Перейти к содержимому
Калькуляторы

свечение внутри кздс

День добрый. Я пока не настоящий сварщик, а только учусь. Купил себе дешманский китайский сварочный аппарат и тренируюсь варить оптику. Сделал пачкорд из двух пигтейлов и огрызка кабеля метров 10 (одномод и то и то). Сколы красивые, обезжирено как положено. Сварочник показывал, что волокно сварено с потерями 0.01-0.02 дб. Взял два медиаконвертера - линк поднялся сразу. Но мне же интересно. Взял указку-светилку 650nm (не знаю как ее правильно назвать) и посветил  в волокно. при этом внутри муфт кздс явно видно свечение. Оно так и должно быть или у меня руки кривые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем меньше свечение - тем меньше света уходит наружу. Чтобы вообще не было в гильзе - это уже редкость.

Длина волны вашего фонарика не совпадает с длиной волны, на которых идет связь, по этому запросто как может хорошо светиться сварка без потерь, так и плохо светиться с большими потерями.

Тест фонариком скорее помогает при поиске явных дефектов типа обрывов. Затухание по ней оценивать неверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам за ответ. Да, я понимаю, что 650 это не рабочие длины волн. Просто мне надо для себя понять это я где-то накосячил или это допустимый результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, i_fomin сказал:

Просто мне надо для себя понять это я где-то накосячил или это допустимый результат.

обычно засветка всегда присутствует более-менее выраженная в  гильзе, можете ещё теперь волокно у гильзы позагибать, увидите свечение изломов и перегибов...

если сварка лопается в зоне стыка, трещина светится яркой точкой даже через гильзу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко всему прочему, в таком режиме засветки, распространяются как пространственные моды в сердцевине волокна (на 650нм волокно становится многомодовым), так и оболочечные моды, на большой длине они сильно затухают, но у вас короткая длина. Они в первую очередь вам свечение и дают в месте сварки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.02.2024 в 08:33, NikeC сказал:

Ко всему прочему, в таком режиме засветки, распространяются как пространственные моды в сердцевине волокна (на 650нм волокно становится многомодовым), так и оболочечные моды, на большой длине они сильно затухают, но у вас короткая длина. Они в первую очередь вам свечение и дают в месте сварки.

 

Мог бы просто написать человеку, что у него оболочка светится, а я не сердцевина. Так он ничего не понял 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.03.2024 в 20:50, Bachaa сказал:

Мог бы просто написать человеку, что у него оболочка светится, а я не сердцевина. Так он ничего не понял

Написал именно про то, какой эффект он наблюдает. И нет, светится могут как оболочечные моды, так и моды более высокого порядка из сердцевины в месте сварки могут выходить наружу. Ну, а чтобы совсем понять - можно и литературу почитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если что-то было не в порядке со сваркой, большой процент что вы бы увидели яркую точку в месте сломанного волокна. Обычно это можно наблюдать когда прозваниваешь старые патчкорды, чтобы отбраковать сломанные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.