Перейти к содержимому
Калькуляторы

proxmox и очень медленная скорость передачи на vm

инфо о сервере:

Manufacturer: Supermicro
Product Name: SYS-5019P-MR

cpu:

Model name:            Intel(R) Xeon(R) Bronze 3204 CPU @ 1.90GHz

ОЗУ:

32 гига

сетевая карта:

b5:00.0 Ethernet controller: Intel Corporation Ethernet Connection X722 (rev 09)
b5:00.2 Ethernet controller: Intel Corporation Ethernet Connection X722 for 1GbE (rev 09)
b5:00.3 Ethernet controller: Intel Corporation Ethernet Connection X722 for 1GbE (rev 09)

 

Поднят Proxmox на GNU/Linux и с недавнего времени на одной из виртуалок стала очень низкая скорость передачи ну и записи файлов. Файлы передает рабочая станция, которая включена в тот же свич(cisco 2960), никаких ошибок на портах свича нету.

решил послушать трафик на самом proxmos и вот, что обнаружил:image.thumb.png.885653e7e8c8a208b54ee21978d8def4.png

бесконечные ретрансмиты. С такого рода странностью пока ещё не сталкивался, наведите на мысль, плиз). файл с дампом могу отправить

Изменено пользователем Владимир320

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если посмотреть поток tcp, то такая картина:

image.thumb.png.e2db0c599fabf84878d0f0032b71b21e.png

страсти какие-то. на сколько я понимаю len должет быть в пределах mtu, а тут постоянно космические значения

Изменено пользователем Владимир320

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Владимир320 сказал:

len должет быть в пределах mtu

Почему? Это для фреймов (L2) и датаграмм (L3) справедливо.

А TCP-соединения (L4) не ограничены размером данных, они все-равно разбираются-собираются на нижележащих уровнях стека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все понятно. Меня мучает вопрос как длина при разборе tcp может так прыгать? Слушаю трафик на проксмоксе с другой тачкой и вижу нормальную картину:

image.thumb.png.a2898120907c7138193ce47f34943545.png

где len имеет одинаковое значение. У меня остается мысль это насильно изменять mss, чтобы чудес не прилетало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый раз когда у TCP со скоростью проблемы и особенно используется виртуалка нужно начинать с выключения TCP оффлоадингов на сетевых адаптерах, как в виртуалке так и на хосте виртуализации.

Ещё помню мне как то приходилось выключать оффлоадинг контрольных сумм, только забыл на приём или передачу, на хосте виртуализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а прогнать iperf3 не варинт...

 

это если с туннелями проблемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще возможен вариант, когда кто-то из участников на концах считает, что вся среда между корреспондентами умеет в jumbo, но реально это не так. В итоге тормоза, постоянные ретрансмиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.