ....

3 - уточнить длину магистралей

4 - чипсет свичей

5 - если в сети зверинец из свичей - использовать 2 контрольные свича на чипсете RTL8309SB и/или хабы на 10М - для тестирования линков

6 очень интересно использовать для тестирования команду

ping -f только эта опция есть под линуксом

 

итд итп.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашел одну фичу, возможно из-за нее, подскажите кто, если это так.

в общем - в эту сетку сунут (в свич) хвост из другой сети. а там маска подсети 255.255.255.240, а у меня 255.255.255.0

может быть это из-за этого. Я поставил сервак, сделал из него шлюз и все вроде стало нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашел одну фичу, возможно из-за нее, подскажите кто, если это так.

в общем - в эту сетку сунут (в свич) хвост из другой сети. а там маска подсети 255.255.255.240, а у меня 255.255.255.0

может быть это из-за этого. Я поставил сервак, сделал из него шлюз и все вроде стало нормально.

Ой, а это как, обьясни по подробнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть сетка 1. в ней 16 компов. маска подести 255.255.255.0

в эту сетку воткнут хвост из другой сети, где маска подсети 255.255.255.240, причем, айпишники здесь 192.168.7.Х и там из этого-же диапазона, но не пересекаются.

пришлось поставить сервер с двумя сетевухами. в одну воткнут хвост из другой сети и поднят NAT. в первой сети пришлось сменить адреса на 192.168.0.Х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе - если есть линукс для обхода фаервола использовать команду arping

эта утилита есть и для виндузы ....

не в первый раз слышу подобное заявление (про arping для виндовс) -- но еще ни разу оно не было подкреплено ссылкой на саму утилиту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот всего каких-то 16 лет спустя подобное заявление наконец-то было подкреплено ссылкой на саму утилиту, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, rm_ сказал:

И вот всего каких-то 16 лет спустя подобное заявление наконец-то было подкреплено ссылкой на саму утилиту, да.

Я даже заскриншотил 😉 звание чемпиона некропостинга заслуженно уходит к @tanat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.